Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 17:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Drozd писал(а):
Перевести-то не трудно, а вот много ли пользы с этого будет?

Слова "правило" и "образ" в данном тропаре имеют не именительный падеж, а винительный, так же, как и слово "учителя".

А как же те читающие форум, кто не знает ЦСЯ? им падежи не интересны, т.к. не понятен сам текст.

Я бы сказал, что нет интереса. Потому что переводов церковно-славянских текстов в интернете много. Другое дело, что толку от них гораздо меньше: посмотрел, забыл, опять не понимаешь. Те же, кого заинтересовал текст, могут разобрать его и лучше запомнить, уже с пониманием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А как же те читающие форум, кто не знает ЦСЯ? им падежи не интересны, т.к. не понятен сам текст.

Я бы сказал, что нет интереса. Потому что переводов церковно-славянских текстов в интернете много. Другое дело, что толку от них гораздо меньше: посмотрел, забыл, опять не понимаешь. Те же, кого заинтересовал текст, могут разобрать его и лучше запомнить, уже с пониманием.[/quote]

У меня Псалтырь с параллельным переводом, очень удобно. Я читаю на русском, и мне понятно каждое слово.
Есть еще и другой Псалтырь, карманный, маленький, с избранными псалмами на разные случаи жизни: я беру его с собой в поездки. Он на ЦСЯ, но эти псалмы я уже и так знаю хорошо и читаю без труда.
А перевод с падежами и т.п. действительно ни к чему.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):


Я бы сказал, что нет интереса. Потому что переводов церковно-славянских текстов в интернете много. Другое дело, что толку от них гораздо меньше: посмотрел, забыл, опять не понимаешь. Те же, кого заинтересовал текст, могут разобрать его и лучше запомнить, уже с пониманием.

Это я понимаю, что кому интересно, то пойдут учить язык или посмотрят в интернете. Только я имела ввиду этот конкретный вопрос про тропарь, может было бы уместным привести сам тропарь и перевод для читающих тему. Хотя выше уже переведено с объяснениями:)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
А перевод с падежами и т.п. действительно ни к чему.

Ну, вот и смотрите в интернете, на той же Азбуке переводы. Я-то вам зачем тогда?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
))) детектив )))

Правило веры и образ кротости, / воздержания учителя / яви тя стаду твоему / Яже вещей Истина. / Сего ради стяжал еси смирением высокая, / нищетою богатая, / отче священноначальниче Николае, / моли Христа Бога, / спастися душам нашим.

Перевод:
Правилом веры и образом кротости, / воздержания учителем / явила тебя стаду твоему / непреложная Истина. / Потому ты приобрел смирением – высокое, / нищетою – богатство. / Отче, святитель Николай, / моли Христа Бога о спасении душ наших.

Или так:

В пособиях начала ХХ века дается такое понимание этого выражения: яже вещей истина переводилось как «познание истины»: «Познание истины сделало тебя для паствы твоей мерилом веры, образцом кротости, учителем воздержания»; Сего ради: ради Христа, для Него (хотя, безусловно, возможно и простое понимание выражения «сего ради» как предлога: «благодаря этому», «поэтому»).

Кому как ближе... :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 18:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
отлично,просто превосходно. Спасибо огромное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2014, 19:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
как уважаемый форум относится к Клайву Стейплзу Льюису?
Боль.
"Мы не просто несовершенные создания, которые нуждаются в улучшении – мы, по словам кардинала Ньюмана, мятежники, которые должны сложить оружие. Поэтому первый ответ на вопрос, почему наше исцеление должно быть болезненным, состоит в том, что вернуть Творцу волю, которую мы так долго считали своей, — само по себе невыносимо больно, где бы и каким бы образом это ни происходило. Даже в раю я предполагаю наличие минимальной приверженности своему «я», которое необходимо преодолеть, хотя это преодоление, эта покорность сопряжены там с восторгом. Но уступить собственную волю, распаленную и разбухшую за долгие годы узурпации — это в своем роде смерть. Мы не помним эту волю, какой она была в детстве — злобную и неутолимую ярость при каждом пресечении, поток горьких слез, черное, сатанинское желание скорее убить или умереть, чем уступить.

Поэтому няни и родители старой школы были совершенно правы, считая, что в воспитании первым делом необходимо «сломить ребенку волю». Их методы были часто неверными, но не видеть необходимости в этом — значит, на мой взгляд, отказаться от всякого понимания духовных законов. И если теперь, когда мы выросли, мы не так часто воем и топаем ногами, то это отчасти потому, что наши родители начали процесс ломки и уничтожения нашей эгоистической воли еще с пеленок, а отчасти потому, что те же страсти принимают сейчас более тонкие формы и стали хитрее в методах избежания смерти путем различных «компенсаций». Отсюда следует необходимость ежедневного умирания, ибо как бы часто мы ни полагали, что сломили мятежное «я», мы вновь обнаружим его живым. О том, что этот процесс невозможен без боли, свидетельствует выражение «умерщвление плоти»."

как то об этом говорил пастырь Евгений Попиченко,в частности почему младенцев надо пеленать пол года минимум.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2014, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Случайно наткнулся на такую редакцию тропаря свт. Николаю (XIV век или ранее):
Исправление вере образ кротости _ пощению наставника яви тя людем твоим _ деянии ти истина _ сего ради стяжа смерением высокая _ убожеством богатая _ отче николае моли христа бога да спасет душа наша.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: миссионерская листовка на 7 января 2015 года
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 15:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
спасибо, весьма интересно, ни разу не встречался такой текст!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Bing MSN [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron