Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Маершин
Тишину урока нарушил резкий скрипучий голос Зои Васильевны:
– Голубев! Что это? Ты в своем уме?!
Мы все как один подняли головы от своих тетрадей. Класс писал сочинение на тему «Мой любимый герой». Я уже набросал первые слова: «Мой любимый герой – замечательный разведчик Николай Кузнецов». И вдруг…
– Голубев! Я тебя спрашиваю! Встань!
Из-за первой парты перед разгневанным классным руководителем поднялся Алеша Голубев – маленького роста, тщедушный, в очках с сильными линзами.
Он был объектом насмешек всего класса, мальчишек и девчонок, потому что никогда не участвовал в наших проказах, был тихим, застенчивым, немного неуклюжим. После уроков он всегда спешил домой (говорили, что у него была очень больная мама). Его тихий голос слышно было только у доски. В классе с ним никто не дружил, а напротив, часто обижали, дразнили «Голубком» и нередко прятали его вещи, пользуясь слабым зрением Алеши. Но он, к моему удивлению, никогда не злился, не огрызался, а только как-то беззащитно улыбался, как бы смеясь над собой. В такие минуты мне было очень жаль его, но из-за глупой солидарности с остальными я никогда не вставал на его защиту.
И вот теперь Алеша, понурив стриженую голову, стоял перед презрительным взором Зои Васильевны. Несмотря на недостаток времени, все с любопытством уставились на эту сцену, желая знать, что же вызвало такое возмущение классной. Но она сама ответила на наш немой вопрос:
– Вы только посмотрите на него! Как вам нравится, о ком он пишет?! Его любимый герой – Иисус Христос!
Класс зашумел. Кто-то засмеялся, радуясь, что несчастный Голубев сделал несусветную глупость. Кто-то присвистнул: «Во дает!» А кое-кто выразительно покрутил пальцем у виска. Действительно, выбрать себе такого героя в наше замечательное время! На дворе 1970 год, время прогресса, «эра светлых годов», а тут… Действительно, ненормальный этот Голубев!
Классная между тем продолжала свою обличительную речь:
– Теперь мне все понятно: и почему ты до сих пор не пионер, и почему абсолютно не участвуешь в общественной жизни класса. Не стыдно – всегда ссылаешься на больную мать! Оказывается, вот в чем дело, вот у тебя какие герои! Какая уж тут общественная жизнь!
В ответ раздался еле слышный голос:
– Зоя Васильевна, у меня правда сильно болеет мама…
Классная спохватилась: сцена затянулась, а время урока неумолимо идет. Да еще почти все перестали писать и уставились на нее и на беднягу Голубева.
– Так, все продолжаем писать, время идет! А ты, Алеша, – сменила она гнев на милость, – немедленно зачеркни эту… это, и пиши, как все ребята: о настоящем герое, настоящем, замечательном человеке! Сколько их, замечательных людей! Подумай и пиши.
Она вернула Алеше тетрадку, и, посчитав инцидент исчерпанным, вернулась за учительский стол. Мы тоже вернулись к своим «опусам», торопясь наверстать упущенное время.
Но Алеша почему-то продолжал стоять, все так же опустив голову. Не заметить это классной было невозможно.
– В чем дело, Голубев? – тон ее был недовольным. – Тебе что-то неясно? Учти, мы теряем драгоценное время!
И вновь я с трудом разобрал тихий ответ:
– Извините, Зоя Васильевна, я не могу… о другом герое.
– Что-о? Что такое?
Зоя Васильевна поднялась со своего места, не успев утвердиться на нем, и всей своей величественной фигурой надвинулась на Алешу. Он казался таким маленьким и невзрачным перед ней! Классная была раздражена непредвиденной заминкой, к тому же все мы опять подняли головы от сочинений, с удивлением глядя на строптивого Голубка.
– Что значит «не могу»? У тебя нет другого любимого героя?
– Нет… другого нет.
– Это не герой, а выдумка невежественных, темных людей. В наше время смешно даже говорить об этом. Но мы с тобой поговорим отдельно, а сейчас, будь добр, садись и пиши, как все ребята. Ясно?
– Да… ясно.
Алеша сел и вроде бы стал что-то писать. Зоя Васильевна вернулась на свое место, несколько раз взглянула на него с подозрением, но успокоилась. Все пошло своим чередом. Я легко набросал красивые предложения о том, как хотел бы во всем быть похожим на героя-разведчика, и закончил раньше всех.
Оглушительно зазвенел звонок, заставив вздрогнуть отстающих. Но вот, все сдали, наконец, свои тетради, и класс опустел. Но история с Голубевым на этом не кончилась. Я уже был в коридоре, как вдруг услышал:
– Голубев, а ну-ка, вернись! – тон классной был повышенным и не обещал ничего хорошего.
Алеша вернулся в класс, и через полуоткрытую дверь я видел, как он встал у стола Зои Васильевны, так же понурив голову и ссутулив узкие плечи. До меня донеслось:
– Значит, вот ты как! Назло учителю, назло всем! Все-таки написал об этом… о своем… Решил показать упрямство! Так, я спрашиваю?
Казалось бы, мне не было никакого дела до несчастного Голубка. Пусть получит за свою глупость, за своего героя, или как его назвать…
Ребята уже разбежались (урок был последним), но мне что-то не давало уйти. Любопытство или какое-то иное чувство влекло меня к полуоткрытой двери. Сам не зная почему, я подошел и прислушался.
– Нет, Зоя Васильевна, я не назло… – голос у Алеши был слабым и дрожащим.
– Нет, именно назло! Именно! Тебе было сказано: писать, как все ребята, – о героях войны, пионерах-героях, да о ком угодно! Мало ли у нас замечательных людей, на которых нужно равняться, на которых стараться быть похожими. А ты? Кто такой этот Иисус Христос? Это даже не сказочный герой! Ну ладно, я поняла бы, если бы ты написал об Илье-Муромце, о русских богатырях. А он кто? Да пойми ты, что такого человека никогда не было! Это все поповские выдумки, в которые верят необразованные, серые люди! И ты, советский школьник, повторяешь басни неграмотных, обманутых старушек? Эх ты! А я считала тебя неглупым мальчиком. Стыдись!
Зоя Васильевна прервала свой монолог, очевидно, чтобы набрать воздуха для продолжения. Но тут раздался дрожащий голос Алеши:
– Это неправда! Иисус Христос… Он жил, потом умер, Его распяли… Но Он ожил… То есть, воскрес… Он и сейчас живет. Все герои умерли, а Он живет!
Наступила пауза. Я мог только представить лицо Зои Васильевны, но и сам был поражен. Так возражать классной, которая самим взглядом могла заставить «проглотить язык» любого! И кто – тихоня Голубок!
Но вот Зоя Васильевна опомнилась, и голос ее загремел в тишине пустого класса:
– Ты соображаешь, что говоришь? Твое счастье, что тебя никто не слышит! Ты где живешь, Голубев? В какой стране? В какой школе учишься? В советской школе или в Киевской бурсе?..
Дыхание Зои Васильевны начало срываться, голос перешел почти на визг.
– «Он живет», – передразнила она. – Да ты знаешь, что наши ученые давно доказали, что Бога нет?! Иисус Христос – просто вымысел, понимаешь? Вы-мы-сел! А сочинили это все хитрые люди, чтобы обмануть таких простаков, как ты. Чтобы ты, вместо того чтобы учиться и строить светлое будущее, бормотал всякие молитвы со старухами. Может, ты и в церковь ходишь?
Вопрос требовал ответа. И он прозвучал, такой же тихий, но твердый:
– Да, хожу… С бабушкой. А Бог есть, и Иисус Христос – Божий Сын, и Он умер за наши грехи, и в третий день…
– Хватит! Классная громко хлопнула чем-то по столу. – Не желаю слушать эти бредни! Не собираюсь терпеть в своем классе мракобесия! Собирайся, идем к директору, пусть он решает, что с тобой делать. Хоть бы мать пожалел!
Я решил, что они сейчас выйдут, и отпрянул от двери, собираясь сбежать. Но к моему удивлению, никто не вышел, а из-за двери вдруг раздался совсем другой голос учительницы – мягкий и какой-то вкрадчивый.
– Алеша, послушай! Ради твоей мамы, давай решим этот… эту ситуацию по-другому. Здесь только ты и я, пусть все останется между нами. Ведь если все узнают, твоей маме будет тяжело, а ведь она так страдает, бедная… – Голос стал совсем мягким, задушевным. – Давай так: ты мне сейчас кое-что пообещаешь, и мы все забудем, хорошо?
– Хорошо, – обрадовано ответил Алеша. – А что нужно пообещать?
– Скажи мне так: Зоя Васильевна, простите меня, пожалуйста… Это ты можешь?
– Да, могу. Зоя Васильевна, простите меня, пожалуйста.
– Ну вот, молодец. И еще скажи: я очень ошибался, никакого Иисуса нет, и я даю Вам честное пионер… честное слово, что больше никогда не буду писать или произносить это имя. Вот и все, что я от тебя хочу услышать. Договорились?
Алеша молчал. Видимо, решив, что он сдается, классная прибавила:
– Подумай. Здесь только ты и я, нас никто не слышит. Если ребята спросят, скажи, что я тебя как следует отругала и простила. А с твоим сочинением… я что-нибудь придумаю. Только скажи мне эти слова, и пойдем, а то уже поздно.
Я приготовился слушать Алешкино извинение. Сам я, честно говоря, легко отрекся бы от всего и сделал бы так, как хотела классная. Подумаешь, делов-то! Ведь никто не слышит, а это главное!
Но услышал я совсем не извинения.
– Нет, Зоя Васильевна, – голос Алеши неожиданно окреп и совсем не дрожал. – Нас здесь не двое! Здесь еще Он Сам, Иисус Христос! Он жив… и Он слышит все, и видит все. Он умер за меня, Зоя Васильевна! Как же я скажу, что Его нет? Я тогда буду предателем, как Иуда. А я не хочу быть предателем… и не буду. Простите меня… – и Алеша все-таки расплакался.
У меня самого комок к горлу подкатил – жалко было Голубка, что же ему теперь будет? «Ну, Зоя теперь ему устроит», – думал я. И в то же время я сознавал, что сам бы никогда не осмелился на такое. Ну ладно, за себя борешься или за кого-то родного, а то – за какого-то Иисуса Христа, Которого, может, и правда не было никогда! А если и был, неужели из-за Него нужно ссориться с самой классной, а то и с директором школы? Даже подумать страшно.
То, что произошло дальше, ошеломило меня, как внезапный удар. К тихому всхлипыванию Алеши прибавилось рыдание… Зои Васильевны! Это было так неожиданно, что я просто потерял голову и перестал что-либо понимать. Мне стало казаться, что все это происходит не по-настоящему, а просто я слышу радиопостановку, где все плачут, и я тоже. Через какую-то пелену я слышал прерывающийся осипший голос Зои Васильевны:
– Алешенька, милый мальчик мой… Ты прости меня, старую, глупую… Я ведь не знала… Я сама ничего не знаю… Алеша, ты даже не понимаешь, какой ты хороший… Прости…
Она помолчала несколько секунд и добавила:
– Ты верь. Без веры нельзя в этой жизни… А я… прости меня!
Я был мальчишкой, но понимал, что мне нужно уйти, свидетели здесь больше не нужны. В задумчивости я даже не заметил, как вышел из школы и побрел домой, придя в себя уже у двери своей квартиры. В тот день я многого не понял, но отчего-то щемило сердце и не хотелось играть и дурачиться. Я смутно понимал, что прикоснулся к чему-то такому, чему нет объяснения, к какой-то тайне, светлой и чистой, как слезы тех двоих, в классе. Тогда я, конечно, не понимал, что у тайны этой нездешнее, неземное происхождение. В тот день для меня приоткрылась дверь в неведомое…
С тех пор минуло много лет, почти человеческая жизнь. Я не знаю, где сейчас Алеша Голубев, жива ли еще наша классная Зоя Васильевна Вербицкая. Да и я уже немолодой, «повидавший виды» человек, попусту растративший десятки лет своей жизни, заработавший тяжелую болезнь, но все же счастливый. И я отчетливо помню, как впервые услышал Имя, которое для меня теперь дороже всех имен. И как впервые стал свидетелем твердого исповедания этого Имени из уст маленького невзрачного мальчишки. И как это Имя оказалось способным пробить броню черствости и безбожия в сердце человеческом, растопив в нем многолетний лед лжи.
Спасибо тебе, Алеша! Слава Тебе, Господи!
Изображение

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Да уж, как говорится "продралО".
Очень хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Замечательный рассказ! Спасибо!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 15:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот я не согласна, что Иисус Христос - любимый герой. На мой взгляд, это не правильно равнять Бога с людьми. Есть подозрение, что такое сочинение от незнания, а при наличие знаний попахивает кощунством, вернее протестантизмом.
Что благоверный князь Александр Невский не герой?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 16:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Герой, не сомневайтесь. Вот и святитель Николай Сербский не гнушается слова:

Цитата:
Христос пришел – Когда Он пришел?

Пришел в мир во времена кесаря Октавиана Августа, который страдал ревматизмом, в то время как его подданные приносили жертвы его статуям, как богу. Бесовское дело!

Так поступил один, так же и другой, и третий, и сотый.

– Кто пришел?

Пришел герой, согласно древнему пророчеству: «Господь выйдет, как исполин» (Ис.42:13).

Христос пришел – как пришел?

Пришел Сам Бог, как и обещал устами пророка: «вот Бог ваш… Он придет и спасет вас» (Ис.35:4).


http://verapravoslavnaya.ru/?Nikolai_Se ... y_Gospodni

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А я помню, как в лагере одна комсомолка отказалась снять крест. Хотя её вызвали на ковёр к начальнице лагеря. Обычная такая девушка, пользовалась косметикой, на голове "химия". А вот сказать резкое нет не испугалась. Это я к теме " юбочек и платочков с стоптанными кроссовками".

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мнение святителя Николая Сербского, конечно, важное. Но мне такие рассказы не нравятся, есть в них что-то смущающее что ли. Какое-то неправильное. Вроде мальчик правильный, тема правильная, а что-то не то. :roll:

Артанс Задунайская писал(а):
А я помню, как в лагере одна комсомолка отказалась снять крест. Хотя её вызвали на ковёр к начальнице лагеря. Обычная такая девушка, пользовалась косметикой, на голове "химия". А вот сказать резкое нет не испугалась. Это я к теме " юбочек и платочков с стоптанными кроссовками".
Речь не об исповедничестве. Если бы мальчик написал, что его герой, например, преподобный Сергий Радонежский, то проблемы были бы такими же.

Мое мнение, что Христос - мой любимый герой, как то режет глаз. Христос - это не просто герой, это всё, весь внутренний мир.

Посмотрела, кто автор.
Цитата:
Маершин Андрей. Ленинградец, жизнь которого складывалась по обычной человеческой схеме: женитьба, армия, рождение детей… К середине 90-х он основательно пристрастился к алкоголю… Было потеряно почти все: семья, работа, уважение людей. Но была у него верующая бабушка - и, видимо, по её молитвам Бог чудесным образом вывел его из погибели… Произошло прозрение, покаяние и полный поворот к новой жизни…
В настоящее время он несет служение проповедника в одной из евангельских церквей Петербурга. Писать прозу начал в 2004 г. Публиковался в христианских СМИ: журналы "Мария", "Вестник", газетах "Вечный зов", "Протестант". В 2009 г. вышла в свет его первая книга "Улыбка из вечности". В романе "Перелистывая жизнь" автор, описывая своё обращение к Богу, от тьмы к свету, в то же время собирательно отобразил обычную жизнь и ступени падения многих своих современников.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 02 ноя 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лен, ну это ребёнок написал, поэтому так обозначил.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Лен, ну это ребёнок написал, поэтому так обозначил.
Какой ребенок? Автор взрослый человек, Андрей Маершин, он протестант.
Рассказ на самом деле, вроде как правильной, но я не привыкла к фамильярности с Богом, меня такая фамильярность сильно смущает. Может это и не фамильярность, а мне так кажется. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 02 ноя 2015, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Лен, ну это ребёнок написал, поэтому так обозначил.
Какой ребенок? Автор взрослый человек, Андрей Маершин, он протестант.
Рассказ на самом деле, вроде как правильной, но я не привыкла к фамильярности с Богом, меня такая фамильярность сильно смущает. Может это и не фамильярность, а мне так кажется. :roll:

В рассказе то ребёнок!
Если взрослый да, протестантское что-то.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 08:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
А мне понравился рассказ, очень.

Спасибо, Вика!

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Лен, ну у тебя и интуиция! Я прочитала, проревелась, решила и с вами поделиться, а тут вона чо. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 12:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Да, Лен, ну у тебя и интуиция! Я прочитала, проревелась, решила и с вами поделиться, а тут вона чо. :)

Молодец, что поделилась. Протестанты тоже христиане, и православным у них есть чему поучиться в бытовом плане налаживания жизни.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2015, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Протестантский писатель написал о православном мальчике. (В 70-м году бабушки с внуками ходили только в православные церкви) Написал с глубоким уважением. Он считает, что и православные дети могли иметь такую твердость религиозных убеждений.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Он считает, что и православные дети могли иметь такую твердость религиозных убеждений.
Ой, Ирина, такая похвала смахивает больше на попытку оскорбления. :naughty:
Это не к автору претензии, а именно к Вам. Не нужно делать таких одолжений на фоне тысяч новомучеников и исповедников.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ирина серовская писал(а):
Протестантский писатель написал о православном мальчике. (В 70-м году бабушки с внуками ходили только в православные церкви) Написал с глубоким уважением. Он считает, что и православные дети могли иметь такую твердость религиозных убеждений.

Нэ, баптисты были всегда, в 70 тоже. Не носили галстуки, молились и соблюдали праздники. И запросто могли мягко послать училку с её идеалами...молиться.
Это я вам как имеющая в роду педагогов говорю.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ирина серовская писал(а):
Он считает, что и православные дети могли иметь такую твердость религиозных убеждений.
Ой, Ирина, такая похвала смахивает больше на попытку оскорбления. :naughty:
Это не к автору претензии, а именно к Вам. Не нужно делать таких одолжений на фоне тысяч новомучеников и исповедников.
Лена, Вы о чем пишете? :D
Это дети начальной школы в 70-х годах были "тысячами новомученников и исповедников"? А пионерами - атеистами они не были? Православные дети, конечно, тоже были. Они даже крестик носили. Но проповедовать в школе Иисуса Христа не стали бы. И Иисуса не назвали бы героем. Даже в голову такое не пришло бы. Потому что православная вера не требовала какого-то противостояния государственной политике. И дети с крестиком спокойно писали бы как все - о героях войны.
А вот у баптистов действительно другой был настрой. Но у них были молитвенные дома, а не церкви. И ходили в них всей семьей, а не с бабушкой. Впрочем, Алеша Голубев не мог оказаться баптистом еще и потому, что баптистами были немцы. Считалось, что это их вера - баптисты.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 19:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Лена, Вы о чем пишете? :D
Это дети начальной школы в 70-х годах были "тысячами новомученников и исповедников"? А пионерами - атеистами они не были? Православные дети, конечно, тоже были. Они даже крестик носили. Но проповедовать в школе Иисуса Христа не стали бы. И Иисуса не назвали бы героем.
Ирина, вы даже не поняли, что я сказала. Мне довелось расти среди христиан, и как им жилось в 70 гг. знаю. Кроме, православных, были еще и староверы, и, правильно, Маша, говорит, баптисты. А еще жили рядом молокане.
Вас очень удивит, но некоторые не то что пионеры, коммунисты были верующими. Ведь в те времена были живы те, кто вступал в компартию во время войны, многие на передовой. Красное знамя было символом крови, как и красный галстук.
Про героя я уже писала, выросла среди тех, для кого такое сочетание неприемлемо в силу мировоззрения. Всемогущий Бог стоит выше героев с маленькой буквы. Правильное это мировоззрение или нет, совсем другой вопрос.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 19:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
ирина серовская писал(а):
Лена, Вы о чем пишете? :D
Это дети начальной школы в 70-х годах были "тысячами новомученников и исповедников"? А пионерами - атеистами они не были? Православные дети, конечно, тоже были. Они даже крестик носили. Но проповедовать в школе Иисуса Христа не стали бы. И Иисуса не назвали бы героем.
Ирина, вы даже не поняли, что я сказала. Мне довелось расти среди христиан, и как им жилось в 70 гг. знаю. Кроме, православных, были еще и староверы, и, правильно, Маша, говорит, баптисты. А еще жили рядом молокане.
Вас очень удивит, но некоторые не то что пионеры, коммунисты были верующими. Ведь в те времена были живы те, кто вступал в компартию во время войны, многие на передовой. Красное знамя было символом крови, как и красный галстук.
Про героя я уже писала, выросла среди тех, для кого такое сочетание неприемлемо в силу мировоззрения. Всемогущий Бог стоит выше героев с маленькой буквы. Правильное это мировоззрение или нет, совсем другой вопрос.

А как Вы определяете страдания и смерть Иисуса Христа. Если это не подвиг то что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 20:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А как Вы определяете страдания и смерть Иисуса Христа. Если это не подвиг то что?

Мне не нравится рассказ, интуитивно не нравится, не моё.
Для меня Иисус не герой, Он мой Бог и Спаситель. Для меня Христос выше всех, над всеми, а герой, это так местечковый.

И вообще посыл какой-то неправильный, ущербный, на мой взгляд. Некоторые дети из-за щенка не то, что с директором поспорить, под поезд могли броситься или в ледяную воду. А мальчик, от имени которого ведется рассказ, не представляет, что есть герои, из-за чести которых можно ссориться с директором. Что это за пионер такой неправильный?

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 04 ноя 2015, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Вот и я никогда не назвала бы Иисуса Христа героем. Это типично протестантское панибратство - "Ты мой лучший друг", "Ты мой герой".... Даже если по сути в этом есть смысл, заявлять так о Боге не стоит. Я это с детства понимала.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2015, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Да рассказ написан крайне плохо, художественный дар автора сомнителен, и как бы сказать материалом он не владеет. Рассказ от первой буквы до последней точки, выдумка автора, абсолютно не правдоподобная. Ни ученики, ни тем более учителя так себя не ведут в подобной ситуации.
Я не очень понял, что хотел сказать автор, но я прочитал по другому.
Слова который вызывают сомнения, высказаны ребёнком, который не обязательно должен быть искушён в богословие. Если прибавить к этому мой любимый герой, и кроме того слово герой имеет несколько значений. Это меня не очень то смущает. Сам я не читал, но слышал что в православной литературе для детей, тоже есть весьма сомнительные упрощения.
Но как я понимаю главный герой здесь не ребёнок, а именно учительница. В каждом из нас есть вера, душа требует и зовёт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 04:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мне почему-то когда я читаю этот рассказ - все время вспоминается другой, Владислава Бахревского - "Пятерка по нелюбимому предмету". Он не о Христе, но ассоциация не покидает отчего-то. Мы читали его в 6 классе. http://www.russia-51-9.narod.ru/8.2.txt

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 17:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Мне почему-то когда я читаю этот рассказ - все время вспоминается другой, Владислава Бахревского - "Пятерка по нелюбимому предмету". Он не о Христе, но ассоциация не покидает отчего-то. Мы читали его в 6 классе. http://www.russia-51-9.narod.ru/8.2.txt

Жуть, а не рассказ, бедные дети, такое читать и разбирать. :homyak: Во-первых, почему лебеди не улетели и сидят в подвале? Во-вторых, зачем он их хлебом кормит, они же могут заболеть?
Кстати, грязное оперение свидетельствует о том, что они больны уже. У здоровой птицы белое оперение.
Чтобы показать, что девочка не права, лучше бы синичек описал автор, а еще лучше кошку с котятами или собаку со щенками. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2015, 20:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Да охота вам всякую второсортную беллетристику читать!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 07:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Геройство - первоклассная тема! Рассказ неплохой. История выглядит подлинной, однако единомоментное "прозрение"-перерождение заматеревшей Зои Васильевны от звука Имени, способного "пробить броню черствости и безбожия в сердце человеческом, растопив в нем многолетний лед лжи" не вызывает доверия. Градус пафоса пережат. Зато реалии советской школы и характерные, тошнотные до отвращения "педагогические" манипуляции над неокрепшей мальчишеской психикой показаны в полный рост.

При всем уважением к участникам темы я не считаю отношение к Иисусу Христу, как к герою, чем-то вроде панибратства. Личность Спасителя на мой взгляд недвусмысленно укладывается в приведенный ниже ряд: известный бизнес-тренер Радислав Гандапас (фамилия подкачала, да :) ) дает меткую классификацию людей по критерию "брать"-"давать".



... а также грамотные формулировки причин, по которым из мальчиков, воспитанных тётями, формируются "герои".

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):


Господи, какая пошлость! К чему такое на православном форуме публиковать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 09:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Цитата:
Господи, какая пошлость! К чему такое на православном форуме публиковать?

Лексика нормативная, мысли здравые. Пошлости не наблюдаю (В словаре Википендии этимология слова "пошлый" определяется так: "Происходит от др.-русск. пошьлъ «старинный, исконный; прежний, обычный»." Ролики размещены не с целью уязвить чьи-либо чувства, а ровно по теме геройства. В современной православной (точнее социальной) среде сейчас много псевдогероев и мало качественных лидеров.


Если Вы считаете ролики пошлыми, к чему их дублировать? Что именно Вы вкладываете в понятие "пошлость"? По каким критериям относите информацию в таковому разряду?

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как-то вспомнилось... У меня была когда-то знакомая, поражавшая меня своей вульгарностью. При этом она вроде бы не была глупа, или явно примитивна, нет. Образованный человек. Я в связи с ней долгое время мучалась загадкой - в чём же корни вульгарности, что это, собственно, за явление? Боюсь, я этого и до сих пор вполне не поняла. Есть вещи, которые понимаются на уровне интуиции... :roll:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я скопировала ролики с одной лишь целью, чтобы автор темы не приняла мою реплику на свой счет.
Почему пошлость? Ну как Вам объяснить, если Вы сами этого не видите? Искаженность и заниженность человеческих отношений лично во мне вызывает совершенное отторжение.
Мне сегодня посчастливилось посмотреть старый фильм "Мальчики". Он о героях. Русских героях. Без лишних иностранных искажений.
Кстати русские герои воспитывались хоть и мяменьками да нянюшками, да на русских былинах да сказках, где герой всегда великодушен и сами стремились к этому. Церковное же воспитание подкрепляло в мужчинах смирение и милосердие. Но когда время приходило постоять за Правду, то почитали это за честь. Честь была в чести)) А у Вашего лектора человеческие отношения больше похожи на рефлексы в животном мире, ведь ни слова ни намека ни на нравственность, ни на мораль...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron