Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2015, 21:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Чистота в Германии, а конкретно в Швабии, была не "врождённой" а весьма даже принудительной.

Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор, или куда придётся. Как результат имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города. В 15 веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что мол навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы "на речку", причём только ночью. На указы конечно забили, так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно. Тогда граф издал новый указ, в результате которого швабских городах резко стало ЧИСТО. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. В результате каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней.

С одной стороны можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности. С другой стороны, швабы весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская "Кервохе" стала частью культурного наследия.




Найдено на просторах интернета: https://story.d3.ru/comments/702132/


Любопытно, не правда ли? :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Да,поучительно. Интересно,если бы в нашем Православном государстве издали такой закон,как бы люди его выполняли?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Ужасно бы выполняли :( Слишком тяжкий опыт в историческом анемнезе россиян: одна половина страны сидела, а другая занималась стукачеством и караулила, причем стукачество чаще всего не служило гарантией избавления от тюрьмы.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 23:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Ужасно бы выполняли :( Слишком тяжкий опыт в историческом анемнезе россиян: одна половина страны сидела, а другая занималась стукачеством и караулила, причем стукачество чаще всего не служило гарантией избавления от тюрьмы.

Интересно было бы узнать, какие из ваших родственников сидели, а какие стучали? Можно без фамилий: дед, прадед, отец, дядя, двоюродная бабушка и т.п.
В моем вот роду нет ни одного случая ни того, ни другого.
Поосторожнее бы с преувеличениями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
Ужасно бы выполняли :( Слишком тяжкий опыт в историческом анемнезе россиян: одна половина страны сидела, а другая занималась стукачеством и караулила, причем стукачество чаще всего не служило гарантией избавления от тюрьмы.


Не сильно сказано .....за всю страну то ?

Кстати - живу в столице Швабии то бишь Баден-Вюртемберга - не
шибко то и чисто у нас тут. Эт так, к слову.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
Интересно было бы узнать, какие из ваших родственников сидели, а какие стучали?

На моего деда писали доносы уже при Брежневе, на моего папу писали доносы, на мою маму писали доносы. Слава Богу, времена были не сталинские их не посадили, но нервов помотали. Писали анонимки, через много-много лет выяснилось, что соседи, с которыми всегда были хорошие отношения. Причем сначала писал отец семейства, а после его смерти эстафету приняла дочь.
Сколько пролила я слез, опасаясь за родителей. Но нет худа без добра, жизнь в гонениях и опасности научила меня уповать на Господа.

Так что русским крестьянам или пролетариату гордиться нечем, стукачей хватало.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А всегда доносят свои, и никак не чужие.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Дария писал(а):
Интересно было бы узнать, какие из ваших родственников сидели, а какие стучали?

На моего деда писали доносы уже при Брежневе, на моего папу писали доносы, на мою маму писали доносы. .


Лен, никто не оспаривает, что такое имело место. Но это же не значит, что все, вот прям ВСЕ сидели или стучали! Вот о чем речь. У нас, например, никто не сидел и не стучал, и у моих родственников тоже. Какой-то процент населения - это далеко не все. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):

На моего деда писали доносы уже при Брежневе, на моего папу писали доносы, на мою маму писали доносы. .


Лен, никто не оспаривает, что такое имело место. Но это же не значит, что все, вот прям ВСЕ сидели или стучали! Вот о чем речь. У нас, например, никто не сидел и не стучал, и у моих родственников тоже. Какой-то процент населения - это далеко не все. :naughty:

Оксана, Вы думаете, что все были такими отважными, что могли устоять против давления?))
А давление было, да еще какое ;)
И не будут люди афишировать, если даже и доносили, русский человек совестливый, всегда понимал, что это плохо.
Правда были и такие, что писали из зависти, даже удовольствия. Но таких действительно был мизер. Обычно людей компрометировали, а потом принуждали.
У нас просто актеры были болтливыми и все рассказывали. И поэтому в театре все знали, кто стучит профессионально, а кто в качестве хобби.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Оксана, Вы думаете, что все были такими отважными, что могли устоять против давления?))
Нет. Мы думаем, что в СССР было значительное количество людей, на которых давления не было. Весьма значительное.

А значит, к тем, кто стучал и кто сидел - надо добавитть тех, кому не до того было. По правде говоря, большинство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 22:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, Вы думаете, что все были такими отважными, что могли устоять против давления?))
Нет. Мы думаем, что в СССР было значительное количество людей, на которых давления не было. Весьма значительное.

А значит, к тем, кто стучал и кто сидел - надо добавитть тех, кому не до того было. По правде говоря, большинство.

А зачем "бомбить" авиацией тех, кто в тылу и рабстве?
Нет, уважаемый Александр, кто хочет быть благочестивым тот, по слову Апостола, всегда будет гоним. В любые времена.
Безбожие началось еще при Петре I, но, видимо, огромная территория и суровые условия жизни не позволили атеизму размножаться. Вот началось при Николае II качественное улучшение жизни, и безбожие зацвело пышным цветом. При коммунистах безбожие просто стало государственной идеологией, не вполне демократично, в 1937 г. 63% населения продолжали считать себя православными. При царе таковых было 90%, т.е. атеистов было в 1937 г. в три раза меньше, чем верующих, кроме православных были ведь и католики, и иудеи и мусульмане. Естественно, что гонения не могли всех коснуться, православными верующими себя считали в 1937 67 млн. человек, а еще в Европейской части проживало более 4 миллионов католиков, более 3 миллионов протестантов, 3,5 миллиона мусульман и почти 4 миллиона иудеев. так, что атеисты были в явном меньшинстве.


А что касается немцев, у них порядок уже врожденный.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 22:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А зачем "бомбить" авиацией тех, кто в тылу и рабстве?
Уважаемая Елена! Ход Ваших мыслей всегда приводил меня в искреннее восхищение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
А зачем "бомбить" авиацией тех, кто в тылу и рабстве?
Уважаемая Елена! Ход Ваших мыслей всегда приводил меня в искреннее восхищение.

Исключительно для Вас могу расшифровать: бесы не борются с теми, кого считают уже погибшими для вечной жизни.
Смысл устраивать гонения на тех, кто просто крестит детей по традиции, но считает допустимыми разводы, аборты? Так же не было смысла и в царской России. В царской России не было разводов, но были публичные дома. Какая православныя страна с официальными государственными борделями? Посвятили куличи и пошли разговляться в бордель. :?
Доносы, кстати в царской России были обычным делом, коммунисты ничего не придумывали нового, всё до них было придумано.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 23:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Исключительно для Вас могу расшифровать: бесы не борются с теми, кого считают уже погибшими для вечной жизни.
Смысл устраивать гонения на тех, кто просто крестит детей по традиции, но считает допустимыми разводы, аборты?


Очень хорошо сказано и объяснено.
Потому не стоит восторгаться тем у которых очень чисто все в порядке и хорошая экономика. Они платят за земной рай - вечным адом.

Так что не удивляйтесь когда на Небесах Бог выведет вперед какого-то несносного неухоженного внешне нечистого и нищего.

Об опасности восхваления немцев предрекал и предупреждал святой Теофан Затворник: "вот пошлет на нас эту немчуру...".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
И еще вот это вспомните и запомните:

"То что для немца нормально, для русского смертельно."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 01:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
мне кажется, успешно передается молодым поколениям и по сей день, к сожалению, идея насчет "написать куда следует, пожаловаться начальству на кого-то, и жизнь изменится к лучшему".

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Уважаемая Елена! Ход Ваших мыслей всегда приводил меня в искреннее восхищение.

бесы не борются с теми, кого считают уже погибшими для вечной жизни.


Нет , ребятки . Легко соскочить хотите. Тока вчерась прочитал книгу хорошую (из за этого и вспомнил)
http://lib.pravmir.ru/library/book/1927
вот эту . И вот , что Старцы Святой Горы говорят об именно об этом :

"" — Не говорите, что на вас не нападает диавол, поскольку вы грешны. Это вводящая в заблуждение мысль. Ее может использовать сатана против вас.

— Каким образом?

— Лукавый слышит, как вы говорите, что по причине греха недостойны стать объектом его личного нападения. И, когда случится вам сделать что-либо доброе (например, исполнить какую-то добродетель), он может явиться, чтобы создать впечатление (поскольку вы верите своей мысли), будто нынешнее его явление означает, что вы кое-что собой представляете, и таким образом ввергнуть вас в гордость и тщеславие. "

Вот как то так. Даже такие помыслы бесы против человеков используют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Оксана, Вы думаете, что все были такими отважными, что могли устоять против давления?))
Нет. Мы думаем, что в СССР было значительное количество людей, на которых давления не было. Весьма значительное.

А значит, к тем, кто стучал и кто сидел - надо добавитть тех, кому не до того было. По правде говоря, большинство.

Александр, очень трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, соседи, родственники. И очень трудно на это никак не реагировать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет. Мы думаем, что в СССР было значительное количество людей, на которых давления не было. Весьма значительное.

А значит, к тем, кто стучал и кто сидел - надо добавитть тех, кому не до того было. По правде говоря, большинство.

Александр, очень трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, соседи, родственники. И очень трудно на это никак не реагировать.

Да вот я тоже на это намекаю.

Целое исследование в интернетах, помнится, пробегало. Вот когда пленных немцев по дорогам гнали - все их видели, надолго запомнили. "Миллионы узников гулага" - нет, никто не помнит их перемещения, хоть тресни.

Сразу тогда же, по горячим следам, у себя в журналах люди замутили опрос - а помнит ля ваша семья, как вот "воронки" по ночам приезжали, как люди с работы "пропадали"? и опять, как ни удивительно, народная память этого как-то особо не хранит.

Так что да, я с Вами совершенно согласен, трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, родственники. Только выводы из этого делаю соответствующие. Да и статистика сейчас открытая, сидит сейчас вполне сравнимое с тогдашними временами количество народу, хоть в абсолютных, хоть в относительных величинах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
мне кажется, успешно передается молодым поколениям и по сей день, к сожалению, идея насчет "написать куда следует, пожаловаться начальству на кого-то, и жизнь изменится к лучшему".

Наташа, я вот честно признаюсь, что не знаю нужно ли и можно ли жаловаться. Мы были воспитаны на таких принципах, что любого рода наговоры, доносы и жалобы - это низко и безобразно. Только в мое время люди были более совестливые и государственный контроль был посерьезней. Но, если коррупция переходит все границы, как поступать? На Бога конечно нужно надеяться и уповать на Его милость. НО(!) Нужно ли молчать или все-таки более рационально и конструктивно подходить к этому вопросу?
Вот меня в московском аэропорту обжулили, принудили переплатить серьезную сумму. Должна ли я была пожаловаться на этих работников? Ну как-то их нужно останавливать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
"Миллионы узников гулага" - нет, никто не помнит их перемещения, хоть тресни.

Да что Вы говорите?! И ночных воронков тоже никто не помнит? И чемоданчиков на всякий случай готовых в каждой семье не было?
Александр_1970 писал(а):
Сразу тогда же, по горячим следам, у себя в журналах люди замутили опрос - а помнит ля ваша семья, как вот "воронки" по ночам приезжали, как люди с работы "пропадали"? и опять, как ни удивительно, народная память этого как-то особо не хранит.

Ага! Просто от тех семей никого не осталось)) А те, кто стучал не признаются)) Они-то точно ничего не видели и не слышали))
Александр_1970 писал(а):
Так что да, я с Вами совершенно согласен, трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, родственники. Только выводы из этого делаю соответствующие.

И труднее всего заметить, когда у самого руки в крови по локоть.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
"Миллионы узников гулага" - нет, никто не помнит их перемещения, хоть тресни.
Да что Вы говорите?! И ночных воронков тоже никто не помнит? И чемоданчиков на всякий случай готовых в каждой семье не было?
Нет-нет, Ирина Борисовна! я нисколько не оспариваю того факта, что Вы - помните. Заметьте, я подчеркнуто с Вами не спорю. Я просто обращаю внимание, что таких, как "вы" - довольно мало. Статистически.
IRUS писал(а):
И труднее всего заметить, когда у самого руки в крови по локоть.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
Воистину воскресе, Ирина Борисовна! и вам от меня поклон низкий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 14:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
"Руки в крови по локоть" имелись в виду ведь не Александра, а палачей? А то недопонимание вышло.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 14:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Donna писал(а):
"Руки в крови по локоть" имелись в виду ведь не Александра, а палачей? А то недопонимание вышло.

Ну конечно, я совершенно уверен, что Ирина Борисовна не имела в виду меня, когда говорила, что отрицают те, у которых руки по локоть в крови. Просто, неаккуратно выразилась.

И когда я слышу, что одна половина страны сидела, а другая - стучала, и вспоминаю, что в моей-то семье никто не сидел (если не считать двоюродного дяди, которому на танцах в деревне ножик в карман подкинули) - то я в общем понимаю, что говорящий не хотел сказать, что я из семьи стукачей. Просто выразился неаккуратно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
landish писал(а):
мне кажется, успешно передается молодым поколениям и по сей день, к сожалению, идея насчет "написать куда следует, пожаловаться начальству на кого-то, и жизнь изменится к лучшему".

Наташа, я вот честно признаюсь, что не знаю нужно ли и можно ли жаловаться. Мы были воспитаны на таких принципах, что любого рода наговоры, доносы и жалобы - это низко и безобразно. Только в мое время люди были более совестливые и государственный контроль был посерьезней. Но, если коррупция переходит все границы, как поступать? На Бога конечно нужно надеяться и уповать на Его милость. НО(!) Нужно ли молчать или все-таки более рационально и конструктивно подходить к этому вопросу?
Вот меня в московском аэропорту обжулили, принудили переплатить серьезную сумму. Должна ли я была пожаловаться на этих работников? Ну как-то их нужно останавливать...


с подружкой из банка недавно разговаривала. Она сказала, люди (сотрудники банка) готовы свою подпись под любым документом поставить. Особой беспринципностью приезжие отличаются.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Оля В. задала интересный вопрос: если бы в нашем Православном государстве издали такой закон, как бы люди его выполняли? Ответила, как понимаю. И тема вдруг приняла неожиданный оборот.

Допустим, не "все" стучали. Не "все" сидели. Не "все" замечали происходящее - внезапное исчезновение людей и т.п. Каждый человек имеет право по-своему воспринимать трагические события страны, в особенности через призму истории своей собственной семьи, предков, родных. Однако, оценки вроде "все" стучали (доносили, сидели, караулили, расстреливали) или "не все" теряют всякий смысл, потому что размеры репрессий в России 1920-1930-х гг. приняли размах национальной катастрофы. "Национальная катастрофа" - не мои личные оценки, а взгляд историков, коими в перестроичные годы немало глубоких грамотных статей печатано о сталинских временах. Страх, привычка все пускать на самотек, ощущение "маленького человека" - винтика в системе - от которого ничего не зависит - если не заложена в менталитет россиянина теми страшными событиями, то закреплена наверняка. С формулировкой "национальная катастрофа" отозвавшиеся в теме форумчане согласны? Впрочем, в нынешних реалиях многое меняется и переворачивается вверх дном. Одни Сталина чуть ли не канонизировать желают, другие учебники истории переписывают на ходу... Если честно, мне очень трудно дается обсуждение данного аспекта.



Вернемся к проблеме чистоты. На носу майские праздники с массовым исходом народа в леса на шашлыки. Как вы считаете, существуют ли цивилизованные меры приучения людей к порядку?

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ну конечно, я совершенно уверен, что Ирина Борисовна не имела в виду меня, когда говорила, что отрицают те, у которых руки по локоть в крови. Просто, неаккуратно выразилась.

Александр, благодарю Вас за понимание! Писала очень поздно ночью и действительно формулировка получилась крайне неудачной. Простите.
Marta писал(а):
Как вы считаете, существуют ли цивилизованные меры приучения людей к порядку?

Система серьезных штрафов прекрасно работает. Только для этого нужны добросовестные работники службы, которая следит за чистотой и порядком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да нет, вообще-то. Вот отказ от монархии - национальная катастрофа. Революции - национальная катастрофа. Гражданская война - национальная катастрофа. Именно в том смысле, что катастрофе скидки влияет на дух нации.

А репрессии, вот именно в том виде, который нам обычно преподносят - вот когда считается, что все должны были замечать воронки, или ода половина сидела другая стучал - так вот они по масштабу мало того, что вполне сравнимы были с тем, что произошло в 90 х, так еще на фоне того кошмара и не воспринимали как нечто экстра одинарное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
А репрессии, вот именно в том виде, который нам обычно преподносят - вот когда считается, что все должны были замечать воронки, или ода половина сидела другая стучал - так вот они по масштабу мало того, что вполне сравнимы были с тем, что произошло в 90 х, так еще на фоне того кошмара и не воспринимали как нечто экстра одинарное.

Кстати, да. Когда узнаёшь конкретные цифры, тогда понимаешь, что есть что. "Ветер истории" постепенно развевает всю ложь, и истина становится очевидной. Лучше опираться на документы, а не на высказывания какого-то кукурузолюбителя, которому Сталин собственноручно писал: "Уймись, дурак", когда тот слишком переусердствовал с ловлей врагов народа.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: