Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нашла интересную статью на Правмире. Совершенно случайно

Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
Протоиерей Александр Авдюгин
| 29 октября 2014 г.

Все мы привыкли к тому, что в очереди к причастию мужчины имеют преимущество перед женщинами. Почему так повелось? Существуют ли канонические предпосылки для такого положения вещей? Протоиерей Александр Авдюгин попытался разобраться.

«Сначала дети, затем мужчины, а потом женщины!»
Знакомо? Мне тоже. Сам так говорю, когда причащать прихожан собираюсь.
И, наверное, не задумывался бы я над этим, казалось бы, всем знакомым правилом, да вот беда, раз за разом вижу, как замечания о «внеочередности» наши постоянные прихожанки иным, не столь частым посетителям храма делают, а иногда и из очереди к Чаше выдергивают.
С ретивыми прихожанками разберусь, но данное усердие в соблюдении «правила» заставило задуматься, а откуда собственно оно взялось?
Вездесущий интернет православной направленности лишь подсказал, что так якобы когда-то советовал святитель Игнатий Брянчанинов.
Даже если и советовал, то это был лишь его совет и не более того. Доводить совет даже святого подвижника до канонической нормы нельзя, а искать consensum patrum (согласия отцов) о порядке очередности во время причастия или помазания елеем глупо.
Ясно и не вызывает сомнений лишь одно, что первыми причащаются монашествующие, а затем те, кто в стихарях и подрясниках. Апостольские постановления четко говорят об этом:
«… пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума».
Именно «народ по порядку», а не изначально мужчины, а затем женщины.
По поводу очередности причащения детей, казалось бы (судя по вышеприведенной цитате), тоже вопросов нет, хотя среди священства мнения разнятся. Так протоиерей Дмитрий Смирнов в одной из своих многочисленных передач подошел к этому вопросу очень даже практически: «Дети первые. Для удобства. Гвалта меньше будет». И действительно, как бы ни любили мы своих чад, но благоговейно подходить к Чаше, когда рядом крик и плач, не у каждого получится.
Хотя священник Сергий Свешников, разбирая этот же вопрос, решает и здесь заняться воспитанием:
«Если, например, какой-нибудь малыш капризничает, и маме или папе с ним трудно, а очередь к причастию длинная, то конечно, можно их пропустить вперёд…
А родителям стоит задуматься о том, что если они постоянно своего ребёночка пропихивают вперёд, помимо взрослых людей, помимо престарелых людей, то это воспитывает в детях вещи совсем не добродетельные. А если же ребёночку объяснить, что нужно спокойно встать, уважая взрослых, пропустить их вперёд, а потом уже идти самому, то вот это будет правильное христианское отношение».
Воспитывать, конечно, надобно всегда, но все же есть четкое апостольское установление: после тех, кто в стихарях и чинах церковных написаны именно «дети».
В некоторых храмах РПЦ можно наблюдать, к сожалению, забытую традицию, когда мужчины стоят с одной стороны храма, а женщины с другой. От этого и складывался четкий порядок подхода к Чаше, к помазанию, к кресту. У старообрядцев данная расстановка (пришедшая из ветхозаветного храма) сохранилась по сей день, у нас же она редкость, только в монастырях можно увидеть, да и то не во многих.

Традиция утеряна, а вот оставшийся принцип – первые мужчины, почему-то остался. Странно видеть, когда еле на ногах стоящая бабулька вынуждена ожидать из-за неизвестно кем придуманного «закона» своей очередности, пропуская вперед вполне здоровых мужиков.
Мы прекрасно знаем, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского, т.е. для Бога мы все одинаково дороги, так зачем же и здесь устраиваем гендерное деление?
Странности иногда выходят. К Чаше молодые ребята в первую очередь, а две мои прихожанки, которые во времена хрущевские книги церковные, иконы и сосуды евхаристические сохранили, за ними…
Смиряются, говорите?
Нет. Иное тут. Очередь бессердечная, где во главе угла всего лишь неизвестно откуда взявшееся правило.


Источник: http://www.pravmir.ru/ochered-k-prichas ... z3HXL4WkvL


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 16:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно. Спасибо. Это очень важное замечание. Больше не буду женщин из очереди выгонять.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Спасибо, Лена.
Мне эта традиция всегда казалась странной. И всегда сомневалась, что она действительно каноническая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, не так уж и важно, кто за кем стоит.
Детей пропускают вперед по понятным причинам - чтоб не капризничали. А взрослым какая разница? Все равно после причастия будешь ждать остальных: служба-то не закончилась. :roll: Так что эта очередь весьма условна.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Как показали годы практики, главное правило - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Где-то и священники говорят, в каком порядке нужно подходить, где-то и так все всё знают, где-то всё стихийно (например, на престольных праздниках перед чашей бывает давка, там уж не до различения полов).
Меня лично напрягает, когда тётушки дергают мужчин за рукав и требуют, чтобы они проходили вперед. Но тут тоже проще сделать, как говорят, чем что-то объяснять.
Думаю, что про порядки в своем храме каждый знает сам, а в гостях - смотрит, как принято именно здесь, и подстраивается в соответствии с местной традицией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Или с детьми. Настойчиво предлагают пройти вперед. Хотя впереди уже давка и пройти явно невозможно. Я показываю всем видом как ценю заботу о нас, но выражаю сожаление по поводу невозможности протиснутся. Однако наиболее настойчивым бабушкам удается втиснуть нас аж на одного человека вперед... :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 19:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Это где как. У нас вот в храме даже и к исповеди и к кресту - священник говорит "мужчины вперед", а в другом куда я тоже хожу хожу ничего такого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Был в Воронеже у родителей, водил детей в храм святого апостола Андрея Первозванного. Там для детей отдельная очередь к отдельной Чаше. Взрослые, насколько я заметил, причащались все подряд без какого-либо деления по половому признаку.
А в нашем городковском и поселковой храме да, поддерживается как раз такой обычай, правда, без фанатизма. Из очереди не выдёргивают :-) , но бабушки сами притормаживают, чтобы пропустить мужчин. Кстати, в городковском храме мужчины стоят с правой стороны. Если кто-то стоит слева - это редко бывающий в этом храме. Или толпу солдат привели и им просто встать больше негде, т.к. вход слева. :-)

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В порядке когда мужчины перед женщинами (после монашествующих, священников, певчих, детей и т.д.) есть некая необычная потаённость и утверждение в незыблемости происходящего, праздничность и торжественность. Потому должно быть так.

А что там в статье у Эленики? Как правильно типа надо? Затолкать малочисленных и покладистых мужичков куда подальше? Ну-ну.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 29 окт 2014, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
А что там в статье у Эленики? Как правильно типа надо? Затолкать малочисленных и покладистых мужичков куда подальше? Ну-ну.

Невнимательно читаете - автор статьи не Эленика, а прот. Александр Авдюгин

Ну-ну, а немногочисленные и покладистые мужички" по головам пройдут и копытами всех потопчут, не раз это наблюдала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2014, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня всё понятно в этой традиции. Господь сначала создал Адама, потом Еву.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2014, 10:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 08 июн 2006, 16:03
Сообщения: 2107

Откуда: Московская область
Конечно понятно. Но ничего не должно доходить до абсурда.
Меня в приходских Храмах и не заботит эта традиция. Но когда многочисленные богослужения и кто то начинает устраивать этот порядок из толпы выдергивать мужчин, тогда приходит в голову и откуда взяли эту традицию. :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2014, 11:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
fotinia писал(а):
Но когда многочисленные богослужения и кто то начинает устраивать этот порядок из толпы выдергивать мужчин, тогда приходит в голову и откуда взяли эту традицию. :roll:

Так у нас сейчас почти 90% прихожан неофиты... Оттуда и все проблемы и перегибы и перекосы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2014, 12:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
У нас так только в мужских монастырях. В приходских храмах к причастию первыми подходят прислужники, дети и монашествующие, а за ними миряне. Мужчины часто вежливо пропускают вперед женщин.
Да, забыла, хористов тоже пропускают, т.к. те спешат вернуться на клирос. Все очень достойно и прилично))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 14:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Меня лично напрягает, когда тётушки дергают мужчин за рукав и требуют, чтобы они проходили вперед. Но тут тоже проще сделать, как говорят, чем что-то объяснять.
Ну-ну... Вот сперва набьются они так, что даже руку не поднять, а потом начинают "пропускать"! Особенно ярко это наблюдается в Троицком соборе Данилова монастыря.

Я обычно отвечаю: "Что, прям по головам"?!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 15:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Так что эта очередь весьма условна.

Я такого же мнения.
Дети-по понятным причинам почему первые.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
То что пропускают мужчин, это случайно не ассоциация с Богом Сыном, - что он мужчина, и поэтому пропускают мужчин вперед?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: