Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 05:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лет 15 назад ночью забегает к нам в ординаторскую сестра из приёмного покоя.
– Пациент тяжелый во второй операционной!
Я – туда, бригада уже собралась, на столе девочка лет шести. Пока одевался и стерилизовался, узнал подробности. В автоаварию попала семья из четырех человек. Отец, мать и двое детей: близнецы мальчик и девочка. Больше всех пострадала девочка: удар пришёлся в область правой задней дверцы, там где находился ребёнок. Мать, отец и её брат почти не пострадали – царапины и гематомы. Им помощь оказали на месте.

У девочки переломы, тупые травмы, рваные раны и большая потеря крови.
Через пару минут приходит анализ крови, и вмести с ним известие, что именно третьей положительной у нас сейчас нет. Вопрос критический – девочка "тяжелая", счет на минуты. Срочно сделали анализ крови родителей. У отца – вторая, у матери – четвёртая. Вспомнили про брата-близнеца, у него, конечно, третья.

Они сидели на скамейке в приёмном покое. Мать – вся в слезах, отец бледный, мальчик – с отчаянием в глазах. Его одежда была вся перепачкана кровью сестры. Я подошёл к нему, присел так, чтобы наши глаза были на одном уровне.
– Твоя сестричка сильно пострадала, – сказал я.
– Да, я знаю, – мальчик всхлипывал и потирал глаза кулачком. – Когда мы врезались, она сильно ударилась. Я держал её на коленях, она плакала, потом перестала и уснула.
– Ты хочешь её спасти? Тогда мы должны взять у тебя кровь для неё.
Он перестал плакать, посмотрел вокруг, размышляя, тяжело задышал и кивнул. Я подозвал жестом медсестру.
– Это тетя Света. Она отведёт тебя в процедурный кабинет и возьмет кровь. Тетя Света очень хорошо умеет это делать, будет совсем не больно.
– Хорошо. – мальчик глубоко вздохнул и потянулся к матери. – Я люблю тебя, мам! Ты самая лучшая! – Затем, к отцу – И тебя папа, люблю. Спасибо за велосипед.
Света увела его в процедурную, а я побежал во вторую операционную.

После операции, когда девочку уже перевели в реанимацию, возвращался в ординаторскую. Заметил, что наш маленький герой лежит на кушетке в процедурной под одеялом. Света оставила его отдохнуть после забора крови. Я подошёл к нему.
– Где Катя? – спросил мальчик.
– Она спит. С ней всё будет хорошо. Ты спас её.
– А когда я умру?
– Ну... очень не скоро, когда будешь совсем старенький.

Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило. Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий. Много лет прошло, а у меня до сих пор мурашки каждый раз, когда вспоминаю эту историю…


http://nashaplaneta.su/blog/a_kogda_ja_ ... z3MATDikpP

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 08:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот это да. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 12:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
известный бизнес-тренер Радислав Гандапас (фамилия подкачала, да :) ) дает меткую классификацию людей по критерию "брать"-"давать".

Так где по классификации "известного бизнес-тренера" находится этот мальчик.

Медицинскую часть оставим без комментариев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 16:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Сначала я как-то не понял его последнего вопроса, но потом меня осенило. Мальчик думал, что умрет после того, как у него возьмут кровь. Поэтому он прощался с родителями. Он на все сто был уверен, что погибнет. Он реально жертвовал жизнью ради сестры. Понимаете, какой подвиг он совершил? Самый настоящий.

Это и есть один из вариантов комментариев к Евангельским словам: "Будьте как дети". Мальчик любил свою сестру, поэтому готовность умереть для её спасения естественна. "Любовь своего не ищет".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2015, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Вроде ж где-то было, что дети не могут быть донорами?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 05:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Лучик писал(а):
Это и есть один из вариантов комментариев к Евангельским словам: "Будьте как дети". Мальчик любил свою сестру, поэтому готовность умереть для её спасения естественна. "Любовь своего не ищет".
Признаться, я сомневаюсь в "естественности" такого поступка для шестилетки. Возможно братом двигало элементарное послушание старшим: сказали - значит придется выполнить. О происходящем в сознании шестилетнего мальчика остается только догадки строить. Ясно одно: ребенок пережил сильнейший стресс, пока не появилась ясность: умирать никому не придется.

История эта не только о детях. Больше о взрослых, о недостаточном внимании к потребностям и возможностям детского мировосприятия, об упущенных из вида возрастных особенностях детского развития:
Цитата:
Ребенок до пяти лет как чистый лист бумаги, на котором близкие люди могут написать все, что угодно, потому что малыш абсолютно им доверяет и свято убежден: все, что родители делают и говорят, как ведут себя – правильно. В этом возрасте ребенок как губка впитывает и хорошее и плохое, тем более, что отличить одно от другого он не умеет. Но самое главное – он ведет , копируя поведение близких ему людей. Именно модель поведения близких станет для него эталоном на всю жизнь. Ребенок ведет себя так, как ему позволяют. Он может быть дерзким, наглым, с одним и послушным и исполнительным с другим, капризным и ленивым с третьим. Подобная разница в поведении продиктована пониманием как и с кем можно себя вести, чтобы не нарваться на неприятности.

К шести годам ребенок становится значительно более самостоятельным, независимым от взрослого, усложняются его отношения с окружающим. Активно развивается в этот период самооценка – важная форма самосознания.

Кроме того, дети прежде всего осознают те качества и особенности поведения, которые чаще всего оцениваются окружающими и от которых зависит их положение в группе. Это связано с возрастающим к концу дошкольного возраста стремлением ребенка к взаимопониманию, совпадению своего отношения и оценки окружающего с оценкой и отношением взрослого.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/material ... stiletnego


В той же статье читаем:
Цитата:
Шестилетний ребенок хорошо осознает свои поступки - зачем и почему он их совершает, лучше осознает и свое отношение к окружающему миру. У него появляются новые мотивы. Какие же мотивы оказывают существенное влияние на поведение ребенка ? Это, прежде всего мотивы, связанные с интересом детей к миру взрослых, со стремлением быть похожими на них.
То есть, мотив самопожертвования мальчик вполне мог перенять из отношений мамы и папы, стремился походить на них, чтобы спасти сестру ценой своей жизни.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Дети настолько всерьёз принимают слова,что это просто чудо...я,наблюдая сейчас за подрастающими своими, на фоне лет,вижу,как человечек этот доверчив,и как можно сыграть на его становлении, вырастив или ЧЕЛОВЕКА или эгоиста. А такой случай очень мог бы быть...только изложили в художественном формате.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2013, 08:41
Сообщения: 2054

Вероисповедание: Православный, МП
Ого!
Да, дети до определенного возраста слова понимают буквально..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 12:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если рассматривать событие как реальное, врача и медсестру надо немедленно уволить и отдать под суд.
Сколько крови потеряла девочка, что бы нуждаться в переливании.
Сколько крови можно взять у мальчика, что бы он не умер.
Может быть ребёнок, в отличии от хирурга, реально понимал что собираются с ним сделать.( Странно что ни кто не посоветовался с находящимися здесь же родителями.
И как можно ребёнка у которого только что взяли кровь оставить одного, без присмотра. И где всё это время находились родители. Их тоже надо лишить родительских прав.
Я не изучал генетику, но где-то на уровне природоведения слышал, что близнецы однояйцовые и обязательно одного пола.
Не факт что у двойняшек кровь одной группы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 12:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Если рассматривать событие как реальное, врача и медсестру надо немедленно уволить и отдать под суд.
Сколько крови потеряла девочка, что бы нуждаться в переливании.
Сколько крови можно взять у мальчика, что бы он не умер.
Может быть ребёнок, в отличии от хирурга, реально понимал что собираются с ним сделать.( Странно что ни кто не посоветовался с находящимися здесь же родителями.
И как можно ребёнка у которого только что взяли кровь оставить одного, без присмотра. И где всё это время находились родители. Их тоже надо лишить родительских прав.
Я не изучал генетику, но где-то на уровне природоведения слышал, что близнецы однояйцовые и обязательно одного пола.
Не факт что у двойняшек кровь одной группы.

:lol: :clap: :shashka: :skillet:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «А когда я умру?» Рассказ детского хирурга
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 12:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Детей даже за убийство не судят. Считается что они не могут полностью осознать последствия своего поступка.
С другой стороны, не редки случаи, когда в реальности дети идут на отчаянные смелые поступки, для защиты своих близких.
Становятся жертвами преступлений, горят на пожарах, тонут в воде пытаясь спасти своих родных.
Ни кто собственно не доказал, что и взрослые полностью осознают последствия в подобных ситуациях.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: