Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Да что Вы говорите?! И ночных воронков тоже никто не помнит? И чемоданчиков на всякий случай готовых в каждой семье не было?
Нет-нет, Ирина Борисовна! я нисколько не оспариваю того факта, что Вы - помните. Заметьте, я подчеркнуто с Вами не спорю. Я просто обращаю внимание, что таких, как "вы" - довольно мало. Статистически.

Мои предки - крестьяне из Вологодской области. Репрессированы (раскулачены) с обеих сторон. Про родителей отца вообще ничего не знаю, осталась только бабушка со своим братом. И она НИКОГДА ничего не рассказывала, как и мамина мама, которая выросла в архангельском детском доме, куда ее отправили по малолетству.

Не поленилась, позвонила маме, спросила, мол, а в вашем районе в Архангельске много было репрессированных - и она мне сразу все выдала, и про воронки, которых в конце 30-х боялись, и про то, что в районе половина детей была из репрессированных семейств, и про Ягринлаг напомнила - Северодвинск строили как раз с 36-го года, и это официальная история еще с советских времен, что завод и город строили политзаключенные (Ягринлаг - потому что находился на о. Ягры). Так что явно надо корректировать статистику... Ну а что в Москве не помнят воронки... так это естественно: людей вывезли, а остальные постарались забыть о пережитом ужасе. На периферии помнят, потому что вывозили к ним, потому что жили с репрессированными, с теми, кто выжил, бок о бок.

Ну и для статистики стоит съездить на кладбища, где когда-то расстреливали политзаключенных, освежить в памяти историю этих мест и того, что там происходило. Заодно увидите истории реальных людей, а не сухую статистику.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
вполне сравнимы были с тем, что произошло в 90 х

И здесь я с Вами не могу согласиться)) Помня эти Ваши сравнения, я специально спрашивала людей, которые жили в это время в России и ответ всегда был отрицательным. Эти периоды не сравнимы ни в каком смысле. Из всех опрошенных - Вы единственный человек, который делает подобные выводы. В 90-х террора ни в каких окрасках не было.
Меня немного удивляет то, что Вы не соглашаетесь даже с мнением Церкви(огромного большинства церковных служителей и их паствы), которые зафиксировали мнение это документально, прославив огромное количество НОВОМУЧЕНИКОВ, пострадавших именно в советский период истории страны... Не это ли самое важное доказательство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Если будет интересно, то про новомучеников российских можно посмотреть здесь: паломничество организовано батюшкой нашего храма, в котором служили двое новомучеников.

viewtopic.php?f=6&t=36921

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Именно в том смысле, что катастрофе скидки влияет на дух нации..
Катастрофически влияет. Автозамена - зло.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 19:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Александр_1970 писал(а):
вполне сравнимы были с тем, что произошло в 90 х

И здесь я с Вами не могу согласиться)) Помня эти Ваши сравнения, я специально спрашивала людей, которые жили в это время в России и ответ всегда был отрицательным. Эти периоды не сравнимы ни в каком смысле. Из всех опрошенных - Вы единственный человек, который делает подобные выводы. В 90-х террора ни в каких окрасках не было.
Ирина Борисовна, меня это нисколько не удивляет. Мы делаем совершенно противоположные выводы из окружающей нас действительности. Вполне возможно, что это потому, что нас окружает разная действительность.

Демографические потери катастрофы 90-х с катастрофой 10-х 20-х вполне сравнимы. Количество сидевших на пике репрессий и сейчас вполне сравнимо. Полное количество прошедших через лагеря вполне сравнимо. Все это вполне поддается проверке - непредвзятой проверке. Я, впрочем, Вам некогда предлагал это сделать, но мы сошлись на том, что верить Вы можете не всякой статистике.

Но в отличие, может быть, от Вас, я проводил это время здесь, в России. Вот тот мой школьный товарищ сидел, по уголовке. Вот у того моего знакомого "отжали" бизнес - ну скажите, что это не террор. Вот тот дом взорвали на моих буквально глазах, а вот мимо этого взорванного - я на работу ходил примерно год. Кого-то просто застрелили на улице. Бают, только жертв "черных риэлторов" по стране около миллиона.

О чем говорить, если только официальное количество жертв этнической чистки в Чечне должно было бы что-то сказать. Но не говорит.

IRUS писал(а):
Меня немного удивляет то, что Вы не соглашаетесь даже с мнением Церкви(огромного большинства церковных служителей и их паствы), которые зафиксировали мнение это документально, прославив огромное количество НОВОМУЧЕНИКОВ, пострадавших именно в советский период истории страны... Не это ли самое важное доказательство?
Ирина Борисовна, меня немного удивляет, что Вы постоянно пытаетесь сделать из меня противника Церкви. Да, нашей Церковью прославлено огромное количество новомучеников. Около двух тысяч, кажется. Я это где-то отрицал?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Демографические потери катастрофы 90-х с катастрофой 10-х 20-х вполне сравнимы.

Демографические проблемы девяностых были связаны не только с большой смертностью, но и с небольшой рождаемостью. Если в период с 1926 по 1939 при избыточной смертности в 8,5 млн.человек, нехватка рождаемости составляла 4 млн. человек (источник Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России. М., 2001. С. 15.), то в период с 1992 по 2000 г. при избыточной смертности в 5 млн. человек (заметьте в 40гг. избыточная смертность на 40% была выше), нехватка рождаемости составляла 12,3 млн.человек.
Так, что Александр, речь идет именно о миллионах репрессированных, конечно не о десятках, но 8,5 млн. - это очень и очень много.

Высокая смертность в период с 1926 по 1939 восполнялась просто большой рождаемостью.
Лично мне неудивительно, что мужу, у которого жена сделала 22 аборта, хочется в бутылке с водкой утопиться. Только не говорите о бедности, мои родители жили в бедности, но в многодетных семьях. Сахара и белого хлеба не видели досыта, спали на сенных ватниках на полу, но тем не менее, бабушки не оставили своих детей в мусорных баках в больнице.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Демографические потери катастрофы 90-х с катастрофой 10-х 20-х вполне сравнимы.

Демографические проблемы девяностых были связаны не только с большой смертностью, но и с небольшой рождаемостью. Если в период с 1926 по 1939 при избыточной смертности в 8,5 млн.человек, нехватка рождаемости составляла 4 млн. человек (источник Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России. М., 2001. С. 15.), то в период с 1992 по 2000 г. при избыточной смертности в 5 млн. человек (заметьте в 40гг. избыточная смертность на 40% была выше), нехватка рождаемости составляла 12,3 млн.человек.
Вот, Лучик, спасибо. Вы сейчас зафиксировали то, что я и сказал - потери 90-х вполне сравнимы с потерями послереволюционными. Пять миллионов избыточной смертности в мирное время - ничего себе? это при том, что после революции, гражданской войны, голода - избыточная смертность восемь с половиной. По стране в 90-х небольшая война прошла.

А небольшая рождаемость как раз и связана с катастрофой 90-х годов.

Лучик писал(а):
Так, что Александр, речь идет именно о миллионах репрессированных, конечно не о десятках, но 8,5 млн. - это очень и очень много.
Вы тут немножко путаете понятия. "Репрессированные" и "избыточно умершие" - множества пересекающиеся, но не совпадающие. Кого-то сослали, но он не умер. А кого-то медпомощи лишили, и он умер.

Вот это - репрессии:
Цитата:
Имеющее широкое хождение в западной советологии утверждение, что во время коллективизации 1929-1932 гг. погибло 6-7 млн. крестьян (в основном кулаков), не выдерживает критики. В 1930-1931 гг. в "кулацкую ссылку" было направлено немногим более 1,8 млн. крестьян, а в начале 1932 г. их там оставалось 1,3 млн. Убыль в 0,5 млн. приходилась на смертность, побеги и освобождение "неправильно высланных". За 1932-1940 гг. в "кулацкой ссылке" родилось 230 258, умерло 389 521, бежало 629 042 и возвращено из бегов 235 120 человек. Причем с 1935 г. рождаемость стала выше смертности: в 1932-1934 гг. в "кулацкой ссылке" родилось 49 168 и умерло 271 367, в 1935-1940 гг. - соответственно 181 090 и 108 154 человека30.
Два миллиона, не восемь.

Ну, а теперь прикиньте, сколько миллионов человек по бывшему Союзу потеряли работу, собственность, квартиру, вынуждены были переехать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К слову, Гундаров насчитывает 8.5 миллионов умерших за 13 лет, а пять миллионов 90-х за восемь лет. С учетом этого избыточная смертность не просто сравнима, она и не отличается.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот, Лучик, спасибо. Вы сейчас зафиксировали то, что я и сказал - потери 90-х вполне сравнимы с потерями послереволюционными. Пять миллионов избыточной смертности в мирное время - ничего себе?
Мирное время? В одной 1-й Чеченской погибло только 5 тысяч солдат, больше 20 тыс. солдат остались калеками. Официально, несколько тысяч без вести пропало. А сколько погибло мирных жителей? А матери и отцы, которые не пережили потери? А оружие, которое со складов наворовали? У моего бывшего коллеги сестра двоюродная погибла в г. Александрове. Белым днем на центральной улице девочка, возвращалась из школы, случайно попала в бандитскую разборку, и её застрелили из автомата.
Кроме Чечни, гробы и из Средней Азии приходили с солдатами.
Нет, никакого мирного времени не было, СССР проиграл "холодную" войну, репарации взыскали с полна.
Просто в "холодной" войне умирают иначе, чем в горячей.

Кстати, чеченские потери учитываются тоже в потерях России, а это еще несколько тысяч.


В вот в 1929 году в СССР всё было хорошо, гражданская война закончилась, мир да гладь. Откуда взялась избыточная смертность в таких количествах?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вот, Лучик, спасибо. Вы сейчас зафиксировали то, что я и сказал - потери 90-х вполне сравнимы с потерями послереволюционными. Пять миллионов избыточной смертности в мирное время - ничего себе?
Мирное время?
Мирное, Лучик, мирное. В катастройку 90-х мы вкатились из мирного и сытого, обеспеченного времени. В первое десятилетие после революции - будучи в по уши в мировой войне, с, на минуточку, высочайшей детской смертностью и периодическим голодом, "выбивающим" до миллиона человек.

Впрочем, может быть, потому и потери такие большие. Люди омягчели, привыкли к спокойной жизни. Разучились голодать.

Лучик писал(а):
В вот в 1929 году в СССР всё было хорошо, гражданская война закончилась, мир да гладь.
Где она закончилась? Лучик, она к 39-му году только поутихла.

Лучик писал(а):
Нет, никакого мирного времени не было, СССР проиграл "холодную" войну, репарации взыскали с полна.
СССР не проиграл "холодную войну", ну забудьте уже это заклинание. СССР сложил оружие, будучи уверенным противником, что тот хочет мира. Доверившись. Надеюсь, больше такой ошибки не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мирное, Лучик, мирное. В катастройку 90-х мы вкатились из мирного и сытого, обеспеченного времени.
В сытое время в период с 1960 по 1990 было сделано 143 млн. абортов. Так, что в катостройку мы все вплыли в младенческой крови.
У моей бабушки умерло 3 детей до года, крещеные младенцы, они в Царстве Небесном. А где те, кого на куски разорвали в утробе крещеные родители, знаете? Вот и я не знаю.

Александр_1970 писал(а):
СССР не проиграл "холодную войну", ну забудьте уже это заклинание. СССР сложил оружие, будучи уверенным противником, что тот хочет мира. Доверившись. Надеюсь, больше такой ошибки не будет.
Проиграл. Раз повелся на обман и был завоеван, значит проиграл. А СССР был завоеван и разрушен.

Чтобы сбросить иго, нужно его признать.
Да, проиграли. Не первое иго. Где там Золотая Орда? Там же окажется и Вашингтон, если покаемся и жить начнем по-христианки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мирное, Лучик, мирное. В катастройку 90-х мы вкатились из мирного и сытого, обеспеченного времени.
В сытое время в период с 1960 по 1990 было сделано 143 млн. абортов. Так, что в катостройку мы все вплыли в младенческой крови.
Я всегда говорил, что меня восхищает ход Вашей мысли. Добавлю, впрочем, что СССР по уровню младенческой крови нисколько не отличался ни от одной развитой страны мира - ПЗС с абортивным действием в статистику не идут. По любому, к обсуждаемому вопросу это все не имеет ни малейшего отношения.
Лучик писал(а):
Проиграл. Раз повелся на обман и был завоеван, значит проиграл. А СССР был завоеван и разрушен.
И этот ход мысли мне тоже всегда нравился. Тебя обманули и обобрали? ты лох. Ты сам виноват.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мирное, Лучик, мирное. В катастройку 90-х мы вкатились из мирного и сытого, обеспеченного времени.
В сытое время в период с 1960 по 1990 было сделано 143 млн. абортов. Так, что в катостройку мы все вплыли в младенческой крови.
У моей бабушки умерло 3 детей до года, крещеные младенцы, они в Царстве Небесном. А где те, кого на куски разорвали в утробе крещеные родители, знаете? Вот и я не знаю.

Александр_1970 писал(а):
СССР не проиграл "холодную войну", ну забудьте уже это заклинание. СССР сложил оружие, будучи уверенным противником, что тот хочет мира. Доверившись. Надеюсь, больше такой ошибки не будет.
А СССР был завоеван и разрушен.



В украинской школе учитесь ?
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 21:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
В украинской школе учитесь ?

Нет, в детский сад ходим.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
sem82 писал(а):
В украинской школе учитесь ?

Нет, в детский сад ходим.


"" А СССР был завоеван и разрушен. ""

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
избыточная смертность

Очень интересное выражение....А как же БОГ,который заведует этим вопросом?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
А как же воспоминания священника в книге " На земле мы только учимся жить"? Как вывозили людей вагонами в чем были и высаживали в Сибири в чистом поле? Обрекая на смерть.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Здравствуйте. Хотелось бы что бы ваша программа у которой рейтинг уже зашкаливает помогла людям проживающим и проживавшим в приморском крае Партизанского района а в частности о жизни жителей поселка а ныне села Авангард. Я там прожил более 30 лет, хоть там и не родился. Ранее в данном поселке и не только в нем но в соседних поселках все развивалось, рождались люди, жизнь била и кипела. Но пришла перестройка и люди потеряли все. Этот район шахтеров, который в итоге выбросили на улицу и по сей день люди практически выживают, поселок превратился в руины, некому жить. Если ранее в нем проживало порядка 5000 населения то на сегодняшний день 1700 человек. Целые улицы жилых домов просто развалили. Люди вынуждены покидать места проживания. И чтобы как то заработать на проживание вынуждены ездить к черту на кулички в поисках работы. Если бы вы смогли там побывать то очень многое могли бы узнать об этом регионе и не только о строительстве на Русском острове но о многом другом. Можно было бы создать целый цикл передач. Всего не написать, да я сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, мне повезло было к кому уехать, хотя очень не хотелось покидать эти места. И прожив в Питере 10 лет не перестаю думать о тех местах, красивейших местах.
Будем верить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А эти «знаменитые» сокращения армии на миллион двести, затем на шестьсот тысяч человек? А какие офицеры попали под этот топор? Люди, прошедшие войну, грамотные специалисты, офицеры чести. Много было их и у нас в полку, и почти всех вырубило это бездумное сокращение. Причем людей выбрасывали на улицу, как бездомных собак. Не имея достаточной выслуги лет, они оказывались в отчаянном положении. Жены не могут найти работу, да и самих офицеров никто на работу не берет. Это же Грузия, надо понимать, но понимать никто не хотел! У каждого офицера двое-трое детей… Страшная картина, больно и грустно вспоминать об этом. Это было самое настоящее уничтожение офицерского корпуса как неформального объединения, выполняющего по духу функции элитной стабилизирующей структуры всего нашего общества.
А вот этому будем верить? (это хрущевские времена)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
Александр, очень трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, соседи, родственники. И очень трудно на это никак не реагировать.

Да вот я тоже на это намекаю.

Целое исследование в интернетах, помнится, пробегало. Вот когда пленных немцев по дорогам гнали - все их видели, надолго запомнили. "Миллионы узников гулага" - нет, никто не помнит их перемещения, хоть тресни.

Сразу тогда же, по горячим следам, у себя в журналах люди замутили опрос - а помнит ля ваша семья, как вот "воронки" по ночам приезжали, как люди с работы "пропадали"? и опять, как ни удивительно, народная память этого как-то особо не хранит.

Так что да, я с Вами совершенно согласен, трудно не заметить, как "исчезают" коллеги, родственники. Только выводы из этого делаю соответствующие. Да и статистика сейчас открытая, сидит сейчас вполне сравнимое с тогдашними временами количество народу, хоть в абсолютных, хоть в относительных величинах.
Вот, могу сказать про свою семью.
Мои дедушки-бабушки - 1915-1924 годов рождения, под репрессии никто из них не попал. Прадедушки-прабабушки - 1880-х.
1. Прадед был репрессирован за КРА, 5 лет лагерей, в 1942 году умер в лагере от голода.
2. Прадед умер своей смертью в 1940 году, из его пяти братьев двое были репрессированы, один выжил, судьба второго неизвестна. Один из оставшихся на свободе братьев в 1937 году очень боялся ареста, у него был заготовлен на этот случай узелок с вещами.
3. Прадед погиб, находясь в оккупации, о его жене, братьях-сестрах сведений нет.
4. Прадед был репрессирован вместе с прабабушкой, сослан в ссылку. Некоторые их дети отправились вместе с ними, старшие дочери, которые уже были к этому моменту взрослыми, взяли с собой некоторых из своих сестер. После войны, когда срок ссылки окончился, муж одной из сестер забрал к себе тестя с тещей, его жена считала такой поступок очень мужественным - "Не побоялся, хотя и был офицером".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А вот этому:
Цитата:
Артиллерийский полк Павла Ворончихина вывели из Восточной Германии, расквартировали в Калужской области. «В чистом поле», — язвительно говорили офицеры. Полк разместили на территории старого кирпичного завода близ рабочего поселка «Коммунар». Офицерские семьи расселились в старом заводском общежитии, на квартирах в поселке и ближних деревнях, солдатам отвели под казармы заводские бараки; артвооружение, бронетехнику бросили под открытым небом, без боксов и ремонтной базы. Для штаба полка отдали служебное помещение бывшей пожарной части.
— Судьбу полка определяю не я, — сказал Павел командиру первого дивизиона майору Шадрину, самому нетерпеливому и вскидчивому из офицеров. — Самое страшное, считаю, позади. Зиму перезимовали. Солдат не заморозили. Впереди — лето. Будем обустраиваться, как сможем.
— Позади, говоришь? — уцепился Шадрин за слово (они были с Павлом по-товарищески на «ты»). — Себе мозги пудришь? Страшное-то впереди! Что же вы все, командиры полков, командиры дивизий, как в штаны наклали? — взвинченный Шадрин щипал совесть товарища. Павел его не пресекал, наказал себе выслушать подчиненного и давнего приятеля — пускай выговорится. — Из Германии нас как псов выгнали. Ладно, там чужая земля. Америкашки нас сделали… Но здесь-то мы у себя, дома! Почему молчите? Офицеры с семьями — в халупах. Воды нет, потолки обваливаются… В солдатской бане мыла не хватает. У солдат вши появились. Я вшей сроду не видел. А здесь увидел… Я офицерский паек полгода не получал. Натовскую списанную тушенку жрём! Из Германии — гуманитарная помощь. Вот тебе, русский солдат, просроченные пайки солдат бундесвера! С машин резину гражданским толкаем. Все думают только об одном: чего бы украсть да продать…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот, могу сказать про свою семью.
И?

Дрозд, вот Вы считаете, что по истории своей семьи можете судить по истории страны? я например по себе такого сказать не могу, и привожу своих только в качестве контрольного примера.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Вот Вам на Ваш контрольный пример - мой.

Тут, кстати, ещё многое зависит от года рождения родителей. Например, то, что мои бабушки-дедушки под прямые репрессии не попали, вовсе не говорит о том, что все их ровесники избежали репрессий - те, кто не избежал, в к 1950 году детьми обзаводился реже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 00:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вот Вам на Ваш контрольный пример - мой.

Тут, кстати, ещё многое зависит от года рождения родителей. Например, то, что мои бабушки-дедушки под прямые репрессии не попали, вовсе не говорит о том, что все их ровесники избежали репрессий - те, кто не избежал, в к 1950 году детьми обзаводился реже.

Дрозд, о том, что репрессии не были тотальными, говорит, во-первых статистика. А во-вторых (Вы же не будете отрицать, да?) устойчивый рост популярности тов. Сталина. Чего, как бы, трудно было ожидать, если бы "репрессии затронули каждую семью".

Можно, конечно, еще держать людей за ... эээ врагов себе, мало информированных, и так далее - но вообще это путь в тупик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тотальные, субтотальные... Дети тех, чьих родителей забирали в 37-м, отпраздновали уже свой восьмидесятый день рождения, или были так малы, что ничего не помнят. (Да, вот, я в ЖЖ читаю двух людей, им за 80, их отца расстреляли, мать пряталась с детьми в деревне.) А те, что помоложе, и перестройкой считают эпоху Ельцина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тотальные, субтотальные... Дети тех, чьих родителей забирали в 37-м, отпраздновали уже свой восьмидесятый день рождения, или были так малы, что ничего не помнят. (Да, вот, я в ЖЖ читаю двух людей, им за 80, их отца расстреляли, мать пряталась с детьми в деревне.) А те, что помоложе, и перестройкой считают эпоху Ельцина.

Дрозд, вот Вы мне только что чуть выше объясняли, что происходило с Вашей семьей, а я Вам еще чуть выше - то, что происходило с моей. Выходит, помнят люди?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот это - репрессии:
Цитата:
Имеющее широкое хождение в западной советологии утверждение, что во время коллективизации 1929-1932 гг. погибло 6-7 млн. крестьян (в основном кулаков), не выдерживает критики. В 1930-1931 гг. в "кулацкую ссылку" было направлено немногим более 1,8 млн. крестьян, а в начале 1932 г. их там оставалось 1,3 млн. Убыль в 0,5 млн. приходилась на смертность, побеги и освобождение "неправильно высланных". За 1932-1940 гг. в "кулацкой ссылке" родилось 230 258, умерло 389 521, бежало 629 042 и возвращено из бегов 235 120 человек. Причем с 1935 г. рождаемость стала выше смертности: в 1932-1934 гг. в "кулацкой ссылке" родилось 49 168 и умерло 271 367, в 1935-1940 гг. - соответственно 181 090 и 108 154 человека30.
Два миллиона, не восемь.

Ну, а теперь прикиньте, сколько миллионов человек по бывшему Союзу потеряли работу, собственность, квартиру, вынуждены были переехать.

А два миллиона ссыльных - это мало?..

Во время перестройки ситуация все же была иначе: во время СССР правительство СОЗНАТЕЛЬНО устроило террор: арестовывало людей и по приказу "тройки" (то есть фактически без суда и следствия) расстреливало, выселяло в вагонах в 24 часа целые нации, отправляло на лесозаготовки, в ГУЛАГи людей, которые просто были не того происхождения или вели не ту, как казалось властям, жизнь. Перестройка - это своего рода несчастный случай, как последний день Помпей. Произошла катастрофа - и все выживали, как могли. Власть с ситуацией по той или иной причине не справилась. Но СОЗНАТЕЛЬНО безвинных людей не арестовывали, не высылали и не убивали.

Кстати, если вы считаете, что не было поездов с переселенцами, то как объяснить то, что нынешняя власть все же признает этот факт перед теми же крымскими татарами? И откуда они возвращались в Крым после войны? Куда делись во время войны немцы из Ленинграда?.. И что делать с воспоминаниями людей, которые уцелели после этих переселений?.. Их - нет? Или их слишком мало, чтобы обращать внимание? А сколько должно быть?.. Даже два миллиона высланных крестьян - это ОГРОМНАЯ цифра. Люди, которых советская власть сознательно растоптала, уничтожила. И это только о раскулаченных идет речь. А репрессиям подвергалось все общество, не только крестьяне.

Если в вашей семье не было репрессированных, вы не можете отвергать факт репрессий. Вам просто крупно повезло - родились в семье с правильным происхождением, ваши предки умудрились не привлечь к себе внимание властей и выжили. Да еще и родились вы в городе, который не был построен политзаключенными... Тоже хороший факт, чтобы выступать против тотальных репрессий. У нас, на периферии, иная статистика. И многие из нас помнят.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:34
Сообщения: 3457
Александр_1970 писал(а):
Drozd писал(а):
. А во-вторых (Вы же не будете отрицать, да?) устойчивый рост популярности тов. Сталина. Чего, как бы, трудно было ожидать, если бы "репрессии затронули каждую семью".

Попробовал бы кто-то во времена Сталина ему не аплодировать, сразу оказывался в местах не столь отдаленных. Я давно заметила, что только те чьи родные не пострадали от репрессий, могут говорит о сталинских временах спокойно. Те чьи родные пострадали мягко говоря Сталина не жалуют. И правильно. Это предательство своих родных преклоняться такому человеку. Для них это боль всего рода и семьи. Сломанные судьбы и невинно погубленные жизни.

_________________
Мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте своей Жизни. Думайте красиво!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Куда делись во время войны немцы из Ленинграда?..


Распространённая практика. Вон американцы всех японцев на зону отправили. Хотя расстояние между ними и Императорской армией была в 9000 км, а у нас до Вермахта сами знате.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему немцы так чисто живут
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 11:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, во-первых на вопрос мало или нет - давайте Вы сама будете отвечать. Но только пожалуйста так, что если ссылках считаете, то и тех, кто в 90 е пострадал.

А во вторых прочтите мои ответы Ландыш, и спросите себя - те, кто солдатиков в чисто поле выселить из ЗГВ, не государство ли было?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron