Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 12:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Я ведь о другом.
О чем о другом?

Уважаемая Сестра моя во Христе, Лучик!
О том, что милосердие, бескорыстное служение и любовь к ближнему - обязанность православного. О том, что жертвовать на Храм и подавать милостыню - это самому православному нужно, в первую очередь:
«При сем скажу: кто посеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
(2 Коринфянам 9:6-7).
Но Вы так и не ответили на мой вопрос Вам.

Извините, сказал всё по теме, обсуждаемой с винтажем и Артанс Задунайской. Если я считаю, что это - ДА, то сказал ДА. Если считаю НЕТ - сказал НЕТ.
Остальное - от лукавого.
Я сказал Артанс Задунайской вот это:
Циник-волонтер писал(а):
И моими расчетами мною двигало удивление - как же так? Православных много, а Храмы бедствуют? И много нуждающихся в помощи, а православные им помощь не оказывают.
Я именно так и сказал, про десятину вспомнил только как об обязанности православных. Прочтите внимательно:
Циник-волонтер писал(а):
Это Ваше право, уважаемая Артанс Задунайская.

А я, например, не понимаю, что в России почти 60 млн. чел. заявляют, что они православные РПЦ МП, и при этом очень много церквей бедствует.

Про десятину даже не вспоминаю, хотя Иисус Христос говорил:
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» (Матфей 23:23)

Он акцентирует внимание слушателей не на десятине, а на пороках, прикрываемых отдачей десятин. Десятина - императив, не подлежащий обсуждению.

Я вот про что:
«При сем скажу: кто посеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
(2 Коринфянам 9:6-7).
+
" Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела." Лк. 21:1—4

Вот не понимаю, сейчас при средней по России з/п 32 тыс. руб. данные отсюда...
и 60-и миллионах православных РПЦ МП - и такое бедственное положение многих Храмов?

Деньги в чужих карманах считать неприлично, но чисто теоретически:
Пусть половина, или 30 млн. работают.
100 руб. это 0,3% от средней зарплаты. Это, житейски, сумма импульсивной покупки. Люди на ерунду могут их потратить, не задумываясь.. Некритичная сумма для семейного бюджета.
Но...
100 руб. х 12 мес. х 30 млн. чел=36 000 000 000. Если не ошибаюсь, 36 миллиардов рублей.

Не нравится Вам пожертвования на восстановления Храмов - пусть это будут пожертвования на операции детям, поддержку приютов... Представляете эффект от такой суммы?
Но ведь этого почему-то не происходит.


Даже по 10 рублей считать, сумма невероятная получается.

Как-то так...


Спаси Вас Господь!

Считаю, что остальные мои слова будут лишними.

Но внимательно ознакомлюсь с Вашими словами, и поблагодарю Вас за участие.
Но, извините меня, ради Бога! Считать Ваши слова окончательной истиной не могу.
Людям свойственно ошибаться.
В диалоге о моих действиях вчера в храме (в Медленном чате) некоторые считают, что и Святейший Патриарх наш ошибся, отслужив литию и вознеся Соборную молитву о всех воинах, павших в борьбе с фашистами, не делая исключения ни для кого, какой бы они Веры или безверия были.

Но обязательно посоветуюсь с моим духовником, пусть он вразумит меня, возможно, Вы и правы.

Спаси Вас Господь за участие и попытки вразумить меня!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 14:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, с Вашими словами о милосердие, бескорыстном служении и любовью к ближним, я согласна. Но, читая Вас, я в тоже время, понимаю, что мне хочется отстраниться от Ваших слов. Пока сама не могу понять почему. Второй час голову ломаю

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 18:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Я прочитала только первую страницу. Тема интересная, но Волонтер, как мне кажется, пытался помочь пустыни без опоры на Божью помощь, без молитвы. В монастырях даже еду в трапезной не готовят без непрестанной молитвы - поэтому она такая вкусная. А в самонадеянности на свои силы - это не служение Богу, это плотские поступки. Они благородные, но малоэффективные. .

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Митрополит Сурожский Антоний
Неделя 8-я по Пятидесятнице. Насыщение народа пятью хлебами


Цитата:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Из года в год и из поколения в поколение мы читаем Евангелие в новых контекстах и перед лицом новых обстоятельств – исторических или личных. И каждый раз тот или другой отрывок может ударить нас в душу по-новому.

Сегодня мы читаем о насыщении народа Христом. И чаще всего у отцов Церкви и у духовных писателей читаешь о их чувстве изумления о милосердии Божием и о власти Бога, Который мог напитать столько народа столь малым, Который мог творить чудеса в мире, таком Ему чуждом, когда хоть искра веры, хоть трещинка в броне нашего неверия позволяла Ему действовать.

При чтении сегодня этого Евангельского отрывка, меня по-новому поразили слова Христа. Ученики обращаются к Нему, чтобы Он отослал толпу, потому что день на исходе, ближайшие селения далеко, они ослабеют на пути от усталости и ночных сумерек, если останутся дольше: а ведь они не ели весь день, вслушиваясь в животворящее слово Христово. И Христос говорит ученикам: Нет, им не нужно уходить, – дайте вы им есть... Но как же они могут накормить такую толпу людей, мужчин, женщин и детей, у них всего пять хлебов и две рыбки? И тут – вызов Христа ученикам, и вызов Христа нам. Да, – в каком-то смысле один только Бог может совершить это чудо; но только если мы содействуем этому чуду открытостью нашего сердца и открытостью наших рук, вложив в чудо все, что у нас есть.Христос не сказал ученикам: сберегите то, что вам нужно самим, и отдайте остальное, отдайте другим то, что останется: Он сказал: возьмите все, что у вас есть, и отдайте все...

Не говорит ли это нам Господь сейчас, особенно подчеркнуто, когда мы так обеспечены так богаты, так благополучны, и когда день за днем мы слышим о голоде, и о нищенстве, и о голодной смерти тысяч и тысяч людей? И Господь нам говорит совсем просто: отдайте то, что у вас есть, и предоставьте Мне действовать дальше: не просите Меня о чуде, когда вы можете сделать то, что нужно...

Апостолы могли сделать немного: они могли только разделить пять хлебов и две рыбы: но мы можем поделиться так многим!Если бы наши сердца были открыты, и если бы сердца каменные Бог претворил в сердца плотяные, если бы мы научились хоть немного – о, хоть самую каплю! – деятельной любви к ближнему, то не было бы голода в мире.

И сегодняшнее Евангелие говорит нам: оглянись вокруг: оглянись на каждого человека, который голоден, каждого человека, который бездомный, каждого человека, который в нужде, и помни, что каждый из этих людей – твоя ответственность, что весь их голод, вся их бездомность, все их нищенство в конечном итоге – результат твоего благополучия, твоего удобства, твоей обеспеченности и твоего отказа разделить, поделиться, дать Дать не больше того, что есть, а просто дать.

Если бы мы только помнили, что, как сказал один святой, имени которого я сейчас не припомню, когда он съедает кусок сверх своей необходимости, когда он приобретает или удерживает что-то сверх своей строгой нужды, он украл это у голодного, он украл это у бездомного, он украл это у замерзающего, – он вор!.. Не относится ли это к нам еще острее, чем к этому подвижнику?

Мы должны задуматься над этим: ведь мы ведем себя, как плохие, нечестные управители; потому что есть такая вещь, как управление, ответственность за богатство – интеллектуальное, эмоциональное, нравственное, материальное. Вы, вероятно, помните рассказ о недостойном, неверном управителе, который мошенничал и обкрадывал своего хозяина; и когда хозяин обнаружил его нечестность и пришло ему время расчета, то управитель позвал тех, кто был должен его хозяину, и списал, уменьшил их долг. Вот нечто, чему мы можем научиться. Он обратился к людям, и помог им, чем только мог: мы этого не делаем.

Задумаемся над этими словами Христа: людям не нужно уходить от Моего присутствия, чтобы напитаться; дайте им вы то, что нужно.. И если бы мы оглянулись вокруг себя – не куда-то в заморские края, а просто вокруг себя – на нужды людей, которые голодны, которые бездомны, которые лишены прав, или просто на соседа, на ближнего, который временами так одинок, нуждается в поддержке, нуждается в дружбе, в солидарности, мы начали бы выполнять этот завет Христа.

Но не станем обманываться; не добрым словом, не ласковым жестом мы его выполним; Христос сказал: отдайте все,что у вас есть... А нам, принимая, может быть, в учет малость нашей веры, узость и жесткость наших сердец, Он скажет: Дайте то, что в вашей жизни лишнее, ненужное, – но вдумайтесь правдиво, что такое этот излишек, что вы тратите на себя, даже не получая от этого ни радости, ни удовольствия, ни выгоды. Отдайте это, а потом предоставьте Богу восполнить ваш дар и сделать остальное.

Это – суд Божий надо мной; и это тоже призыв, с которым Бог обращается к каждому из вас. Аминь!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 21:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Лучик писал(а):
О чем о другом?

Уважаемая Сестра моя во Христе, Лучик!
О том, что милосердие, бескорыстное служение и любовь к ближнему - обязанность православного. О том, что жертвовать на Храм и подавать милостыню - это самому православному нужно, в первую очередь:
«При сем скажу: кто посеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог»
(2 Коринфянам 9:6-7).
Но Вы так и не ответили на мой вопрос Вам.

Извините, сказал всё по теме, обсуждаемой с винтажем и Артанс Задунайской. Если я считаю, что это - ДА, то сказал ДА. Если считаю НЕТ - сказал НЕТ.
Остальное - от лукавого.
Я сказал Артанс Задунайской вот это:
Циник-волонтер писал(а):
И моими расчетами мною двигало удивление - как же так? Православных много, а Храмы бедствуют? И много нуждающихся в помощи, а православные им помощь не оказывают.
Я именно так и сказал, про десятину вспомнил только как об обязанности православных. Прочтите внимательно:


Спаси Вас Господь!

Считаю, что остальные мои слова будут лишними.

Но внимательно ознакомлюсь с Вашими словами, и поблагодарю Вас за участие.
Но, извините меня, ради Бога! Считать Ваши слова окончательной истиной не могу.
Людям свойственно ошибаться.
В диалоге о моих действиях вчера в храме (в Медленном чате) некоторые считают, что и Святейший Патриарх наш ошибся, отслужив литию и вознеся Соборную молитву о всех воинах, павших в борьбе с фашистами, не делая исключения ни для кого, какой бы они Веры или безверия были.

Но обязательно посоветуюсь с моим духовником, пусть он вразумит меня, возможно, Вы и правы.

Спаси Вас Господь за участие и попытки вразумить меня!

Сегодня в каждом "приличном" городе молодые здоровые парни, во всяком бойком месте собирают пожертвования на лечение "несчастных детей". Если Вы скажете, что они делают это бескорыстно, то я просто не поверю. А вот куда денутся остальные собранные денежки, и сколько останется на ребёнка, если такие траты вообще предусмотрены в этом предприятие, полагаю ни кто ни когда не скажет.
Если уж Вы так радеете за благотворительность, то зайдите на тему "взаимопомощь", там много, много "нуждающихся". Может пожертвуете им рублей по сто ?
Цитата:
В диалоге о моих действиях вчера в храме (в Медленном чате) некоторые считают, что и Святейший Патриарх наш ошибся, отслужив литию и вознеся Соборную молитву о всех воинах, павших в борьбе с фашистами, не делая исключения ни для кого, какой бы они Веры или безверия были.

А Вы то были там? Молитва о воинах убиенных за Отечество, говорится именно о православных воинах. Как и в какой связи упоминались, если упоминались, инославные и иноверные. Потому как иноверные и безверные будут возмущены если их упомянуть в православной заупокойной молитве. Да и молитва будет на голову молящегося.
Я это именно так понимаю. Можно молиться за не верного, но не полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Молитва о воинах убиенных за Отечество, говорится именно о православных воинах. Как и в какой связи упоминались, если упоминались, инославные и иноверные. Потому как иноверные и безверные будут возмущены если их упомянуть в православной заупокойной молитве. Да и молитва будет на голову молящегося.
Я это именно так понимаю. Можно молиться за не верного, но не полезно.
Значит, если умирать за Отечество, то все люди - братья, а как помолиться за убиенных воинов, то уже пересортица - "неполезно" у Бога за иноверных просить Царства Небесного? Не ожидала такой цинизм увидеть... :shock: Да много ли тогда православных-то было? Может вообще не полезно за воинов молиться? Вдруг, не на "достойных" молитва попадет...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть братья во Адаме, есть братья во Христе. Цинизмом было бы говорить что это одно и то же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть братья во Адаме, есть братья во Христе. Цинизмом было бы говорить что это одно и то же.

Ничего, Бог разберется, кто чего достоин.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Есть братья во Адаме, есть братья во Христе. Цинизмом было бы говорить что это одно и то же.
Ничего, Бог разберется, кто чего достоин.
Бог не только разобрался, но и до нас свое мнение донес.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ирина серовская писал(а):
Ничего, Бог разберется, кто чего достоин.
Бог не только разобрался, но и до нас свое мнение донес.
Неужели святейшему Патриарху не донес??? Вам донес, а ему - нет. :shock:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Неужели святейшему Патриарху не донес??? :shock:
И Святейшему донес. Не донес только до тех, кто привык толковать по-своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
ирина серовская писал(а):
Неужели святейшему Патриарху не донес??? :shock:
И Святейшему донес. Не донес только до тех, кто привык толковать по-своему.
Так Патриарх не служил литию по воинам ВОВ? Или вы его осуждать беретесь?
вашими молитвами писал(а):
В диалоге о моих действиях вчера в храме (в Медленном чате) некоторые считают, что и Святейший Патриарх наш ошибся, отслужив литию и вознеся Соборную молитву о всех воинах, павших в борьбе с фашистами, не делая исключения ни для кого, какой бы они Веры или безверия были.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
вашими молитвами писал(а):
В диалоге о моих действиях вчера в храме (в Медленном чате) некоторые считают, что и Святейший Патриарх наш ошибся, отслужив литию и вознеся Соборную молитву о всех воинах, павших в борьбе с фашистами, не делая исключения ни для кого, какой бы они Веры или безверия были.

вашими молитвами писал(а):
А Вы то были там? Молитва о воинах убиенных за Отечество, говорится именно о православных воинах. Как и в какой связи упоминались, если упоминались, инославные и иноверные. Потому как иноверные и безверные будут возмущены если их упомянуть в православной заупокойной молитве. Да и молитва будет на голову молящегося.
Я это именно так понимаю. Можно молиться за не верного, но не полезно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А Вы то были там? Молитва о воинах убиенных за Отечество, говорится именно о православных воинах. Как и в какой связи упоминались, если упоминались, инославные и иноверные. Потому как иноверные и безверные будут возмущены если их упомянуть в православной заупокойной молитве. Да и молитва будет на голову молящегося.
Я это именно так понимаю. Можно молиться за не верного, но не полезно.

+
Цитата:
Епископ Афанасий (Сахаров)
ЧИН ПОМИНОВЕНИЯ О ПРАВОСЛАВНЫХ ВОИНАХ

Православная Церковь считает своим особым долгом творить летнее (ежегодное) воспоминание… всех о православии подвизавшихся… яко защитников и пособников онаго и потому в неделю Православия при торжественном архиерейском богослужении возглашает вечную память, между прочим, и пострадавшим и убиенным в различных походах за православную веру и отечество князем, боярам, христолюбивому воинству.


Вот по ссылке чин поминовения православных воинов - почитайте, спешащие судить и рядить в этой теме, и увидите, что молиться этими словами, написанными о верных христианах, невозможно, если человек не христианин - это будет ложь в каждом слове молитвы.

http://kapellan.biz/content/view/8737

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Молитва о воинах убиенных за Отечество, говорится именно о православных воинах. Как и в какой связи упоминались, если упоминались, инославные и иноверные. Потому как иноверные и безверные будут возмущены если их упомянуть в православной заупокойной молитве. Да и молитва будет на голову молящегося.
Я это именно так понимаю. Можно молиться за не верного, но не полезно.
Значит, если умирать за Отечество, то все люди - братья, а как помолиться за убиенных воинов, то уже пересортица - "неполезно" у Бога за иноверных просить Царства Небесного? Не ожидала такой цинизм увидеть... :shock: Да много ли тогда православных-то было? Может вообще не полезно за воинов молиться? Вдруг, не на "достойных" молитва попадет...

В 41 году им было лет по 20-25. То есть родились они в 1921 году соответственно их родители родились за долго до революции и безусловно были верующими. И своих детей вполне естественно крестили. Так что воины были крещёные в православной вере. Молитва за них абсолютно естественна.
Другое дело иноверец, а мусульмане надо полагать тоже были все обрезаны. Как Вы вообще представляете, молить Царства Небесного для мусульманина. И писать то это страшно. Не верит мусульманин в Иисуса Христа, не верит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Так что воины были крещёные в православной вере.
Явно воины были крещеные не все. Кроме того, например, на нашем городском кладбище, где похоронены умершие раненые есть такие имена как Махмут, Измаил и еще несколько подобных.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошую ссылку дал Алексей В. М.:
Статья прот. Андрея Канева "О поминовении на Литургии" http://orthodox-magazine.ru/numbers/at430

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Так что воины были крещёные в православной вере.
Явно воины были крещеные не все. Кроме того, например, на нашем городском кладбище, где похоронены умершие раненые есть такие имена как Махмут, Измаил и еще несколько подобных.

Так на фронте вообще не разбирали, сваливали в одну яму. И звезду ставили одну на всех.
Хоронили то их вместе, а поминать надо отдельно. У мусульман мулла есть, у евреев раввин, у католиков и протестантов свои священники есть.
У православных свои.
Как мы любим звать гостей, куда нас ещё не пригласили. Давайте за мусульман молить, за язычников, за суицидников, Господь милостив.
Да нам за себя не отмолить. Нас то помилуют ли. Кто бы за нас помолился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Так на фронте вообще не разбирали, сваливали в одну яму. И звезду ставили одну на всех.
Хоронили то их вместе, а поминать надо отдельно.

Объясните тогда, почему чин поминовения называется "Чин поминовения о православных воинах, и о всех за Веру, Царя и Отечество на брани убиенных". Почему еще и "все" появляются, а не просто православные воины погибшие? Кто такие эти все?
Не нужно путать суицидников и павших воинов. Они выполнили заповедь, положили жизнь свою за други своя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Так на фронте вообще не разбирали, сваливали в одну яму. И звезду ставили одну на всех.
Хоронили то их вместе, а поминать надо отдельно.

Объясните тогда, почему чин поминовения называется "Чин поминовения о православных воинах, и о всех за Веру, Царя и Отечество на брани убиенных". Почему еще и "все" появляются, а не просто православные воины погибшие? Кто такие эти все?
Не нужно путать суицидников и павших воинов. Они выполнили заповедь, положили жизнь свою за други своя.

Лена, а дальше прочитать? "О всех, за веру... убиенных". Не только воины могут погибнуть во время войны. Крестьяне, партизаны, женщины...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2015, 23:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Так на фронте вообще не разбирали, сваливали в одну яму. И звезду ставили одну на всех.
Хоронили то их вместе, а поминать надо отдельно.

Объясните тогда, почему чин поминовения называется "Чин поминовения о православных воинах, и о всех за Веру, Царя и Отечество на брани убиенных". Почему еще и "все" появляются, а не просто православные воины погибшие? Кто такие эти все?
Не нужно путать суицидников и павших воинов. Они выполнили заповедь, положили жизнь свою за други своя.

За Веру!
Это не может быть иноверец. Я так понимаю.
Погибают не только солдаты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 01:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Так что воины были крещёные в православной вере.
Явно воины были крещеные не все. Кроме того, например, на нашем городском кладбище, где похоронены умершие раненые есть такие имена как Махмут, Измаил и еще несколько подобных.

А как насчет Октябрин, Владленов и прочих? Кто ж с такое имя наречет в крещении? Да и просто не крестили детей многие в то время. Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" со "озвездением"...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 10:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лучик писал(а):
Явно воины были крещеные не все. Кроме того, например, на нашем городском кладбище, где похоронены умершие раненые есть такие имена как Махмут, Измаил и еще несколько подобных.

А как насчет Октябрин, Владленов и прочих? Кто ж с такое имя наречет в крещении? Да и просто не крестили детей многие в то время. Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" со "озвездением"...

Булгаков не только "Собачье сердце" писал, но и "Белую гвардию". И в сравнительном чтение, "Собачье сердце" скорее пародия на литературу.
Октябрин было не столь много, а основная часть населения были крестьяне, которые и в 20 и 30 годы храмы посещали и детей крестили. Там где храмы уже были закрыты крестили на дому. Хотя ни все носили крестики, но большинство русских были крещёные. Да и ни кто не проверял, крестили под одним именем, а в метрику записывали другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
IRUS писал(а):
А как насчет Октябрин, Владленов и прочих? Кто ж с такое имя наречет в крещении? Да и просто не крестили детей многие в то время. Вспомнился эпизод из "Собачьего сердца" со "озвездением"...

Булгаков не только "Собачье сердце" писал, но и "Белую гвардию". И в сравнительном чтение, "Собачье сердце" скорее пародия на литературу.
Октябрин было не столь много, а основная часть населения были крестьяне, которые и в 20 и 30 годы храмы посещали и детей крестили. Там где храмы уже были закрыты крестили на дому. Хотя ни все носили крестики, но большинство русских были крещёные. Да и ни кто не проверял, крестили под одним именем, а в метрику записывали другое.

Откуда такие сведения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот по ссылке чин поминовения православных воинов - почитайте - и увидите, что молиться этими словами, написанными о верных христианах, невозможно, если человек не христианин - это будет ложь в каждом слове молитвы.

http://kapellan.biz/content/view/8737

Так как никто не стал читать, а, на мой взгляд и по моему опыту, это важный аспект вопроса, то приведу отрывок панихиды. Судите сами, Ирина, так как у вас, очевидно, нет опыта молитвы за нецерковных усопших словами церковных молитв. У меня такой опыт - попытки - был, и он был очень, крайне, болезненным. Итак, смотрите по отрывочку панихиды, возможно ли так молиться о неверующем во Христа:

Цитата:
Яко аще бы не закон Твое поучение мое был, тогда убо погибл бых во смирении моем. 93 Во век не забуду оправданий Твоих, яко в них оживил мя еси.
...
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго усопшаго раба Твоего (усопшую рабу Твою) (имя рек), и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави, и прости вся вольная его (ея) согрешения и невольная, возставляя его (ю) во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя единаго верова, истиннаго Бога и человеколюбца; яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему (рабе Твоея) (имя рек), Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.

... Твой есмь аз, спаси мя, яко оправданий Твоих взысках.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Булгаков не только "Собачье сердце" писал, но и "Белую гвардию". И в сравнительном чтение, "Собачье сердце" скорее пародия на литературу.
Октябрин было не столь много, а основная часть населения были крестьяне, которые и в 20 и 30 годы храмы посещали и детей крестили. Там где храмы уже были закрыты крестили на дому. Хотя ни все носили крестики, но большинство русских были крещёные. Да и ни кто не проверял, крестили под одним именем, а в метрику записывали другое.

Откуда такие сведения?

У нас в семье, все дети крещены в детстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
IRUS писал(а):
Откуда такие сведения?

У нас в семье, все дети крещены в детстве.

И поэтому так было у всех?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
вашими молитвами писал(а):
У нас в семье, все дети крещены в детстве.

И поэтому так было у всех?
Конечно, так было не у всех крестьян. У меня были родственники, которые так и умерли некрещеными. А один дальний родственник крестился, когда ему было уже за 50, крестился вместе со своей первой внучкой. В деревнях не все были верующие и крещеные, 20%, наверное, было некрещеных, а если учесть количество павших воинов, то наберутся десятки тысяч.
Помню наш сосед крестился тоже в возрасте, мать его просто забыла покрестить в детстве. Не забывайте, что на селе вера больше была языческая, чем православная. Да и храмы были далеко, банально пешком не дойдешь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 12:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
И поэтому так было у всех?
Конечно, так было не у всех крестьян. У меня были родственники, которые так и умерли некрещеными. А один дальний родственник крестился, когда ему было уже за 50, крестился вместе со своей первой внучкой. В деревнях не все были верующие и крещеные, 20%, наверное, было некрещеных, а если учесть количество павших воинов, то наберутся десятки тысяч.
Помню наш сосед крестился тоже в возрасте, мать его просто забыла покрестить в детстве. Не забывайте, что на селе вера больше была языческая, чем православная. Да и храмы были далеко, банально пешком не дойдешь.

До революции крещены были все.
Не надо путать 20-е и 80-е годы. В 20-40 годы рожали те кто сами были крещены. И своих детей ещё крестили. В 20-е годы храмов было достаточно много. И венчались и крестили. Были "воинствующие безбожники", но были и верующие. И верующих было больше.
Я бы не стал оценивать их веру, они то в храм ходили и батюшку слушали.
Мы как то снова и снова пытаемся обойти простой момент; заупокойная молитва служится именно за православных воинов. Не атеистов, не инославных, не иноверных, а именно о православных.
Как вообще можно петь "упокой Господи душу усопшего раба Божьего..." за атеиста или иноверца.
Да будь он трижды герой, не православный не наследует Царство Божие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
До революции крещены были все.

Хотите сказать, что в Российской армии не было мусульман?
Цитата:
17 июня 1773 г. был издан указ «О терпимости всех вероисповеданий», позволивший мусульманам строить мечети, открывать начальные и средние школы. В 1787 г. в типографии Академии наук в Санкт-Петербурге по приказу Екатерины II был издан полный арабский текст Корана для бесплатной раздачи мусульманам. По своему качеству книга превосходила все европейские издания того времени...
Мусульмане также широко привлекались на военную службу. В армии и на флоте были учреждены должности, призванные духовно воспитывать солдат и офицеров, исповедующих ислам: это были полковые муллы, ахунды и муэззины. Всем им выплачивалось жалованье из государственной казны. Специально для мусульман были адаптированы воинские награды Российской империи.


Но речь всё-таки не о царской России, а о СССР. Панихида 9 мая по всем погибшим. Какая участь ждет некрещеных погибших воинов и просто граждан решает Господь, у Него суд и милость. Наша дело попросить Его о милости.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: