Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необычные люди-ФАИНА
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Наша семья пятнадцать лет снимает дачу в поселке Карташевская у татарской семьи - Фаины и Шамиля. Их сын и взрослые внуки живут в городе, а хозяева круглый год здесь. Трудятся с раннего утра, когда все еще спят, до позднего вечера, когда все уже спят. И всегда у них богатый урожай, которым они щедро делятся с соседями (в поселке для них все соседи). Соберут корзинку с овощами-фруктами и несут одинокой бабульке. Говорят: "Нам Бог помогает, у нас все уродилось, а теперь надо делиться. Не будешь делиться, Бог помогать не будет".
Фаину и Шамиля знает весь поселок. И все идут к ним за советом и с просьбами. Если нужен совет по строительству дома, ремонту машины, лечению животных, идут к Шамилю Джаруловичу. Если нужно посмотреть за ребенком, пока родители заняты, идут к Фаине. Она с радостью играет с малышами и угощает. Дети вырастают и уже сами приходят к "тете Фаине", которая одаривает их ягодами, фруктами, конфетами, как, впрочем, и всех, приходящих к ней. Она хвалится этими детьми, как своими.

Будучи праведными мусульманами, соблюдающими все мусульманские правила, они с огромным уважением относятся к Православию.

- Смотрите! - радостно кричит Фаина нам во дворе и показывает на крестик на тельце одного из малышей, гостящего у нее. - Покрестили родители. Молодцы какие!

Когда мы собираемся в храм, Фаина принимает участие в наших сборах. Придирчиво смотрит, как мы одеты. Если ей кажется, что не очень празднично, заставляет переодеваться. Маме носит разные платки, примеряет на нее и дарит. Бежит в огород, собирает букет и со словами: "Праздник же!" дает для храма.

Первые поздравления с православными праздниками мы получаем от Фаины и выслушиваем, что каждый праздник означает. Она слушает православные передачи по радио и пересказывает нам.

Удивляется, говоря про жителей поселка: "Почему в храм не ходят? Такой батюшка хороший, а они не ходят". (Про батюшку она от нас знает). Некоторым соседям прямо говорит, чтоб не бездельничали, а в храм шли, хотя бы в большие праздники.

Если мы поздно возвращаемся со службы, Шамиль Джарулович переживает и ходит по улице, встречая нас, а Фаина говорит, что молилась, чтобы мы хорошо дошли. Всем соседям Фаина рассказывает про нас, ставит в пример и говорит: "У нас живут Божественные люди". Просит, чтоб мы молились за них.

Кончается лето, мы собираем вещи и уезжаем в город. Увозим коробок пять подарков от наших "хозяев": яблоки, облепиха, банки с маринованными огурцами и помидорами, варенье…

- Храни вас Господь. Вы для нас самые дорогие люди… - говорит Фаина. Они с Шамилем стоят на дороге и машут руками, пока наша машина не скрывается за поворотом.

Храни и вас Господь, родные Фаина и Шамиль.

Евгений ЦАРЕВ, СПб

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 12:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а кто такой Евгений Царев?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 21:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:35
Сообщения: 36

Откуда: RU/PL
Олег_В писал(а):
а кто такой Евгений Царев?

Может быть, реальное имя Мышки? :) Шучу :)

Что касается рассказа, то это что-то удивительное. В моей жизни встречались татары прямая противоположность этим. Про мою татарскую соседку, например, весь дом говорит, что это очень злой человек. Угораздило же жить с ней на одной лестничной площадке! :) Но нельзя всех одним миром мазать. Мой папа ездил в Казань год или два тому назад в гости к каким-то знакомым. Тоже очень хорошо отзывался о них. Вообщем везде есть разные люди, и плохие, и хорошие. И дай Бог, чтобы всегда преобладали последние! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 апр 2005, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Не, просто Мышка, обладая бесценными источниками информации, заботится о нас и делится этой информацией. За что ей огромное спасибо!

У меня двоюродные бабушки жили в Казани. И мама, когда за ними ухаживала, тоже там жила в коммунальной квартире. Так там была одна соседка-татарка, которая постоянно с мамой делилась чем-нибудь вкусненьким собственного приготовления. Помогала и физически, и морально. А потом, помню, позвонила в Москву и с беспокойством спрашивала о мамином здоровье. Сказала, что ей приснился по этому поводу плохой сон. Очень переживала. Я в сны не верю, но тогда, действительно, мама очень тяжело болела.
Все зависит не от того какой человек национальности, а от того какой человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2005, 01:51
Сообщения: 3317

Откуда: г. Казань
Да, это по Казански! :lol: Кстати, Фаина - имя то православное...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 02:37 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Печально только то, что такие люди попадают в категорию "необычных", в то время как такое поведение должно быть нормой в нормальном обществе, особенно среди сельских жителей... :!: :)

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 12:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Да, здорово.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: