Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про горе и терапевтов
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Про горе и терапевтов

Засада, на самом деле, очень простая в описании (и сложная в реализации, как всегда)

Беда в том, что никто никогда не учил, как обходиться с чувствами, своими и чужими. Наверное, это задача следующих поколений - заниматься эмоциональным интеллектом, как обходиться с собой, как разбирать свои чувства и находить опору в море противоречивых эмоций (а она всегда есть, да).

Так вот, недавно мне задали вопрос - почему, когда плачешь у психотерапевта, то становится легче. А когда с друзьями, то нет. Почему?

Потому что терапевта научили, как обращаться с чужими и своими чувствами, а обычных людей - нет.


Это все опять же, до смешного просто - и невероятно сложно. Когда человек плачет, то у любого мало-мальски эмпатичного собеседника внутри поднимается своя буря чувств. Если я не знаю, что с ней делать, то в 99 случаях из ста я буду ее подавлять. Чтобы подавить, надо что-то делать с тем, кто плачет - чтобы он перестал. Отрицать его действительность, срочно его спасая, отрицать его чувства, обесценивать его переживания, затыкать ему рот, стыдить его, ну полный набор, все умеют. Смотрите сами:

"да брось, ничего страшного не случилось"
"я знаю, что тебе нужно. пойдем напьемся и все пройдет/ найдем нового мужика"
"да ты что, дура, что ли, из-за такой фигни плакать?"
"время лечит"
"Бог простит"
"тебе надо сделать вот это и вот это/ я бы на твоем месте..."
Удалено. Модератор.

И это я еще без жести "а что ты хотел(а), сам(а) виноват(а)", "стыдно должно быть плакать" и "а я тебе говорил(а)!"


На самом деле, человеку нужно, чтобы его выслушали и увидели в горе. Нужно почувствовать шкурой, что есть кто-то, кто не разрушается от моего горя, не бежит от него, и не начинает меня считать отвратительной. Что-то типа "Я вижу тебя. Ты плачешь и тебе больно. Твои слезы меня трогают, я очень сочувствую твоему горю. Плачь, сколько тебе нужно, я побуду с тобой." То есть, ничего не надо делать. Это и есть самое сложное.

По идее, это бы надо делать своим детям в детстве. Тогда ребенок вырастает способным переносить чужое горе и не расплющиваться от него. Но те, у которых такие были родители, это журнал вряд ли читают, так что что поделать, придется самим: "Я поплачу, а ты пожалуйста, не советуй мне ничего, а просто гладь меня по голове и говори, что ты меня любишь, ок?"


Потом уже можно заниматься советами и помощью - но теми, которые подходят. Бессмысленно тащить депрессивного человека в салон красоты, или спортсмена в театр. С кем-то надо помолчать, а кого-то обнять.

Хаха, как просто, да?
Эх.


http://agridulce.livejournal.com/1355154.html

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про горе и терапевтов
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2015, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Для того, чтобы сострадать, надо самому обладать душевными силами. Не все на это способны. Недавно смотрела "Отца Брауна", так вот он на реплику профессора-убийцы, что люди делятся на умных и тупых, отвечает, что все люди делятся, на самом деле, лишь на тех, кто умеет сочувствовать и тех, кто нет. И в этом много правды. При этом, можно владеть методиками (как психотерапевты), можно прекрасно сыграть сочувствие, но разумеется это не заменяет реального душевного сопереживания.

Да, есть другая ситуация, когда человек, вроде бы и сострадая, но не желая саморазрушаться, отходит в сторону или, если это невозможно, просто дистанцируется, отгораживается, закрывается. В этом случае показательна история доктора Хауза из одноименного фильма, и Кадди, когда он, вроде переживая за ее здоровье, садится на наркотики. Слишком больно проживать эту боль за любимую без "анестезии". И она уходит от него, помните? Потому что в этих переживаниях он любит себя, бережет себя, нисколько не думая о ней. Такое бывает сплошь и рядом. Эгоизм? Безусловно. Но ведь и требовать сострадания мы тоже не можем. Особенно тогда, когда человек просто не способен его дать. Ну не способен и все. Это его беда, а не вина.

Есть же евангельский принцип "друга друга тяготы несите". Бывает, что сам страдающий, пребывающий в горе или беде, на своих плечах еще несет и тех, кто вроде бы должен его поддерживать. Просто потому что он сильнее. Так тоже бывает...

В любом случае, мы, как люди верующие, не можем требовать от другого того, что этот другой не может дать. Не проклиная, не обижаясь, а сострадая ему в этой немощи "нечувствия" боли другого. Не все способны на жертву. В конце концов, по-настоящему мы нужны только Богу.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про горе и терапевтов
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 12:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
На первый взгляд - о другом, но на самом деле в продолжение:
http://priestpyotrboev.livejournal.com/27734.html

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: