Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мне случай рассказывал мой коллега, у его деда были страшные рубцы на животе. В 1939 году, он еще был молодым, прогулял и проспал на работу на завод, а у него уже было взыскание. Так он нагрел кипятка и облил себе живот, и в больницу пошел, так боялся еще одного взыскания. Вы себе можете такое представить? А это, заметьте, было не военное время еще.


Ой, моя бабушка родная чуть под суд не попала в сталинское время, когда на работу проспала. Добрые люди в отделе кадров ей рассказали, что была авария трамвая в городе в тот день как раз в то время...вот так. Это ее и спасло. Этим объяснила опоздание. Она, рассказывая мне это, плакала, хотя ей уже за 70 было. Такие эмоции, конечно.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
А, теперь я начинаю понимать логику. Т.е. они были не репрессированы именно для того, что родились в конечном итоге я и Маша и молились за них? А репрессировали, соответственно, тех, за кого было уже кому молиться? Ох, а как же с расстрелянными иноками быть, у которых семей не было? Без шансов? Т.е. сам человек, если молиться за него некому, перед Богом ноль?

Да и у дедов моих матери верующие были, с этим как быть? А у одного и дедов еще и жена верующая (моя бабушка). Нет, что-то намудрили Вы, Лучик.


На самом деле никто не может сказать почему одни остались живы,а
других репрессировали.Может на глаза не попались,может председатели того региона сами
тайно носили в себе веру.Да и в разные годы по-разному.Многие и не знают что в их роду есть репрессированные.
Взрослые даже если знали,то детям не рассказывали;вдруг в школе проболтаются или друзьям во дворе,дети не понимают...
И нельзя же представлять советскую власть как методичную машину которая без сбоев вырывала всё мало-мальски неугодное.
Да,были пиковые года,когда веру гнали с особым остервенением.
Здесь действительно Промысел,но он непостижим.
Не мало было случаев когда комиссары,которых вообще никто не мог заподозрить в религиозности
тайно вызывали на дом священника чтобы крестить младенца.
Ну и разумеется что такие как епископ Лука и академик Павлов
(церковь куда он ходил закрыли только после его кончины) были неприкосновенны.
Особенно показательна жизнь С.А.Нилуса которого много раз арестовывали но после нескольких месяцев
отпускали.Сколько раз покушались на его жизнь-всё мимо.При том что за найденную книгу Нилуса
полагался расстрел на месте,а сам автор этих книг умер своей смертью.
(В 2001 году обществом «Православный Петербург» была учреждена премия им. С. А. Нилуса «за литературные труды, в которых выявляется историческая правда о прошлом России»)

Вообще от региона тоже много зависит.Прадед по материнской линии жил под Пензой на р.Хопёр.
Там очень сильно было казачество,им вообще было плевать на советскую власть.Верили,молились.
Прадед частенько председателя тамошнего посылал куда подальше.А вот Ленинград и Москва...да-а-а,не
репрессируют,так затюкают.
Когда я говорю плохо про советскую власть,то речь вообще не о населении,в населении вера жила,но вот стать священником фактически означало начать путь исповедничества.
Советская власть не могла уничтожить всех людей за их веру и не собиралась ,но делала всё чтобы эта вера перестала существовать.
Дереву рубили корни в расчёте что крона сама засохнет.Ну и разумеется уничтожали тех
кто явно выделялся и подавал "дурной пример".
Самое страшное что к семидесятым религиозная образованность населения была уже просто ничтожной.
В середине 80-х,когда бабушку нужно было перед смертью причастить (парализованная лежала),
то не могли сразу найти для этого священника.Потом прислали,старого-старого,не седого уже
даже,а зелёного,который и сам едва на ногах держался.
Тогда на всю округу был один действующий храм далеко за Павловском.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 16:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
На самом деле никто не может сказать почему одни остались живы,а
других репрессировали.
...
Ну и разумеется что такие как епископ Лука и академик Павлов
(церковь куда он ходил закрыли только после его кончины) были неприкосновенны.
Але-Ша, Вы тут две ошибки сделали. Во-первых, архиепископ Лука неприкосновенным не был, прошел через ссылки и гонения. А во-вторых, он-то что-то, видимо, мог сказать, кого репрессируют, а кого нет, если в проповеди своей в день памяти святых сорокамучеников Севастийских открыто сказал:
Цитата:
Вот как охраняли святые мученики свою веру во Христа: ничто не могло остановить
их в следовании за Господом. А что ныне происходит у нас, слабых христиан? Множество
верующих отреклось от Христа тогда, когда никто не мучил их, даже не угрожал никакими
мучениями, когда просто требовалось написать в анкетах, верует человек или не верует. И
убоявшись страха там, где не было страха (ср. Пс. 13, 5), люди объявили себя неверующими.

ftp://orthodox-hub.ru/predanie/%D1%E2%F ... FF%20(2010).pdf


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Ну по епископу Луке да,испытания он прошёл немалые,но куда бы он не попадал его
высота веры и талант покорял многих из советских руководителей,а по поводу репрессий
он по-сути высказался в вашем отрывке,но что-то более откровенное стало бы просто
самоубийством.Собственно организованный властью опрос населения
не был просто любопытством.Сам епископ будучи арестованным в 37-м году единственный из группы
выжил пойдя на компромисс с властью,что дало повод многим отвергнуть его как святого.
К сожалению до сих пор сергианский раскол даёт о себе знать.Однако многие тогда
поняли время (Св.Прп.Серафим Вырицкий например) и продолжали в официальной
РПЦ вести служение людям не допуская при этом в речах того что могло спровоцировать власть
на агрессивные действия.Тут уж как не крути,а компромисс неизбежен.Западу при этом
гордиться тоже нечем,т.к.он впал в другую крайность -осуждение тех кто пошёл на компромисс.
Причём у священников русской Церкви страх сказать лишнее был столь силён,что они даже после
перестройки начали говорить далеко не сразу и о-очень осторожно.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Але-Ша, все, кто знали Архиепископа, характеризовали его как бесстрашного, бескомпромиссного человека, ни какие компромиссы тем более с властью не шедшего. Не нужно, пожалуйста, намекать на малодушие Святителя - он говорил то, что думал. Причем не только в этом месте, но и в множестве других.

И, да, это дало повод очень многим отрицать его святость, потому, что это не ложилось в их картину мира.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Наоборот,о высоте его духа я написал в первую очередь.
Просто время было сложное для всех и необходима была мудрость.
Никаких подтекстов.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Наоборот,о высоте его духа я написал в первую очередь.
Просто время было сложное для всех и необходима была мудрость.
Никаких подтекстов.
Вы написали, что он покривил душой, когда с кафедры заявил людям, что боятся им нечего? или я чего-то не понял?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Я не говорил что он кривил душой,это было его мнение.Другие так не считали.
А обличение в малодушии исповедовать веру вполне справедливо.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Ну почему же.
У многих нет в семье репрессированных - и не только в семье, но и в родне тоже. У меня нет, у других, уверена, тоже. В моей семье никто "не был, не состоял, не участвовал" (дедушка, как водится, воевал), репрессиям также никто не подвергался, жили спокойно и, по свидетельству бабушек и дедушки, дружно и счастливо.
Марина Малова помнится тоже также писала, пока еще раз с бабушкой своей не поговорила.
Репрессии - это не обязательно расстрел и тюрьма, а жестокие штрафы, например, в половину з/п за месяц за незначительные нарушения, такие, ка опоздание на работу на 5-10 минут.

АЛЁ-ША писал(а):
Однако многие тогда поняли время (Св.Прп.Серафим Вырицкий например) и продолжали в официальной РПЦ вести служение людям не допуская при этом в речах того что могло спровоцировать власть на агрессивные действия. Тут уж как не крути,а компромисс неизбежен.

Это не компромисс - это любовь. Компромисс в вере - это агностицизм. А если святитель в лицо не говорил безбожникам, что они распоследние гады, а уклонялся от споров и тайно за них молился, то именно так и должен поступать христианский пастырь.
Нечего в том зазорного нет, что святитель Лука поздравил Сталина с юбилеем. Это просто невежливо не поздравить руководителя с днем рождения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Я не говорил что он кривил душой,это было его мнение.Другие так не считали.
А обличение в малодушии исповедовать веру вполне справедливо.
Там ведь не просто обличение в малодушии исповедовать веру. Там, по сути, заявление, что бояться людям нечего.

И, да, это не просто "только его мнение". Это мнение Исповедника, прославленного Церковью.

Я с Вами даже не спорю, я просто расставляю акценты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 17:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Репрессии - это не обязательно расстрел и тюрьма, а жестокие штрафы, например, в половину з/п за месяц за незначительные нарушения, такие, ка опоздание на работу на 5-10 минут.
О, я теперь буду знать, что нам на работе угрожали репрессиями.

Впрочем, я давно знал, что репрессии - они такие.


Лучик писал(а):
Нечего в том зазорного нет, что святитель Лука поздравил Сталина с юбилеем. Это просто невежливо не поздравить руководителя с днем рождения.
Лучик, мне бы не хотелось, чтобы контекст был затерт. Тут не просто поздравление с юбилеем, тут человек говорит другим, что за исповедание им по сути не грозит ничего серьезного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Это не компромисс - это любовь. Компромисс в вере - это агностицизм. А если святитель в лицо не говорил безбожникам, что они распоследние гады, а уклонялся от споров и тайно за них молился, то именно так и должен поступать христианский пастырь.
Нечего в том зазорного нет, что святитель Лука поздравил Сталина с юбилеем. Это просто невежливо не поздравить руководителя с днем рождения.

Я это понимаю.Но дело в том ,Лучик,что многие считают что церковная жизнь в
советское время была непогрешима,а это не так.Подобные мысли сказываются печально
на церковной жизни.Даже в Откровении мы видим как Господь обличает свои Церкви.
Нет непогрешимых людей.Даже св.Серафим Вырицкий испытал на себе страшные претензии
от бесов за свою несовершенную жизнь.Любовь тоже может совершенствоваться бесконечно,
для этого и вечности мало.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
http://afonit.info/biblioteka/nasledie- ... -afonskogo

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И, да, это не просто "только его мнение". Это мнение Исповедника, прославленного Церковью.


Преподобный Феодосий Кавказский тоже исповедник.Спорить действительно не нужно.
Сейчас важнее сегодняшний день.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Я это понимаю.Но дело в том ,Лучик,что многие считают что церковная жизнь в
советское время была непогрешима,а это не так.Подобные мысли сказываются печально
на церковной жизни.
Але-Ша, проблема совсем не в том. Проблемы в том виде, о котором Вы говорите, я вот вообще не вижу - все только говорят о "сергианстве" и осуждают известную Декларацию. Проблема в том, что как раз многие уверены, что церковная жизнь была грешной, так как шли на сотрудничество с властью. При этом, например, вопрос об ошибках, совершенных сразу после Февраля, даже не ставится, а к сегодняшней жизни (что, как вот и Вы справедливо заметили, важнее всего) ситуация 20-го века не прикладывается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Проблема в том, что как раз многие уверены, что церковная жизнь была грешной, так как шли на сотрудничество с властью.

Ну это их проблемы.Видеть несовершенство и не видеть подвига особенность тех
кто в своих глазах имеет бревно.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:39
Сообщения: 4053

Возраст: 44
Откуда: Снежная страна
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

гонения на верующих в СССР

_________________
Ставрогин если верует, то не верует, что он верует. Если же не верует, то не верует, что он не верует. (c) ФМД


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 17:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
landish писал(а):
Лучик писал(а):
Мне случай рассказывал мой коллега, у его деда были страшные рубцы на животе. В 1939 году, он еще был молодым, прогулял и проспал на работу на завод, а у него уже было взыскание. Так он нагрел кипятка и облил себе живот, и в больницу пошел, так боялся еще одного взыскания. Вы себе можете такое представить? А это, заметьте, было не военное время еще.


Ой, моя бабушка родная чуть под суд не попала в сталинское время, когда на работу проспала. Добрые люди в отделе кадров ей рассказали, что была авария трамвая в городе в тот день как раз в то время...вот так. Это ее и спасло. Этим объяснила опоздание. Она, рассказывая мне это, плакала, хотя ей уже за 70 было. Такие эмоции, конечно.

Вчера была в гостях. Там пожилое поколение вспоминало как раз сталинские времена. Рассказывали что в их доме только жители двух квартир не пострадали от репрессий. И как они все держали чемоданчики на случай если за ними приедут. Впечатлило.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 17:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Зов СеВера писал(а):
...гонения на верующих в СССР

СССР был много лет.
Здесь представлены не те годы под которыми должна быть эта подпись.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 19:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Елена DA писал(а):
Вчера была в гостях. Там пожилое поколение вспоминало как раз сталинские времена. Рассказывали что в их доме только жители двух квартир не пострадали от репрессий. И как они все держали чемоданчики на случай если за ними приедут. Впечатлило.

))Ну наконец-то)) Спасибо, Лена. А то в здешней компании начинаешь себя поневоли либо вруном, либо сумасшедшим ощущать))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 09:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Вчера была в гостях. Там пожилое поколение вспоминало как раз сталинские времена. Рассказывали что в их доме только жители двух квартир не пострадали от репрессий. И как они все держали чемоданчики на случай если за ними приедут. Впечатлило.

Елена, с некоторых пор очень осторожно отношусь к рассказам очевидцев. Все-таки в таком важном вопросе имеют значение только факты. Вот если бы Вы написали - у меня в семье были репрессированы прадедушка по папиной линии и бабушка по маминой, то это был бы факт. Воспоминания через вторые-третьи руки, увы, нет.

Я как-то вспоминала здесь аварию на эскалаторе на ст.м Авиамоторная в 1982 году. Мне было 14 лет и я слышала слова очевидцев, что провалившихся под эскалатор людей разрывало на куски и наматывало на шестеренки эскалаторной машины. И я могла бы потом рассказывать своим детям, что все было именно так. Если бы не одно но..Сейчас обнародовали официальные документы и выяснилось, что погибшие были, да, но от давки и завала людей, попадавших друг на друга. А те самые, кто провалился вниз и кого "наматывало на шестеренки", отделались легкими порезами и ушибами.

Сейчас вырастет поколение киевских детей, которые потом будут рассказывать своим детям и внукам, как в детстве они сидели в темноте в бомбоубежищах и боялись бомбежек России. И это будет правдой, их правдой. Но не объективной реальностью, так ведь? Так и здесь. Не сомневаюсь, что боялись. Не сомневаюсь, что репрессии были. Вопрос в том, насколько нынешние либеральные толкования соответствуют объективной реальности.

Кстати, о вопросе "знали или не знали" о своих репрессированных родственниках. Я сама лично застала те времена, когда при приеме на работу в анкете надо было заполнять графы, есть ли у тебя родственники, находившиеся в плену, интернированные, репрессированные. Поэтому даже если не знал раньше, напомнили бы. Да и попробуй скрыть.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 10:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вполне могло такое быть, что целый дом был репрессирован. Вон, знаменитый "дом на набережной", где советские управленцы были, был, говорят, почти целиком арестован.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Именно, дом дому рознь. Если какой-то дом целиком репрессирован, это не значит, что такая ситуация была почти в каждом. Фактами можно очень виртуозно манипулировать или просто ошибочно делать глобальные выводы.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вполне могло такое быть, что целый дом был репрессирован. Вон, знаменитый "дом на набережной", где советские управленцы были, был, говорят, почти целиком арестован.

Вспомнился Трифонов...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вполне могло такое быть, что целый дом был репрессирован. Вон, знаменитый "дом на набережной", где советские управленцы были, был, говорят, почти целиком арестован.
Вспомнился Трифонов...
Вот видимо его я и вспомнил. Художественная литература - это вообще такая призма, через которую зачастую воспринимается прошлое, мда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Виринея писал(а):
Вспомнился Трифонов...
Вот видимо его я и вспомнил. Художественная литература - это вообще такая призма, через которую зачастую воспринимается прошлое, мда.

Да это ж его биография: до 37-го жили в этом самом доме, потом отца расстреляли и из дома их выселили.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Вполне могло такое быть, что целый дом был репрессирован. Вон, знаменитый "дом на набережной", где советские управленцы были, был, говорят, почти целиком арестован.

Спасибо за поддержку. Ни капли не сомневаюсь, что те люди которые делились своими воспоминаниями не преувеличивали и не врали.

Никто не утверждал что в каждом доме такое было. Но что такое было в сталинские времена факт. Попробовали бы Вы жить в таком доме когда, по рассказам подъезжала машина и все ждали на каком этаже произойдет арест. Кого-то забирали и остальные люди перекрестившись ложились спать. И так было каждую ночь, ждали что ночью может подъехать машина и кого-то забрать.

Просто те кого эта волна репрессий не успела затронуть, могут рассуждать как хорошо было жить в во времена Сталина, да были пострадавшие, но их же немного. А те кого у отца расстреливали как врага народа, мать забирали как жену в лагеря, а ребенка отправляли в детдом под другим именем, чтобы мать потом найти не могла думаю иначе. Реально знаю такого человека, который вырос в детдоме. Отца его потом реабилитировало, мать выпустили, они встретились все же. Но то что было тогда это чудовищно. И защищать такой режим, только потому что жертв якобы не так много как пишут, для меня более чем странно.

Я как раз больше верю рассказам очевидцев, чем официальным документам, которые обнародовали.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена DA писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вполне могло такое быть, что целый дом был репрессирован. Вон, знаменитый "дом на набережной", где советские управленцы были, был, говорят, почти целиком арестован.

Спасибо за поддержку. Ни капли не сомневаюсь, что те люди которые делились своими воспоминаниями не преувеличивали и не врали.
Я Вас не поддержал. Просто уточнил. Про то, врали люди или нет - я в рассуждения не вхожу. Я вообще склонен верить, что если люди что-то говорят - то за этим что-то стоит.

Вот например в Новороссии одна женщина на камеру засвидетельствовала, что проукраинские батальоны заживо распяли малолетнего ребенка. Вы верите? я склонен думать, что что-то подобное вполне могло быть. А Вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Елена DA писал(а):
Спасибо за поддержку. Ни капли не сомневаюсь, что те люди которые делились своими воспоминаниями не преувеличивали и не врали.
Я Вас не поддержал. Просто уточнил. Про то, врали люди или нет - я в рассуждения не вхожу. Я вообще склонен верить, что если люди что-то говорят - то за этим что-то стоит.

Вы меня поддержали что такое вполне могло быть. :)

В отличии от Татьяны, которая написала. "Воспоминания через вторые-третьи руки, увы, нет."
Так можно вообще ничему не верить. Про Пушкина писали воспоминания, тоже не первые руки. Тот же Трифонов. Выдумки это все наверно.

А у нас в семье есть пострадавшие и реабилитированные, так что знаю что говорю. И не только в нашей семье. Один человек рассказывал про деда. Был наводнение. Дед занимался спасением урожая. Все спасти не удалось. Как Вы думаете, что было? .... Да, его расстреляли. :cry:

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2015, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, мне хотелось бы услышать Ваш ответ по Украине.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: