Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 11:06 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 мар 2015, 10:50
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
24января/6февраля 1940 года, насельники валаамской обители под бомбежкой советской авиации покидали остров,озареный огнем пожарища,и по льду Ладоги бежали в глубь Финляндии.Это был уже попущенный Богом печальный итог.А начало было заложено задолго до 1940 года в 20-х годах.

В 1921 году постановлением «Сердобольского Собора»в Финской Автономной Церкви к которой относился и Валаам был введен новоколендарный стиль.Произошло это под давлением Финского правительства(лютеранского).Было испрошено благословение от Святейшего Патриарха Тихона,но его не последовало,после чего монастыри вернулись на старый стиль.
Не исключено,что отказ патриарха стал одной из причин самочинного ухода в 1923 году Финской Церкви из под юрисдикции РПЦ в новостильную Константинопольскую патриархию.
Следующая календарная волна прикатилась из Константинополя. «всеправославный» конгресс, созванный в Константинополе, окончательно утвердил в 1923 году введение нового календаря, естественно, что константинопольский патриарх благословил и Финской Церкви целиком перейти на новый стиль и даже на новую пасхалию, что уже прямо нарушало постановление святых отцов Первого Вселенского Собора, определявшее справлять Пасху не в один день с иудеями (а по новой пасхалии день Пасхи в некоторые годы совпадает с «иудейской пасхой»). Началось валаамское стояние.
3 сентября 1923 года было оглашено послание о переходе на новый стиль,на Валааме состоялось стихийное собрание по инициативе иеромонаха Авраамия призвавшего не подчиняться указанию.Несмотря на уговоры братия стояла на своем.
17 сентября 5 монахов отпраили в выборгскую тюрьму где их допрашивал сам губернатор.Прочих непримирымых сторонников старого стиля разослали по дальним скитам,со многих в наказание была снята мантия.
Хотя большая часть руководства монастыря и подчинилась реформам,но в скитах,в отдаленных часовнях,по келиям братия продолжала служить по старому.
Следующей вехой валаамской трагедии стал приезд представителя Константинопольской патриархии новостильного митрополита Германоса,который сослужил вместе с архиепископом Германом(Аавом)незаконно поставленным Константинополем для возглавления Финской Церкви.Последний к тому времени отличился тем, что справлял Пасху по новой пасхалии,т.е подпадал под прещения святых отцов Первого Никейского Собора.
Дабы не попавсть под такое-же прещение большинство валаамцев отказались сослужить с этими архиереями.Это произошло на Рождество Пресвятой Богородицы 1925 года,и сразу-же после на старостильников обрушилась новая череда гонений превзошедшая в разы предыдущие.10 ноября на остров прибыла следственная коммисия.
Осенью 1925 года среди валаамцев было 225 противников календарных нововведений.
30 ноября церковнеое управление издало распоряжение с прещением против старостильников,все они были отстранены от занимаемых должностей.Но самое суровое наказание постигло иеромонаха Поликарпа высланного в 1925 году на расправу Советской власти,он был известен тем, что печатался в зарубежной,монархической печати.
Митрополит Петр Крутицкий,особым письмом одобрил действия валаамцев-старостильников и благословил не признавть прещения со стороны еп.Германа( Аава)
В 1925 году с острова были изгнаны 35 монахов-старостильников.
В 1927 году было устроено судилище еще против 46 монахов-старостильников,большая часть из них была запрещена в священнослужение.С 1925 по 1927 год по распоряжению церковного управления и при поддержке государства с Валаама,а в большинстве случаев и из страны , были изгнаны 50 насельников.
Один мирянин сделал громогласное предложение:посадить всех непокорных в барку отвезти на середину Ладоги и там потопить…Удивительная и страшная участь постигла этого мирянина,спустя несколько дней после своего выступления шел он по мосту,оступился ,упал в воду и утонул.
Игумен монастыря Харитон большой дипломат,ласково и добро относился к монахам,но с монахами-старостильниками он был груб и жесток.В это время распадалось Валаамское братсво-монахи уходили из обители.
О.Никандр Леснинский писал:»Древняя святая Валаамская обитель прекратила свое существование.Безбожники-большевики в войне с финнами бомбами разрушили и сожгли обитель!Братия бежала внутрь Финляндии…А большевики устроили санаторий для безбожников.Все осквернено!Тысячу лет стояла обитель,многих подвижников имела она,но вот отошел ее Ангел-Хранитель,и власть захватил сатана,,,»
Игумен Харитон писал:»Монастырь претерпел страшную кару,словно весь Ад обрушился на Нас…мы вопрошали свою совесть:за какие вины и прегрешения заслужили Мы это Божеское наказание?»
Ответ был очевиден!
Статья подготовлена по материалам инока Всеволода(Филипьева)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2015, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Дружище, это уже -история.
Чаво уж там...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 10 апр 2015, 02:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Самое важное здесь ответ Богородицы на молитвы валаамского монаха Бориса:

"Если хочешь спастись, держи предание святых Апостолов и святых отцов, а не этих "мудрователей"".

Старый стиль это календарь по которому и на Небесе отмечают свои праздники святые.

"Новый календарь" - изобретение дьявола и духовный вирус, цель которого разрушить Православную церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Инок Всеволод весьма интересный человек. Но верить ему,как полноте Церкви не стоИт.
И кто таков монах Борис? Почему ему Матерь Божья доверила такие слова,что,других достойных не нашлось?
На Небесе нет времён и сроков.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2015, 20:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21860

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
На Небесе нет времён и сроков.

Так мы еще и не на Небесах вообще-то живем, поэтому есть и времена и сроки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2015, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий Павлович писал(а):
А большевики устроили санаторий для безбожников.


почему если большевики, то обязательно безбожники? откуда столько безбожников взялось на пространстве бывшей царской России, где Православие было официальной идеологией?

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 23:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Инок Всеволод весьма интересный человек. Но верить ему,как полноте Церкви не стоИт.
И кто таков монах Борис? Почему ему Матерь Божья доверила такие слова,что,других достойных не нашлось?
На Небесе нет времён и сроков.



Хороший вопрос. Вам нужно поинтересоваться и узнать. Но на земле они есть. И есть правильный календарь и неправильные. Есть правильное и неправильное.

Когда-то давно католики сожгли ревнителей Православия в Зографском монастыре.
В другом монастыре их приняли и стали вместе славить Христа.
Но Бог не принял такого прославления и отнял чудо, которое происходило в том монастыре и наказал всех униатов смертью. Поинтересуйте об этом чуде.

Святой Петр успокаивал Христа, что с ним ничего не случится плохое, а Бог отогнал его словами: отойди от меня сатана.

Стоило бы вам над всем этим поразмышлять.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 02:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Инок Всеволод весьма интересный человек. Но верить ему,как полноте Церкви не стоИт.
И кто таков монах Борис?

Кто таков монах Борис я не знаю, но слишком хорошо знаю кто таков инок Всеволод. Поэтому, во избежание разговоров за спиной человека и чтобы не походило это на сплетни, просто хочу предупредить и посоветовать быть крайне осторожным, читая или слушая то, что он говорит и пишет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
но слишком хорошо знаю кто таков инок Всеволод.

Вот и я о том:)Не стала углубляться.
Firewalll писал(а):
Стоило бы вам над всем этим поразмышлять.

Усиленно размышляем.
Лучик писал(а):
Так мы еще и не на Небесах вообще-то живем, поэтому есть и времена и сроки.

Я говорила конкретно на Небеси. А не про то,где мы сейчас:)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Зов СеВера писал(а):
почему если большевики, то обязательно безбожники?

Как всегда, читая Вас, я просто прослезилась!)) :facepalm:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Зов СеВера писал(а):
почему если большевики, то обязательно безбожники?

Как всегда, читая Вас, я просто прослезилась!)) :facepalm:


Дорогая Ирина Борисовна! Я бесконечно счастлив, что мои слова произвели на Вас такое благодатное действие и бесконечно осчастливлен Вашим вниманием к моей скромной персоне.

На этой торжественной ноте хотелось бы процитировать отрывок из воспоминаний митрополита Вениамина Федченкова "На рубеже двух эпох":

А совсем уже недавно на выставке в Нью-Йорке подошел ко мне с карандашом и бумажкой человек еврейского типа и очень скромно сказал:

- Я еврей и корреспондент еврейской газеты. Могу я задать вам вопрос?

- Пожалуйста.

- Скажите, какое отношение Церкви к советскому правительству в России?

- Искренне дружественное, лояльное и сотрудническое,

- А как смотрит на коммунизм христианство?

- Христианство принимает всякие формы государственного устройства.

- Но коммунизм, может быть, ближе?

- Да, я думаю так. Но только и труднее для осуществления.

Он поблагодарил и ушел, записав интервью.

Я припоминал себе, что в первоначальной стадии христианства были наряду с собственниками и коммунистические общины, но они недолго удержались: человеческий эгоизм оборвал их. Правда, тогда оставался соблазн параллельного существования и собственнической системы. В социализме же тот соблазн в одной стране отпадает: некому и нечему завидовать; и все же нелегко нашей себялюбивой природе отказаться в пользу другого. Эгоизм очень врос в испорченную грехом нашу душу.

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валаамское стояние или новоколендарный раскол.
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2015, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17253

Вероисповедание: Православный, МП
В эсхатологическом плане коммунизм является секулярным хилиазмом. Ну а хилиазм, насколько понимаю, давно осуждён как ересь.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: