Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 17:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Какая участь ждет некрещеных погибших воинов и просто граждан решает Господь, у Него суд и милость. Наша дело попросить Его о милости.
Аминь :pray:

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2015, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
А кто помнит фильм-сказку "Морозко"?
"Злой ты Морозушко".
"Да не злой я. И мне птичку-невеличку жалко. Но в посохе моём сила сильная морозильная. Кто до посоха моего коснётся, ни когда не проснётся".
Лучик писал(а):
вашими молитвами писал(а):
До революции крещены были все.

Хотите сказать, что в Российской армии не было мусульман?
Цитата:
17 июня 1773 г. был издан указ «О терпимости всех вероисповеданий», позволивший мусульманам строить мечети, открывать начальные и средние школы. В 1787 г. в типографии Академии наук в Санкт-Петербурге по приказу Екатерины II был издан полный арабский текст Корана для бесплатной раздачи мусульманам. По своему качеству книга превосходила все европейские издания того времени...
Мусульмане также широко привлекались на военную службу. В армии и на флоте были учреждены должности, призванные духовно воспитывать солдат и офицеров, исповедующих ислам: это были полковые муллы, ахунды и муэззины. Всем им выплачивалось жалованье из государственной казны. Специально для мусульман были адаптированы воинские награды Российской империи.


Но речь всё-таки не о царской России, а о СССР. Панихида 9 мая по всем погибшим. Какая участь ждет некрещеных погибших воинов и просто граждан решает Господь, у Него суд и милость. Наша дело попросить Его о милости.

Вот я про то и говорю. Мусульман же не отпевали по православному. Молитва молитве рознь. Нельзя спасти того, кто спасаться не хочет, а вот самому при этом утонуть просто.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Братья и Сестры мои во Христе!
Здравствуйте все, кто откликнулся и высказал свое мнение!
Внимательно прочел Ваши комментарии,
Спаси всех вас Бог за участие!

Сам, как и сказал, по теме можно/нельзя возносить соборную молитву за всех воинов, жизнь положивших за други своя - говорить не буду, всё сказал ранее... и по теме прилично или неприлично бескорыстное служение и жертвование на Храм - все уже сказал.

Опять приведу справку для тех, кто считает, что соборная молитва и поминальные обряды в Храмах за инославцев/иноверцев/атеистов - воинов, павших за Россию - это ГРЕХ...:
Цитата:
Кафедра́льный собо́рный храм Христа́ Спаси́теля в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви (улица Волхонка, 15—17). Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке.
Храм является коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.

Кенотафы служат для увековечивания памяти об усопшем и выполнения поминальных ритуалов.
Вот так...
Обратите внимание - ни национальность, ни Вера воинов не указаны.
Но ХХС именно для того и построен, как дань памяти и для выполнения поминальных ритуалов.
Построен первоначально, кстати, на народные деньги. Всем миром жертвовали на Храм.

Полагаете, тогда иерархи, клир и миряне РПЦ не просто грех совершили, а грех вечный?
Тогда считайте, что коммунисты правильно поступили, разрушив этот Храм...
Более того, "Вера без дел мертва" (Иак 2,17).
Попробуйте организовать кампанию по очередному сносу ХХС, раз считаете его грехом - именно это следует из комментов тех, кто считает, что соборная молитва и поминальные обряды в Храмах з мусульман-воинов, павших за Россию - ГРЕХ...

Раз Соборная молитва и поминальные обряды за иноверцев, инославцев. атеистов, которые жизнь положили за други своя - ГРЕХ, то Храм-кенотаф, да еще Кафедральный Собор - это ГРЕХ вопиющий, чудовищный, позорный...Там же и иноверцев поминают, и инославцев, и атеистов...

Как думаете, какая реакция будет у иерархов, клира и мирян?

В войне с Наполеоном участвовали:
Цитата:
Немало мусульман погибло в ходе Бородинского сражения 7 сентября (26 августа ст. ст.) 1812 г. В этом сражении участвовал 1‑й Тептярский полк. Сразу после Бородинской битвы в период подготовки контрнаступления русской армии башкиры, татары (мишари и тептяри) входили в состав подвижных конных отрядов, действовавших в тылу наполеоновских войск. Кроме того, не стоит забывать и о том, что в обороне Тарутинского редута участвовали части, набранные в значительной части в Среднем Поволжье, поэтому в этих пехотных частях также присутствовало заметная мусульманская (татарская) составляющая.

И вообще - настоящие мусульмане всегда Россию защищали, а не только православные...

Надеюсь на понимание...
Спаси Вас всех господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И вообще - настоящие мусульмане всегда Россию защищали, а не только православные...И инославцы, и атеисты защищали. И, жизнь положив за други своя - доказали свою Любовь к Богу и получили Царствие Небесное...

Если честно, то нельзя никому Святое Писание подвергать сомнению, а считать грехом самую высшую Любовь к Богу - это вообще ревизия...

«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
И вообще - настоящие мусульмане всегда Россию защищали, а не только православные...И инославцы, и атеисты защищали. И, жизнь положив за други своя - получили Царствие Небесное...

Если честно, то нельзя никому Святое Писание подвергать сомнению, а считать грехом самую высшую Любовь к Богу - это вообще ревизия...

Как интересно. Мы плавно перешли от молитв об усопших к утверждению, что иноверные верят в того же Бога, что и христиане, и что они получают Царствие Небесное, не обратившись ко Христу.
Уважаемый циник, ведь это ересь. Вы этим отрицаете христианство, попираете все каноны, Символ веры, таинства, Церковь Христову.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
И вообще - настоящие мусульмане всегда Россию защищали, а не только православные...И инославцы, и атеисты защищали. И, жизнь положив за други своя - получили Царствие Небесное...

Если честно, то нельзя никому Святое Писание подвергать сомнению, а считать грехом самую высшую Любовь к Богу - это вообще ревизия...

Как интересно. Мы плавно перешли от молитв об усопших к утверждению, что иноверные верят в того же Бога, что и христиане, и что они получают Царствие Небесное, не обратившись ко Христу.
Уважаемый циник, ведь это ересь. Вы этим отрицаете христианство, попираете все каноны, Символ веры, таинства, Церковь Христову.

Это Вы перешли, а я дал справку, проиллюстрировал свои тезисы.
И не Вам судить.
Вы же не меня судите, а тех, кто решил построить и построил ХСС.

Это называется передернуть. Да-да, Вы применили демагогический прием.
Нельзя расширять тему, которая вообще-то совсем не о том, о чем Вы пишете.
Я помолился в Храме за павших воинов Российских. И обосновал свою точку зрения. Можно или нельзя?

И не собираюсь дискутировать на абстрактные темы...

Речь идет об усопших, жизнь положивших за други своя... И ТОЛЬКО О НИХ. А не о том, в кого они Верили. Богу всё равно - павшие за Родину доказали свою Любовь к Богу и заслужили Царствие Небесное.
Об этом четко и однозначно сказал Христос. Его слова вечны.
«НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, АЩЕ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ» (Евангелие от Иоанна 15. 13.)
У Вас типичная проекция:
Цитата:
Прое́кция (лат. projectio — бросание вперед) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

В качестве защитного механизма проекция позволяет человеку считать собственные неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и пр. чужими, и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.

Никакого отношения я, как внешний объект, к Вашим проекциям не имею...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 10:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Евангелие от Иоанна, 15: 10-14


Последний раз редактировалось Циник-волонтер 27 ноя 2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Это называется передернуть. Да-да, Вы применили демагогический прием.
Нет, Циник. Передернуть - это приписать людям, строившим Собор Вашу точку зрения.

Циник-волонтер писал(а):
Я помолился в Храме за павших воинов Российских. И обосновал свою точку зрения. Можно или нельзя?
Можно. Но есть молитва - и молитва. Есть молитва лично Ваша, есть поминание с выниманием частички. Есть молитва "со святыми упокой", есть типа "помяни их, Господи".

Молится за иноверцев так же, как за христиан - нельзя. Молиться, понимая, что они иноверцы - можно.

Циник-волонтер писал(а):
Речь идет об усопших, жизнь положивших за други своя... И ТОЛЬКО О НИХ. А не о том, в кого они Верили. Богу всё равно - павшие за Родину доказали свою Любовь к Богу и заслужили Царствие Небесное.
Нет. По умолчанию - это неверно, поймите пожалуйста. Хотя это, несомненно, им зачтется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Ивона писал(а):
Как интересно. Мы плавно перешли от молитв об усопших к утверждению, что иноверные верят в того же Бога, что и христиане, и что они получают Царствие Небесное, не обратившись ко Христу.
Уважаемый циник, ведь это ересь. Вы этим отрицаете христианство, попираете все каноны, Символ веры, таинства, Церковь Христову.

Это Вы перешли, а я дал справку, проиллюстрировал свои тезисы.
И не Вам судить.
Вы же не меня судите, а тех, кто решил построить и построил ХСС.

Это называется передернуть. Да-да, Вы применили демагогический прием.

О том, кто здесь в теме передёргивает, Вам уже ответил Александр.
Я вообще не сужу - судит Церковь и Церковь дала нам каноны, следуя Слову Божию. И каноны говорят, в частности:

Цитата:
Исповедую едино крещение во оставление грехов.

http://verapravoslavnaya.ru/?Simvol_Very

То есть, чтобы получить спасение, надо принять святое крещение. И многому другому учит Церковь, чего нельзя отделить одно от другого, заявив, например, что "вот этот спасается так, а как спасаются другие мы здесь не обсуждаем". Законы спасения для всех одни. И наши предки, строившие храмы, это прекрасно знали, в отличие от Вас, поэтому не клевещите на них, обвиняя их в экуменизме, незнании веры, нарушении установлений Церкви и прочих грехах. Лучше постарайтесь сами узнать, во что же, собственно, Вы веруете, прежде, чем всех походя обвинять и горячиться не по делу. Вашу бы ревность - да в благое русло! Бог в помощь. Можете начать отсюда:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Евангелие от Иоанна, 15: 10-14


Все верно , но вначале всего изложенного было КРЕЩЕНИЕ ,а уж потом.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Евангелие от Иоанна, 15: 10-14


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Это называется передернуть. Да-да, Вы применили демагогический прием.
Нет, Циник. Передернуть - это приписать людям, строившим Собор Вашу точку зрения.

Не передергивайте.
Я не свою точку зрения озвучил, а точку зрения тех, кто решил построить и построил ХХС. И привел аргументы.
Вы их не оспорили.
Попробуйте вот это оспорить. Это точка зрения людей, решивших построить и построивших ХХС:

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ О ПОСТРОЕНИИ В МОСКВЕ
ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СПАСИТЕЛЯ ХРИСТА
25 ДЕКАБРЯ 1812 ГОДА

Цитата:
Спасение России от врагов, столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами, совершенное в шесть месяцев всех их истребление, так что при самом стремительном бегстве едва самомалейшая токмо часть оных могла уйти за пределы Наши, есть явно излиянная на Россию благость Божия, есть поистине достопамятное происшествие, которое не изгладят веки из бытописаний.

В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели, вознамерились Мы в Первопрестольном граде Нашем Москве создать церковь во имя Спасителя Христа, подробное о чем постановление возвещено будет в свое время.

Да благословит Всевышний начинание Наше! Да совершится оно! Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков.

«АЛЕКСАНДР»

Вильно.
25 декабря 1812 года.

Манифест

Этот Манифест поддержали иерархи, клир и миряне РПЦ МП.

Народ Российский проявил беспримерное усердие, верность и любовь к Вере и к Отечеству, а не ОДНИ православные.

Оспаривайте решение Императора и благословение святого Филарета:

Цитата:
Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III, по благословению ныне причисленного к лику Святых постоянного члена Святейшего Синода Митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) и Епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова); непосредственное руководство работами было поручено Генерал-Губернатору Москвы князю Д.В. Голицыну и возглавляемой им Комиссии по построению Храма.

Вот так...

Святой Филарет благословил строительство Храма "В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели."

Народ Российский только из христиан состоял?

И критикуйте всех, кто принял участие в чине Освящения ХХС.

И нет противоречия между этим:
Цитата:
В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский, и в ознаменовение благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели

и этим:
Цитата:
Кафедра́льный собо́рный храм Христа́ Спаси́теля в Москве — кафедральный собор Русской православной церкви (улица Волхонка, 15—17). Существующее сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке.

Храм является коллективным кенотафом воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном — на стенах храма начертаны имена офицеров, павших в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах 1797—1806 и 1814—1815 годов.

Храм может быть и памятником мужеству ВСЕГО народа Российского, и кенотафом ВСЕХ павшиХ воинов Русской императорской армии, погибших в войне с Наполеоном


Последний раз редактировалось Циник-волонтер 27 ноя 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник, из Ваших доводов не следует обоснования Вашей точки зрения, понимаете? Ссылки, которые Вы приводите - отдельно, утверждение, что все павшие воины спасены - отдельно. Нельзя оспаривать то, чего нет. Поэтому я Вам и пишу - не нужно приписывать строителям ХСС Ваш образ мыслей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы когда цитаты свои приводите, Вы вообще вот на это внимание обращаете?
Цитата:
В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству,


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник, из Ваших доводов не следует обоснования Вашей точки зрения, понимаете? Ссылки, которые Вы приводите - отдельно, утверждение, что все павшие воины спасены - отдельно. Нельзя оспаривать то, чего нет. Поэтому я Вам и пишу - не нужно приписывать строителям ХСС Ваш образ мыслей.

Брат мой во Христе!
Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Просто покажу, что Вы не правы. Заметьте, не указываю безапелляционно и не заявляю бездоказательно, в отличие от Вас.

Не мое это утверждение (что все павшие воины спасены), Вы далеки от формальной логики. Я всегда четко формулирую свои мысли и доказываю их.

Утверждение (о том, что все павшие спасены) это слова Иисуса. Я дал цитату из Святого Писание.
Цитирование - это не утверждение, это аргумент, один из способов ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

И ссылки - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Нет, не слов Спасителя. Его слова в этом не нуждаются.
Доказательство того, что решившие построить и построившие ХХС точно так же считали, как и я. Не сомневались в словах Спасителя.
То бишь - я свои тезисы изложил, свое МНЕНИЕ. МНЕНИЕ и УТВЕРЖДЕНИЕ - это две большие разницы.
Более того, утверждение - это всего лишь суждение PRO (утвердительное), есть и суждение CONTRA (отрицательное).

Разница между мнением и суждением показана, например, здесь: Упрощенно, конечно, но для первого ознакомления как раз годится.

Надеюсь, после ознакомления и усвоения Вы поймете свою неправоту.
Например:
Слова Иисуса - это суждение PRO, утверждение, более того, это аксиома для всех христиан.
Слова всех других - только их МНЕНИЕ, подкрепленное или не подкрепленное доказательствами.

Теперь конкретно, в чем Вы не правы (опять же, высказываю свое МНЕНИЕ и привожу ДОКАЗАТЕЛЬСТВА), когда заявили:
Александр_1970 писал(а):
Вы когда цитаты свои приводите, Вы вообще вот на это внимание обращаете?
Цитата:
В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству,


Император четко формулировал. Император прекрасно понимал, что в России есть РАЗНЫЕ Веры. Хотел бы выделить только православных - так и написал бы:не "за Веру" "за Веру православную",

не "народ российский", а "народ православный Российский", Так нет, от сказал так, как сказал:

Цитата:
В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и к Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ Российский,


Понимал, таки да, что есть разные Веры в России. Ведь это он дал разрешение на строительство первой мечети в Москве:
По указу императора Александра I в 1813 г. мусульмане получили право построить мечеть в Татарской слободе, на участке купца 1-й гильдии Назарбая Хамалова. В память доблестного участия татаро-башкирских полков в Отечественной войне 1812 года мусульмане Москвы в 1813 году получили разрешение на открытие молитвенного дома в Татарской слободе.

Как-то так...

Спаси Вас Бог!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):

Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Да, вот гордыню вы нам демонстрируете неслабо. Есть, есть она, спорить не приходится. Такая, что даже мешает вам прислушаться к учению Церкви. Трудно вам приходится, c таким-то советником, а уж придётся вперёд и того труднее. Её ведь если не победишь, то и не спасёшься... (((

Цитата:
Утверждение (о том, что все павшие спасены) это слова Иисуса. Я дал цитату из Святого Писание.


Ничего такого Господь не говорил. Он сказал:

"идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
(Мк. 16, 15-16)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Слушайте, вот давайте не будем делить поляны. Сорок или не сорок, а 25 лет я худо-бедно программирую, и без владения логикой просто не выжил бы. Все очень просто - хотите что-то обосновывать - обосновывайте. Но только обосновывайте.

Циник-волонтер писал(а):
Император четко формулировал. Император прекрасно понимал, что в России есть РАЗНЫЕ Веры. Хотел бы выделить только православных - так и написал бы:не "за Веру" "за Веру православную",
Да ничего подобного. Есть Вера, читаем - Вера Православная, а есть - веры. Разные. Мусульманские, индуистские. Вера с большой буквы - это вера Православная, и именно так это всеми и понимается.

Циник-волонтер писал(а):
Понимал, таки да, что есть разные Веры в России. Ведь это он дал разрешение на строительство первой мечети в Москве:
А вот это вообще о другом. Веротерпимость не значит признания равнозначности вер.

Циник-волонтер писал(а):
Утверждение (о том, что все павшие спасены) это слова Иисуса. Я дал цитату из Святого Писание.
Цитирование - это не утверждение, это аргумент, один из способов ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
Вот это?
Цитата:
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
Чисто формально-логически, или уж как хотите, здесь речь идет об одной какой заповеди, о двух, пусть даже выше которых нет - или обо всех заповедях?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Вообще-то гордыней может быть не только перечисление регалий, но и упоминание о них.
Я искренне хочу, что бы Господь помиловал всех, кто погиб, защищая наше Отечество в 41-45 годах Но, при этом хорошо понимаю ,что среди усопших могут оказаться люди, искренне презирающие христианство с его ценностями или ненавидящие Христа. Умерев в таком ожесточении, в силу своего внутреннего состояния, смогут ли эти люди, находится в вечном блаженстве с Господом? Нельзя никого спасти насильно.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 14:28 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Пожалуйста, не надо играть на моей поляне. Формальная логика и смежные дисциплины и практические приложения (в том числе и формально-логический анализ русского языка) - это как раз то, чем я занимаюсь уже почти 40 лет.
Слушайте, вот давайте не будем делить поляны. Сорок или не сорок, а 25 лет я худо-бедно программирую, и без владения логикой просто не выжил бы. Все очень просто - хотите что-то обосновывать - обосновывайте. Но только обосновывайте.

Я ничего обосновывать не буду.
Вы даже не понимаете, о чем я говорю. Но это вина Ваша, а беда.
Логика - это не просто блок-схема по ГОСТ 19.701-90.
И не только формальная логика есть, есть и нечеткие, которые реализовать не программном уровне можно только численными методами, есть и масса других логик...
Отписал администрации, если разрешат, покажу отдельной темой суть расхождений между мной и Вами, и всеми остальными оппонентами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 14:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник, я там выделил одно место, где у Вас прокол в логике. На мой взгляд. Можете попробовать обсудить.

И, да. "Логик" может быть много, в зависимости от контекста. Но тогда Вы должны обосновать, что в данном случае работает именно Ваша.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 14:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Цитата:
Свои регалии приводить не буду, ибо это гордыня, я с этим своим грехом боюсь.

Вообще-то гордыней может быть не только перечисление регалий, но и упоминание о них.

Это только Ваше личное МНЕНИЕ, а не истина.
Даже вот это - только мнение, а не истина:

Игнатий (Брянчанинов): гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Но это мнение ближе к истине - заметьте, это мое мнение. и еще цитата:
Цитата:
Гордость в череде страстей стоит после тщеславия, а значит и проистекает от этого порока, имеет в нем начало. «Блистание молнии предуказует громовой удар, а о гордости предвещает появление тщеславия», – наставляет преподобный Нил Синайский. Поиск тщетной, суетной славы, похвалы, завышенная самооценка рождает превозношение над людьми: «Я выше их, достойнее; они ниже меня». Это и есть гордость. С этим чувством связано и осуждение. Как же, если я выше всех, то значит и праведнее, все остальные грешнее меня. Завышенная самооценка не позволяет объективно судить о себе, зато помогает быть судьей других.

Обратите внимание. Я на форуме НИКОГО не осудил, даже в резких спрорах всех привожу притчу о грешнице и первом камне.

Зато многие меня осудили. Это их право - заявлять, что мои слова и дела - грех.
Но вот цитата о том, к чему приводит осуждение человек:
Цитата:
Преподобный Иоанн Савваитский рассказывает следующее: «Раз пришел ко мне инок из соседнего монастыря, и я спросил его, как живут отцы. Он отвечал: “Хорошо, по молитвам вашим”. Затем я спросил об иноке, который не пользовался доброй славой, и гость сказал мне: “Нисколько он не переменился, отче!”. Услышав это, я воскликнул: “Худо!”. И только я сказал это, тотчас почувствовал себя как бы в восторге и увидел Иисуса Христа, распятого между двумя разбойниками. Я было устремился на поклонение Спасителю, как вдруг Он обратился к предстоящим ангелам и сказал им: “Изринте его вон, это антихрист, ибо осудил брата своего, прежде Моего суда”. И когда, по слову Господа, я изгонялся, в дверях осталась моя мантия, и затем я очнулся. “Горе мне, – сказал я тогда пришедшему брату, – зол сей день мне!”. ”Почему так?” – спросил тот. Тогда я рассказал ему о видении и заметил, что оставленная мной мантия означает, что я лишен покрова и помощи Божией. И с того времени семь лет провел я, блуждая по пустыням, ни хлеба не вкушая, ни под кров не заходя, ни с человеками не беседуя, пока не увидел Господа моего, возвратившего мне мантию», – повествуется в Прологе.
.
Это не моя оценка, это мнение священника Павла Гумерова:
Цитата:
Вот как страшно выносить суждение о человеке. Благодать отошла от подвижника только оттого, что он сказал про поведение брата: «Худо!». Сколько же раз на дню мы в мыслях или словом даем свою беспощадную оценку ближнему! Каждый раз забывая слова Христа: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7: 1)! При этом мы в душе, конечно, говорим себе: «Уж я-то никогда не сделал бы ничего подобного!». И очень часто Господь для нашего исправления, чтобы посрамить нашу гордыню и желание осуждать других, смиряет нас.

Подробности - здесь.

И напоследок - опять цитата:
Цитата:
Человек, ведущий борьбу со страстями и побеждающий их, венчается за это от Господа. Однажды преподобного Серафима Саровского спросили: «Кто в нашем монастыре выше всех предстоит перед Богом?». И преподобный ответил, что это повар с монастырской кухни, по происхождению из бывших солдат. Старец сказал также: «Характер у этого повара от природы огненный. Он готов в запальчивости убить человека, но его непрестанная борьба внутри души привлекает к нему великое благоволение Божие. За борьбу ему подается свыше благодатная сила Святого Духа, ибо непреложно Божие слово, которое говорит: “Побеждающему (себя) дам место сесть с Собою и облеку в белые одежды”. И, наоборот, если человек не борется с собой, то доходит до ужасного ожесточения, которое влечет к верной гибели и отчаянию».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 14:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник, я там выделил одно место, где у Вас прокол в логике. На мой взгляд. Можете попробовать обсудить.

И, да. "Логик" может быть много, в зависимости от контекста. Но тогда Вы должны обосновать, что в данном случае работает именно Ваша.

В другой теме обсудим, если разрешат её открыть.
Будет прекрасный практикум для всех форумчан.
Понимаете ли, давным-давно доказано, что религиозный и научный методы познания - суть одно и тоже.
Настолько строго доказано, что даже доказано, что доказательство этого опровергнуть невозможно.

Это не кичусь своими знаниями, как раз и хочу показать, что работает "моя" логика. Которая "моя" только в Ваших устах.

Именно показать, а не доказать. Наверняка и Вы это знаете, просто упускаете из виду.

Давным-давно это доказано людьми. И опять, доказано только, что определенные понятия именно в таких связях и вот так взаимодействуют.
Имитационное моделирования на моделях символических, ничего общего с реальными объектами не имеющих. Понятия взаимодействуют, а не сами объекты, которых замещают эти понятия...

Слово "Бог", например, всего-лишь объект-заместитель Бога.
А вот при анализе этого понятия и причин его появления такие парадоксы вскрываются... Например, сквернословие - грех. Верующие это давно знают. А ученые-атеисты только сейчас доказали, что мат снижает потенцию и отрицательно влияет на матерщинника во всех смыслах, и даже на его потомство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Как говорят давайте отделим мух от котлет.
Осуждение человека это одно, а не приятие ереси это совсем о другом.
Скажите мусульманину, что поминаете его в православном храме, он вас поблагодарит, мало не покажется.
Вот если война идёт между не верными, там тоже погибают за други своя, и что?
Не может неверный умереть за Веру православную и потому не может попасть в Царствие Божие.
А молиться за иноверца можно, только надо знать и понимать границы дозволенного. Нам не имеющим духовного опыта лучше за это не браться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Понимаете ли, давным-давно доказано, что религиозный и научный методы познания - суть одно и тоже.
Настолько строго доказано, что даже доказано, что доказательство этого опровергнуть невозможно.
Это, извините, неверно. И опровергается тоже очень просто. И я здесь, на форуме, неоднократно это опровержение демонстрировал. Они не противоречат друг другу, нет, но не "суть одно и то же".

Циник, эта тема называется "записки циника - волонтера", то есть Ваши. Вы имеете право писать здесь все, что угодно, в том числе и записки по логике.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 16:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Циник-волонтер писал(а):
Понимаете ли, давным-давно доказано, что религиозный и научный методы познания - суть одно и тоже.
Настолько строго доказано, что даже доказано, что доказательство этого опровергнуть невозможно.
Это, извините, неверно. И опровергается тоже очень просто. И я здесь, на форуме, неоднократно это опровержение демонстрировал. Они не противоречат друг другу, нет, но не "суть одно и то же".

Циник, эта тема называется "записки циника - волонтера", то есть Ваши. Вы имеете право писать здесь все, что угодно, в том числе и записки по логике.

Браво...
Сформулируйте свои тезисы, я их анализировать не буду, просто ознакомлюсь. Вы совершили такой переворот в науке, перед которым меркнет то, что сделал Г. Перельман...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Существенной составной частью научного метода является подтверждение теоретических предположений - наблюдением или экспериментом. Или опровержение, если исходить из критерия Поппера.

Наблюдение и эксперимент проводятся в предположении, что никакой субъект не воздействует на систему во время эксперимента.

Соответственно, научный метод неприменим к исследованию явлений религиозных, т.к. в них действует Бог.

Не "переворот в науке", Вы мне льстите. Просто, поставил вещи на свое место.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 20:39
Сообщения: 85

Возраст: 64
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Существенной составной частью научного метода является подтверждение теоретических предположений - наблюдением или экспериментом. Или опровержение, если исходить из критерия Поппера.

Наблюдение и эксперимент проводятся в предположении, что никакой субъект не воздействует на систему во время эксперимента.

Соответственно, научный метод неприменим к исследованию явлений религиозных, т.к. в них действует Бог.

Не "переворот в науке", Вы мне льстите. Просто, поставил вещи на свое место.

Мдя...
Если не разрешат открыть новую тему, дам инфу здесь...

Вы, прямо как те, которые не понимают, что Г. Перельман не доказал отсутствие Бога, о чем я сказал здесь
viewtopic.php?f=19&t=33558&start=60
Надеюсь, Вы понимаете, что Пространство и вселенная - ни одно и тоже, и многомерный бублик нельзя стянуть в точку.
То бишь, материя, искривляя пространство, действительно может сжать её и себя в точку.
Но только в случае - если пространство сфера или плоскость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу обосновать своё мнение, почему можно и нужно молиться о всех воинах. Мое мнение сильно отличается от мнения Волонтера.
В 1941 году уже выросло поколение молодых людей 17-20 лет, которые о Боге слышали в основном от атеистических агитаторов. Но они любили своё Отечество, и погибли за него, за всех нас.
Имен их мы не знаем, просто погибшие воины.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
тетушка сова писал(а):
Вообще-то гордыней может быть не только перечисление регалий, но и упоминание о них.

Это только Ваше личное МНЕНИЕ, а не истина.
Даже вот это - только мнение, а не истина:

Игнатий (Брянчанинов): гордость – «презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных, суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души».

Но это мнение ближе к истине - заметьте, это мое мнение. и еще цитата:
Цитата:
Гордость в череде страстей стоит после тщеславия, а значит и проистекает от этого порока, имеет в нем начало. «Блистание молнии предуказует громовой удар, а о гордости предвещает появление тщеславия», – наставляет преподобный Нил Синайский. Поиск тщетной, суетной славы, похвалы, завышенная самооценка рождает превозношение над людьми: «Я выше их, достойнее; они ниже меня». Это и есть гордость. С этим чувством связано и осуждение. Как же, если я выше всех, то значит и праведнее, все остальные грешнее меня. Завышенная самооценка не позволяет объективно судить о себе, зато помогает быть судьей других.

Скажите , пожалуйста, с Вашей точки зрения, к чему, из ниже перечисленного, в свете гордыне относится перечисление регалий?

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Циник-волонтер писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Слушайте, вот давайте не будем делить поляны. Сорок или не сорок, а 25 лет я худо-бедно программирую, и без владения логикой просто не выжил бы. Все очень просто - хотите что-то обосновывать - обосновывайте. Но только обосновывайте.

Я ничего обосновывать не буду.
Вы даже не понимаете, о чем я говорю. Но это вина Ваша, а беда.
Логика - это не просто блок-схема по ГОСТ 19.701-90.
И не только формальная логика есть, есть и нечеткие, которые реализовать не программном уровне можно только численными методами, есть и масса других логик...
Отписал администрации, если разрешат, покажу отдельной темой суть расхождений между мной и Вами, и всеми остальными оппонентами.


Если бы здесь была нормальная "администрация" тебя вышвырнули бы отсюда с пожизненным баном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Записки циника-волонтера
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23845

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Циник-волонтер писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Существенной составной частью научного метода является подтверждение теоретических предположений - наблюдением или экспериментом. Или опровержение, если исходить из критерия Поппера.

Наблюдение и эксперимент проводятся в предположении, что никакой субъект не воздействует на систему во время эксперимента.

Соответственно, научный метод неприменим к исследованию явлений религиозных, т.к. в них действует Бог.

Не "переворот в науке", Вы мне льстите. Просто, поставил вещи на свое место.

Мдя...
Если не разрешат открыть новую тему, дам инфу здесь...

Вы, прямо как те, которые не понимают, что Г. Перельман не доказал отсутствие Бога, о чем я сказал здесь
viewtopic.php?f=19&t=33558&start=60
Надеюсь, Вы понимаете, что Пространство и вселенная - ни одно и тоже, и многомерный бублик нельзя стянуть в точку.
То бишь, материя, искривляя пространство, действительно может сжать её и себя в точку.
Но только в случае - если пространство сфера или плоскость.
Это все как бы не о том.

У Вас по тезисам возражения будут?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: