Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Как-то вспомнилось... У меня была когда-то знакомая, поражавшая меня своей вульгарностью. При этом она вроде бы не была глупа, или явно примитивна, нет. Образованный человек. Я в связи с ней долгое время мучалась загадкой - в чём же корни вульгарности, что это, собственно, за явление? Боюсь, я этого и до сих пор вполне не поняла. Есть вещи, которые понимаются на уровне интуиции... :roll:


Молодец !

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
IRUS писал(а):
Я скопировала ролики с одной лишь целью, чтобы автор темы не приняла мою реплику на свой счет.
Понятно.

IRUS писал(а):
Почему пошлость? Ну как Вам объяснить, если Вы сами этого не видите? Искаженность и заниженность человеческих отношений лично во мне вызывает совершенное отторжение.
Непонятно. Ну да ладно, принимаю Ваше восприятие. На веру и по факту существования, просто так принимаю.

IRUS писал(а):
...у Вашего лектора человеческие отношения больше похожи на рефлексы в животном мире, ведь ни слова ни намека ни на нравственность, ни на мораль...
По двум пятиминутным роликам не стоило бы судить о нравственности и морали лектора. Есть другой замечательный материал, но раз уж лектор воспринялся пошлостью, давать пример не стану. Тема-то не о пошлости, а о геройстве :)


IRUS писал(а):
Мне сегодня посчастливилось посмотреть старый фильм "Мальчики". Он о героях. Русских героях. Без лишних иностранных искажений. русские герои воспитывались хоть и мяменьками да нянюшками, да на русских былинах да сказках, где герой всегда великодушен и сами стремились к этому. Церковное же воспитание подкрепляло в мужчинах смирение и милосердие. Но когда время приходило постоять за Правду, то почитали это за честь. Честь была в чести))
Вы отметили ключевой момент: "воспитывались маменьками да нянюшками". Для полноты картины: в гимназиях преподавательский состав складывался иж мужчин, кадетские корпуса - то же самое, семьи были полными, отцы не самоустранялись - ну, Вы понимаете.

Вопрос только в том, кто платит конечную цену за геройство наших дорогих и любимых, великодушных, смиренных и милосердных мужчин? Эту цену во все времена платили их женщины и дети ("паразиты" в классификации лектора). Платили одиночеством, незащищенностью, беспомощностью. Отсутствием опоры. Наши современницы - не исключение: жены провинциальных священников, многотдетные мамы, да и просто спутницы аутсайдеров, мнящих себя героями. И их детки. Вот что огорчает.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
По двум пятиминутным роликам не стоило бы судить о нравственности и морали лектора.

Ну зачем же? Как я могу судить о его личных качествах? Лишь о его словах.
Marta писал(а):
Для полноты картины: в гимназиях преподавательский состав складывался иж мужчин, кадетские корпуса - то же самое, семьи были полными, отцы не самоустранялись - ну, Вы понимаете.

Вот здесь совершенно Вас поддерживаю! Уже устала твердить, что нормально и полноценно ребенок может быть воспитан только в полноценной семье.
И вот здесь, замечу, что часто требует серьезной жертвенности, т.е. "героизма"
Marta писал(а):
Вопрос только в том, кто платит конечную цену за геройство наших дорогих и любимых, великодушных, смиренных и милосердных мужчин? Эту цену во все времена платили их женщины и дети ("паразиты" в классификации лектора). Платили одиночеством, незащищенностью, беспомощностью. Отсутствием опоры. Наши современницы - не исключение: жены провинциальных священников, многотдетные мамы, да и просто спутницы аутсайдеров, мнящих себя героями. И их детки. Вот что огорчает.

К сожалению, хоть в Ваших словах есть много сочувствия и снисходительности к "паразитам", не хватает малого: веры. Понимаете, когда человек верит, он сознательно идет на жертву, зная, что все, что с ним происходит, ведет его к личному спасению. Мы в этом мире далеко не вечны и прожить эту жизнь нужно не "красиво"(к чему в принципе, призывает лектор), а "правильно", чего и ждет от нас Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 12:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"Герой" - вообще неоднозначное слово. Известно чье-то определение - "в аду полно героев, но нет ни одного праведника".

Это мы, в русской христианской культуре, привыкли, что героизм непременно означает самопожертвование. А изначально не так. Герой - это Ахиллес, например. Герой всегда ущербен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Герой всегда ущербен.


Еще как ! Весьма ! Весьма ущербен !
Александр Невский , Дмитрий Донской , схимники Александр Пересвет и Родион Ослябя , Суворов Александр Васильевич ,
Жуков Георгий Константинович .
Да и мало ли их было...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 16:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если сказать что в точке пересечения того что лектор называет матрицей стоит аутсайдерпаразитгеройилидер, то вся эта конструкция оказывается под сомнением.
Всё что нам здесь пытаются выдать за великое откровение, всего лишь плод воображения выступающего и к реальности ни какого отношения не имеющее. Мало того что определения скудны, они ещё и не верны.
Если принять за основу предложенную лектором классификацию, то человек это всегда "конгломерат" предложенных определений.
И понимание отдавать и брать у выступающего чисто потребительское. А если человек подаёт нищему на пропитание, и приобретает благословение Господа. "Герой" он, или "паразит"?
Если мы вспомним систему координат на основе которой лектор демонстрирует свои выводы, показатели значений нарастают по мере удаления от начала координат, чего он и не отрицает, а даже демонстрирует изображая оси в виде стрелок.
Учитывая это хотелось бы спросить почему он нарисовал так сказать матрицу именно на этих конкретных значениях. Хотя численно он их и не указал, но на схеме они однозначно определены.
Для полного и правильного понимания, нарастание значения должно учитываться. А показать это мы можем например, нарастанием интенсивности цвета.
Таким образом если мы к примеру, изобразим одну ось красным, а другую зелёным то поле закрасится оттенками красного переходящего в зелёный через оттенки желтого. Диагональ будет жёлтого цвета различной интенсивности.
И по классификации лектора, аутсайдер и лидер окажутся на одной жёлтой линии только разной интенсивности.
Хотя и этот пример не полный, так как мы живём в трёхмерном мире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Герой всегда ущербен.


Еще как ! Весьма ! Весьма ущербен !
Александр Невский , Дмитрий Донской , схимники Александр Пересвет и Родион Ослябя , Суворов Александр Васильевич ,
Жуков Георгий Константинович .
Да и мало ли их было...


)) Почти что Ваш перечень:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_voiny

Дай Бог бы всем быть такими "ущербными".

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если сказать что в точке пересечения того что лектор называет матрицей стоит аутсайдерпаразитгеройилидер, то вся эта конструкция оказывается под сомнением.
Всё что нам здесь пытаются выдать за великое откровение, всего лишь плод воображения выступающего и к реальности ни какого отношения не имеющее. Мало того что определения скудны, они ещё и не верны.
Если принять за основу предложенную лектором классификацию, то человек это всегда "конгломерат" предложенных определений.
И понимание отдавать и брать у выступающего чисто потребительское. А если человек подаёт нищему на пропитание, и приобретает благословение Господа. "Герой" он, или "паразит"?
Если мы вспомним систему координат на основе которой лектор демонстрирует свои выводы, показатели значений нарастают по мере удаления от начала координат, чего он и не отрицает, а даже демонстрирует изображая оси в виде стрелок.
Учитывая это хотелось бы спросить почему он нарисовал так сказать матрицу именно на этих конкретных значениях. Хотя численно он их и не указал, но на схеме они однозначно определены.
Для полного и правильного понимания, нарастание значения должно учитываться. А показать это мы можем например, нарастанием интенсивности цвета.
Таким образом если мы к примеру, изобразим одну ось красным, а другую зелёным то поле закрасится оттенками красного переходящего в зелёный через оттенки желтого. Диагональ будет жёлтого цвета различной интенсивности.
И по классификации лектора, аутсайдер и лидер окажутся на одной жёлтой линии только разной интенсивности.
Хотя и этот пример не полный, так как мы живём в трёхмерном мире.

:lol: :clap: :clap:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если кому-то нравится называть святых героями - тот может продолжать, кто же запретит. Понятия сейчас спутаны.

Но только герой - это Ахиллес. А Александр Невский - это святой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
sem82 писал(а):

Еще как ! Весьма ! Весьма ущербен !
Александр Невский , Дмитрий Донской , схимники Александр Пересвет и Родион Ослябя , Суворов Александр Васильевич ,
Жуков Георгий Константинович .
Да и мало ли их было...


)) Почти что Ваш перечень:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_voiny

Дай Бог бы всем быть такими "ущербными".


Не ! Не пойдет ! Тута один дяденька тока Ахилла героем признает.
(он долго думал. весь день. кроме одного имени ничего не придумал. он вообще....большой придумщик)


Последний раз редактировалось sem82 14 ноя 2015, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Понятия сейчас спутаны.



А когда они были "распутаны" ? Во времена Илиады ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Понятия сейчас спутаны.
А когда они были "распутаны" ? Во времена Илиады ?
Во времена "Илиады" на героев смотрели трезво. Крайне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
А когда они были "распутаны" ? Во времена Илиады ?
Во времена "Илиады" на героев смотрели трезво. Крайне.


Они Вам сами об этом рассказали ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Во времена "Илиады" на героев смотрели трезво. Крайне.
Они Вам сами об этом рассказали ?
Конечно. Прямо в "Иллиаде" и рассказали. В первых же строках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Если кому-то нравится называть святых героями - тот может продолжать, кто же запретит. Понятия сейчас спутаны.

Но только герой - это Ахиллес. А Александр Невский - это святой.

Да, в свете последних тем форума я поняла, что мне это очень, очень нравится. И ровно то, что я думаю, я нашла у замечательных святых - поэтому отвечу Вам не своими, а их словами.
Цитата:
Преподобный Иустин (Попович)
(Толкование на 1 соборное послание Святого Апостола Иоанна Богослова)
«В Божественной любви присутствуют все Божественные силы Христа, и если они имеются, то что нас может устрашить? Может быть, смерть или грех, или, может, ад и все силы зла? Ничего из всего этого. Эта любовь, всегда совершенная, если есть в нас, то она изгоняет всякий страх из нас. Поэтому христиане и являются единственными истинными героями в мире, единственными бесстрашными победителями всего "страшного", всего земного».


http://verapravoslavnaya.ru/?Iustin_Popovich_1_Ioanna

Цитата:
Св. Паисий Святогорец:

Бог особенно любит и помогает той душе, которая, имея от рождения не очень хорошие задатки, ревностно подвизается в духовной жизни и стремится на Небо, пытаясь оторваться от земли и подняться ввысь на своих немощных крыльях, ослабленных дурной наследственностью. Я знаю многих людей, которые, приложив некоторое усилие, получили сильную помощь от Бога и освободились от того, что их обременяло. Для Бога такие люди настоящие герои. Ведь что преклоняет к нам Бога? Труд, который мы полагаем, чтобы победить ветхого человека.

Чтобы страсти умерли, мы должны думать о смерти, о будущем Суде и показать усердие ко Христу, Который много пострадал, чтобы нас искупить. Борьба со страстями - это постоянное сладкое мученичество за соблюдение заповедей ради любви Христовой. Лучше геройски погибнуть, чем быть побеждённым страстями и оскорбить Христа.


http://verapravoslavnaya.ru/?Paisii_Svy ... obrodeteli

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Они Вам сами об этом рассказали ?
Конечно. Прямо в "Иллиаде" и рассказали. В первых же строках.


Доказательства в студию , пожалуйста.
В противном случае Вы - "господин соврамши".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Дружище Ивона. И охота тебе бисер метать ?
Человек знавал лично некоторых участников осады Трои. Не
выпивал с ними. Видать до сих пор под впечатлением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Преподобный Иустин (Попович)
(Толкование на 1 соборное послание Святого Апостола Иоанна Богослова)
«В Божественной любви присутствуют все Божественные силы Христа, и если они имеются, то что нас может устрашить? Может быть, смерть или грех, или, может, ад и все силы зла? Ничего из всего этого. Эта любовь, всегда совершенная, если есть в нас, то она изгоняет всякий страх из нас. Поэтому христиане и являются единственными истинными героями в мире, единственными бесстрашными победителями всего "страшного", всего земного».


http://verapravoslavnaya.ru/?Iustin_Popovich_1_Ioanna


Он же, там же.

Цитата:
Преподобный Иустин (Попович) Идолопоклонство включает все, начиная от наиболее грубого, пошлого и дикого суеверного культа и кончая самым высоким символизмом. В идолопоклонстве почитаются за богов не только камни, деревья, животные, планеты, скульптуры, но и люди, и герои , и духи (добра и зла), и открытия, и идеи, и страсти, и культуры, и политика, и наука, и философии, и искусства, и все, что противопоставляется по собственному желанию идолопоклонников истинному Богу и Господу Иисусу Христу (т.е. заменяет Его). Поэтому святой Иоанн Богослов, "сын громов" новозаветной истины, заканчивает свое чудесное благовествование словами: Дети! Храните себя от идолов, храните себя от идолопоклонства. Аминь.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):


Он же, там же.

Цитата:
Преподобный Иустин (Попович) Идолопоклонство включает все, начиная от наиболее грубого, пошлого и дикого суеверного культа и кончая самым высоким символизмом. В идолопоклонстве почитаются за богов не только камни, деревья, животные, планеты, скульптуры, но и люди, и герои , и духи (добра и зла), и открытия, и идеи, и страсти, и культуры, и политика, и наука, и философии, и искусства, и все, что противопоставляется по собственному желанию идолопоклонников истинному Богу и Господу Иисусу Христу (т.е. заменяет Его). Поэтому святой Иоанн Богослов, "сын громов" новозаветной истины, заканчивает свое чудесное благовествование словами: Дети! Храните себя от идолов, храните себя от идолопоклонства. Аминь.

Не поняла. Кому Вы возражаете. Мне нет дела до Ахиллеса - и его подвигов - и его грехов. Не я писала о нём. А я говорю о том, что если и есть настоящий героизм - то это героизм святого, побеждающего свои страсти в смертном бою совершенного самоотвержения.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я не возражаю.
Я не знаю на что возражать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
настоящий героизм - то это героизм святого, побеждающего свои страсти в смертном бою совершенного самоотвержения.


Т.е., это Столыпин, например. Я помню, Вы его героем называли.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
настоящий героизм - то это героизм святого, побеждающего свои страсти в смертном бою совершенного самоотвержения.


Т.е., это Столыпин, например. Я помню, Вы его героем называли.

А я и не скрываю, я так и написала только что о героизме тех, кого иногда считают негероическими личностями, но кто подвизается в исполнении воли Божией:
Цитата:
в свете последних тем форума я поняла, что мне это очень, очень нравится

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Конечно. Прямо в "Иллиаде" и рассказали. В первых же строках.

Доказательства в студию , пожалуйста.
В противном случае Вы - "господин соврамши".
Да вы что, дамы и господа?
"Илиада" начинается с каких слов? "гнев, о, богиня, воспой Ахиллеса". Гнев это хорошо? Конкретно из-за этого гнева вот сейчас погибнут люди, причем ахиллесу они свои. Чужим этот герой просто мстит. Ахиллес привязывает труп Гектора к коням и волочит его по земле, так что даже Аполлон говорит, что это однозначно плохой поступок.

На любом из классических героев лежит какое-нибудь проклятие, присмотритесь. Афина - случайно убила подругу детства. Агамемнон приносит в жертву дочь, чтобы только мог начаться поход на Трою. Зевс вообще отца убил. Нет, все прекрасно все понимают.

Едем дальше. Присмотритесь к западным героям. Гамлет - убил Полония, явился причиной смерти Офелии. Кто там еще? посмотрите, от этого архетипа никуда не деться.

Переходим к России. Вообще, конечно, Россия - это страна с сильными православными традициями, поэтому вообще взгляд на героизм у нас сильно отличается от западного - сравним например "Das Boot" и "72 метра". Но давайте, так сказать, отделять мух от котлет. По словосочетанию "герой нашего времени" у нас кто стоит? понятно, кто. В стихотворении Пушкина "Герой" у нас кто описан? И вот Пушкину приходится говорить, что вот эти все признаки героя - ничто.

Именно что смешение смыслов. Мы видим за словом "герой" нечто положительное, а изначально было не так. Изначально герой это тот, кто живет ради славы. Идолопоклонник. Такая вот форма личного бессмертия. А положительное значение подвиги имеют только когда "за други своя".

Цитаты приведенные конечно хороши, но известно например, что христиан сравнивают с бегунами на ристалище. Однако это не значит, что нам должно очень, очень нравится называть христиан атлетами, настоящими атлетами.

Нет уж, для героев свое слово, для святых - свое. Святых уместно называть героями разве что объясняя, что настоящую-то ценность имеет именно святость.


Последний раз редактировалось Александр_1970 14 ноя 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ивона писал(а):
настоящий героизм - то это героизм святого, побеждающего свои страсти в смертном бою совершенного самоотвержения.
Т.е., это Столыпин, например. Я помню, Вы его героем называли.
Ну, видимо это Рыбас так о нем писал.

Но, к слову, Рыбас и о Сталине пишет "наш герой".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ВадДим писал(а):
Т.е., это Столыпин, например. Я помню, Вы его героем называли.
Ну, видимо это Рыбас так о нем писал.

Но, к слову, Рыбас и о Сталине пишет "наш герой".

Это Вам виднее, что писал Рыбас. Я его книгу так подробно не изучала, когда она попала на мой рабочий стол, моё мнение о Столыпине давно было сформировано.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Повторяетесь , господин хороший. Неубедительно. Все свою
линию гнете . Ну, флаг Вам в руки - электричку навстречу .

Я так понимаю , что 12 776 Героев Советского Союза , получившие это звание в ВОВ, тоже "ущербны" ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
sem82 писал(а):
Доказательства в студию , пожалуйста.
В противном случае Вы - "господин соврамши".
Да вы что, дамы и господа?
"Илиада" начинается с каких слов? "гнев, о, богиня, воспой Ахиллеса". Гнев это хорошо? Конкретно из-за этого гнева вот сейчас погибнут люди, причем ахиллесу они свои. Чужим этот герой просто мстит. Ахиллес привязывает труп Гектора к коням и волочит его по земле, так что даже Аполлон говорит, что это однозначно плохой поступок.

...Именно что смешение смыслов. Мы видим за словом "герой" нечто положительное, а изначально было не так. Изначально герой это тот, кто живет ради славы. Идолопоклонник. Такая вот форма личного бессмертия. А положительное значение подвиги имеют только когда "за други своя".

Цитаты приведенные конечно хороши, но известно например, что христиан сравнивают с бегунами на ристалище. Однако это не значит, что нам должно очень, очень нравится называть христиан атлетами, настоящими атлетами.

Нет уж, для героев свое слово, для святых - свое. Святых уместно называть героями разве что объясняя, что настоящую-то ценность имеет именно святость.

Уж извините, но мне взгляды святых на героизм святых как-то ближе, чем рассуждения о значении слова, которое всегда меняется и вообще относительно. Для одного герой Гитлер, для другого Сталин, а для святого - святой. Вот и всё. Очень просто. Героизм это подвиг, и то, ради чего совершается этот подвиг, - и составляет квалификацию понятия.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Авдеенко цитирую - курс "классическая гимназия".
Цитата:
Герой в греческой мифологии – это особый «род» смертных существ . Об этих смертных «полубогах» можно было сказать: род «богоненавистник» – misТqeoj, род «убивающий своих» (или себя) – aЩtofТnoj. Эти слова говорит Кассандра о роде Атридов, который давал образцовые злодеяния во всех поколениях, но эти слова отлично подходят для первого определения, кто такой «герой» в греческой мифологии.

«Герой – это злодей: родичеубийца и богоборец».

Еще о герое можно было сказать, что он «автономен» – aЩtТnomoj – «сам себе закон» и что он aЩtТgnwtoj – «самознаем», самоуверен, свое-нравен . Герой (в первом определении) – мощное самостное существо…

На судьбу рода героев легче взглянуть от конца этого рода: конец века ге-роев – Троянская война. Это – как бы война, в которой нет победителей. Троя пала, а почти все ахейцы погибли при возвращении.

Здесь необходимо обратиться к мифическому сюжету – страдание и немая жалоба Земли-Геи своему внуку Зевсу.

Понимание, почему должен был закончиться век героев, находим в том, что страдает и жалуется именно Земля-Гея, а понимание того, что век героев дол-жен был закончиться такой великой войной, как Троянская, – находим в том, что Земля жалуется именно Зевсу .

В оные дни разрослось по земле повсеместно без счету
Племя людское, давящее Геи простор пышногрудой.
Сжалился видевший это Зевес…

Люди обременяли Гею не только своим множеством. Герои много пролива-ли крови, и вообще «вели себя неподобающим образом», творили «неподобное» – «оскорбляли землю немую» .

Герой – оскорбляет землю, обременяет землю, должен потерпеть от земли.

Земля – кормилица, она не может больше принимать проливаемую героями кровь… Кстати, кто был первый родичеубийца в Священной Истории? Он убил родного брата, как его имя? И что сказал Господь Каину? «Голос крови брата твоего вопиет ко мне от земли. И ныне проклят ты от земли» (Быт. 4:10).

Гея просит Зевса облегчить ее муку, которую причиняют ей герои.

Сжалился видевший это Зевес и во частых раздумьях
Мысль возымел облегчить от людей всекормящую землю,
Распрю великую битв Илионских на то возбуждая,
Опустошение тягостной смертью дабы наступило.
Гибли у Трои воители: Зевсова воля свершалась.

Зевс любит героев, многие из них его потомки. Но он уступает просьбе пра-матери и… судьбе. Судьба всего рода героев – погибнуть. Пусть герои сами истребят другу друга в великой войне. Зевс и замыслил устроить великую войну – первое столкновение Европы и Азии, – чтобы герои ушли со славой… Они погибнут. Но со славой.
Герой – тот, кто любит славу больше жизни. Герой понимает бессмер-тие как славу.
Что такое героическая слава: klšoj, kаdoj? Приведем два примера.
Могут ли трояне откупиться от ахейцев, чтобы те сняли осаду и вернулись домой? Могут. Трояне должны возвратить похищенную Елену и заплатить дань. Какую дань? Чем герой меряет сокровища, какими материалами и каки-ми мерами веса? Что будет приличной данью в данном случае? –

Память.

Память о ней да прейдет и до поздних племен человеков.

В буквальном переводе: трояне «заплатят аргивянам почетное возмещение (tim»), какое подобает: оно же пойдет (прослывет) и между людьми, которые будут» (Ил. III, 287). Самое ценное для героя – память потомков, бессмертная слава.

Второй пример. Вот ахейцы и трояне договорились о перемирии и положили священные клятвы не нарушать его. Но троянский лучник нарушает клятвы и стреляет в царя Менелая, ранит его в живот. Какой позор для клятвопре-ступника!

Нет, не так думает родной брат Менелая, Агамемнон. Он говорит, что вы-стрел был замечательный – «слава искусному стрелку» (Ил. IV, 197). Точный выстрел, славный выстрел.

Славное деяние – великое деяние, безразлично, будет ли оно добрым или злым.

Самый верный путь к бессмертной славе – сразиться не с героем, подоб-ным тебе, пусть и сильнейшим тебя, но – с существом иного мира, а лучше всего – с кем-то из богов, а в пределе – с самыми сильными из богов.

Образ героя в греческой мифологии – это достаточно полное, почти исчер-пывающее, исследование человеческой природы со стороны ее возмож-ностей, дерзновения и преступлений.


Когда говорят, что до революции Россия имела замечательное образование, традиции которого утрачены - правы вот в том, что вот это все раньше было известно ученикам классической гимназии. Тем, кто в ней учился, естественно, и при этом - учился. Пушкин, например, античную литературу как-то знал, и знал, что такое "герой".

Цитата:
Уж извините, но мне взгляды святых на героизм святых как-то ближе, чем рассуждения о значении слова, которое всегда меняется и вообще относительно. Для одного герой Гитлер, для другого Сталин, а для святого - святой.
Ну уж извините, но вот это означает, что у слова "герой" нет никакого смысла. У святых в приведенных Вами открытках взгляд на героизм ровно такой же, как на скачки или борьбу - они используют то, что люди делают повседневно - для пояснения своей мысли.

Не обязательно говорить, что "для святого герой - это святой". Достаточно сказать, что это - святой. Зачем сюда лишнее слово?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
флаг Вам в руки - электричку навстречу .
...

:homyak: хомяк проснулся))

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: