Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Друзья, это невыносимо прекрасно, не могу не поделиться.
По стилистике напоминает мой любимый Акафист "Слава Богу за всё".


3 декабря, 2015
Протоиерей Игорь Рябко
Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
Автобиографическая повесть



Сегодня на дворе слякоть третьей мировой войны. В голову высаживаются десантники СМИ и пытаются стрелять в самые уязвимые места моего мозга. Черные, сухие ветки деревьев уныло стучат по плачущему дождём стеклу окна, а воронье, кружась в небе, каркает о приближающихся всадниках апокалипсиса.
Я пытаюсь разгладить морщины стремительно стареющего вместе со мной мира, и за его маской уставшего от безумия жизни старика, разглядеть отражение Бога.
Для этого я должен посмотреть на него глазами того мальчика, который жил в моем сердце много лет назад, который умел плакать, удивляться, радоваться пустякам и видеть в каждой клеточке мира чудо. Он и сейчас там живет, но почему то стал каким-то хмурым и угрюмым…


Я помню с детства вкус Бога. Это была сгущенка. В банке нужно было пробить две дырки «открывачкой» и пить, лежа на сене, смотря на небо.
Бог стал играть со мной, когда был еще котенком. Он смешно падал на землю, фыркал и сердился, когда не мог поймать привязанную за верёвку катушку из под ниток. Потом Бог стал посылать мне любовные письма. Это были сладкие дыни и арбузы, пьянящий запах сирени с капельками росы. Но самым потрясающим Его письмом было море. Сколько бы я не ездил в детстве к Кирилловку на базу отдыха «Лазурные дали», для меня это было всегда как первое свидание. Море я любил, да и продолжаю любить, страстно. Только лишь издали, на горизонте, я видел его безбрежную даль, мое сердце начинало стучать в два раза быстрее. Запах, шум моря, соленые брызги волн, полоска песка на береговой линии с накатывающими на нее барашками прибоя, крики чаек, бездонное черное небо над головой с крупными, нависшими гроздьями звезд, лунная дорожка на морской глади - все это погружало меня в несказанное состояние сладостного счастья.

Во всем этом я видел улыбку Бога. Он играл со мной, когда я лежал на берегу, держась за песок и сопротивляясь ударам накатывающихся волн. Потом Он дразнил меня запахом из столовки. Если бы мне тогда зажарили слона, я бы его, наверняка, всего съел.
Бог пахнул типографской краской на учебниках и выкрашенными школьными партами на первое сентября. Через лицо мира Он искал со мной взаимности соборного существования с изумительными украшениями всецельности. Весь мир - это большое любовное письмо Бога к нам.
Нектарий Эгинский сказал, что «тот, кто не любит деревья, не любит Христа». Наверное так и есть. Я помню большой дуб в школьном дворе. Когда я обхватывал его руками, прожимался как можно плотнее, упираясь подбородком в ствол и запрокидывая голову вверх, то видел уходящую ввысь бесконечную дорогу. Я могу поклясться, что она была живой. В ней была жизнь, и я чувствовал как дерево начинает обнимать меня. Мне кажется что Бог из моего сердца доставал кисточки живого цвета и красил листья на деревьях. Я потом их аккуратно складывал вместо закладок в книги, и вдыхал запах засохшей краски Божественного Логоса.

Бог постепенно водил меня по своему замку и знакомил с его обитателями, называя их Имена. Эти Имена вели меня к началу всего сотворенного. Правда Рогатый Циник потом не раз пытался мне внушить, что мои воля, чувства, фантазия приговорены к тому, чтобы исчезнуть в прахе вместе с последними ударами сердца, со вздохом груди, с последним вкусом во рту, с последним запахом, с последней вариацией сознания, разыгранной на клавишах головного мозга.
Но было поздно, любовь самодостаточна, и любит не потому, что понимает, а потому что любит. Спелая ягода малины, с повисшей на ней капелькой росы, говорила мне: «прикоснись ко мне». Морской прибой, ласкаясь у моих ног, дурманящим запахом соленой свежести шептал: «дай мне имя своей любви». Когда я на сумасшедшей скорости скатывался на велосипеде с высокой горки, рискуя сломать себе шею, ветер влетал в мое раскрытое сердце и щекотал его своими усами.

«Человек – пастух бытия» - писал Хайдегер. «А кто мой пастух»? – спрашивал я себе через много лет.
Когда мы влюбляемся, то любим не только личность другого, но и все, что имеет с ним какую бы то ни было связь. Все, что он делает, к чему прикасается, музыку, которую он слушает, дороги, по которым он ходит, места, на которые мы смотрели вместе. Если любишь Бога, то дрожь вожделения подстерегает тебя в каждой капле росы, в снегу, который поглощает кружева рябины, в лазури летнего неба, в благоухании первого осеннего дождя. Зелень земли, голубизна моря, порфирный закат солнца – все это ощутимая близость красоты любви Божией.
Я видел улыбку Его обнаженной красоты на теле земли, одетой в звездную роскошь лета; в аромате и соке спелого абрикоса на белой скатерти стола; в пурпурной одежде осени и изумрудной прозрачности маленькой морской волны в тихой бухте.

Даже красота человеческого тела — это чудо того, как тленная плоть воплощает в себе живой Логос бесконечного и свет космического блеска. Зеленеющие изгибы холмов видны в мягкой выпуклости плоти. Стройность берез и изящество лилий в тонком стане. В каждом изгибе его красоты расчерченные бухточки, живой трепет кожуры спелого плода. В улыбке ребенка запечатлен свет первого рассвета, в его глазах – прозрачные озера наполненные весенним небом.
Бог познается и существует способом любви, и только этим ключом расшифровывается истина недостижимого.
В именах мира мы узнаем Бога. Колодец, хлеб, конь, луна - это буквы алфавита Его неизреченного Имени. Природа мира - поэзия Бога, написанная Им мелодия вечной любви.
Потом Он познакомил меня с Собой, когда дал мне в руки Евангелие. Я прочитал его на одном дыхании и ощутил, что вот оно - Настоящее. Все эти Рамачараки, Рерихи, Клизовские и проч. - это обезьяны Настоящего. Попробовав Живовой Воды, я уже не хотел пить горькую. После этого Бог начал знакомить меня со Своими друзьями - Исааком Сириным, Иоанном Лествичником, Макарием Великим и многими другими. Они пытались учить меня быть человеком. Но у меня это плохо получалось. Главная истина, которую они мне пытались донести, была в том, что подлинное искусство быть человеком – это быть малым, приобрести подлинную духовную нищету и пронести ее до конца. Но бес, который всегда был рядом, учил меня гордости, тщеславию, вожделевал блудом, душил унынием, тоской, отчаянием, осуждал, ненавидел, требовал внимания к себе…
Чем взрослее я становился, тем чаще и чаще предавал дружбу Бога, изменял Ему, отворачивался от Него, слушая диавола – конкистадора, который обменивал, данные мне от Бога таланты, на зеркальца и бусы страстей.
После этого Бог перестал мне писать письма и улыбаться. Но Он, в отличии от меня, не перестал меня любить и не предавал нашей дружбы. Бог вместо писем стал слать телеграммы: внутренние скорби, страдания, о которых знает только Бог и я, разбивали все эти диавольские бусы и зеркальца в дребезги. Ревность Бога такова, что во взыскующей ярости Он может закатать нас в самое дно земли, но лишь только для того, чтобы вычистить от всего того, что мешает нам Его чисто любить. Я благодарен за это Богу. Его телеграммы возвращают Его нам.


Я вспомнил дни, когда Бог был котенком, когда в его мурлыкании, в его глазах я видел небесный дождь падающих августовским вечером метеоритов. Я снова начал читать Божественный алфавит имен мира. Видеть, как Бог смеется в трехлетнем ребенке, бросающим гальку в море, как Он рисует мне морозом картину на окне. Боль беды и страданий дают нам практические навыки того, что «быть человеком - это быть малым».

Теперь мне предстоит познакомиться с самым последним именем, самым страшным и самым загадочным для меня. Это мое имя… Кто я, где я на этой картине мира? Мое имя - это не просто болтающийся на шее солдатский номерок. Оно растет вместе со мной и впитывает, как губка, все то, к чему я прикасаюсь. С годами мы обрастаем своим именем, которое растёт медленно, как куст на земле нашей жизни. Оно может стать мудрым, как Конфуций, или мелким, как Шариков, может быть похотливым, как Казанова, или светлым, как «радость моя» преподобного старца Серафима. Чем я поливаю куст своего имени? Фекалиями собственных страстных испражнений? Или же Благодатью Живой воды? Откровение Иоанна Богослова говорит о том, что Бог даст нам Белый камень, на котором будет написано наше Новое имя. В Малой Азии, в древности, приглашая на царский пир, вырезали имя приглашенного на маленьком белом камешке.
Сейчас уже становится белой моя борода, зимняя седина заметает годы прожитой жизни. Но голубая синева бездонности неба еще продолжает отражается в моих глазах. Синими чернилами, смешав краски неба и моря, Бог писал мне письма детства, которые до сих пор я храню в своем помятом жизнью сердце. И мой любимый праздник - Покрова Божией Матери -голубыми церковными ризами дает мне запах надежды.


Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам.
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружен земной простор.
Это легкий переход
В неизвестность от забот,
И от плачущих родных
На похоронах моих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой.
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.

Н. Бараташвили



http://priest-ruabko.livejournal.com/31582.html

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 02:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Зачем написано автором? Не знаю, лучше напрямую спросить :oops:

Или зачем написано в разделе "Хочу рассказать" ? - Затем, чтобы поделиться тем, что понравилось :oops:


Извиняю, конечно. И Вы меня, ладно?

(Это Мелани отвечает на моё сообщение, которое я удалил. Просто чтобы было понятно. ВадДим)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Для меня, как-то слишком смело, что ли... :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Глубоко написано, проникновенно... Но какие-то неоднозначные мысли и чувства после прочтения...

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2015, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Для меня, как-то слишком смело, что ли... :D

KseniaVinni писал(а):
неоднозначные мысли и чувства после прочтения...

+++

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 01:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
А мне понравилось. Очень.
"Через лицо мира Он искал со мной взаимности соборного существования с изумительными украшениями всецельности. Весь мир - это большое любовное письмо Бога к нам."
Спасибо, Мелани!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 09:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Очень искренне. Только в детстве может быть такое восприятие, автор удивительно точно все передал.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
автор удивительно точно все передал.

Текст однозначно талантлив.
+

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще вот что подумалось. Да, с чьей-то точки зрения текст может казаться излишне смелым и эмоциональным, и это может смущать. Но! мы же не знаем этого человека: может быть, он по складу личности именно таков - эмоциональный, взрывной, откровенный. Вспомнились православные арабы, которые скачут друг у друга на головах, славя Воскресение Христово - и Богу такое прославление так же угодно, как и суровая молитва молчаливого греческого духовенства. В общем, Господь создал нас очень разными, и все мы имеем возможность Его прославлять, не ломая нашего естества. :au:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Еще вот что подумалось. Да, с чьей-то точки зрения текст может казаться излишне смелым и эмоциональным, и это может смущать. Но! мы же не знаем этого человека: может быть, он по складу личности именно таков - эмоциональный, взрывной, откровенный. Вспомнились православные арабы, которые скачут друг у друга на головах, славя Воскресение Христово - и Богу такое прославление так же угодно, как и суровая молитва молчаливого греческого духовенства. В общем, Господь создал нас очень разными, и все мы имеем возможность Его прославлять, не ломая нашего естества. :au:


Да, безусловно, как сказано: "в главном единство, во второстепенном свобода."

Лично меня смущает, да. Наша Церковь молится Богу на церковнославянском - языке для общения единственно только с Богом. Для того, чтобы мы чувствовали сакральность Богообщения, отсекали в такой момент все плотско-эмоциональное, страстное, что нам так свойственно, и возвышались над самими собой, над плотью. "Моисей! "Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. "

Но в Католичестве, в Протестантстве к таким вещам относятся проще, допуская земные и даже чувственные сравнения и размышления.
От таких сравнений, лично мне, Бог не ближе, а душа в трубочку сворачивается. Но, я способна осознать его художественную красоту и ценность. А если кому-то это близко - то и прекрасно. И Мелани спасибо, что поделилась находкой! :flowers1:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
А почему нет? Мы все настолько разные,что у каждого вполне может быть свой "вкус Бога", тоже смело скажу. Кстати, самое частое слово/два слова,как заповедь фактически, которое/которые употреблял Христос,знаете какое/какие было/были? НЕ БОЙТЕСЬ!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
От таких сравнений, лично мне, Бог не ближе, а душа в трубочку сворачивается.

Да, Валюша... Вот и у меня так... Очень точно ты заметила.

Лента писал(а):
Но, я способна осознать его художественную красоту и ценность. А если кому-то это близко - то и прекрасно. И Мелани спасибо, что поделилась находкой! :flowers1:

+1

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
От таких сравнений, лично мне, Бог не ближе, а душа в трубочку сворачивается. Но, я способна осознать его художественную красоту и ценность. А если кому-то это близко - то и прекрасно. И Мелани спасибо, что поделилась находкой! :flowers1:


Ой, сейчас прочитала любопытную статью о православной миссии в Африке. :)



Православные аборигены в Африке танцуют во время богослужения, в такт песнопениям евхаристического канона постукивая в барабан. Как относиться к этому? Беседа с арх. Кириллом (Говоруном) о православной миссии в Кении и о танцах с бубнами.


Арх. Кирилл (Говорун), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры:


Танцы с бубнами в храме, сочетаются ли они с православной традицией?

Здесь есть несколько аспектов. Первый аспект — библейские корни видимых проявлений религиозной радости. Мы знаем, что в Ветхом Завете израильский народ хвалил Бога непосредственно танцами, пением с тимпанами, бубнами, цитрами и так далее. Эти библейские традиции сохранились в некоторых древних Церквах, в древних традициях. В частности, это очень распространено в ориентальных традициях Эфиопской Церкви и народ там отплясывает и поет псалмы так, как это делали древние израильтяне.

Есть и другой аспект христианизации африканской культуры – это инкультурация христианской традиции, проповедь христианства в рамках местной национальной культуры. Эта практика имеет очень древние корни. Если брать крещение славянских земель свв. Кириллом и Мефодием, то мы увидим, что они также осуществили инкультурацию в славянский контекст. Поэтому безусловно правильно и традиционно проповедовать христианство не с тем, чтобы делать новообращенных христиан русскими или греками (эту ошибку миссионеры раньше часто допускали, сейчас уже в меньшей мере), а с тем чтобы позволять им, этим народам, сохранять свои культурные традиции, свои особенности. При этом безусловно важно обучать их христианскому смыслу, пониманию вероучения, православной традиции и православного богослужения. До сих пор в африканских православных общинах сохраняется некоторая двойственность, дихотомия. Они сначала чинно стоят и молятся на литургии, где все песнопения поются на греческие мотивы, потому что миссионеры все в основном греки, а затем, как только литургия заканчивается, они переходят к другой фазе «богослужения», к тому что можно назвать литургией после литургии. Остаются еще на два-три часа, для того чтобы попеть и поплясать. Они сами говорят, что мы выражаем себя через пение. Мы не можем выражать себя в полной мере через слова, через артикуляцию смыслов. Мы выражаем себя через пение. Для них это очень важно. У меня было ощущение, когда я сам это видел, что может быть это не правильно. Но для многих присутствовавших в храме кенийцев более важным моментом было то, что происходит после литургии, чем сама литургия. То есть, они, конечно, отстаивали литургию, но потом переходили в совершенно другую, новую фазу — песнопений и пританцовываний. Для африканцев это очень важно. Для нас это не так важно, потому что мы выросли и воспитывались в совершенно другой культуре, а для них это способ самовыражения. Самый естественный и тот, которым они лучше всего владеют.

Поэтому, насколько я знаю, местный архиерей митрополит Макарий всячески поддерживает инкультурацию. И вообще, установка всего Александрийского Патриарахата, Патриархата миссионерского, на то чтобы не делать из православных новообращенных кенийцев, камерунцев и конголезцев греков или кого-то еще, а делать действительно православных африканцев. Это очень интересная и очень важная задача, такого синтеза, если хотите, местных традиций и местной культуры с православной традицией. На мой взгляд, она очень успешно осуществляется в этом африканском контексте. Например, переводится литургия на местные языки, которых очень много. И митрополит Макарий очень активно в этом участвует и собственно говоря, кенийская семинария в Найроби является той базой, на которой осуществляются переводы богослужебных литургических и святоотеческих текстов на местные языки (которых 42). Это тоже часть инкультурации. Традиция внимательного и бережного отношения к местным африканским культурам возникла не сразу, не с первыми миссионерами, которые оказались в Африке. Первые миссионеры были греки и они главным образом занимались представителями греческой диаспоры, которые со временем начали обращать внимание и на местное население. Но с начала подход был такой у первых миссионеров — делать из африканцев не просто православных, но православных греков. Этот подход не имел большого успеха. Потому что безусловно необходимо инкультурировать православие в местные традиции.

Очень много для этого сделал и теоретически и практически нынешний архиепископ Албанский Анастасий, выдающийся миссионер. Человек с православным, трезвым подходом к миссии. Во многом благодаря ему миссия в Кении вышла на совершенно новый уровень и стала на сегодня передовой православной миссией. Миссия в Восточной Африке — в Кении и Танзании — стала примером для остального африканского континента и те подходы, которые были апробированы в Восточной Африке, применялись затем и в Западной Африке и в Центральной. Вклад архиепископа Анастасия, тогда еще епископа Рирутского, очень велик. В Кении на многих храмах есть таблички, где написано, что храм был возведен при епископе Рирутском Анастасии. Сейчас традиции его миссии продолжаются митрополитом Макарием, который с очень большим вниманием относится к местной культуре, пытается соединить ее с православием.


Где проходит граница, за которую нельзя заходить в процессе инкультурации?

Четко установленных, прописанных границ, я думаю, нет. Здесь нужно чувствовать, может быть даже интуитивно, где заканчивается дозволенное и начинается непозволительный компромисс с местными культурами. И это проблема. Потому что в чистом виде брать местные традиции, конечно, нельзя. В значительной мере эта культура и эти традиции насыщены языческими верованиями. Но так чтобы был готовый написанный рецепт как дистиллировать местные культуры — избавить их от языческих элементов и оставить только народные — этого нет. Это очень сложно. Это большая и сложная задача для миссионеров. Но, слава Богу, миссионеры, которые сейчас подвизаются в Африке, умудренные опытом иерархи, которые прекрасно владеют православным богословием, понимают и чувствуют, как не ошибиться в этом вопросе.

....

Вся статья тут, и видео тоже :)
http://www.nsad.ru/articles/pravoslavna ... a-v-afrike

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
По стилистике напоминает мой любимый Акафист "Слава Богу за всё".



Очень я люблю этот акафист! :)
Отношение к нему, я знаю, неоднозначное - в том смысле, что не все православные его воспринимают; многим этот акафист кажется излишне поэтическим, эмоциональным - одним словом, неканоничным. А мне этот акафист дал знакомый батюшка в начале моего воцерковления, и душа как-то сразу отозвалась на него.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 18:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Феерично женский текст, так что после "сгущёнки" - ниасилил!

Да, кстати, по ставнению с Акафистом - все другие акафисты не выдерживают сравнения (ну, акафист свт. Николаю - редкое искалючение), особенно текст митр. Трифона (Туркестанова).

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Лента писал(а):
Наша Церковь молится Богу на церковнославянском - языке для общения единственно только с Богом. Для того, чтобы мы чувствовали сакральность Богообщения, отсекали в такой момент все плотско-эмоциональное, страстное, что нам так свойственно, и возвышались над самими собой, над плотью. "Моисей! "Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих; ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
Согласна. На Богослужении чувствуется именно сакральность, возвышение, возможность отдыха от суеты и перманентной событийной тревожности. Будто находишься в гостях у настоящего Хозяина мира, в огромном доме, с определёнными правилами пребывания. Вся атмосфера охватывает облаком, стоишь, замерев, и внимаешь.

А вот так, как бы "запросто" - это почти младенческий разговор с Ним - наедине, на природе, везде... :oops:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ксения писал(а):
Еще вот что подумалось. Да, с чьей-то точки зрения текст может казаться излишне смелым и эмоциональным, и это может смущать. Но! мы же не знаем этого человека: может быть, он по складу личности именно таков - эмоциональный, взрывной, откровенный.
Конечно, в тексте сквозит эдакое ребячество неприкрытое. Но я чувствую, что это не просто ребячество - несерьёзносное и легкомысленное, ведь пишет человек, умудрённый священническим и житейским опытом....

Вот мысли из дневников о.А.Шмемана:
– В ту меру, в какую мужчина – только мужчина, он прежде всего скучен : "принципиален", "мужественен", "порядочен", "логичен", "хладнокровен", "полезен"; интересным он становится только тогда, когда хоть немного "перерастает" это свое, в последнем счете юмористическое, "мужество". (Даже слово "мужчина" чуть-чуть смешное, во мне оно всегда вызывает образ, запечатленный на фотографиях начала века, – этакий усач в котелке, "покоритель" женщин, наводняющий мир своей звонкой и пустой риторикой.) В мужчине интересен мальчик и старик и почти страшен (на глубине) "взрослый" – тот, кто во "всеоружии" своей мужской "силы"…
– Мужская святость и мужское творчество – это прежде всего отказ от мужской "специфичности". Ни одно великое произведение искусства не воспевает сорокалетнего "мущину". Оно вскрывает его как "неудачника", как падение "мальчика" или как – обманщика, узурпатора и садиста.
– В святости – мужчина меньше всего "мужчина".
– Христос не "мужчина" (поскольку "мужчина" есть имя падшего человека). Он "Отрок Мой" (мальчик), "Сын Единородный", "Сын Марии". В нем нет главного "ударения" и главного "идола" мужчины – "автономии" ("я сам – с усам"). Икона Христа-младенца на руках у Марии – это не просто икона Боговоплощения. Это прежде всего икона сущности Христа.

Мне кажется текст ровно об этой ипостаси внутри взрослого состоявшегося человека, и я не ощущаю "возврат" к детском опыту переживания Бога, как инфантильность, незрелость. Скорее ровно наоборот...

Ксения писал(а):
Господь создал нас очень разными, и все мы имеем возможность Его прославлять, не ломая нашего естества. :au:
Именно! "Не ломая нашего естества". Ксеня, спасибо!!

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ксения писал(а):
Мелани писал(а):
По стилистике напоминает мой любимый Акафист "Слава Богу за всё".


Очень я люблю этот акафист! :)
Отношение к нему, я знаю, неоднозначное - в том смысле, что не все православные его воспринимают; многим этот акафист кажется излишне поэтическим, эмоциональным - одним словом, неканоничным. А мне этот акафист дал знакомый батюшка в начале моего воцерковления, и душа как-то сразу отозвалась на него.
Спасибо за единочувствие :) Я тоже знаю о неоднозначности отношения в православной среде к этому акафисту, однако регулярно встречаю тонкие книжицы свежего переиздания на полках в церковных лавках, и не смущаюсь особо.

Зелень земли, голубизна моря, порфирный закат солнца – все это ощутимая близость красоты любви Божией. Я видел улыбку Его обнаженной красоты на теле земли, одетой в звездную роскошь лета; в аромате и соке спелого абрикоса на белой скатерти стола; в пурпурной одежде осени и изумрудной прозрачности маленькой морской волны в тихой бухте. (из текста выше)

Я не слыхал пения Херувимов, это удел высоких душ, но я знаю, как хвалит Тебя природа. Я созерцал зимой, как в лунном безмолвье вся земля тихо молилась Тебе, облеченная в белую ризу, сияя алмазами снега. Я видел, как радовалось о Тебе восходящее солнце и хоры птиц гремели славу. Я слышал, как таинственно о Тебе шумит лес, поют ветры, журчат воды, как проповедуют о Тебе хоры светил своим стройным движением в бесконечном пространстве. (Из Акафиста)


Отрывки разные, а будто бы одним человеком написаны. У кого-то из святых была мысль, будто люди - точки на окружности, а по мере приближения к центру - Богу - и друг ко другу становятся ближе.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
strannik писал(а):
А мне понравилось. Очень.
"Через лицо мира Он искал со мной взаимности соборного существования с изумительными украшениями всецельности. Весь мир - это большое любовное письмо Бога к нам."
Спасибо, Мелани!
Спасибо! Рада "видеть" :)
Мне тоже почему-то отдельные фразы особенно отпечатались в сознании: подлинное искусство быть человеком – это быть малым, приобрести подлинную духовную нищету и пронести ее до конца. и Боль беды и страданий дают нам практические навыки того, что «быть человеком - это быть малым».
:au:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
ВадДим, Лента, KseniaVinni, Сергей_Михайлов, Вячеслав. Я совсем не собиралась в чём-то переубеждать несогласных :) или что-то навязывать, подобно заботливой бабушке, которая к Новому году навязала внуку свитер, шерстяные носки, свою точку зрения и систему моральных ценностей. (с) :D

Спасибо за искренность, за отклики, за то, что уделили время прочтению и внимание этой теме :thank:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Мелани писал(а):
ВадДим, Лента, KseniaVinni, Сергей_Михайлов, Вячеслав. Я совсем не собиралась в чём-то переубеждать несогласных :) или что-то навязывать

Мелани, так никто так и не думал :). Наоборот, спасибо за находку, не всегда бывает время и случай найти и почитать что-то новое, интересное. И обсудить тоже было интересно :D

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
совсем не собиралась что-то навязывать

Взаимно.
:flowers1: :flowers2: :flowers1:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Да-да, я понимаю, радуюсь различным откликам, и взаимно благодарю :)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог играл со мной, когда Он еще был котенком
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2015, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Многое (почти всё) зависит от внутреннего настроя.
Если есть желание найти изъян в чем-либо - его всегда можно найти, тем более в литературном произведении. А если есть добрый настрой, то можно найти для себя пользу - тоже во всём почти. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron