Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хочу обосновать своё мнение, почему можно и нужно молиться о всех воинах. Мое мнение сильно отличается от мнения Волонтера.
В 1941 году уже выросло поколение молодых людей 17-20 лет, которые о Боге слышали в основном от атеистических агитаторов. Но они любили своё Отечество, и погибли за него, за всех нас.
Имен их мы не знаем, просто погибшие воины.

????????????????????????????????
А в чем отличие?
Полное совпадение.
Вы просто прагматически сформулировали, а я - теоретически обосновал мнение.

Суть та же самая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хочу обосновать своё мнение, почему можно и нужно молиться о всех воинах. Мое мнение сильно отличается от мнения Волонтера.
В 1941 году уже выросло поколение молодых людей 17-20 лет, которые о Боге слышали в основном от атеистических агитаторов. Но они любили своё Отечество, и погибли за него, за всех нас.
Имен их мы не знаем, просто погибшие воины.
Они в большинстве своём крещены хотя бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Мдя...
Если не разрешат открыть новую тему, дам инфу здесь...

Вы, прямо как те, которые не понимают, что Г. Перельман не доказал отсутствие Бога, о чем я сказал здесь
viewtopic.php?f=19&t=33558&start=60
Надеюсь, Вы понимаете, что Пространство и вселенная - ни одно и тоже, и многомерный бублик нельзя стянуть в точку.
То бишь, материя, искривляя пространство, действительно может сжать её и себя в точку.
Но только в случае - если пространство сфера или плоскость.
Это все как бы не о том.

У Вас по тезисам возражения будут?

Мдя, два раза.
Вы и намеков не поняли.
Как Вселенная и пространство - не одно и тоже,
так и инфа из википедии ничего общего с научным методом не имеет.
Например, принцип Поппера - лишь красивая игрушка, раскритикован и даже опровергнуты рассуждения, которые привели к такому выводу.

Подождем решения администрации. В любом случае подробную инфу о том, что религиозный метод РМ познания мира суть научный метод НМ выставлю.
Будете опровергать то, что опровергнуть невозможно.
Напомню - строго научно доказано, что
1. РМ ~ НМ
2 Строго научно доказано, что опровергнуть это доказательство (того, что РМ ~ НМ) невозможно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Понятно. Значит, возражений по тезисам не будет.

Понятно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Если бы здесь была нормальная "администрация" тебя вышвырнули бы отсюда с пожизненным баном.
Кто бы говорил про пожизненный бан, самый скромны и самый вежливый. :huligan:

Александр_1970 писал(а):
Лучик писал(а):
Хочу обосновать своё мнение, почему можно и нужно молиться о всех воинах. Мое мнение сильно отличается от мнения Волонтера.
В 1941 году уже выросло поколение молодых людей 17-20 лет, которые о Боге слышали в основном от атеистических агитаторов. Но они любили своё Отечество, и погибли за него, за всех нас.
Имен их мы не знаем, просто погибшие воины.
Они в большинстве своём крещены хотя бы.
Крещеный православный, который вырос атеистом, он, возможно, хуже татарина-мусульманина стал. Мусульманин хоть над Богом не смеялся, Иисуса за Пророка почитал. Приводить историю беседы старца с черепом языческого жреца не буду, т.к. речь идет о воинах, которые погибли на очень жестокой войне. Спор не об их жизни, а об их смерти.
Если в наших храмах куча народа появляются там только дважды за всю жизнь, на крещение и отпевание, то какой-нибудь полуграмотный узбек, который читать не умеет, но как-то молится непонятно кому, от них мало чем отличается. Ну, крестили в два месяца отроду, в 70 схоронили. А где жизнь по вере?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понятно. Значит, возражений по тезисам не будет.

Понятно.

Да уж. Куда понятнее. Ответы на наши тезисы надо искать в бесконечности вселенной, как видно. :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Это только Ваше личное МНЕНИЕ, а не истина.
Даже вот это - только мнение, а не истина:

Игнатий (Брянчанинов): гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Но это мнение ближе к истине - заметьте, это мое мнение. и еще цитата:

Скажите , пожалуйста, с Вашей точки зрения, к чему, из ниже перечисленного, в свете гордыне относится перечисление регалий?

Это Вы сказали, не я. О перечислении регалий.
Напомню еще раз, раз Вы выдергиваете мои слова из контекста. После цитаты из Брянчанинова сказал, что НИКОГО не осуждаю, а вот меня конкретно обвинили в совершении греха.
Что чревато для обвинителей:
Циник-волонтер писал(а):
Цитата:
Вот как страшно выносить суждение о человеке. Благодать отошла от подвижника только оттого, что он сказал про поведение брата: «Худо!». Сколько же раз на дню мы в мыслях или словом даем свою беспощадную оценку ближнему! Каждый раз забывая слова Христа: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7: 1)! При этом мы в душе, конечно, говорим себе: «Уж я-то никогда не сделал бы ничего подобного!». И очень часто Господь для нашего исправления, чтобы посрамить нашу гордыню и желание осуждать других, смиряет нас.

Подробности - здесь.

И напоследок - опять цитата:
Цитата:
Человек, ведущий борьбу со страстями и побеждающий их, венчается за это от Господа. Однажды преподобного Серафима Саровского спросили: «Кто в нашем монастыре выше всех предстоит перед Богом?». И преподобный ответил, что это повар с монастырской кухни, по происхождению из бывших солдат. Старец сказал также: «Характер у этого повара от природы огненный. Он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За борьбу ему подается свыше благодатная сила Святого Духа, ибо непреложно Божие слово, которое говорит: “Побеждающему (себя) дам место сесть с Собою и облеку в белые одежды”. И, наоборот, если человек не борется с собой, то доходит до ужасного ожесточения, которое влечет к верной гибели и отчаянию».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Понятно. Значит, возражений по тезисам не будет.

Понятно.

Это Вы сказали, не я.
Я сказал совсем другое.

Прочтите мой предыдущий постинг. Вы сейчас осудили меня, вынесли решение. Бог Вам судья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Циник, из Ваших доводов не следует обоснования Вашей точки зрения, понимаете? Ссылки, которые Вы приводите - отдельно, утверждение, что все павшие воины спасены - отдельно. Нельзя оспаривать то, чего нет. Поэтому я Вам и пишу - не нужно приписывать строителям ХСС Ваш образ мыслей.

Брат мой во Христе!
Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Напомню

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
] Крещеный православный, который вырос атеистом, он, возможно, хуже татарина-мусульманина стал. Мусульманин хоть над Богом не смеялся, Иисуса за Пророка почитал. Приводить историю беседы старца с черепом языческого жреца не буду, т.к. речь идет о воинах, которые погибли на очень жестокой войне. Спор не об их жизни, а об их смерти.

Может хуже. Может лучше. А может, он прямо перед смертью покаялся . Факт, что в этом случае у нас по крайней мере формально основание есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Понятно. Значит, возражений по тезисам не будет.

Понятно.

Это Вы сказали, не я.
Я сказал совсем другое.

Прочтите мой предыдущий постинг. Вы сейчас осудили меня, вынесли решение. Бог Вам судья.

Циник, первое. Возражать Вы можете в этой теме, модераторы Вам не указ. Второе. Возражение по тезисам имеет вид "вы неправы вот здесь потому что"

я не сужу, я делаю для себя выводы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Брат мой во Христе!
Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Напомню

Вот вы в каком контексте.
Мое мнение - Лжеименитый разум и потеря простоты.
Во избезание нового вопроса:
Цитата:
— Здравствуйте, батюшка!
Спасибо за предыдущие ответы, спаси Вас Господи за молитвы, за нас возводимые. У меня вопросы связаны с категориями грехов (по И. Брянчанинову):
1) что такое лихва? (из отрасли сребролюбие)
2) скорбь на ближнего?
3) пленение (из отрасли уныние)?
4) лжеименитый разум?
5) что подразумевать под невежеством? (из отрасли гордость)
—1. Это взимание больше того, чем нам положено.
2. Обида.
3. Когда страсть овладела нами и мы ей подчинились.
4. Разум, поврежденный ложным учением или гордыней.
5. Неведение. И Вам спасибо, помоги Господь!

http://hramnagorke.ru/question/21102
+
http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-50162/
п. 3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 18:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу, поняли друг друга. И спасибо за такой ответ. Можно еще один вопрос? Зачем Вы вообще о своих регалиях написали? Со стороны смотрится, как некоторое превозношение над другими участниками форума. Впечатление может быть и обманчивым ,поэтому у меня и было написано «может быть»
Цитата:
Вообще-то гордыней может быть не только перечисление регалий, но и упоминание о них.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Просто некоторые полагают, что на православном форуме могут быть только сантехники и кухарки, которых следует вразумить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Просто некоторые полагают, что на православном форуме могут быть только сантехники и кухарки, которых следует вразумить.

Есть ещё много "просто", например, когда человеку трудно признать, что он что-то понимает неправильно, то он просто переводит разговор на другой предмет. Так, между прочим, поступают все сектанты, когда наши аргументы ставят их перед простым фактом, что в их "учении" не сходятся концы с концами.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 01:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Слава Богу, поняли друг друга. И спасибо за такой ответ. Можно еще один вопрос? Зачем Вы вообще о своих регалиях написали? Со стороны смотрится, как некоторое превозношение над другими участниками форума. Впечатление может быть и обманчивым ,поэтому у меня и было написано «может быть»
Цитата:
Вообще-то гордыней может быть не только перечисление регалий, но и упоминание о них.

Это только впечатление.
Упомянул о своих регалиях вот из-за этой темы:
viewtopic.php?f=5&t=39190
Это результат многомесячного анализа.

Чтобы форумчане не стеснялись спрашивать, что непонятно, и не дули щеки, пытаясь понтами и пафосом заменить отсутствие знаний, вступая в бесплодную дискуссию.

Я же не стесняюсь спрашивать, и не дую щеки, когда я чего-то не знаю, не вступаю в бесплодную дискуссию.. Например, у уважаемой Лучик спросил, как согласуется воцерковленность и ложь о своей вере (в профиле) у уважаемой Артанс Задунайской.
И допустимо ли это православному?

Я и у своего духовника это спрошу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 01:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Просто некоторые полагают, что на православном форуме могут быть только сантехники и кухарки, которых следует вразумить.

Есть ещё много "просто", например, когда человеку трудно признать, что он что-то понимает неправильно, то он просто переводит разговор на другой предмет. Так, между прочим, поступают все сектанты, когда наши аргументы ставят их перед простым фактом, что в их "учении" не сходятся концы с концами.

В корне неверно. и опять осуждение, но Бог Вам судья.
Я много лет использовал только научный метод НМ познания мира, и не использовал религиозный метод РМ. И с помощью РМ понял, что РМ эквивалентем НМ.
теореически - это, в первом приближении, одно и то же.
Практически - РМ более эффективен.
Например, грех сквернословия доказан и научными методами.
Об этом и о плодах моих размышлений я всё сказал здесь
viewtopic.php?f=5&t=39190

Но...
Я не считаю, что выискивание цитат в обоснование своего мнения - это религиозный метод познания мира.
Иисус ведь предостерегал всех от начетничества, неоднократно говоря, что книжничество и фарисейство - это тоже грехи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Ивона писал(а):
Есть ещё много "просто", например, когда человеку трудно признать, что он что-то понимает неправильно, то он просто переводит разговор на другой предмет. Так, между прочим, поступают все сектанты, когда наши аргументы ставят их перед простым фактом, что в их "учении" не сходятся концы с концами.

В корне неверно. и опять осуждение, но Бог Вам судья.
Я много лет использовал только научный метод НМ познания мира, и не использовал религиозный метод РМ. И с помощью РМ понял, что РМ эквивалентем НМ.
теореически - это, в первом приближении, одно и то же.
Практически - РМ более эффективен.
Например, грех сквернословия доказан и научными методами.
Об этом и о плодах моих размышлений я всё сказал здесь
viewtopic.php?f=5&t=39190

Но...
Я не считаю, что выискивание цитат в обоснование своего мнения - это религиозный метод познания мира.
Иисус ведь предостерегал всех от начетничества, неоднократно говоря, что книжничество и фарисейство - это тоже грехи.

Ага. Отбросив, простите, словоблудие о НМ и РМ, получаем следующее.

Вы, неверно трактуя слова Спасителя, утверждали, что иноверные, погибшие на войне, любят Бога Святую Троицу и потому якобы спасены:
Цитата:
павшие за Родину доказали свою Любовь к Богу и заслужили Царствие Небесное.
Об этом четко и однозначно сказал Христос.
«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
Утверждение (о том, что все павшие спасены) это слова Иисуса. Я дал цитату из Святого Писание.


Я ответила, что Господь всё это говорил исключительно о христианах и только христиане спасаются верой христианской, через крещение и другие таинства:
Цитата:
Ничего такого Господь не говорил. Он сказал:

"идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
(Мк. 16, 15-16)


В итоге Вы возражаете мне:
Цитата:
Я не считаю, что выискивание цитат в обоснование своего мнения - это религиозный метод познания мира.

То есть Вы и собственное своё недавнее обоснование - ссылку на Ин. 15, 13 - отметаете как пустое и ненужное "выискивание цитат". Видимо потому, что увидели, что эта ссылка не подтверждает Вашего мнения. Вы уже не опираетесь на Слово Божие в "религиозном познании мира", теперь это уже "начётничество и фарисейство". Вам уже не нужно Святое Евангелие, если оно показывает, что Вы в чём-то ошиблись. Ваша мнимая правота Вам важнее истины Божией. И что тут скажешь... Увы, увы, увы...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 04:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Циник-волонтер писал(а):
Всем - здравствовать.

Я на форуме новичок, поэтому не знаю, какой здесь принят формат сообщений. Повторять ли ранее написанное, или просто дать ссылку. Даю ссылку, здесь кратко рассказал о причинах, побудивших меня такую тему открыть..
Тема финансов трудна. Тема финансов в церкви трудна в особенности. Я крайне редко специальным образом жертвую деньги на храм, нет доверия :oops: Требы, свечи, покупка каких-то мелочей - да. Денежные суммы - нет. И это принципиально, включая бабушек с подносами прямо во время службы. Предпочитаю благотворительные взносы делать конкретным людям, на конкретное дело, но не могу сказать о регулярности или привязке к определенному проценту с дохода. Десятина в чистом виде не укладывается в традиции современной российской культуры, быть может в этом причина?


Спасибо за Вашу деятельность, видно горячее сердце в Вашей груди бьется.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 11:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Денежные суммы - нет. И это принципиально, включая бабушек с подносами прямо во время службы. Предпочитаю благотворительные взносы делать конкретным людям
А Вы знаете, сколько конкретно платит ваш приход за свет, отопление, з/п какая официальная у священника, сколько налогов платится с неё? Чтобы свечки были в храме нужно, чтобы кто-то об этом заботился вообще-то. Купить, привезти, следить чтобы не кончались. А еще нужно масло лампадное, облачения, какой-то текущий ремонт. На всё это где брать деньги?
У нас вон банально на кивоте иконы стекло треснуло. Нужно вырезать стекло, привести. Кто всё это должен оплачивать, неужели на такие мелочи нужно каждый раз собирать средства? Есть кружка с пожертвованиями "На реставрацию", туда все и кладут деньги.
Кроме того, мирской приход, к которому я отношусь по месту жительства, клирос оплачивает, т.к. некому петь, приходится певцов приглашать.

Основной мой приход - Боголюбовский монастырь, конечно, богатый, но они столько храмов восстанавливают по деревням, бесплатно кормят всех неимущих.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 12:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
Явно воины были крещеные не все. Кроме того, например, на нашем городском кладбище, где похоронены умершие раненые есть такие имена как Махмут, Измаил и еще несколько подобных.

А как насчет Октябрин, Владленов и прочих? Кто ж с такое имя наречет в крещении? Да и просто не крестили детей многие в то время. Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" со "озвездением"...

Чисто формально, если заглянуть в святцы, то можно увидеть, что у многих святых имена языческого происхождения, так что Димитрий или Дионисиодор не хуже, чем Чельнальдина с Тракториной, однако ж своим житием освятили носимые ими имена.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 03:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лучик писал(а):
Marta писал(а):
Денежные суммы - нет. И это принципиально, включая бабушек с подносами прямо во время службы. Предпочитаю благотворительные взносы делать конкретным людям
А Вы знаете, сколько конкретно платит ваш приход за свет, отопление, з/п какая официальная у священника, сколько налогов платится с неё? Чтобы свечки были в храме нужно, чтобы кто-то об этом заботился вообще-то. Купить, привезти, следить чтобы не кончались. А еще нужно масло лампадное, облачения, какой-то текущий ремонт. На всё это где брать деньги?
У нас вон банально на кивоте иконы стекло треснуло. Нужно вырезать стекло, привести. Кто всё это должен оплачивать, неужели на такие мелочи нужно каждый раз собирать средства? Есть кружка с пожертвованиями "На реставрацию", туда все и кладут деньги.
Кроме того, мирской приход, к которому я отношусь по месту жительства, клирос оплачивает, т.к. некому петь, приходится певцов приглашать.

Основной мой приход - Боголюбовский монастырь, конечно, богатый, но они столько храмов восстанавливают по деревням, бесплатно кормят всех неимущих.
Я не уполномочена отслеживать структуру приходских расходов (и доходов). Смущает знание о фактах церковных поборов "верховной властью". Мне легче деньги совсем не жертвовать, чем жертвовать и смущаться недобрыми мыслями. Поэтому повторюсь, разговор о финансах в церкви трудный, не стоит его развивать. Однако, деятельностью автора темы восторгаюсь.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 09:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Лучик писал(а):
А Вы знаете, сколько конкретно платит ваш приход за свет, отопление, з/п какая официальная у священника, сколько налогов платится с неё? Чтобы свечки были в храме нужно, чтобы кто-то об этом заботился вообще-то. Купить, привезти, следить чтобы не кончались. А еще нужно масло лампадное, облачения, какой-то текущий ремонт. На всё это где брать деньги?
У нас вон банально на кивоте иконы стекло треснуло. Нужно вырезать стекло, привести. Кто всё это должен оплачивать, неужели на такие мелочи нужно каждый раз собирать средства? Есть кружка с пожертвованиями "На реставрацию", туда все и кладут деньги.
Кроме того, мирской приход, к которому я отношусь по месту жительства, клирос оплачивает, т.к. некому петь, приходится певцов приглашать.

Основной мой приход - Боголюбовский монастырь, конечно, богатый, но они столько храмов восстанавливают по деревням, бесплатно кормят всех неимущих.
Я не уполномочена отслеживать структуру приходских расходов (и доходов). Смущает знание о фактах церковных поборов "верховной властью". Мне легче деньги совсем не жертвовать, чем жертвовать и смущаться недобрыми мыслями. Поэтому повторюсь, разговор о финансах в церкви трудный, не стоит его развивать. Однако, деятельностью автора темы восторгаюсь.

Спаси Бог всех, кто оставил отклик в теме!

Здравая мысль у Марты, строго по Святому Писанию - каждый сам решает, жертвовать, или нет. И сколько жертвовать.
А расчеты дал, исходя из здравого смысла - какая сумма, В СРЕДНЕМ, была бы не обременительной для жертвователя.
Как раз не из десятины исходил, а из здравого смысла.

Любая тема о православии трудна. Мне мой духовник сказал - любую тему можно обсуждать, но с любовью к ближнему своему.
Любить надо его, и бороться с его пороками. Но определить, есть ли у человека порок - очень сложно.
Есть примеры грехов в Святом Писании - прелюбодеяние, убийство, кража...
Но нет примеров определения, грех ли распилы и откаты? По земному закону это нормально. Если не посадили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Я не уполномочена отслеживать структуру приходских расходов (и доходов). Смущает знание о фактах церковных поборов "верховной властью". Мне легче деньги совсем не жертвовать, чем жертвовать и смущаться недобрыми мыслями.
Не жертвовать, конечно, легче, никто не спорит, с худыми помыслами бороться труднее.

Бомжам, кстати, помогать очень тяжело, столько смущений и возмущений, легче не помогать. Но легче - это не значит, что правильно.

Циник-волонтер писал(а):
Но нет примеров определения, грех ли распилы и откаты? По земному закону это нормально. Если не посадили.

А кто такие лихоимцы и хищники, которые Царство Небесное также как и блудники не наследуют, никогда не задумывались?
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9-10). Воры идут отдельно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 17:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Но нет примеров определения, грех ли распилы и откаты? По земному закону это нормально. Если не посадили.

А кто такие лихоимцы и хищники, которые Царство Небесное также как и блудники не наследуют, никогда не задумывались?
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9-10). Воры идут отдельно.

Я немного о другом...
В том-то и дело, что оппозиционеры говорят - воруют, правительственные СМИ говорят - не воруют.

Вон, Сердюкова не посадили, к новой кормушке допустили. Это по словам оппов.
А официально - он белый и пушистый.
Как там было на самом деле - лично я не знаю. Поэтому - судить права не имею.
Если Бог решит, что воруют - лишит их Царствия Небесного.
Именно поэтому и сформулировал именно так:
Цитата:
Любая тема о православии трудна. Мне мой духовник сказал - любую тему можно обсуждать, но с любовью к ближнему своему.
Любить надо его, и бороться с его пороками. Но определить, есть ли у человека порок - очень сложно.

Распилы и откаты как абстрактный пример привел, чтобы не судить форумчан.
Достаточно того, что некоторые их форумчан и меня осудили...
Абстрагировался, чтобы снизить накал страстей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2015, 02:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Циник-волонтер писал(а):
Здравая мысль у Марты, строго по Святому Писанию - каждый сам решает, жертвовать, или нет. И сколько жертвовать.
Это мысль не моя, и вряд ли строго по Писанию. В Писании другие примеры даны, более взыскательные и возвышенные. Лепта вдовы, например. Я лишь обозначила позицию и последовательность собственных действий - оплачивать церковные требы и свечи (тем самым я без ущерба для психики и без лишних фантазий о своих добродетелях соглашаюсь с объявленной ценой церковных услуг и товаров), но не оставлять денежных сумм в ящиках для сбора пожертвований. Пожертвования в чистом виде осуществляю адресно, людям, которым доверяю и по поводам, напрямую не связанным с церковной сферой.

Циник-волонтер писал(а):
А расчеты дал, исходя из здравого смысла - какая сумма, В СРЕДНЕМ, была бы не обременительной для жертвователя.
Как раз не из десятины исходил, а из здравого смысла.
При всем к Вам уважении - не выдерживают критики такие расчеты. Расслоение россиян по финансовому признаку чудовищно. Одним десять закатившихся под стол рублей - уже находка, а для других десятки тысяч бессмысленных трат - что слону дробина. К тому же покупательная способность ста рублей в мегаполисах и в далекой глубинке серьезно разнится. В столичном магазине эконом-класса на сто рублей едва ли приобретешь пару килограммов картофеля. Стоит отъехать на сто километров подальше - за сто рублей получишь всех сорок кг (многие на зиму оптом берут).

Циник-волонтер писал(а):
Любая тема о православии трудна. Мне мой духовник сказал - любую тему можно обсуждать, но с любовью к ближнему своему. Любить надо его, и бороться с его пороками. Но определить, есть ли у человека порок - очень сложно.
Я настаиваю: тема внутрицерковных финансов трудна в особенности. Определять же и бороться с грехами лучше всего не у ближнего, а у себя. Например, в Вашем благородном деле принято ли отчитываться о полученных пожертвованиях? При смене полного ящика на пустой кратенький отчет полученного-израсходованного рядом вывешиваете?

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2015, 02:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лучик писал(а):
Marta писал(а):
Я не уполномочена отслеживать структуру приходских расходов (и доходов). Смущает знание о фактах церковных поборов "верховной властью". Мне легче деньги совсем не жертвовать, чем жертвовать и смущаться недобрыми мыслями.
Не жертвовать, конечно, легче...
Лучик, кажется Вы не совсем верно меня поняли.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: