Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 14:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Шмелиные домики я видел давно в журналах по пчеловодству, это имитация их естественного жилья - маленькое "помещение" для гнезда и канал по типу норки связывающий его с внешним миром все это делается из доступных материалов типа картона, для нормальной жизни насекомым нужно чтоб было тепло, сухо и спокойно.
Мы в тверской области.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 23:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02
Сообщения: 14

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всегда приятно встретить земляка, да еще пчеловода ! :flowers2:

Вообще , если кто имеет дачу и летом регулярно туда наведывается , можно смело советовать приобрести две - три семейки пчел , тем более что теперь несложно купить пчел с очень мирным характером , так что не должно возникать проблем с соседями , даже в Германии отселекционирована линия " краинки " , специально для школьных учреждений , так дети голыми руками в ульи лазят .Но зато с каким Миром познакомитесь , стоит один раз начать - и это на всю жизнь !

Любой пчеловод подтвердит , что можно всю жизнь общаться с ними , изучать и так до конца их не изучить . А уж сколько пользы , радости и здоровья принесут ! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 23:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Эдвардос, взаимно рад :)
Еще кстати вариант поставить пчел на второй этаж дачи, они будут летать гораздо незаметнее для людей на улице. :) А вот породу пчел придется поддерживать постоянной покупкой маток.
Вообще это дело на любителя. Как и все другие занятия. Я вот не люблю рыбалку а говорят увлекательное дело!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 23:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Эдвардос писал(а):
теперь несложно купить пчел с очень мирным характером , так что не должно возникать проблем с соседями , даже в Германии отселекционирована линия " краинки " , специально для школьных учреждений , так дети голыми руками в ульи лазят

И мёд дают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 00:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
В продаже видела мед с цветков акации, бывает такой или халтура? Просто наверное же нужно плантации акации чтобы собирать пчелам мед?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 11:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да, акация очень хороший медонос вот посмотри http://medok.ru/akaciyabelaya.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Василь, можно ещё я глупых вопросов задам? :)
Первый вопрос.
Вась, а что такое прополис. Кроме того что он продаётся у нас на рынках в виде кусочков и шариков ьи очень полезный я про него ничего не знаю.
Второй вопрос.
А воск получают из переплавки сот после того как оттуда стечёт мёд?
Далее...
Что делают с крышечками от сот которые остаются после распечатывания рамки сот с мёдом?
Как долго может храниться нераспечатанная рамка с мёдом? Зиму? Хоть с год?
Засахаривается-ли мёд в нераспечатанной рамке?
Какая зависимость (скорость??) засахаривания мёда от температуры помещения где он хранится?
Вот, Василь, пока такие. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот еще вопрос: как далеко летают пчелы за медом? каков примерный радиус их "полетов" - километр-два?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 12:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения пчелы могут улетать и за несколько км. в поисках нектара но радиус продуктивного лёта считается как раз до 1,5 - 2 километра.


Цитата:
Про́по́лис (греч. πρόπολις); пчелиный клей, уза — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции от посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) и модифицируют своими ферментами.

По вопросу о происхождении прополиса нет единого мнения. Согласно теории внутреннего происхождения — прополис является смолистым остатком от первой фазы переваривания пыльцы. ( Ж. Чижмарик и другие, 1975). С. А. Поправке (1975) подтверждает растительное происхождение прополиса идентичностью химического состава его и экстрактов почек березы бородавчатой, тополя черного и других представителей растительного царства.

В своей теории Кдостенмахер отмечает тот факт, что максимальный сбор и производство прополиса совпадают по времени с самым большим взятком цветочной пыльцы. Кроме того, он замечает, что пчелы собирают клей и в тех районах, где нет древесной растительности, и что число пчел, посещающих смолистые древесные почки, невелико.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%81


Воск получают перетопкой сотов когда соты становятся старые или испорченные. срезанные восковые крышечки которыми пчелы запечатывают мед тоже перетапливаются на воск.

нераспечатаная рамка с медом при нормальных условиях хранения - ровной температуре и отсутствии сырости может хорошо хранится много лет, говорят что находили при раскопках сохранившиеся соты с медом. Мед в сотах "засахаривается" но намного более медленно чем в откачаном состоянии. Конкретно это зависит от растений, некоторые меда кристаллизуются очень быстро и поэтому их нельзя оставлять пчелам на зиму.

При хранении мед засахаривается быстрее на холоде, особенно при частых переменах температуры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Воск получают перетопкой сотов когда соты становятся старые или испорченные. срезанные восковые крышечки которыми пчелы запечатывают мед тоже перетапливаются на воск.

То есть получается что соты - штука многоразовая?
Их-же вроде тоже сами пчёлы делают? ... перед тем как туда мёд складывают.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
до того как изобрели рамки и медогонки соты и были одноразовые - пчелы их строили а люди вырезали и съедали. но пчелам нужно потратить много сил чтобы построить соты. поэтому сейчас используются рамки Изображение в которые вставляется вощина это тонкие листы воска на которых заводским методом выдавливается поверхность донышек ячеекИзображение на их основе пчелы строят готовые соты. их можно вынимать из улья, откачивать из них мед, хранить, переставлять из улья в улей и собирать из них гнезда для новых семей. в общем как тарелки на кухне. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...их можно вынимать из улья, откачивать из них мед, хранить, переставлять из улья в улей и...

То есть после того как мёд откачивается с помощью медогонки, соты, для следующего использования, видимо промывают от остатков мёда и тогда используют дальше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 14:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Нет :) сразу используют дальше. Пчелы сами все остатки меда аккуратно собирают и складывают или съедают. Они вообще поддерживают соты в чистоте и никогда не положат мед в невычищенные ячейки. А в сотах где выводятся пчелы они еще полируют стенки прополисом. Матка когда откладывает яйца всегда заглядывает в каждую ячейку и осматривает ее состояние.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Моя коллега тем летом с мужем поехали в деревню к родственникам, сошли с электрички и пошли 1,5км пешком до деревни. Когда увидели впереди черное облако, додумались упасть на землю и закрыть лицо руками, очнулись в реанимации. Летели рои пчел, то ли один, то ли несколько, не помню. А впереди моих знакомых шли по дороге муж, жена и ребенок, они тоже попали в больницу, только ребенка спасти не удалось. Вот такие пчелки-милые толстые увальни :) А укусы ужасы какие болезненные! По этому, если где то около жилища завелись дикие пчелы или осы, смело избавляйтесь от них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Непонятно что они не убежали, как можно так лежать среди пчел и терпеть ужаления это нужно терпения очень много. У нас было такое что налетали рои например когда дети играли в футбол ну их там ужалили немного. Рои пчел вообще если летят то по своим делам и если в них не лезть то и они никого не трогают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати работа с сотами и рамками это одно из тех занятий на которые уходит много времени, так как даже при небольшой пасеке общее число рамок заходит за тысячу и их каждый год нужно делать новые а так же вырезать плохие соты перетапливать их на воск, очищать рамки от воска и прополиса и вставлять в рамки новую вощину. Так же и с деталями ульев поэтому много дней приходится сидеть с ножиком в руках и все это скоблить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 18:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Милые толстенькие увальни это шмели. Пчёлы относительно опасны, особенно если у человека алергия.
elen2010 писал(а):
Моя коллега тем летом с мужем поехали в деревню к родственникам, сошли с электрички и пошли 1,5км пешком до деревни. Когда увидели впереди черное облако, додумались упасть на землю и закрыть лицо руками, очнулись в реанимации. Летели рои пчел, то ли один, то ли несколько, не помню. А впереди моих знакомых шли по дороге муж, жена и ребенок, они тоже попали в больницу, только ребенка спасти не удалось. Вот такие пчелки-милые толстые увальни :) А укусы ужасы какие болезненные! По этому, если где то около жилища завелись дикие пчелы или осы, смело избавляйтесь от них.

Цитата:
Рои пчел вообще если летят то по своим делам и если в них не лезть то и они никого не трогают.


Вот именно. Достаточно часто по телевизору показывают как люди облепляют себя пчёлами, есть даже соревнование кто больше наберёт. Потом рои взвешивают. Так вот, насколько я понял, они как раз и используют рои с маткой, которые, в этом случае, абсолютно не агресивны. Роем пчёлы летают, один раз в жизни. Другое дело если они подошли слишком близко к пасеке, или оказалесь на пути пчёл от улья к месту наибольшего взятка. Но пчёлы не нападают а защищаются от опасности свой улей. А вот что они сочтут опасностью, это вопрос. В присутствие пчёл над стараться не делать резких движений, лучше просто замереть. Резкие запахи их так же раздражают. Если нападения начались стремитесь к воде, к речьке к бочьке. Запах пчёлиного укуса возбуждает других пчёл, спасение только в быстроте бега.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня в позапрошлом году на даче укусила пчела: случай примерно как у Вадима, я отхлебнула пиво из банки, а в ней была пчела. Лицо начало раздувать. Я съела пачку супрастина и выпила водки (спирт - единственный эффективный антидот против пчелиного яда). Ничего не помогло, еле довезли до больницы - я уже хрипела (отек Квинке). Теперь всегда имею в аптечке преднизолон. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 19:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Меня в позапрошлом году на даче укусила пчела: случай примерно как у Вадима, я отхлебнула пиво из банки, а в ней была пчела. Лицо начало раздувать. Я съела пачку супрастина и выпила водки (спирт - единственный эффективный антидот против пчелиного яда). Ничего не помогло, еле довезли до больницы - я уже хрипела (отек Квинке). Теперь всегда имею в аптечке преднизолон. :roll:

Это ни коем образом не лечебная рекомендация, а мнение профана. В данном случае, дело не в отравлении пчелиным ядом, а в алегрической реакции. Антидот надо применять не от пчёлиного яда, а от алергии. Я слышал, что это димидрол. Хотя лучше выяснить у врача или в медицинской литературе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже врач. :) Одно другого не отменяет: рекомендуется протирать место укуса спиртом и его же внутрь. Антигистаминные (противоаллергические) средства помогают снизить аллергическую реакцию (супрастин, тавегил и т.п. сразу 3-4 таблетки, димедрол можно тоже, но у него выраженный седативный эффект, поэтому лучше его избегать, если есть другие препараты). И лучше использовать препараты 1 поколения, "старые" (я их как раз перечислила), а такие, как, например, кларитин, при укусе пчел помогают слабо. Если это не помогло, и, не дай Бог, начинается отек гортани, используют преднизолон, хлористый кальций - это уже "тяжелая артиллерия".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксень, у меня тожно какое же возникает на 1-2 маковых крошки, 1 зерно кунжута, на запах тыквенных семечек и ещё на неск продуктов.
Только скорая с внутривенными!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Странная эта штука, алергия, вроде болезнь, а что лечить не понятно.
Я раз не заметел пчёлу, севшую на шею и случайно прижал её. Она меня естественно ужалила, и соответственно у неё вывернулись внутринности. Ну что делать, поздно баржоми пить, сижу дальше разговариваю. А пчёлы видно летали над нами за взятком и через несколько секунд, видно запах погибшей пчёлы достиг их и они пошли на меня пикировать. Сколько их было?! ужас! Как я от них бежал? Как они за мной гнались? На следующий день обвислое и оплывшее лицо стало свиным рылом с мешками нависшими над глазами. Но даже температура не повысилась.
При этом больше ни кого не ужалили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 23:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02
Сообщения: 14

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Воск пчелиный - Гипократ рекомендовал при ангине накладывать на шею слой воска , Авиценна применял как смегчающее кашель и отхаркивающее средство , а так же для стимуляции выделения молока у кормящих женщин. Восковые крышечки ( забрус ) с медом помогает при заболеваниях полости рта , жевание забруса - лечит парадантоз , стоматит и т.д. Помогает при гайморите и при бронхиальной астме . Милым дамам , желающим иметь свежую и эластичную кожу , можно порекомендовать делать маски из воска , меда и реп.лука ( 30гр.воска,30гр.меда,30гр.лука ) с добавлением любых масел , но лучше ланолина . А хозяйкам , делающим на зиму заготовки , такой совет - маринованные и соленные продукты , компоты , мед , можно укупорить залив расплавленный воск в горловину банки толщиной около 2см. Над продуктом не остается воздуха , так что можно даже просто банку закрыть бумагой под резинку .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 23:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02
Сообщения: 14

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прополис - подавляет активность и уничтожает широкий спектр микроаргонизмов , включая туберкулезную палочку , вирусы , простейшие ( трихоманады ) , грибки ( трихофития ) , кандидоз , вирусы гриппа , гипатита и многое другое . Причем прополис уничтожает и выводит чужеродные клетки , а родную микрофлору организма - хозяина сохраняет .
Пару рецептов ; Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 40гр. измельченного прополиса залить в бутылке 100мл.70%-го спирта . В течении 30 мин. взбалтывать, затем трое суток настаивания . После взболтать и на 2часа в холодильник , затем профильтровать через марлю . Настой принимать по 15-20 капель с кипяченным молоком три раза в день 1,5 часа до еды в течении 18-20 дней , через неделю повторить .
Старые мозоли ;Прополис в виде лепешки наложить на распаренную мозоль и закрепить пластырем , через трое суток снять мозоль вместе с пластырем .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 23:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02
Сообщения: 14

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще , для милых дам , кое что из рецептов красоты ;

Маска для любого типа кожи ; Медово-молочная . Смешать по две ст.ложки меда и теплого молока.Нанести маску на лицо. Через полчаса смыть водой . Очень хорошо питает и освежает кожу .
Маска из меда с лимонным соком и толокном ;Взять 1ст.ложку жидкого меда , 7-10капель лимонного сока и немного толокна , что бы получилась кашица . нанести на лицо , держать 20мин.после смыть холодной водой . Маска улучшает цвет лица, хорошо питает кожу , делает ее упругой и нежной .
Угревая сыпь ; Огуречный сок с медом - стакан свежеотжатого огуречного сока , в нем растворить ч.лож.меда и использовать для протирания кожи лица после умывания при угревой сыпи , после 30-40 мин вымыть лицо водой .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 00:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 21:02
Сообщения: 14

Возраст: 61
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А такую вкуснятину , ни кто не пробовал ?

Яблочный суп с медом ; 1 большое яблоко ,200мл.кефира,1ст.ложка меда , гренки или сухарики .
способ приготовления - яблоко очистить от кожуры , натереть на терке, залить кефиром ,добавить мед , размешать до полного растворения, положить в тарелку сухарики или гренки .

Суп из моркови с медом ;1 кг. моркови , очистить , натереть на крупной терке , смешать с 2 мя ст.ложками изюма ,добавить 2ст.ложки меда и соли , по вкусу.Все залить охлажденным кипяченным молоком .

Коктейль ; Простокваша с медом и мандарином ( на 2 порции );
40гр. меда,200мл.простокваши, сок 1 мандарина, 1 морковь ,200мл.молока .
Готовим так ; Морковный сок из тертой моркови смешиваем с мандариновым соком и медом . В миксере сбиваем простоквашу с холодным молоком , постепенно добавляя мед с соками . Наливаем в стаканы , украшаем кусочками мандарина . :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 00:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще летящие рои пчел действительно состоят из вполне мирных пчел но бывают большие рои в которых несколько десятков тысяч пчел и они вполне могут для "профилактики" ужалить попавшего на пути теленка или другое теплокровное создание. вообще среди тысяч мирных пчел всегда может найтись одна злая, мало ли что там у нее, в полете на столб налетела головой или ногу отдавили при выходе из улья... Или ее разозлит волосатость вашей очень красивой головы, запах дорогого дезодоранта и вообще пчелы не любят млекопитающих и их признаки - шерсть, пот, запах дыхания, блеск глаз... а если одна ужалит то это уже запах яда и погибшей пчелы, тут и другие накинутся. так что лучше от роев спрятатся или умотать подальше.
впрочем разные породы пчел по разному злобливы. некоторые мирные у них в ульях копаются не защищая лицо а есть строгие. африканские так вообще зажаливают насмерть все что движется возле их жилища. впрочем пчелы кусают больно но редко а вот комары жрут порой намного хуже. кстати если получать ужаления почаще то почти не опухают ужаленные места и больно заметно меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Вообще летящие рои пчел действительно состоят из вполне мирных пчел но бывают большие рои в которых несколько десятков тысяч пчел и они вполне могут для "профилактики" ужалить попавшего на пути теленка или другое теплокровное создание. вообще среди тысяч мирных пчел всегда может найтись одна злая, мало ли что там у нее, в полете на столб налетела головой или ногу отдавили при выходе из улья... Или ее разозлит волосатость вашей очень красивой головы, запах дорогого дезодоранта и вообще пчелы не любят млекопитающих и их признаки - шерсть, пот, запах дыхания, блеск глаз... а если одна ужалит то это уже запах яда и погибшей пчелы, тут и другие накинутся. так что лучше от роев спрятатся или умотать подальше.
впрочем разные породы пчел по разному злобливы. некоторые мирные у них в ульях копаются не защищая лицо а есть строгие. африканские так вообще зажаливают насмерть все что движется возле их жилища. впрочем пчелы кусают больно но редко а вот комары жрут порой намного хуже. кстати если получать ужаления почаще то почти не опухают ужаленные места и больно заметно меньше.


Ну я лично не пчеловод, но по моему агрессию у насекомых может вызвать та же повышенная жара, или еще чтото не устраивающее пчел. В последнее время много случаев, когда рой пчел нападал на людей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 08:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да. В позапрошлом году в конце мая резко прервался медосбор со всех растений и пчелы стали злые, долбили всех кого находили по соседству. А пчелиный рой может например долго не найти подходящего жилища и пчелы много дней перелетая с места на место становятся голодные, намерзшие по ночам и промокшие от дождей что им тоже не прибавляет хорошего настроения. Хотя это все равно не повод желать им смерти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правильные пчелы
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
vasil писал(а):
Июлия писал(а):
Но как же скучно - НЕ болеть :roll: никада.
:D


-- паааааап, погоняй слоников......
-- доча, слоники устали, слоники спать хотят
--ну паааааап, ну погоняй......
-- доч, ну спят слоники уже.
-- ну паааааааааап.....
-- РРРРРРОТА ПОДЪЁМ!!!!!!!!!!!!!!!!

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron