Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 09:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Недавно пришлось мне возвращаться на машине из поездки по маршруту Тимашевск – Краснодар, и вот об одном проишествии хочу рассказать.
В тот день было пасмурно да и еще влажный туман, т.е. влага просто висит в воздухе в виде мелких капель, что ни есть самая промозглая погода. Начинало темнеть, время около 17 часов и мой путь пролегал мимо Свято-Духова монастыря г.Тимашевска.
Хотелось конечно побыстрее домой, а по времени вижу успеваю к окончанию вечерней службы.
Вообщем после некоторых раздумий заезжать – не заезжать, решил заехать в монастырь, постоять на службе, поставить свечки, все как обычно. Монастрырь мне хорошо знаком, так как часто туда заезжаю, служба вечерняя там рано заканчивается.

Выехал из монастыря, уже совсем стемнело, как пел В.Высоцкий – « ……казалось мне вокруг глухая ночь, тем более что так оно и было». Видимость на дороге хуже некуда – туман, дождь и трасса не освещается. И есть там отрезок трассы длиной 15-20 км – друхполосная дорога, т.е одна встречная и одна попутная полоса. Как известно именно такая дорога считается самой опасной, так как для обгона приходится выезжать на встречную полосу, что небезопасно.

Впереди меня едет грузовик примерно 45-50 км/час, медленно едет, плетется даже, после себя оставляя облако влаги с грязью, что еще больше ухудшает видимость. И стало мне очень некомфортно за ним плестись за ним, а в перспективе километров десять, так и хочется его обогнать. Но возможности для обгона нет, навстречу идет плотный поток машин, конец рабочего дня, все возвращаются домой.
Вот вроде появилось окно - встречные фары далеко, можно обгонять.
Но что это со мной? Как в оцепенении не могу пошевелить ни рукой ни ногой, просто не могу руль даже сдвинуть ?! Ступор какой то.
Время идет, проходит 2-3 секунды, встречные фары все еще далеко. Все, вроде отпустило, или пересилил себя, решаюсь на обгон. Включаю поворотник, прибавляю газу и тут вижу …… уже метрах в 7-10 от себя на встречной полосе легковушку без какого либо освещения ??? :naughty: . Едет в полной темноте, как будто из под земли вырос.

Выключил поворотник, интуитивно бросил педаль газа, так как высунутся на встречную не успел, то уворачиваться не пришлось.
Выругался матом (само вырвалось) :oops: . Шок !!! :!:
Как так? Почему без света в такую погоду?
А если бы вышел на обгон на 2-3 секудны раньше, это же лобовое…., о последствиях лучше не думать.

Это Ты Господи? Это ты сделал так, что в секунды опасности окаменели мои руки и ноги.
В который раз Господи! Все понял, это последнее предупреждение. Больше не буду Господи.

Больше не буду горделиво считать себя профессионалом, умеющим предвидеть опасность, опытным водителем, умеющим всегда принять единственно правильное решение в любой сложной ситуации.
Не принял я это решение.
На дороге может быть к примеру 1000 ситуаций, а опыта и умений хватит на 999.

Правильное решение было – совсем отказаться от обгона, в таких погодных условиях и спокойно ехать 50 км/час.

Что хотел сказать то. Да, наверное, ничего нового – берегите себя и тех кто окажется на дороге рядом с вами, думайте о последствиях того, что делаете находясь за рулем, живите с Богом, с молитвой.
Может кому пригодится мой рассказ, если что спрашивайте, чем смогу – поделюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Слава Богу! Конечно, Господь. А у того может аккумулятор сел, экономил электричество или ремень генератора порвался, мы тоже как-то зимой с порванным ремнем без печки, еле-еле ехали, фары светили очень слабо, а потом и вовсе перестали...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 10:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:47
Сообщения: 31

Возраст: 39
Откуда: Караганда, Григорий
Вероисповедание: Православный, МП
С днём рождения Вас! :)
Слава Богу, что уберёг и дал ценный урок(может даже авансом)!
К сожалению, второго раза может не быть. Надо помнить, что ПДД написаны кровью погибших и хотя бы в дань уважения к ним соблюдать их по мере возможности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 10:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
фары светили очень слабо, а потом и вовсе перестали...


Об этом тоже подумал, могло быть такое, но в этом случае считаю ехать просто нельзя.
Ну даже если срочно в больницу или в роддом - без освещения, в такую погоду, на такой дороге - очень рискованно.
Разные ситуации бывают конечно, но если есть возможность лучше или отказаться от поездки, или найти попутку, другую машину, автобус.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 11:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Это ужас! Людей же можно убить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну без фар, слава Богу, уже только в нашем селе ехали.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
да, страшно подумать что могло случится.....я тоже боюсь когда узкая дорога и муж обгоняет....Бог сберег Вас....Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
keeper писал(а):
С днём рождения Вас! :)
Слава Богу, что уберёг

Присоединяюсь от всей души.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
savat писал(а):

Но что это со мной? Как в оцепенении не могу пошевелить ни рукой ни ногой, просто не могу руль даже сдвинуть ?! Ступор какой то.

Ангел-Хранитель мягко прикоснулся...
Ангелы всегда рядом.
.
Одна женщина мне рассказывала как пришла к автобусу, подошла к двери и словно ноги к асфальту приросли. Все входят в автобус, а она не может.
А потом этот автобус разбился. Много было погибших страшная авария (Горный Алтай). Вот так вот Бог её уберег, хотя она и не верила в те времена в Бога. Середина 80-ых была.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 18:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 апр 2006, 14:21
Сообщения: 48

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
да, страшно подумать что могло случится.....я тоже боюсь когда узкая дорога и муж обгоняет....Бог сберег Вас....Слава Богу!


Слава Богу за все. Да сохранит и Вашу семью Господь.



Цитата:
Ангел-Хранитель мягко прикоснулся...
Ангелы всегда рядом.


Ну значит должок за мной, буду отдавать в меру сил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё один случай вспомнил.
Работал я егерем в заповеднике. Один я был во всей команде верующий. Естественно, надо мной неверующие егеря нет-нет да и подтрунивали, иногда смеялись. А потом один из егерей вдруг неожиданное рассказал:
- Не знаю, есть Бог или нет, но что-то такое точно есть. Как-то я, стоя, кромил доску. Ну и как закончил кромить до середины, то как и обычно, хотел бросить топор вниз на пол и перевернуть стоящую доску другой стороной, а меня словно кто-то невидимый за руку держит. Не даёт топор бросить. Я хочу его бросить, а рука не разжимается и даже вниз не опускается, стала как каменная. Я вниз посмотрел и чуть со страху не умер. Сын мой, месяцев шесть ему было, по недосмотру, приполз ко мне и лежал возле ноги. Если бы я топор бросил, или даже просто опустил, то острием прямо на голову бы ему попал...
.
.
Это просто надо знать что такое плотницкий топор. Им же бриться можно.
Вот так вот бывает. Хоть мужик и не верил в Бога, а Бог уберег дитя от смерти, а его от дикого потрясения. Шутка ли была бы, по неосторожности зарубить своего сына?
.
.
В этом случае, всё чем помог Ангел - это просто сделал тело как застопоренным, неподвижным - как и в случае с машиной что в начале темы расположил автор.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2015, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Велик и славен Христианский БОГ!

Спасибо за все истории,тут написанные.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это Ты Господи?
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 14:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Вспоминаю один случай, мне тогда было 7 лет.
Взяли меня тётя с дядей к себе на дачу, под Харьковом. А там дом ещё не до конца достроен был, стены-то стоят, а пол, например, ещё только стелили. Я решил полезть на чердак, куда шли 2 приставные лестницы, у одной перекладины (или ступени?) как обычно, а у другой выпирают назад (не знаю уж, для чего так). Не подумав, стал подниматься по той, у которой выпирали ступени, что сыграло злую шутку. Из-за них центр тяжести сместился, и лестница откинулась назад. А прямо сзади лестницы открыт люк в подвал, и глубина там метра 3, и полетел я туда вниз головой. Пол в подвале земляной, и туда тоже опускалась приставная лестница. Слава Богу, что незадолго до этого дядя решил вскопать там землю, чтобы концы лестницы укрепить. Упал я в рыхлую землю, при том что рядом - земля плотная. Ссадинами отделался, мне йодом помазали.
Вот, думаю, если б дядя не вскопал землю или если бы люк в подвал был вообще закрыт, было бы намного хуже. Бог, наверное, спас, хоть я тогда и некрещёным был (крестился уже во взрослом возрасте).

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: