Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иеросхимонах Стефан (Игнатенко)
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2016, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 17:55
Сообщения: 3569

Вероисповедание: Православный, МП
Иеросхимонах Стефан (Игнатенко)

Началось моё знакомство с иеросхимонахом Стефаном с того, что каждое воскресенье в трапезной нашего храма угощают вкусными обедами всех желающих прихожан. А покушать я люблю. Вот так прозаически началось. Но больно шумно и оживлённо стали проходить эти обеды. Люди мы...везде люди и, после молитвенной обстановки службы, так приятно и заманчиво пообщаться на светские темы, обсудить вкус борща и лапши. Батюшка наш Михаил сначала в шутку рассказал о благочестивом обычае, который был принят в семинарии, во время трапезы читать жития святых. А потом ввёл такую практику и у себя. На послушания лучше самовольно не напрашиваться. Можно силы не рассчитать. Они сами находят нас по Божьему промыслу. Я как- то не всегда ходила в трапезную, стыдно не помогать, а есть вместе с немощными бабушками, дедушками, детьми. Молодые наши прихожане практически все при деле, в основном, поют на клиросе, поэтому пищу принимают заслуженно (я так рассуждала). Забежала я как-то после службы в трапезную, чтобы попрощаться с мамой, которая помогает нашей поварихе и меня усадили за трапезу (трапеза была особая – поминальная). Сижу, ем. Прихожанка пытается читать «Письма к мирянам» Игнатия Брянчанинова. Что-то не клеится у неё: может видит плохо, может волнуется. Поела я, собралась уходить, а она мне так это ловко книгу суёт, чтобы читала. Мне показалось, что «гора с плеч у неё свалилась». Вот так я начала читать на трапезах, батюшка благословил. Голос у меня громкий (к месту, а чаще нет). Вот тут и пригодился он мне. У Господа ничего случайного не бывает, так и слова святителя Игнатия прямо в душу заглядывают, как мне сказаны. Однажды служба тоже поминальная была, поминали многих сродников, а батюшка наш записал иеросхимонаха Стефана (Игнатенко). Батюшка Стефан очень почитал труды Игнатия Брянчанинова и рекомендовал их читать для духовного наставления. Вот так промыслительно переплелись судьбы двух великих подвижников в наших чтениях за трапезой. Начали читать житие иеросхимонаха Стефана, а, спустя немного времени, организовал батюшка поездку по местам его жизни и жертвенного служения Богу. И вот 23 февраля, в День защитника Отечества, мы почтили память истинного защитника нашего Отечества, который своими молитвами к Богу не оставлял людей ни при своей земной жизни, ни в жизни вечной. Мы побывали на его могиле в Кисловодске, во Второ – Афонском Успенском монастыре на горе Бештау близ Пятигорска, где подвизался известный старец. А также посетили величественный Свято – Никольский храм (Кисловодск). Атмосферу этих святых мест нельзя передать словами. Мы видели в музее монастыря одежду, личные вещи, которые принадлежали Иоанну Кронштадтскому, древние иконы, каждая из которых имеет свою историю, сосны, привезённые с горы Афон, и многое другое, от чего сердце православного человека охватывает благоговейный трепет.

_________________
Я выбираю тишину и сельский дом простой и светлый, я выбираю глубину, которой дышат здесь рассветы, не понимаю суету, аферы, хитрость и разгулья, так можно душу потерять, не выбравшись из мрака улья.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: