Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
... Господь избрал их, чтобы мы прямо из своих удобных квартир посмотрели в глаза их предсмертному мужеству: а сможем ли, если придут и за нами? Устоим ли?

http://www.pravoslavie.ru/put/77486.htm

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ХРИСТИАН В ЛИВИИ

"Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направилсоболезнования Президенту Арабской Республики Египет Абдельфаттаху ас-Сиси и Святейшему Патриарху Федору II в связи с убийством в Ливии более двадцати христиан из числа паствы Коптской Церкви, сообщает http://www.patriarchia.ru/db/text/3996653.html
«Совершенное экстремистами злодеяние заслуживает всеобщего осуждения. Абсолютное неприятие вызывают попытки радикалов оправдать насилие религиозными мотивами. Путем террора эти слуги сатаны пытаются разрушить веками складывавшийся баланс добрососедских отношений между христианами и мусульманами Ближнего Востока», — отмечается в послании Патриарха президенту Египта.

Предстоятель Русской Церкви выразил убеждение, что трагедия, постигшая египетский народ, никого не оставит безучастным. «У терроризма нет будущего, ибо люди никогда не смирятся с насилием, какими бы лозунгами оно ни прикрывалось», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня всему мировому сообществу особенно важно объединиться и предпринять самые решительные действия для противостояния экстремизму и терроризму. Мы, христиане, должны вместе свидетельствовать о Воскресшем Господе Иисусе, победившем зло и смерть. Тогда тщетны станут все усилия служителей диавола, использующих священное имя Бога для оправдания своих преступных деяний», — обратился Святейший Патриарх Кирилл к Патриарху Федору II.

«В этот скорбный час молитвенно пребываю с египетским народом. Выражаю искренние соболезнования Вашему Святейшеству, клиру и пастве Коптской Церкви, родным и близким убиенных. Господь да упокоит души новопреставленных в селениях праведных», — говорится в послании Предстоятеля Русской Церкви."

17 февраля 2015 года

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, упокой души новопреставленных в селениях праведных!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Да,воистину подвиг!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, а меня вот, что смущает: Как известно, кровь мученичества не смывает грехи ереси и раскола. Коптская Церковь - монофизитская по своей сути. Может кто-то читал что-то по этому поводу, или имеет свои собственные рассуждения?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я нежно люблю Египет и египтян :) , доводилось общаться с христианами-коптами. Что сказать? Это настоящие исповедники. У них есть традиция - делать татуировки на руке в виде креста. Они объясняют это так: это для того, чтобы у нас не было искушения отречься, если начнутся гонения на Христа. И правда: свое вероисповедание ту уже не скроешь. Можно только догадываться, насколько им трудно жить в мусульманской стране, особенно сейчас. :(

Канонического общения между нами нет, однако традиционно между коптами и РПЦ всегда сохранялись теплые отношения.

— Какие точки общения и соприкосновения могут быть между Русской Православной Церковью и Восточными церквами?

— Первоначально цель официального диалога определялась как восстановление полного церковного общения, но сейчас очевидно, что эта цель недостижима в обозримом будущем. Поэтому в данный период диалог может носить научно-познавательный характер с целью лучшего понимания традиций друг друга. Также диалог может носить церковно-дипломатический, например, совместные выступления в защиту христианских ценностей, или пастырский характер с целью установления дружественных отношений между церквами как на уровне священноначалия, так и рядовых верующих. Наконец, немалый интерес может представлять обмен опытом в таких вопросах, как социальная диакония, религиозное образование и катехизация, работа с молодежью, миссионерство. Коптская церковь, например, уже в течение 30 лет достаточно успешно осуществляет христианскую миссию в ряде государств Центральной Африки.

Прот Олег Давыденков

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Простите, а меня вот, что смущает: Как известно, кровь мученичества не смывает грехи ереси и раскола. Коптская Церковь - монофизитская по своей сути. Может кто-то читал что-то по этому поводу, или имеет свои собственные рассуждения?


Рассуждения у меня такие. :) Вера большинства коптов более проста по своей сути: думаю, она схожа с верой наших малообразованных церковных бабулек. Спроси такую бабулю, кто такие монофелиты или что такое филиокве? Она понятия не имеет. :roll: Однако же она истово верует, участвует в таинствах, кается и всей своей душой припадает ко Христу. Точно так же исповедуют Христа и эти люди: некоторые их них готовы за Него умереть, о чем, собственно, и тема. А что касается ереси и раскола: думаю, грех ереси лежит на том, кто сознательно в нее впал, явился извратителем учения или его сознательным последователем, вроде Филарета, Ария или Льва Толстого, а также множества образованных людей, которые изучали и знают предмет своей веры, но все-таки принадлежат к еретикам. Вот с нас спрос будет строгий: нам многое дано (в смысле знаний о вере) :naughty: А люди простой и горячей веры, которые в силу образа жизни и недостатка образования мало разбираются в богословских хитросплетениях - будут ли они осуждены? Конечно, не нам решать за Бога. Но я не представляю такой диалог на Суде:
- Прими меня, Господи Христе, я не отрекся, пострадал и умер за Тебя!
- Так ты монофизит!
- А что это, Господи??? :shock:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 01:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
... Господь избрал их, чтобы мы прямо из своих удобных квартир посмотрели в глаза их предсмертному мужеству: а сможем ли, если придут и за нами? Устоим ли?

http://www.pravoslavie.ru/put/77486.htm


Потрясающий пример мужества и веры. А какая вера у их матерей, жен,
это просто поразительно. Хочется поклониться им до земли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 21 христианин принимает смерть за исповедание Хри
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2017, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
В ИНДИИ СУПРУЖЕСКАЯ ПАРА ПРОСТОЯЛА 17 ЧАСОВ В ЛЕДЯНОМ ПРУДУ ИЗ-ЗА ОТКАЗА ОТРЕЧЬСЯ ОТ ХРИСТА

http://matveychev-oleg.livejournal.com/4913868.html

_________________
Люди доверяют всему, что написано в интернете. В.И. Ленин


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron