Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрушают храм
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Прихожане православной церкви Державной Божьей Матери в Приокском районе Нижнего Новгорода силой сняли с крыши храма строителей, попытавшихся начать демонтаж здания. Потасовка с участием милиции произошла в четверг. Прихожане игнорируют решение городских властей о сносе церкви и обещают встать на ее защиту живой стеной.


Церковь размещается в здании бывшей столовой, где она появилась в 1996 году с разрешения властей и благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Помещение отдали верующим при условии, что они освободят его по первому требованию. Однако, когда спустя восемь лет было принято решение о возведении на месте храма 16-этажного жилого дома, прихожане встретили его в штыки. В пресс-службе Нижегородской епархии Русской православной церкви не комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг церкви, поскольку здание и земля принадлежат муниципалитету. Однако неофициально представители РПЦ называют разрушение храма "современной иллюстрацией богоборческих событий 30-х годов прошлого века".

Олег Веденеев, Нижний Новгород


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 17:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 16:31
Сообщения: 2

Возраст: 42
Откуда: Гжель
Привет Ксения и всем , всем кто прочтет данное сообщение (оно у меня на этом форуме первое :) ) .

Да , очень непростая ситуация ! У меня вопрос - изначально это здание было обычным светским или же храмом ?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 17:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вокруг нашего храма была похожая ситуацию, но сейчас, слава Богу, вроде все обошлось. Старый храм, основанный еще Петром Первым, был взорван в конце 40-х годов и на его месте проложили новую улицу. Новый храм был возведен в начале 90-х. Не так давно в наш храм приходили люди, говорили, что земля, на которой стоит храм принадлежит им, и около храма будет возведен высотный дом. Надо сказать, что наш храм стоит в очень живописной местности, на территории бывшего парка усадьбы графа Воронцова, на красивом естественом возвышении, которое раньше было берегом Древне-Балтийского моря. И вот люди, для которых богом являются деньги, собрались возвести дом! В нашем районе вообще с новым строительством просто беда, метро рядом, вот и застраиваются все свободные участки.
На проповеди отец настоятель сказал:"храм окажется во дворе высотного дома. И вы представляете, что будет, если какой-нибудь христоненавистник включит музыку на полную громкость? Мы не сможем ни молиться, ни совершать богослужение." Но, слава Богу, все обошлось, кажется.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 17:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 16:31
Сообщения: 2

Возраст: 42
Откуда: Гжель
Да , главное - не трогали бы то что искони принадлежало Церкви , в том числе и землю , где ранее были храмы , церкви !
Ведь это места святые . Кощунство - устраивать что-то второстепенное , а иногда и вовсе непотребное на освященной , намоленной земле !


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
В Севастополе в Херсонесе ныне открыт Владимирский собор. Когда его ремонтировали, служба проходила в другом храме, тоже на территории Херсонеса, в минуте ходьбы от основного. К слову сказать, до революции там был женский монастырь, после революции все постройки перешли к музею Херсонес Таврический.
В 18.00 начиналась вечерняя служба, а рядом, в садике музея, прям за стеной храма, в 18.00 начиналось вечернее представление с музыкой, шутками, смехом... Надо сказать, на службе себя ощущала как на оккупированой территории. Врагу не пожелаешь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2005, 21:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2005, 14:54
Сообщения: 384

Возраст: 44
Откуда: Москва
Да, действительно зрелеще ужасное. Я видела фото в газетах. Народ ходит крестным ходом вокруг церкви, на которой снимают крест. Ужас!!! А узнала я это, когда на выходные ездела в паломническую поезку в Нижегородскую обл., там началась буквально паника. Разговоры идут совершенно разные, даже говорят, что снова начались гонения на церковь. :( :( :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эх, помоги им Бог
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 09:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004, 23:53
Сообщения: 512

Возраст: 44
Откуда: Вологда
хороший сайт.... http://revisio.msk.ru/...
Не все надо принимать на веру, но ясно становиться, кто есть кто

_________________
И мир застыл. И дремлет лес.
Застыла темная река....


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 15:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
В Севастополе в Херсонесе ныне открыт Владимирский собор. Когда его ремонтировали, служба проходила в другом храме, тоже на территории Херсонеса, в минуте ходьбы от основного. К слову сказать, до революции там был женский монастырь, после революции все постройки перешли к музею Херсонес Таврический.
В 18.00 начиналась вечерняя служба, а рядом, в садике музея, прям за стеной храма, в 18.00 начиналось вечернее представление с музыкой, шутками, смехом... Надо сказать, на службе себя ощущала как на оккупированой территории. Врагу не пожелаешь!


Вот вот... вот туда я и хочу этим летом попасть.
включая этот фестеваль.

поправка, музыка там - в основном языческая (ощущение как в древней руси, христианский остравок в океане языческих скопищь...где ж еще попадешь в прошлое БЕЗ машины времини? :D ), причем уникальная с уникальными инструментами, как колесная лира.
к онной музыке и смеху прибавить попойну и пляски - ВСЕ АЙДА НА ХЕРСОНЕС!

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушают храм
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Ксения_Н писал(а):
Церковь размещается в здании бывшей столовой, где она появилась в 1996 году с разрешения властей и благословения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Помещение отдали верующим при условии, что они освободят его по первому требованию. Однако, когда спустя восемь лет было принято решение о возведении на месте храма 16-этажного жилого дома, прихожане встретили его в штыки.

Исходим из того, что вышеуказанная информация распространяется в СМИ не из желания дискредитировать православных и является объективной.
Возникают вопросы: 1. Почему православная община не выполняет данных ею обещаний? Были ли намерения у прихожан сдержать данное слово или они не собирались делать это с самого начала?
2. Уточним акценты: все-таки жилой дом возводится на месте бывшей столовой или на месте храма, заведомо временно размещенного там?
Ксения_Н писал(а):
В пресс-службе Нижегородской епархии Русской православной церкви не комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг церкви, поскольку здание и земля принадлежат муниципалитету. Однако неофициально представители РПЦ называют разрушение храма "современной иллюстрацией богоборческих событий 30-х годов прошлого века".

А в этом абзаце Нижегородская епархия вообще дискредитируется. Читатель сразу проведет связь между неназванными "представителями РПЦ" и этой епархией. Кстати, кто эти "представители РПЦ"? Если все же именно уполномоченные лица епархии, то все это очень некрасиво. Либо говори открыто, либо не говори ничего: представители церкви априори должны являть собой совесть нации.
Аналогия с 30-ми годами неуместна: тогда планомерно уничтожали Церковь, попирая вполне гуманные на бумаге советские законы о свободе совести и вероисповедания. Сейчас же, если верить статье, все в правовом ключе - здание и земля принадлежат муниципалитету. Возможная апелляция к тому, что многие захваченные церкви остаются в ведении государства, так "мы хоть этим возьмем" аморальна. Лозунг "Грабь награбленное" православным не подходящий.
А храм жалко. Церковникам нужно было методично склонять власти к постоянному статусу этой церкви.
Нехорошая ситуация. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2005, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то, раз уж это помещение уже было освящено как храм, то оно им останется вплоть до Второго Пришествия...
Ангел там будет пребывать всегда. Поэтому то, что храм пытаются отобрать, нужно расценивать, как неуважение религиозных чувств.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 00:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Злата, это театр Луначарского выезжает играть летом в Херсонес. Сейчас, кстати, опять перенесли выступление в другое место.

А фестиваль - это в ещё более другом месте. Да, все в Херсонес. Только вот меня там в этом году не предвидится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2005, 10:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Грешно, наверное, указывать пастырю, да еще не зная ситуации, но...
В этой ситуации было две серьезных ошибки прихода:
- Надо было сразу начинать оформлять и пробивать документы на территорию и помещение столовой, чтобы ЗАТЕМ после освящения храма, ПО ЗАКОНУ никто не мог его отобрать.
- Обещание передать обратно по первому требованию (если это соответствует действительности) - заведомое безрассудство прихода, который из-за этого автоматически обрек себя на нынешнюю ситуацию.
Вообще эти события больше кажутся неким посещением Божиим за такое отношение к Божиему делу. С 1996 по 2005 год - ДЕВЯТЬ ЛЕТ!! - не сделать ничего реального (похоже что так) по ОФОРМЛЕНИЮ законных прав собственности и ПОСТРОЙКЕ настоящего (пусть и маленького) храма - это не нуждается в комментариях.

_________________
www.tgslabs.com/ru - TGS Labs: персональный органайзер, менеджер контактов и планировщик для Windows


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: