Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рогожская слобода будет восстановлена
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
На прошлой неделе мэр Москвы Юрий Лужков объявил, что в столице будет отреставрирован исторический центр русского старообрядчества - Рогожская слобода. Этот проект приурочен к своеобразному юбилею - распечатыванию алтарей, когда в 1905 году Николай Второй разрешил старообрядцам вновь проводить службы.
Из городского бюджета на восстановление церковно-архитектурного ансамбля уже выделено 7,5 миллиона рублей. Помимо реставрации дома причта будет приведен в порядок частично разрушенный сейчас Рождественский собор. Причем при реставрации решено учитывать первоначальные задумки его создателей, которые во времена опалы не смогли полностью осуществиться. Завершится и затянувшаяся реставрация высокой колокольни. Почти полностью изменится и внешний облик всего церковного ансамбля. Архитектор, проектировавший когда-то колокольню, расположил ее по отношению к храмам с определенным смыслом. И, по мнению его современного коллеги, чтобы замкнуть ось, нужно параллельно колокольне возвести часовню. Стоять она будет на своеобразном островке посреди несуществующего пока пруда. Здесь планируется совершать водосвятия. Соединять же часовню с берегом будет мостик.
Два маленьких здания, стоящие сейчас между храмами, снесут. На их месте будет соборная площадь. А со стороны улицы Войтовича планируется сделать главный вход - огромные ворота в древнерусском стиле. Сама же улица в скором времени должна поменять название. Постройки оборудуют подсветкой, чтобы ансамбль эффектно смотрелся с Третьего транспортного кольца.
И еще одна любопытная подробность. До революции в этой части слободы был целый каскад прудов, образованных природными источниками. Но в советские времена их засыпали, и расположенный неподалеку завод возвел здесь спортивные сооружения: стадион (он уже давно пустует), бассейн (его так и не достроили) и тир. Все это будет снесено, пруды восстановлены, а заводу город выплатит компенсацию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6817

Возраст: 49
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
По моему - очень хорошая новость. Старообрядческий ценр, пруды - лучше чем пустующий стадион, недостроенный бассейн и тир.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2005, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Ой, Паш, не знаю даже. :oops:
Противоречивые мысли. С одной стороны - хорошо, с другой - у нас просто так деньги не вкладываются. :( Обычно рассчитывают на их быстрый возврат в десятикратном размере.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: