Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Тема серьёзная и неоднозначная. Конечно,монаху жизнь в монастыре самое то. Есть книги,описывающие другой путь,монашества в миру. Например-"С Крестом и Евангелием" или "Подвижники в миру".
Эту тему надо глубоко изучать,что бы иметь представление. Я рассуждать не берусь,ибо нет такого знания и дарования.
Главное,что это имеет место быть.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У Иоанна Лествичника написано, что иногда дьявол дарует даже покаянные слезы монахам, выбирающимся в селения по делам среди шума, но это для того, чтобы погубить, внушить, что и среди мирских соблазнов можно вести монашеский образ жизни. Но если подумать, то монашество, конечно, это уход именно от соблазнов мира. Ну в общем, в любой монашеской аскетической литературе об этом написано. Недолго такая форма существовала после того, как большевики позакрывали монастыри и разогнали насельников, что им можно было делать? Конечно, спасаться в миру, раз не было возможности жить в общине. А сейчас, уж простите, больно смотреть, сколько много монахов шаталовой пустыни. Никакое это уже не монашество.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 10:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну, коли так, на нас глядя, запросто можно сказать: никакое это не христианство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 19:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
"Монашеская жизнь – путь не принуждения, а освобождения."
На сколько я помню, так: "Монах тот, кто во всем делает себе принуждение." а не освобождение. Далее: "Если я в монастыре начну кого-то к чему-то принуждать, никакого отличия от мира не получится. Наоборот, я должен человека освободить от приверженности мирскому, от рабства своему телу, от умственной суеты, научить его владеть своими мыслями. То есть монашеская жизнь мыслится, как полное освобождение человека от рабства «привременным вещам»"
Автор, настоятель монастыря и напоминает себе что то или обращается к другим настоятелям? :roll: Так вроде как, заведующий кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ, доктор экономических наук, директор Департамента макроэкономического анализа и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты РФ.
Протистантизмом веет.
А насчет монашества в миру, не знаю на сколько эти слова применимы здесь, но вот так о монашестве говорил Иоанн Лествичник: "Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте и деле. "
Пожалуй, он тут не вполне отчетливо выразил свою мысль. Монах да, это послушание и жизнь в соответствии с Божьей волей. Автор, как мне думается, говорит о свободе не в смысле свободы монаха жить и делать что вздумается, а о том что монаху нужно давать "свободу от мирского" для полноценной монашеской жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2014, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть :roll:
Только вот приходилось мне, своими глазами видеть как такая двусмысленность толкований "свободы", уводит священника из Церкви и бросает по жизни.
Ну их, эти разговоры. Тема серьезная и лучше бы о этом писали духовно опытные наставники, монахи, а не профессура, при всем уважении. Уж очень скользко.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 02:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Может быть :roll:
Только вот приходилось мне, своими глазами видеть как такая двусмысленность толкований "свободы", уводит священника из Церкви и бросает по жизни.
Ну их, эти разговоры. Тема серьезная и лучше бы о этом писали духовно опытные наставники, монахи, а не профессура, при всем уважении. Уж очень скользко.

Машенька, ведь интервью дает профессор, он же и монах. Такие вещи не происходят сами собой)) Уверена, что человека этого благословили на путь именно этот, потому что он более полезен и ему и другим.
А то, что любого занести может куда и во что угодно, так эта же тема нам и демонстрирует. Мы все вдруг стали авторитетами в монашеском бытие, прочитав несколько книг...
А мне это интервью показывает насколько велика любовь Божья к нам, что он дает такой невероятное разнообразие путей к Спасению, что никому из нас не нужно ни ломать себя, ни встраивать в чужие рамки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2014, 14:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, я посмотрела биографию.
Цитата:
Игу́мен Фили́пп (в миру Вениами́н Влади́мирович Си́монов; 7 апреля 1958, Москва) — российский экономист, доктор экономических наук (1994), профессор (2001), начальник инспекции по контролю за банковской системой, Центральным банком Российской Федерации и кредитными организациями Счётной палаты РФ; заместитель председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата; профессор Финансового университета при правительстве РФ и Высшей школы бизнеса при экономическом факультете Московского государственного университета; член-корреспондент РАЕН. Заведующий кафедрой истории церкви исторического факультета МГУ им. Ломоносова.

Один из ведущих специалистов в области истории народного хозяйства и отечественной экономической мысли, макроэкономического анализа и в сфере международных валютно-кредитных и финансовых отношений.
Не приуменьшая заслуг автора, смутила и сама статья да и биография не говорит о большом опыте духовного руководства.
В любом случае, это лишь мое мнение.
Цитата:
А то, что любого занести может куда и во что угодно, так эта же тема нам и демонстрирует. Мы все вдруг стали авторитетами в монашеском бытие, прочитав несколько книг...
А я напротив, нахожу что все учасники темы, выказали удивительную осторожность и не решились рассуждать на тему "монашество в миру". :roll:
Сколько людей столько мнений :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монах в миру?
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2014, 09:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 10:51
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
да не бывает никаких монахов в мiру


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron