Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь с ее правом на ошибку
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 13:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Хорошие рассказы монахини Евфимии (Аксаментовой), жизненные :) :
http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/ ... ichku-mira

Цитата:
Раечкины молитвы

— Это хорошо, когда на отпевании есть дети, монашки и убогие… Очень хорошо! — многозначительно вздохнула у меня за спиной одна из наших прихожанок. Я уж не стала спрашивать почему, видать, знание старинное, но и сама тихонько оглядела присутствующих…
Из всех наших сестер на отпевание пришла, похоже, только я, ладно… Монашка уже есть, так. А вот странная бедно одетая немолодая пара впервые у нас. Никогда прежде не видела их и ни разу — потом… Почему-то подумалось, что именно они и попали в категорию убогих, не знаю отчего. Что-то незащищенное было во всем их облике, какое-то полное отсутствие обороноспособности. Вот и быть им — только под Вышней защитой в этом безумном и яростном мире — у-Богими…
Дети тоже топтались поблизости. И тоже — незнакомые… В общем, и меня это согрело — наличие всех, кого надо.
Могилка у схимницы песчаная оказалась, сухая, что тоже хорошо — не провалится… Только холмик как-то уж совсем неаккуратно набросали — потом, мол, сами до ума доведете.
Ну, и разошлись, помолившись… На душе тепло было, спокойно, мирно… И я еще несколько дней всё вспоминала: то тихие лица наших «убогих», то удивительную недетскую собранность пришлых детей, то огромные небесно голубые глаза Раечки, которая все последние годы ухаживала за схимницей.
Раечка… Какая она! Вся седенькая, но лет ей немного — где-то пятьдесят с хвостиком.
— Ххооосподи, Милостивый! — печально тянула Раечка, всплескивая выразительными руками, и сказочно красивые глаза ее начинали излучать что-то неземное, — вот и преставилась наша мать Мария, сестрица… Надо бы попросить отцов панихиду на девятый день-то отслужить, и — чтоб на могилке!
Глядела Раечка в самую душу — пытливо так, взыскательно, ничего слащавого во взгляде этом не было — мысль ее парила в мире возвышенном и правильном… Понимала Раечка: главное — это молитва, только молитва. Молитва движет всеми делами этого мира, исправляя их, вытаскивая мир из трясины страстей, указывая ищущим верные пути!
…И я пошла договариваться с отцом Филаретом. Девятый день был не за горами, осень стояла потрясающая, без дождей, и меня внезапно осенило — холмик-то к панихиде надо привести в подобающий вид!
Время выбрала вечернее, чтобы никому на глаза не попадаться, взяла добротную лопату на нашем коровнике и направилась наводить красоту… Попотеть пришлось. Попадались тяжелые комья глины… А холм казался уж больно неказистым… Наконец, всё приняло более-менее приличный вид. Я была довольна… Букетик соорудила, веточки хвойные, то да се… Шик-блеск у тебя теперь, мать Мария! Красота!!! На завтра решила отложить небольшие мелочи-доделки с фонариком и лампадкой.
Раечку было не узнать, когда в полдень я неожиданно столкнулась с нею подле нашего коровника — она как раз с кладбища возвращалась.
— Сестрица! — торжественно зашептала Раечка, и небесные глаза ее закатились таинственно и строго, — обещай, что ни-ни! Никому не расскажешь этого!
— А чего? Чего случилось-то? — буркнула я, вытирая грязные руки о передник — с установкой фонарика пришлось повозиться.
— Ххооосподи! Чудо святителя Николая, сестрица! Чудо настоящее! А ведь я же молилась, молилась ему! Заступнику нашему!
— Чего, Рая?..
И Рая поведала назидательную историю про то, как слышит святитель наши слезные молитвы, как скор он на помощь всем, кто просит его в простоте сердца и с верою. Вот и она, Раечка, все эти дни жаловалась Николушке на хлопоты в связи с похоронами, да с проблемами в ЖЭКе, а еще и могилка у схимницы страх какая неопрятная… А сил нет, а денег нет тоже… И девятый день на носу! Караул, короче! Приходит нынче после Литургии Раечка к могиле, а могила-то в порядке. И — прехорошенькая. И — с цветочками! И — с фонариком таким красненьким! Никак сам святитель тут и потрудился! А кто ж еще? Никого у нас и нет близких-то: вон, и на отпевании никого особо и не было — пара «убогих» каких-то, дети да пять знакомых старух… Только — молчок! Никому об этом чуде ни слова!
Во время панихиды по случаю девятого дня погода тоже ничего стояла… Пели, молились… Фонарик наш красненький просто замечательно смотрелся. И только мы с Раечкой загадочно нет-нет, а переглянемся — уж мы-то знали, что здесь кроется большая и важная тайна! И было нам хорошо на сердце, нежно так, тепло… А мне — еще чуток весело почему-то и приятно.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с ее правом на ошибку
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Дивен Господь во святых Своих !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с ее правом на ошибку
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Спасибо,очень интересно!!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с ее правом на ошибку
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 14:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 41
Спасибо! Такой светлый рассказ


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron