Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Духовная брань сегодня. Попытки осмысления.

Некоторые правильные и благочестивые оглашенные спрашивают у отцов: Что такое духовная жизнь и как ее вести? Деликатная тема, особенно для новопоставленных батюшек, особенно для мирских. Попробую изложить свою версию, как понимаю дело я — обычный прихожанин.

Что такое духовная жизнь? Да шут его знает, если честно, скоморох и святые отцы которые ею жили лет до 100, и источали миро по успении. Я не монах. Я даже не женат в свои невеликие 29 лет. Я ничего не добился ни в духовном ни в материальном плане. Но! Тут важно! Я осознаю что духовная брань необходима, и я пытаюсь ее не вести, мм, не то слово... Попытаться начать вести скорее. Я пытаюсь научиться молиться, заставить себя разговаривать с Богом, просить Его, и слушать Его благие ответы. Такие люди еще не святые, такие люди просто научились правильно молиться, милостью Господа. Я нет. Но я — хочу научиться, и предпринимаю жалкие и робкие попытки, прошептать про себя «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго» один раз — другой, прочитать по бумажке если не смогу запомнить самую короткую молитву — Иисусову, и самую нужную, как считают преподобные отцы, ангелы земные. У которых эта молитва была вторым дыханием на фоне мысли либо сна. Вот как-то так выглядит моя духовная жизнь, ее зарождение и становление. Я крещен в 2009г, оглашался 2 года. Что мне это дает? Шептание имени Господа по бумажке? Да всё что имею! И смею Его попросить! Покаяние и зарождение отголосочки смирения прежде всего. Это раньше я мог бодро прибежать на исповедь к любому священнику, отбарабанить список грехов, забыв половину, и лезть к доброму пастырю, пожалевшему меня под епитрахиль... И эта пакость смела причащаться Тела и Крови Господних Святая Святых любой литургии! Не видев в жизни трех канонов. Не дочитывающее правило, и обрывающее молитву накануне воскресной службы на «Отче наш» - ибо оно устало, и футбол по телевизору и вообще вязать необходимо... Дааа... Духовная брань? Да ангелы на небесах плачут от такой войны за спасение большинства православных, а громче всех рыдает ангел-хранитель конкретного спасающегося и Матерь Божия — Святых ангел Святейшая. Они стонут помолись в ухо несчастным, призови Господа, постучись сад Эдемский и тебе отворят врата Петр с Павлом, и приютит Господь в Вечность... Но нет — футбол и вязание крючком, выбор современного человека, не самый плохой выбор смею заметить, кто-то выбирает бутылку и травку и это не самое страшное. Как сказал хороший молодой священник мой ровесник, меня же и окрестивший 6 лет назад, на своей светлой, ироничной и умной проповеди на Иверскую: почему пьет алкоголик? Все просто — у него нет смысла жизни! И это страшный приговор! Но не окончательный, ибо Человеколюбец Всемилостивый Господь принимает любую заблудшую овчу если находит и несет на руках в Эдем...

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
И что ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И все. Конец цитаты. Я выговорился. Мне стало чуть легче жить))

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Леонид19101986 писал(а):
И все. Конец цитаты. Я выговорился. Мне стало чуть легче жить))


Бывает. Слава Богу.

Не напрягайся , дружище. Можно знать одну молитву и быть угодным Ему. Живи проще.


Последний раз редактировалось sem82 30 окт 2015, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 19:01
Сообщения: 61

Возраст: 37
Откуда: Зеленоград, Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Sem Спаси тебя Господь!

_________________
- Батюшка, как мне спастись?
- Молись и трудись
из духовной беседы грешника со свящ. Василием Лакомкиным.

- Нет для меня большего духовного ликования, чем духовные победы чад и братьев моих во Христе! (с) Древний авва.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья в спешке написанная посреди ночи грешником...
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Леонид19101986 писал(а):
Sem Спаси тебя Господь!


Благодарю. (хотелось бы , конечно )


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: