Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые среди нас
 Сообщение Добавлено: 28 авг 2015, 21:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 01:22
Сообщения: 88

Вероисповедание: Православный, МП
"...Я лежал больной в кровати и решал непростой вопрос: пойти мне на субботнюю вечерню или помолиться келейно — дома?
Физических сил идти в храм не было никаких, но сердце мое горело.

Служба прошла благолепно.Отойдя недалеко от нашего храма, я увидел старушку, которая поманила меня рукой. Подойдя ближе к старушке, я удивился: какая же она ветхая! Сколько ей лет?
«Святые среди нас», — вместо обычного мирского привета произнесла старушка. Мне как‑то сразу на сердце легло.
«Выбери для себя иконки», — предложила мне старушка и достала целую пригоршню дешевеньких, на плотной бумаге размером со спичечный коробок, иконок.
Я взял себе иконки Божией Матери Иерусалимской, Вседержителя и святого Николая Чудотворца с прекрасным, славянского типа, ликом.
— Возьми, бабушка, у меня деньги, — протянул я старушке купюру.
— Не возьму, — сказала она со значением, — это тебе во Славу Божию. А ты лучше присядь со мной и послушай, что я тебе скажу.
«Знаешь, мальчик (мне 48 лет; я лыс и бородат), святые среди нас ходят. Как обычные люди. И много помогают людям. Заступаются за людей.
Когда тебе тяжело, плохо становится, если от всего сердца помолишься и попросишь помощи святых Божиих угодничков — они приходят. А иногда и сами они, святые батюшки, видят, что с тобой неладно и безо всякой просьбы приходят на помощь.
Вот, к примеру, Сергий Радонежский, он увидел, что у меня сил нет, упаду сейчас, и пришел тотчас ко мне. Посадил меня на одну ручку, а тележку взял на другую ручку и понес. Борода у него мяконькая. Душистая… Ладаном пахнет. Я ему говорю: «Тебе, небось, тяжело, батюшка, опусти меня на землю». А он только знай себе улыбается: «Ты, — говорит, — легкая как пушинка, это смертные грехи тяжелые — тянут, нести их нет возможности. А ты легонькая».
Я освоилась и говорю ему: «У меня третий подъезд, отче Сергие».
А он отвечает, что сам все знает, и какой этаж, и какая квартира у меня знает, и всю мою жизнь знает.
Зачем я живу? Я кормлю. Всех кормлю. И птичек небесных, и кошек, и собак, и человеков. Все твари Божии. Все есть хотят. У меня в тележке и вода есть, и молочко, и хлебушек, и зерно. Кому что потребно. Всем хватает.
Только мне иногда от людей прещения бывают. Не дают кормить. Но святые заступники помогают. Однажды настоятель храма надо мной повеличался. Я вошла в церковную ограду покормить щенков. А он увидел. Стал на меня кричать, что сейчас охрану позовет, чтобы меня выгнать. Говорит, что я здесь мусорю. А какой же это мусор? Это хлеб для собачек.
Тут я вижу, что подошел Николай Угодник в черном, блестящем таком костюмчике — новеньком, с иголочки…».И говорит мне Николае — всеславный Чудотворче: «Ты наша, — прямо так и сказал, — ты наша. Корми всех. А настоятеля этого я скоро уберу отсюдова». Я как услышала это — заплакала, жалеючи отца N. Говорю, что он, мол, молодой, семья у него, детки малые. Рано его забирать‑то отсюдова. Пусть еще пожил бы. А святитель отвечает: «Я его в другое место переведу, где у него будет возможность нормально служить и семьей своей больше заниматься. Здесь‑то вон сколько у него соблазнов».
(Я вспомнил: действительно, года два назад бывшего настоятеля нашего храма отца N. перевели служить в другой район, в результате некоторого, как я отдаленно слышал, скандала.)
Много чего еще мне сказала духоносная бабушка, но в какой‑то момент я понял, что не вмещаю в себя ее слов. Заметив, что я ее перестаю понимать и внимание мое рассеялось, она меня отпустила, сказав: «Иди, сыночек, и никому не делай зла. Помни, что святые по Божией воле среди нас. Они ждут твоей молитвы».
Понял я ее служение и истинно теперь говорю вам: раба Божия Клавдия кормит и одаривает всех нуждающихся. Кого пшеном, кого иконкой, кого хлебом. А слово ее, даже когда оно уже отделилось от нее и стало жить своей жизнью, так и остается хлебом, сошедшим с Небес. Аминь. " Мирослав Гришин
Хороший рассказ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: