Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
В этой теме предлагаю писать жития святых, интересные и малоизвестные факты из жизни святых или что-то другое что можно отнести к теме с таким названием.
*****************************************
8 января 1657 г в семье состоятельного купца Никифора Григорьевича Чеполосова родился сын Ваня. Ванюша был тихим и застенчивым ребенком, с белыми кудрями и ангельским лицом.
Он был слаб здоровьем, очень худенький, но высокий. Родители души не чаяли в сыне.
Ваня был не по годам смышленным и его рано отдали в обучение. В школу его всегда сопровождал приказчик Рудак , которому отец Вани очень доверял . Приказчик этот имел очень мрачный и суровый вид , Ваня боялся его, но не решался сказать об этом родителям.
Дорога в школу была неблизкой, шла через лес и, провожая мальчика, Рудак рассказывал о том как он учился алхимии, о книгах в которых заключены страшные тайны и премудрые знания. От этих рассказов мальчику делалось очень нехорошо на душе и он торопился поскорее в школу, где учитель рассказывал детям Закон Божий.

Ванюша просил разрешить ему ходить в школу одному, но отец и слышать об этом не хотел. Он очень боялся что-то кто-то может обидеть так горячо любимого ими сына.
Однажды, как обычно, Ваня шел в школу, а Рудак сопровождал его . Когда шли лесом, Рудак вдруг свернул с дороги и привел мальчика в построенный им в лесу сарай.
Он стал горячо просить Ваню отречься от родителей и признать его, Рудака, своим отцом, изучать чернокнижие и алхимию, а про школу и папу с мамой забыть навеки. Ваня отказался и тогда Рудак грубо затолкал его в огромный сундук в котором хранились некоторые книги и посуда для опытов. Он запер сундук на замок и ушел на работу, заперев и сарай тоже.
Весь день 7-ми летний мальчик провел в сундуке, у него затекло тело, пальцы на руках были порезаны о разбившиеся колбы и реторты, он был голоден и очень хотел пить… По временам он засыпал и ему снилось что он дома с отцом и матушкой, но проснувшись, он видел только темноту. Мальчик тихо плакал и молился, больше ему ничего не оставалось...
Ночью пришел Рудак, он дал Ванюше поесть и снова принялся за уговоры. Поняв что это не действует, опять запер мальчика в сундук, оставив ему еду, питье и горшок для нужды.
А в это время вся деревня была на ногах – искали Ваню, прочесывали лес, соседние деревни, болото. На родителей Вани страшно было смотреть, горе иссушило их. По словам Рудака он довел мальчика почти до самой школы и вернулся на работу , и он сам не понимает почему Ваня все же не появился в школе и куда он пропал. Вместе со всеми он принимал участие в поисках Вани, до самой ночи бегал по лесу и болоту и всем казалось что он очень переживал . В тот день Ваню не нашли. На другой - тоже.

Дни проходили за днями, мальчик не находился… Не было человека который бы не горевал об этом ангельском ребенке и уже не чаяли найти его живым, а хотя бы тело, чтоб успокоить исстрадавшихся от горя родителей.

А Ваня был жив. Каждую ночь Рудак вытаскивал его из заточения, Ваня уже еле держался на ногах, т.к . со второго дня Рудак не давал ему совсем еды, а только немного питья. Он избивал мальчика, надеясь сломить его, придумывал все более жестокие и изощренные пытки для хрупкого болезненного ребенка. Но Ваня ни за что не хотел отказываться от родителей и от Бога. Этой муке не было ни конца ни края! Рудак же уже просто озверел, он понимал, что обратного пути нет и ему во что бы то ни стало надо добиться своего.
Каждую ночь он выдергивал у мальчика по одному зубу, наносил страшные побои и в конце концов, взбешенный, убил его огромным клинком , нанеся 24 удара.
Последним ударом он пробил Ване голову от уха до уха, и прямо с клинком в голове отнес на болото, чтобы никто не узнал о его злодеяниях.

Нашли Ваню случайно. Пастухи искали отбившихся коров и увидели в болоте ребенка. Принесли в деревню, положили в церкви. Хоронить сразу не стали, т.к нужно было провести расследование. Как ни старались, никто не мог вынуть из его головы клинок, так он и лежал в церкви с клинком в кудрявой детской головке.
Народ ходил прощаться с Ваней и все дивились что несмотря на то что он долго пролежал в болоте и на жаркую погоду, тление совершенно не коснулось тела ребенка и он был словно уснувший .
Рудака все спрашивали почему он не заходит в церковь к горячо любимому им Ване и тот вынужден был туда пойти. Как только он приблизился к телу, клинок из головы выпал сам собой. Все ахнули – вот он, убийца! Рудака тут же схватили и отвели в участок где он во всем сознался.
Но той же ночью Ваня явился во сне своей матушке и просил не наказывать Рудака. Сон повторился дважды, а потом то же явление было и отцу. Рудака отпустили и он убежал в лес, т.к. народ его не стерпел бы. Позже его видели несколько раз в лесу, он имел ужасный вид, его заживо ели черви.

Через 26 лет отец Вани начал строить церковь в память о сыне, тогда же были обретены мощи которые оставались нетленными, даже одежда не пострадала.
Церковью он причислен к лику святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2012, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Послушание

Однажды к Серафиму Саровскому принесли на одеялах тяжко больного человека. По молитвам преподобного Серафима он совершенно поправился, а через некоторое время, продав свое имение, перешел жить в монастырь вместе со своей 12-ти летней сестрой Еленой .
На вырученные от продажи имения деньги, было начато строительство храма. Но через несколько лет, когда строительство не было еще закончено, болезнь вернулась .
Батюшка Серафим вызвал к себе послушницу Елену ( ей было тогда 17 лет) и сказал: брату твоему грозит смерть, а он нужен обители для продолжения строительства, без него все дело встанет. Даю тебе, радость моя, послушание умереть за брата. Елена молча поклонилась и ушла в свою келью. Там она усердно молилась и на третий день тихо скончалась и была похоронена на территории Дивеевского монастыря.
Причислена церковью к лику святых.
*****************************************
Господи ! Научи нас, грешных, такой вере и такой любви к Тебе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Я обязательно напишу здесь о семье Романовых, прославленных в лике святых.
А пока молитва, которой молилась старшая и любимая дочь Царя - Ольга.
Ей Николай-2 доверял все новости, с ней советовался как с равной, ее готовил к принятию престола в случае смерти наследника.
Из этой молитвы видно, что Ольга знала КАКАЯ участь их ожидает.
Прочтите эти строки

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги!
Владыка Мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
***********************
К этому нечего добавить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 08:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие форумчане, пишите в эту тему о "своих" Святых,
о том что знаете о Святых или о чем хотели бы узнать.
Высказывайте свое мнение.
С уважением ко всем р.Б. Александра


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 15 май 2012, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Художник Григорий николаевич Журавлев, родился без рук и ног.
С раннего детства ложился на землю и рисовал палочкой, зажатой в зубах.
Позже его талант к рисованию проявился настолько, что его приглашали писать иконы в храмах, портреты знатных особ и даже Царя Николая -2 и Его Семьи.
Картины этого художника есть в Третьяковке, о нем помнят
в Троице Сергиевой Лавре.


Он не имел ни рук, ни ног,
Он сам ни есть ни пить не мог
И ростом был он невысок
Таким его уж создал Бог.
Но у него была душа
Большая, как воздушный шар
Он всей душой любил Того,
Кто сотворил таким его.

Он все лежал или сидел
Казалось был он не у дел
Он только песни петь умел,
Да в небо синее смотрел.
Но иногда отца просил,
Чтоб в церковь тот его сносил
И в церкви пел он про Того,
Кто сотворил таким его.

На жизнь свою он не роптал
Глядел в окно, псалмы читал
А кто калеку обижал,
За тех молился и прощал.
Еще мечтал он рисовать
Ведь мог он кисть во рту держать
И рисовать он стал Того,
Кто сотворил таким его.

Он не имел ни рук, ни ног
Он сам ни есть, ни пить не мог
Но приукрасил церковь он,
Взирал Господь с его икон.
Ну а потом его душа
Летела как воздушный шар
Прочь от земли под кров Того,
Кто сотворил таким его.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Много имеется свидетельтв об исцелениях от пьянства
по молитвам к святому мученику Вонифантию.
Молитесь ему, он вам поможет !


Святой мученик Вонифатий пострадал за Христа в 290 году, в царствование римских императоров Диоклетиана и Максимиана (284—305).

Он был рабом знатной римлянки Аглаиды. Она поручила ему управление ее домом и обширными имениями. Вонифатий состоял с Аглаидой в беззаконном сожительстве («в нечистоте валяшася и пияница бяше»). Вместе с тем он был милостив к нищим и охотно принимал странников. Сознавая себя рабом греха, Вонифатий молил Бога, чтобы он избавил его от сетей дьявольских и сделал бы его победителем над своими вожделениями и страстями.

В то время на Востоке было сильное гонение на христиан. Аглаида пожелала иметь у себя в доме мощи святых мучеников, надеясь под их покровительством получить спасение. Она отправила на Восток Вонифатия с несколькими слугами, чтобы он выкупил святые мощи у нечестивых мучителей. Уезжая, он спросил Аглаиду: «А если мое тело к тебе, за Христа замученное, принесут, примешь ли его с честью?». Аглаида укорила его в глумлении и заметила, что ему нужно хранить кротость и воздержание, чтобы достойно принять мощи святых.

Вонифатий запомнил слова своей госпожи и, размышляя в пути о своей жизни, сожалел о прежде содеянных грехах. Все время, пока они добирались до Малой Азии, Вонифатий постился и прилежно молился Богу.

В киликийском городе Тарсе (Малая Азия) Вонифатий оставил своих спутников в гостинице, а сам поспешил на городскую площадь, где при стечении множества народа христианских мучеников подвергали жестоким пыткам. Лица мучеников сияли духовной радостью, ибо благодать Божия укрепляла их в подвиге. Пораженный мужеством святых, Вонифатий исполнился Божественной ревности и всенародно объявил себя христианином. Он бросился к мученикам, стал с благоговением обнимать их ноги и молить Господа о даровании и ему мученического венца.

Судья допросил святого Вонифатия и, когда получил от него решительный отказ принести жертву идолам, предал его на мучения.

Святого Вонифатия подвесили вверх ногами и начали жестоко бить, пока не показались кости, затем вонзили под ногти иглы. Видя его стойкость, влили ему в горло расплавленное олово. Однако Господь, по молитве мученика, таинственно сохранил его невредимым. Народ прославил Господа Иисуса Христа за терпение страдальца и устремился к языческому капищу, чтобы уничтожить идолов. Судья спасся от смерти бегством и мог продолжить мучения лишь на следующий день, когда народное волнение несколько утихло.

Святого мученика бросили в кипящую смолу, но он вновь остался невредим. Внезапно сошел Ангел и оросил мученика Небесной прохладой, смола вылилась, вспыхнула и обожгла самих нечестивых мучителей. Тогда судья приказал отсечь святому Вонифатию голову.

Перед казнью святой мученик молился Господу о прощении грехов, в безумии содеянных, и о избавлении стада Христова от всякого нечестия и заблуждения языческого. Из раны святого мученика истекли кровь и молоко. 550 язычников были удивлены этим чудом и уверовали во Христа.

Спутники Вонифатия выкупили тело святого за 500 золотых монет и с почестями доставили Аглаиде, которую Ангел уже предуведомил о происшедшем. Аглаида с благоговением встретила тело святого мученика. В своем имении, в 50-ти стадиях от Рима, она построила храм, где положила мощи мученика. Они прославились множеством чудес, по молитвам мученика Вонифатия исцелялись больные и страждущие от духов нечистых.

Аглаида раздала все свое имущество нищим и в покаянии провела 15 лет в монастыре. Еще при жизни она получила дар изгнания бесов. По кончине была погребена рядом с мучеником Вонифатием. Подвиг святого мученика Вонифатия учит нас, как «растленное естество имуще, покаянием истинным и добрым изменением» сделаться достойными тех страданий, которые претерпел за нас Господь. По молитвам святого Вонифатия верующие люди обретают исцеление от недугов, избавление от греховных страстей — пьянства и распутства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2012, 18:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Александра! Очень интересно читать, продолжайте!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2012, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Я обязательно напишу здесь о семье Романовых, прославленных в лике святых.
А пока молитва, которой молилась старшая и любимая дочь Царя - Ольга.
Ей Николай-2 доверял все новости, с ней советовался как с равной, ее готовил к принятию престола в случае смерти наследника.
Из этой молитвы видно, что Ольга знала КАКАЯ участь их ожидает.
Прочтите эти строки

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейство ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос Спаситель, помоги!
Владыка Мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый страшный час.
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.
***********************
К этому нечего добавить


Сегодня вернулась из паломничества в Екатеринбург,
где в Храме на Крови выставлены личные предметы
Царственных страстотерпцев. В том числе и эта
молитва, написанная рукой княгини Ольги Романовой.
Даже и не предполагала, что мне доведется это увидеть,
побывать в Храме, пройти пешком эти 20 с чем-то километров до Ганиной Ямы...

****************************


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2012, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Размещаю здесь, хотя это не о святых, а как раз наоборот...

Говорят бесы (из записной книжки священника).
Источник: книги Иеромонаха Пантелеймона (Ледина)

— Это мы на молитве наводим на вас сон, уныние, страхование, чтобы отвести от беседы с Богом! Мы можем раздражить вас даже какой-нибудь волосинкой или букашкой
— Тремя грехами мы сейчас взяли весь мир: блудом, богатством и пьянством
— Некоторые говорят: “Что заслужим, то и получим”. Говорят, а не знают, какая там мука и что оттуда не выйдешь, сколько ни плачь. Никто не услышит
— Но особенно мы действуем через телевизор. Телевизор — вот вся твоя “святыня”
— Это мы устраиваем ссоры между людьми
— Мы записываем каждую худую мысль, с которой вы согласились, посочувствовали ей, и ставим в хартии (так они именуют свое “досье” на нас — ред.) точки. Мы записываем каждое ваше слово. Когда вы молитесь, мы зорко следим за вами
— Не нравятся мне любящие святыню
— Через покаяние грехи в наших хартиях стираются, но большие изглаживаются только через слёзное покаяние
— Стоят в храме, а думают о доме! А я-то рад и в хартию пишу!
— Мы сейчас совсем запугали верующих колдовством, пускай забудут, что на всё воля Божия
— Особенно не люблю книги старческие (святоотеческие — ред.), они меня насквозь прокалывают. Это я внушаю к ним отвращение
— Очень боюсь тех, кто добрые дела делает втайне, я учу всё выставлять напоказ
— Кто за врагов молится, тот нас с ног сшибает
— Духовные книги — лучшая милостыня за усопших. Никому об этом не говори. Пусть не знают
— Ух, как я рад, что столько стало бесноватых
— Люблю таких, которые подходят причащаться без крестов, не прочитав молитвенного правила, не простив обидчиков
— Ненавижу священников, которые спасают и приводят к Богу
— Вы что же, думаете, мне могут нравиться те, кто ради Бога пьёт один кипяток или заваренную траву, а не чай или кофе?
— Теперь любят делать добро так, чтобы о нём все знали. Никто не хочет на небе награду получить, только бы здесь, на земле
— Очень тяжело мне покаяние подробное
— Многие каются, а от дел не отстают!
— Ненавижу, когда человек мужественно борется со скорбью. На душе кошки скребут, а он вида не показывает. Эта борьба мне крайне не нравится
— Боюсь низших чином, но высшим духом. А высших чином, но низших духом — таких не боюсь
— Ни в ком не замечаю борьбы с нами. Стоит вложить мысль греховную, как её тут же принимают и исполняют
— Сейчас многие прямо с низших мытарств к нам в ад отправляются, за осуждение других (особенно священников и монахов). И чревоугодников много: все любят поесть и попить повкуснее. Они и не каются в этом; придут в храм, на лавочку сядут и говорят о мирском. У них и мысли нет, чтобы покаяться
— Во многих церквах я чувствую себя вольготно: там, где верующие разговаривают, ведут себя, как на базаре. У тебя я стою на второй ступеньке, дальше не могу войти. У о.П. я стою на улице, мне страшно даже к притвору приблизиться. У некоторых нерадивых батюшек, которые, например, выпьют да идут служить, я бываю и на краешке алтаря
— Нравится мне, что сейчас многие совсем не говорят о Боге и Матери Божией, ни с батюшками, ни между собой. Одна плоть, ничего духовного, даже в храме о мирском болтают
— Это мы внушаем, что антихрист уже родился
— Мне бы хотелось, чтобы все верующие так говорили: “Молиться нет времени... В храм ходить некогда, дел много...” или: “Муж не пускает...” или: “Гости приехали...” Мы вам сколько угодно отговорок найдём
— Не люблю книг о святых отцах. Всё в них против нас написано. Мы день и ночь учим осуждать священников
— Утешаюсь я тем, что не один страдать вечно буду, а повлеку за собой море людей
— Терпеть не могу, когда священники на исповеди, объясняя и спрашивая, вытягивают грехи
— Наши священники сбивают истинных священников, наши монахи сбивают истинных монахов, наши верующие сбивают истинных верующих
— Ты хоть одного человека оскорби, чтобы он ушёл расстроенный! Вот тогда мне радость будет
— А! Грешите и каетесь? Всех бы вас разорвал!
— Очень нравится общая исповедь! Я бы двадцать четыре часа в день ходил! Никакого греха не надо говорить и стыда не надо испытывать.
— Я внушаю оставлять всё “на потом”. Потом почитаете молитвы, потом — Евангелие, потом в храм сходите, потом и доброе дело сделаете. Если успеете.
— Все эти выписывания и переписывания из божественных книг, особенно святоотеческих, — ненавижу.
— Не люблю довольных любой пищей. Это я вас учу разбираться и капризничать
— Нравится мне, когда напоказ чётки носят, губами шевелят, демонстрируя, что молятся. И ещё — когда говорят или показывают, чем пожертвовали
— Особенно не люблю из Евангелия от Луки двенадцатую главу!
— Вы, холёные, начёсанные, выбритые, разодетые — все мои! Люблю занятых миром, а не спасением души
— Люблю своих монахов. Мои монахи мясо едят, вино пьют
— Особенно ненавижу святых, которые достигли любви и в жизни терпели искушения и скорби
— Смирения терпеть не могу
— Как только ты подумаешь: “Она колдунья”,— я грех записываю. Колдун ничего не может сделать без попущения Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
http://pravznak.msk.ru/video.php?user=E ... o_id=17321

Даруй Боже благодать,
Никогда не унывать…..
Верить, не изнемогать!

Даруй Боже благодать,
Не лукавить и не лгать.....
Правдой жить и правдой стать.

Даруй Боже благодать,
Никого не осуждать.....
Хуже всех себя считать

Даруй Боже благодать,
Вражьи страхи презирать.....
Пред Тобой лишь трепетать

Даруй Боже благодать
Себе чести не искать.....
Твою силу прославлять

Даруй Боже благодать
Сердце верой зажигать.....
Радость Духа возвещать

Даруй Боже благодать
Боль чужую в сердце взять.....
Сострадать и утешать.

Даруй Боже благодать,
Настоящим русским стать.....
Настоящим русским стать.....

Матерь Божья, Божья Матерь,
Даруй жажду благодати.
Даруй жажду благодати.

Даруй Боже благодать,
Даруй Боже благодать.....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Прочитал недавно у о.Тихона Шевкунова.

Г де-то в глубине России перед революцией был монастырь, о котором по округе ходила скверная молва, что монахи здесь – сплошь лентяи да пьяницы. В Гражданскую войну в городок, рядом с которым находился монастырь, пришли большевики. Они собрали жителей на рыночной площади и туда же под конвоем пригнали монахов.
Комиссар громко обратился к народу, указывая на чернецов:
– Граждане, жители города! Вы все лучше меня знаете этих пьяниц, обжор и бездельников! Теперь их власти пришел конец. Но чтобы вы до конца поняли, как эти тунеядцы столетиями дурачили трудовых людей, мы кладем на землю перед ними их Крест и их Евангелие. Сейчас, на ваших глазах, каждый из них растопчет эти орудия обмана и порабощения народа. А потом мы отпустим ИХ, пусть убираются на все четыре стороны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
В толпе захохотали.
И вот, под улюлюканье народа, вперед вышел игумен – грузный мужик с мясистым испитым лицом и красным носом – и сказал, обращаясь к своим монахам:
– Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!
И ни один из монахов не сдвинулся с места. Всех их в тот же день зарубили шашками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Умершая по послушанию р.б. Елена

15 января — преставление св. прп. Серафима Саровского
Преподобный Серафим Саровский совершал много чудес. Иногда он творил их непроизвольно — просто как дышал. Рассказывают, как однажды зимой он срывал с куста спелые ягоды малины и угощал ими архиерея, не верившего в его чудесную силу, — куст вырос среди сугробов тихо и незаметно, словно бы сам собой, словно сама природа решила доказать святость чудного старца.
Но главное чудо Серафима Саровского заключается в другом: в близких ему людях, в его чадах, — в той семье святых Божиих, которую он вырастил под своим крылом. Одна из таких святых — Елена Васильевна Мантурова, преподобная Елена Дивеевская. Хорошо бы вспомнить о ней сегодня.
Была она сестрой Михаила Мантурова — знаменитого духовного сына старца Серафима. Он, наравне с Николаем Мотовиловым, оставил замечательные воспоминания о Преподобном. Сестра же его, Елена Васильевна, была образованной светской девушкой-дворянкой. Она отличалась редкой красотой, была круглолицей, с быстрыми чёрными глазами и чёрными волосами, высокого роста… Имелся у неё и жених, мечтала она о замужестве, а о монастырской жизни и не помышляла. Как-то садилась она в карету, чтобы отправиться на прогулку, как вдруг увидала огромного огненного дракона, который стремительно летел на неё, разинув пасть. Не успев ничего сообразить, Елена только крикнула: «Царица Небесная, спаси меня, я уйду в монастырь!» После этих слов диавол с такой же быстротой взвился вверх и улетел. Елена Васильевна упала в обморок. Придя в себя, она совершенно переродилась: конец настал её весёлой светской жизни. Без сожаления отказала девушка прежде любимому жениху, получила благословение от преподобного Серафима и поселилась в киновии, которую Старец устроил внутри своей знаменитой Канавки.
Как ни упрашивал Преподобный Елену Васильевну, она так и не согласилась возглавить эту киновию, однако Серафим всегда считал её начальницей и всем говорил о ней как о начальнице. Она почти безвыходно пребывала в церкви, читая там Псалтирь, а зачастую и ночевала в храме — где-нибудь в сторонке, на кирпичном полу. Враг человеческий по-прежнему часто пугал её. Однажды кто-то невидимый ворвался в церковь по лестнице и грохнулся посреди храма с таким шумом, грохотом и треском, что спящие сёстры вскочили. Елена Васильевна помертвела и потеряла сознание. После этого Преподобный навсегда запретил ей оставаться ночью одной в церкви.
В 1833 году, когда Елене исполнилось 27 лет, отец Серафим вызвал её к себе. Вот как описывает эту встречу славный русский церковный писатель Митрополит Вениамин (Федченков):
«— Ты всегда меня слушала, радость моя, — начал Преподобный, — и вот теперь хочу я тебе дать одно послушание… Исполнишь ли ты его, матушка?
— Я всегда вас слушала, — ответила она, — и всегда готова вас слушать.
— Во, во! Так, радость моя! — воскликнул старец и продолжал: — Вот видишь ли, матушка, Михаил Васильевич, брат-то твой, болен у нас. И пришло время ему умирать. Умереть надо ему, матушка. А он мне ещё нужен для обители-то нашей, для сирот-то. Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила Васильевича, матушка!
— Благословите, батюшка, — ответила Елена Васильевна смиренно и, по-видимому, спокойно.
После этого о.Серафим долго и проникновенно беседовал с ней о смерти и о будущей вечной жизни. Елена Васильевна всё слушала молча. Но вдруг неожиданно смутилась и произнесла:
— Батюшка, я боюсь смерти!
— Что нам с тобою бояться смерти, радость моя?! — ответил о.Серафим. — Для нас с тобою будет лишь вечная радость!»
Простилась Елена Васильевна со старцем, но лишь шагнула за порог кельи, как тут же упала. Преподобный приказал положить её на стоящий в сенях гроб, а сам принес святой воды, окропил Елену Васильевну, дал напиться и привел её в чувство. Вернувшись домой, она заболела, слегла в постель и сказала: «Теперь уже я более не встану». Так и сбылось.
Местный батюшка, священник Василий Садовский, часто её причащал и посоветовал написать брату, чтобы приехал попрощаться: брат её очень любил… Но Елена сказала: «Мне будет жаль его, и это возмутит мою душу — не сможет она явиться Господу такой чистой, как то подобает».
Отец Василий собственноручно записал всё, что умирающая поведала ему: «Я не должна была ранее рассказывать это, а теперь уже не могу молчать. Я увидела величественную Царицу неизреченной красоты, Которая, призывая меня ручкой, сказала: «Следуй за Мной и смотри, что Я покажу тебе». Мы вошли в чудный дворец! Весь он был из прозрачного хрусталя, а отделка — из золота. Приблизившись к первым дверям, я увидела огромный зал, наполненный сановниками и необыкновенной красоты юношами. Когда мы вошли, все молча встали и поклонились в пояс Царице. «Вот смотри, — сказала Она, — это Мои благочестивые купцы». Следующая зала была ещё большей красоты, вся она казалась залитой светом. Она была наполнена одними молодыми девушками, одна другой лучше, одетыми в платья необыкновенной светлости и с блестящими венцами на головах. Венцы эти различались видом и на некоторых были надеты по два или по три. И это были наши сёстры, прежде меня бывшие в обители и теперь ещё живые, но называть их не могу, ибо не велено мне говорить!»
Послушница Ксения, видя, что Елена Васильевна вдруг просветлела лицом и начала отходить, испуганно бросилась к ней и стала молить её: «Матушка… тогда ночью я не посмела тревожить, а вот теперь вы отходите… скажите мне, вы видели Господа?» — «Бога человекам невозможно видети, на Него же не смеют чины ангельские взирати!» — тихо пропела Елена Васильевна, но Ксения продолжала молить и плакать… Тогда Елена Васильевна сказала: «Видела, Ксения, видела Его как Неизреченный Огнь, — а Царицу и Ангелов видела просто!»
Затем она распорядилась собирать её как мёртвую, чтобы потом сразу вынести в храм. Сёстры начали исполнять приказание. Вдруг она испуганно прижалась к своей послушнице: «Ох, Ксения, Ксения, смотри, какие двое стоят — безобразные! Это — враги! — но тут же и успокоилась. — Вражии наветы уже ничего мне не могут сделать!»
После этих слов она спокойно потянулась и скончалась — во исполнение данного ей Преподобным послушания — за брата.
Всё это произошло 28 мая 1832 года, накануне праздника Пятидесятницы, а на другой день, в самую Троицу, во время заупокойной Литургии и пения Херувимской песни, на глазах у всех предстоящих в храме покойная Елена Васильевна, как живая, три раза радостно улыбнулась в гробу своём.
Все сёстры, очень любившие Елену Васильевну, горевали и плакали по ней, а святой Серафим утешал их: «Какие вы глупые, радости мои! Ну что плакать-то? Ведь это грех! Мы должны радоваться: её душа вспорхнула, как голубица, вознеслась ко Святой Троице! Фрейлина Царицы Небесной она, матушка! Лишь радоваться нам, а не плакать должно! Со временем её мощи будут почивать открыто в обители; ибо она так угодила Господу, что удостоилась нетления. Видишь, матушка, как важно послушание!»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Святая Иулитта и ее сын Кирик

Иулитта была христианкой знатного рода, не долго прожив в браке, она овдовела и одна воспитывала сына – Кирика.
В это время правителем Иконии был назначен Дометиан, начавший беспощадное преследование последователей Иисуса Христа. Иулитта, испугавшись, что в случае заключения, не перенесет жестоких пыток и отвергнет истинного Бога, решила бежать из города, оставив все свои имения, дома, рабов и богатства и взяв с собой только трехлетнего сына Кирика и двух верных служанок.
Скрывая свое благородное происхождение, как нищая странница, она пряталась сначала в Селевкии, а затем в Торсе. Однако вскоре она была узнана и отправлена вместе с сыном на суд к правителю данной области Александру.

Когда Иулитту попросили назваться, она ответила: «Мое имя, происхождение и отечество – это небесное Царство Христа моего!». Александр, разозленный таким признанием, велел обнажить ее и беспощадно бить жесткими жилами. Кирик, видя мучения матери, стал плакать и вырываться из рук стражников, держащих его. Кирик плакал и повторял: «Я христианин! Пусти меня к матери!», и пытаясь оторваться руками от Александра, он ногтями поцарапал лицо его.
Разгневанный правитель кинул его на пол и ногой сбросил с высокого помоста, на котором находился трон. Кирик, падая по каменным ступеням, разбил голову об острые углы, и умер.
Иулитта же, жестоко мучимая, стояла как столб и говорила «Я христианка и не принесу жертвы бесам!». Когда ее подняли с земли, она увидела своего мертвого сына и сказала: «Благодарю Тебя, Господи, что ты сподобил сына моего такой благодати, что он прежде меня мученически скончался за имя Твое святое и принял неувядаемый венец в славе Твоей».

После этого Александр велел повесить ее и железными зубьями бить тело ее и кипящей смолой поливать ее раны. Несмотря на эти мучения, правитель так и не смог добиться отказа от веры в Христа, и приговорил ее к отсечении головы. Когда казнь была совершена тела мучеников были брошены за городом на съедение зверям, но ночью верные служанки Иулитты нашли их и погребли. Произошло это около 305 года.

Одна из служанок святой дожила до времени правления Константина Великого, она показала другим христианам то место, где были погребены Кирик и Иулитта и рассказала об их страданиях. Святые мощи были вынуты из земли нетленными, исполненными благоухания и дающими больным исцеления.

Святые Кирик и Иулитта с древности весьма почитались на Руси. Первый храм в честь святых мучеников был построен вблизи Ростова Великого. Им молятся о семейном счастье и о выздоровлении больных детей.
Тропарь
Яко лоза благоплодная,
Иулитто честная,
грозд зрел принесла еси
Цареви, всех Богу,
сына твоего Кирика славнаго,
мучением того богатно украсивши
и твоею кровию навершивши,
тем и дарова тебе Вышний
возмездие в Вышних,
идеже ликующе, помяните нас,
мученицы терпеливодушнии.

Кондак
В объятиих носящи христомученица Иулита Кирика, на подвизе мужески веселящися, взываше: Христос есть мучеников похвала.

Молитва святым мученикам Кирику и Иулитте
О, двоице святая, страстотерпцы Христовы, преблаженне Кириче, в трилетнем возрасте пострадавый, с богомудрою материю Иулитою! Кровьми вашими, яко багряницею, украсившиися и Небесных чертогов и вечнующия славы сподобившиися, не забудите и нас, на земле сущих, но теплым ходатайством вашим пред Богом избавите всех нас от всякия скорби и болезни. Се бо, к честней иконе вашей благоговейно припадающе и лобызающе ю, мы, недостойнии и многогрешнии, к вам, яко к скорым помощником и теплым молитвенником нашим, прибегаем и с сокрушенным и смиренным духом вопием: не презрите моления нас, грешных, немощных, во многия беззакония впадших, но, яко благодатию Божиею венчаннии, очистите нас от недуг наших и испросите нам у Христа Бога нашего здравие душевное и телесное. Вы бо неоскудную благодать исцелений от Спаса нашего Иисуса Христа за веру вашу, мучениими запечатленную, прияли есте. Темже убо помозите всем, в лютых немощех лежащим и в человечестей помощи отчаявшимся, к вам же тепле с верою прибегающим, и исцеление тем подавайте неоскудно, всем же верным грехов оставление испросите, да славят дивнаго во святых Своих Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и Пречистую Матерь Его, и ваше теплое заступление всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 18:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
У этого Святого я брал три раза благословения. Он все три раза
мне по башке моей деревянной постукивал рукой.
Завидуйте ! Завидуйте мне , братцы ! Я хоть и не Мытарь , но ...завидуйте - я Святого видел и руку ему целовал !

http://www.afonit.info/novosti/novosti- ... levideniya


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 19:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15960

Вероисповедание: Православный, МП
Виктор 822 писал(а):
У этого Святого я брал три раза благословения. Он все три раза
мне по башке моей деревянной постукивал рукой.
Завидуйте ! Завидуйте , братцы ! Я хоть и не Мытарь , но ...завидуйте - я Святого видел и руку ему целовал !

http://www.afonit.info/novosti/novosti- ... levideniya

Добрая зависть тебе, Виктор, и батюшке здоровья. Спасибо, что поделился!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 19:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей Х. писал(а):
Виктор 822 писал(а):
У этого Святого я брал три раза благословения. Он все три раза
мне по башке моей деревянной постукивал рукой.
Завидуйте ! Завидуйте , братцы ! Я хоть и не Мытарь , но ...завидуйте - я Святого видел и руку ему целовал !

http://www.afonit.info/novosti/novosti- ... levideniya

Добрая зависть тебе, Виктор, и батюшке здоровья. Спасибо, что поделился!


Спаси Господи , брат.
Ох...я как будто опять тама побывал....
Батюшка такой маленький...такой...не знаю.....но когда он на службе ...- это видеть надоть . А лучше присутствовать.
Истинн Бог - я видел Святого в этой жизни.
Слава Богу !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 20:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:41
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Чудо Архистратига Михаила.

Ежегодное, до скончания времен.
Проповедь, произнесенная достойно чтимым Тимофеем, патриархом Александрийским, к празднику Чуда Архистратига Михаила 19 сентября, возвещающего великую милость, дарованную от Бога человекам:

«Мир Божий да снизойдет на вас, братья. Расскажу я вам, что случилось со мною, Тимофеем, рабом Иисуса Христа. Однажды я отправился ко Святому Животворящему Кресту и гробу Господню и ко всем святым местам, по которым проходил Господь наш Иисус Христос.

Зашел я в дом святого Прохора, любимого ученика евангелиста Иоанна Богослова.

Здесь я нашел книгу, писанную Прохором.

В этой чудной книге я прочитал следующее великое утешение Иоанна Богослова.

«Однажды я шел в сопровождении Ангела Божия, который открывал мне Небесные тайны о людях.

И вот я услышал шум, подобный шуму многих вод, падающих с большой высоты.

Когда мы с Ангелом подошли ближе, то я увидел огромное озеро и ужасную казнь нераскаявшихся грешников.

Я спросил моего проводника, и он объяснил мне, что это за лютая бездна.

Мы увидели огромное пламя, исходящее из этой преисподней - с облаком огромного дыма над ней.

Пламя бурлило и с шумом поднималось на 300 метров в высоту.

Мерзкие черви, величиной с гадюку, ползали по телам грешников в этом озере-бездне.

О, Иоанне, друже Божий, мучение, которое мы видели сейчас, страшнее всех казней.

Это огненное озеро может вместить в себя - весь мир.

Глубина его безконечна: черви-змеи, которые грызут тела грешников, заставляют их подниматься вверх.

Иоанн горько заплакал о гибели человеческих душ.

«Не плачь, Иоанне, друже Божий, не плачь, скоро ты увидишь великую радость - великое благоволение к Архистратигу Божию Михаилу у Господа».

В это время я увидел в чудной красоте самого Архистратига Михаила, который в прекрасной ладье из Херувимов и Серафимов в сопровождении множества Ангелов, святых, пророков и мучеников, приближался к огненному озеру.

Все они были облечены красотой неописано. Скоро Ангелы приблизились к грешникам, преданным на казнь.

Тотчас же огонь погас, бездна перестала дымиться, омерзительные животные исчезли.

Когда все утихло, Архангел Михаил погрузил свое белоснежное крыло в озеро - вывел множество человеческих душ и перенес их на берег.

Потом опустил то же правое крыло во второй раз - и вывел из озера еще больше душ, чем в первый раз.

Тогда Херувимы и Серафимы простерлись ниц перед ним и стали просить его погрузить крыло - в третий раз.

Архистратиг Михаил устремил свой благой молящий взор ко Господу, вознес горячие сердечные молитвы о спасении страдающих за свои грехи.

Потом снова погрузил в озеро белоснежное крыло и вывел безчисленное множество - новых душ.

Тогда Ангелы и святые, с великой радостью приняв эти души, омыли их водою Благодати, умастили их благоуханием радости и поставили перед лицем Божиим.

В тот час из завесы Господней исшел глас:

«Предстательством Архангела Михаила и Матери Моей, Пресвятой Девы, и всех Моих Ангелов и избранных, исполнивших на земле волю Отца Моего - введи эти души в Рай блаженства, Вечности и покоя. Аминь».

При этом страшном и святом деянии святой Иоанн подивился состраданию Михаила Архангела.

Ангел сказал: «знай Иоанне, друже Божий, что чудо, которое ты видел, повторяется ежегодно 6/19 сентября, в честь праздника его вождя Небесного воинства - за великую победу, которую он одержал над силами сатаны.

Когда иудеи безжалостно пригвоздили Спасителя ко Кресту, Михаил Архангел был в такой скорби, что небо и земля поблекли, не умея перенести ее.

Когда Господь наш Иисус Христос восстал из гроба, именно Михаил Архангел отвалил камень и принес благую весть женам-мироносицам.

Он удержал сатану в геене и отнял все, что у него было.

Бог даровал Архангелу Михаилу великую силу и власть спасать тех, кто пребывает в муках.

Господь наименовал ему чины небесных сил безплотных и позволяет ему ежегодно 6/19 сентября и 9/21 ноября в сопровождении
Ангелов и святых приближаться к душам, осужденным на мучения.

Архангел Михаил помогает спастись тем, кто совершил милостыни во имя его,
а также во имя мучеников и святых.

Архистратиг Михаил предстательствует за них, ибо святые претерпели скорбь и страдание во имя Господне.

Он навсегда освобождает от казни тех, за кого приносятся жертвы и молитвы.

Архангел Михаил не перестает творить Божию милость каждый год 6/19 сентября и в свой день 8/21 ноября - что будет
продолжаться до скончания времен.

В эти знаменательные дни он падает, преклонив колени пред завесой Божией, повергается ниц и молится о душах,
находящихся в страшных муках ада до тех пор, пока Бог не благоволит помиловать тех людей, о которых особенно
усердно молятся на земле, подавая за них щедрую милостыню.

Молится он и о всех живущих на земле.

В святые его праздники все Ангелы собираются вокруг Архангела Михаила у завесы
Божией.

По благословению Божию, Архангел Михаил подходит, облеченный в одежды благости и милосердия и возвещает всем, что Бог еще раз умилосердился над миром.

Ты видел теперь, Иоанн, что не будет забыт у Бога, каждый, кто совершит дело милосердия во имя Архистратига Михаила, либо кто потрудится переписать книгу сию, где находится это описание, и будет читать ее другим.

Или кто поставит свечу или зажжет светильник, лампаду или воскурит ладан,
или сделает честное какое-нибудь приношение во имя Архангела Михаила.
Он не забудет благотворившего, и наградит благочестиво.

Если кто окажет милосердие бедным по своим средствам, а по смерти
из-за греховной жизни будет ввержен в ад, Господь не забудет его добро и,
предстательством Архангела Михаила спасет его.

Если кто-либо пожелает записать эти слова, то написанное надо хранить
дома с благоговением.

Ни пуля, ни змей, никакая вражия сила не сможет навредить этому человеку
или его дому.

Ни червь, ни саранча, никакая пресмыкающая сила не сможет принести
вред саду или огороду его.

Список этот послужит ему оружием и щитом ограждения во всех бедах.

Ибо сила сих слов велика и чудесна. Да хранит вас Господь и Архангел Михаил».

Вот что рассказал мне святой Ангел Божий.

Потом он отвел меня на гору Елеонскую, а затем оставил меня, взлетев на Небо.

Я много удивился и прославил Бога и Архангела Михаила».

Этот рассказ найден мною в доме Прохора, ученика Иоанна Богослова.

Услышав это откровение любимого ученика Христова и евангелиста Иоанна Богослова, мы не должны пренебрегать им, не переставая преуспевать в молитве, бдении и милостыне во имя Христа.

Будем творить милостыню и во имя Архистратига Михаила - да избегнут вечных мучений наши усопшие и мы грешные.

Да обретут все любящие и почитающие Архангела Михаила - великое милосердие у Бога. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 20:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:41
Сообщения: 15

Вероисповедание: Православный, МП
Молитва святому Михаилу Архангелу


Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых.

О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатый первый княже, воеводо небесных сил Херувим и Серафим.

О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях - тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою.

О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя рек), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя ), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших...) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа чтобы простил им их грехи.

***

Также можно молиться за всех своих живых близких (дети, муж, жена, родители) ежедневно, называя их имена по крещению. Желательно делать это каждое утро.

Кто читает сию молитву каждодневно, не прикасается к нему ни диавол, ни злой человек, и лестию не соблазнится сердце его, и ада преисподняго избавится.

Сия молитва написана на паперти Храма Святаго Архистратига Божия Михаила в Чудовом монастыре, в Кремле
11.08.1906 г.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 21:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
Александра - оптимист писал(а):
Молитва святому Михаилу Архангелу
Cия молитва написана на паперти Храма Святаго Архистратига Божия Михаила в Чудовом монастыре, в Кремле
11.08.1906 г.

А как в Чудовом переводится?
Есть :
Молитвы Святому Архангелу Михаилу

Молитва первая

Святый и великий Архангеле Божий Михаиле, неисповедимыя и пресущественныя Троицы первый во Ангелех предстоятелю, рода же человеческаго приставниче и хранителю, сокрушивый с воинствы своими главу прегордаго Денницы на небеси и посрамляяй выну злобу и коварства его на земли! К тебе прибегаем с верою и тебе молимся с любовию: буди щит несокрушим и забрало твердо Святей Церкви и Православному Отечествию нашему, ограждая их молниеносным мечем твоим от всех враг, видимых и невидимых. Не остави же, о Архангеле Божий, помощию и заступлением твоим и нас, прославляющих днесь святое имя твое: се бо, аще и многогрешни есмы, обаче не хощем в беззакониих наших погибнути, но еже обратитися ко Господу и оживленным быти от Него на дела благая. Озари убо ум наш светом лица Божия, иже выну сияет на молниевиднем челе твоем, да возможем разумети, что есть воля Божия о нас, благая и совершенная, и ведети вся, яже подобает нам творити и яже презирати и оставляти. Укрепи благодатию Господнею слабую волю и немощное произволение наше, да, утвердившеся в законе Господнем, престанем прочее влаятися земными помыслы и похотении плоти, увлекающеся по подобию несмысленных детей скорогибнущими красотами мира сего, яко ради тленнаго и земнаго безумне забывати вечная и небесная. Над всеми же сими испроси нам свыше дух истиннаго покаяния, нелицемерную печаль по Бозе и сокрушение о гресех наших, да остающее нам число дний временнаго живота нашего иждивем не во угождении чувств и работе страстем нашим, но во изглаждении зол, содеянных нами, слезами веры и сокрушения сердечнаго, подвигами чистоты и святыми делами милосердия. Егда же приблизится час окончания нашего, освобождения от уз бреннаго сего телесе, не остави нас. Архангеле Божий, беззащитных противу духов злобы поднебесных, обыкших преграждати душе человечестей восход в горняя, да, охраняеми тобою, безпреткновенне достигнем оных преславных селений райских, идеже несть печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная, и, сподобльшеся узрети пресветлое лице Всеблагаго Господа и Владыки нашего, падше со слезами у ног Его, в радости и умилении воскликнем: слава Тебе, дражайший Искупителю наш, Иже за премногую любовь Твою к нам, недостойным, благоволил еси послати Ангелы Твоя в служение спасению нашему! Аминь.

Молитва вторая

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Молитва третья

Господи, Боже Великий, Царю безначальный, пошли Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Твоим (имярек). Защити, Архангеле, нас от всяких врагов, видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Демонов сокрушитель, за-прети всем врагам, борющимся со мною, и сотвори их яко выцы, и смири их злобные сердца, и сокруши их, яко прах перед лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестикрылый первый Князь и Воевода Небесных Сил - Херувимов и Серафимов, буди нам помощник во всех бедах, скорбях, в печалях, в пустыни и на морях тихое пристанище. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Избави нас от всякия прелести диавольския, егда услышишь нас, грешных, молящихся Тебе, и призывающих имя Твое Святое. Ускори нам на помощь и побори всех, противящихся нам, силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятой Богородицы, молитвами святых Апостолов, Святителя Чудотворца Николая, Андрея, Христа ради, юродивого, св. пророка Илии и всех святых великомучеников: св. мучеников Никиты и Евстафия, и всех преподобных отцов наших, от века Богу угодивших и всех святых Небесных Сил. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Помоги нам грешным (имярек) и избавь нас от труса, потопа, огня, меча и напрасной смерти, от великого зла, от врага льстиваго, от бури поносимой, от лукавого избавь нас всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Святой Архистратиг Божий Михаил, молниеносным мечом Твоим отжени от мене духа лукавого, искушающего и томящего мя. Аминь.

Молитва четвертая, Михаилу Архистратигу,
грозному воеводе

Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Посли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых. О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатый первый княже, воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех делах в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях - тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящегося тебе и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою. О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2015, 11:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
реальность писал(а):
Александра - оптимист писал(а):
Молитва святому Михаилу Архангелу
Cия молитва написана на паперти Храма Святаго Архистратига Божия Михаила в Чудовом монастыре, в Кремле
11.08.1906 г.

А как в Чудовом переводится?

Нашел:
Чудо Архистратига Михаила произошло в 4 веке. Недалеко от города Иераполя есть местность, называемая Херотопа, и в этой местности находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила. А около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.
Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. К источнику стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники, многие из которых отрекались от идолов и обратились ко Христовой вере.

В храме святого Архистратига Михаила более 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. В своем озлоблении на христиан вообще, и в первую очередь на Архиппа, который никогда не отлучался от храма и был примерным служителем Христовым, язычники задумали уничтожить храм и одновременно погубить Архиппа.

Язычники соединили две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. Его молитва была услышана, и к храму явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока.

Храм остался неповрежденным, а язычники в страхе и ужасе бежали от храма. Святой же Архипп и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 15:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Для укрепления в вере. Есть у нас в храме новый красивый мощевик, высокий такой, вверху икона под стеклом Всем Святым, а внизу встроены мощи. Сразу обращает на себя внимание большая частица мощей, даже не частица, а целая косточка в одной нише. Как-то приходила мне и раньше мысль узнать, кому она принадлежала, да как-то всё гляну, прочту имя, потом забуду. Память у меня на имена отвратительная, вернее, практически нет её. Вчера, во время Вечерней службы, когда прикладывалась к мощам, опять пришла эта мысль, уже прямо настойчиво, но, отойдя от святыни, запомнилось только 2- ое слово - Валаамский, стою проговариваю, чтобы запомнить, а имя вроде мелькнуло в голове Антипа, но сомневалась, думаю, подойду ещё после службы, прочитаю. После службы как-то забыла, с кумой (поёт на клиросе) и мамой пошли домой. Прихожу, набираю в интернете Антипа Валаамский и не верю своим глазам: день памяти 23 января. А у нас Литургии по большим праздникам и воскресеньям, так что службы утром вчера не было и не поминали святых этого дня. В трепетном волнении звоню куме, она, при слове Валаамский , говорит нечто, что удивляет теперь меня. У меня в руках сейчас, говорит, книга" Валаамские святые", читать начала детям, да скучное начало, хотела уж бросить. Я говорю, что могу ошибаться с именем. Завтра уточним. Тут ей звонит регент, отличающаяся внимательностью и хорошей памятью, она подтверждает, что мощи в нашем храме принадлежат Антипе Валаамскому, и она тоже ничего о нём не знает и хотела бы почитать. Прочитали житие, кума в книге нашла, я - в интернете. Прочитали кондак и тропарь. Вот такие чудеса Божии рядом с нами. Святый угодниче Божий, Антипо, моли Бога о нас!

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2016, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга. писал(а):
Святый угодниче Божий, Антипо, моли Бога о нас!

Слава Богу! такие наши Святые-скорые на ответ.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:34
Сообщения: 354

Возраст: 57
Откуда: С-З
Вероисповедание: Православный, МП
Старец Архимандрит ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН, † 5 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА)
скоро 10 лет
http://www.pravoslavie.ru/51396.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Артем_ писал(а):
Старец Архимандрит ИОАНН (КРЕСТЬЯНКИН, † 5 ФЕВРАЛЯ 2006 ГОДА)
скоро 10 лет
http://www.pravoslavie.ru/51396.html

:pray: :pray: :pray:
Просто не верится! Как быстро летит время...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: