Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 11:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
"Протестанты много работают и молятся, по уровню миссионерства они оставили
позади Римокатолическую церковь, но они не осознают и не понимают, что ими руководят
духи поднебесные. Все, кого протестанты обращают в свою веру, попадают во власть отри-
цательного воздействия и во власть падших духов.
"
старец Тадей Витовничкий (пока еще не канонизирован, но это дело времени)

"попадают во власть отрицательного воздействия" - По другому переводу с сербского - "включаются к негативной энергии".

Вот слова Пресвятой Богородицы о католиках:

В 1276 году латиняне высадились на Святой Горе Афон, что силой принудить святогорцев к унии с католиками.

Недалеко от монастыря жил добродетельный старец, который имел в каливе икону Богородицы, кадил и молился, читал акафисты перед ней. Когда латиняне приближались к болгарскому монастырю Зограф, он воспевал "Радуйся, Невесто неневестная" он услышал голос от иконы: "Радуйся и ты старец праведный, но беги отсюда, чтобы не постигла тебя беда. Поспеши и извести братьям, что идут латиняне, враги Моего Сына и Бога, и готовятся напасть этот Мой жребий."

http://sveta-gora-zograph.com/manastira/slova.php?id=1
http://www.soborjane.ru/bez-rubriki/kto-druzhit-s-katolikami-tot-vrag-xristu-i-bozhiej-materi


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Паладин, к католику, который действительно стремится к Истине - непременно придет православный священник. Непременно.


Тоже в этом уверен.

Помню давно читал историю об одном язычнике, который жил умом и сердцем как настоящий христианин - всех любил нелицемерно,
помогал всем, делал дела милосердия. Ему явился Сам Христос и сказал, что не хочет, чтобы такой человек как он погиб - и Сам наставил его креститься и стать христианином. К сожалению не могу привести источник.

Очень прошу, если найдёте источник, дайте ссылочку! Буду крайне признательна.
Могу дать свою, о почти аналогичном случае, - рассказ, о котором я уже писала на форуме:
Священник Ярослав Шипов
Равелин

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yarosl ... ov_Ravelin

Марина, как однажды очень хорошо сказал отец Георгий Максимов, сомневаться в том, что благочестивые души в других народах не могут обрести православной веры, значит представлять Бога не всеведающим и бессильным. Никакая душа не забыта у Бога, и каждый, кто только может спастись, будет приведён Богом в истинную веру - так, или иначе. К нему придёт священник, или он "набредёт" на православный храм. Таких людей множество по всему миру, множество.

Да, и ещё, это важно: католическая аскетическая практика настолько далека от святоотеческой, что имеет скорее отрицательный знак. Об этом немало писал св. Игнатий Брянчанинов, можно почитать и здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Katolicizm_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 07 июн 2016, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Маринушка, независимо от того где человек родился в каком окружении, спасаться он будет только исповедовав Христа как православный. Будет дышать этим, как православный. Как это на практике обстоит Бог знает. И да, когда нам нужен священник, Бог нам его посылает. Без сомнений.

Не знаю, Маша. Если по справедливости, то вы все правы... Я буду надеяться на милосердие Божие. Оно, к счастью, несравненно выше милосердия нашего, земного.

Мне, наверное, не повезло. В моем окружении, если вычесть братьев и сестер, которых я встречаю в храме на службе, по-прежнему воцерковленных православных... ну, десяток не наберется. Все остальные в лучшем случае когда-то были крещены. Да и у многих воцерковленных такая каша в голове бывает (как и у меня), что ну точно нельзя сказать, что мы дышим как православные. И... и все же в моем сердце есть какая-то теплая нотка в отношении моих ближних, независимо от их вероисповедания. А сколько этой теплоты у Бога? Буду доверять Его милосердию. И не буду больше читать эту тему, которая мной воспринимается как очень жестокая.

(На всех православных хороших священников не хватает, что уж тут говорить об инославных. Чудеса с отдельно взятыми людьми случаются, безусловно, но ведь чудо - это исключение. Сколько за прошедшие века хорошие инославные христиане так никогда и не повстречались с нашими священниками, которые за прошедшие века далеко не все обладали хорошим образованием, чтобы обратить инославного или просто любовью удержать в церкви уже православного. Святых священников не так уж и много по сравнению с нуждой человечества в них.)

Цитата:
Никакая душа не забыта у Бога, и каждый, кто только может спастись, будет приведён Богом в истинную веру - так, или иначе. К нему придёт священник, или он "набредёт" на православный храм. Таких людей множество по всему миру, множество.
Таких людей множество, но, повторюсь, на всех хороших православных даже в России священников не хватает. Их единицы. А за историю мира, разумеется, может много историй набраться. А сколько не случилось???

Если бы все было по закону, то мы были бы в аду. Это я знаю точно. Поэтому и надеюсь, что Господь будет милосерден до конца и не обречет на адские мучения только за то, что люди не знали какого-то догмата или просто не разбирались в них в силу своей необразованности. Сейчас, в век информации, о догматах знают единицы, а что уж говорить о прошлых веках? Ну не было наших священников в западных странах. По крайней мере точно не было в той пропорции, в которой они были там нужны. Или сейчас в Южной Америке. Там тоже единицы православных, зато много католиков, любящих Бога. Не верю, что все они погибнут из-за неправильно понимаемого закона. Бог есть ЛЮБОВЬ. И точка! А тема эта очень жестокая, потому что мы со своей мизерной колоколенки спокойно рассуждаем о том, как инославные ХРИСТИАНЕ будут гореть в аду.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Очень прошу, если найдёте источник, дайте ссылочку! Буду крайне признательна.
Могу дать свою, о почти аналогичном случае, - рассказ, о котором я уже писала на форуме:
Священник Ярослав Шипов
Равелин

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yarosl ... ov_Ravelin


Конечно, только это было давно и я к сожалению не сохранил историю и источник. Однако таких историй великое множество, их происходит много, только не все становятся известными.
К примеру вот из жития великого и могучего святого мученика Конона известно, что ему явился и его крестил сам Архистратиг Михаил:
http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/211
Потом святой Конон стал удивительным святым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, мы не "спокойно рассуждаем", а верим в милосердие Бога и Слову Бога. Иначе получится, что или Св. Писание и Отцы лгут, или Бог не милосерден.
Почитайте эту историю о таинственном и не судите нас, как не судите неверующих.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Bog_ne ... aputstviya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Ивона писал(а):
Очень прошу, если найдёте источник, дайте ссылочку! Буду крайне признательна.
Могу дать свою, о почти аналогичном случае, - рассказ, о котором я уже писала на форуме:
Священник Ярослав Шипов
Равелин

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yarosl ... ov_Ravelin


Конечно, только это было давно и я к сожалению не сохранил историю и источник. Однако таких историй великое множество, их происходит много, только не все становятся известными.
К примеру вот из жития великого и могучего святого мученика Конона известно, что ему явился и его крестил сам Архистратиг Михаил:
http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/211
Потом святой Конон стал удивительным святым.

Спасибо, Firewalll! Буду благодарна и за другие ссылочки. Можно в личку, если тема затихнет. :thank:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Марина, мы не "спокойно рассуждаем", а верим в милосердие Бога и Слову Бога. Иначе получится, что или Св. Писание и Отцы лгут, или Бог не милосерден.
Почитайте эту историю о таинственном и не судите нас, как не судите неверующих.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Bog_ne ... aputstviya

Апостолы и фарисеи тоже ссылались на Тору - и не понимали истинного ее смысла. Апостолы потом, правда, уразумели, когда им Дух Божий открыл, а так до самой страстной пятницы спорили, кто из них выше и мечтали о том, что Христос станет царем в Израиле. Но ведь на апостолах и Духа Божьего было куда больше, чем на нас с вами. Лично про себя я не сомневаюсь, что если что и понимаю, то самый мизер... Насколько полно вы понимаете Св. Писание и отцов Церкви, судить только вам самим. Но я не верю вашей интерпретации.

Простите, если мои слова выглядят как суд. Я просто сказала, что мне больно читать эту тему, которую я воспринимаю как жестокую.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 07 июн 2016, 12:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Марина, как однажды очень хорошо сказал отец Георгий Максимов....


К сожалению Марина пока слышит только саму себя и не очень хочет слышать некоторых людей - она сама тут как-то об этом писала.
Я уже написал прямо и сказал и постарался объяснить, но бесполезно.
О таких людях если мы хотим помочь им как говорил святой Порфирий Кавсокаливит нужно только молиться. Никакие объяснения и слова не смогут их привести в чувство. Им может помочь только молитва и Сам Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка, дело не в количестве хороших священников а в нас. если я прихожу к хорошему священнику с балалайкой вместо покаяния то и ответ получаю набор слов, а если с покаянием и молитвой то любой самый грешный священник говорит то что мне надо. Бог дает его устами ответы. Это практика, это все действует.
А порой собираешься идти и искать ответы, просишь и вдруг уже не надо, потому что знаешь ответ в себе. Вот долго мучилась и наконец-то все открылось.
Многие здесь это переживали.
У меня есть знакомые, они сектанты. С сектой связанно много скандалов связанных с педофилией. То что там происходит, полнейший мрак. Они на грандах и от судов их откупают, политики поддерживают, но там уже сатанизм.
Как-то другой знакомый задался вопросом, как же их так угодило, ведь они в Церковь ходили и причащались. Почему Бог их не защитил? Да много лет назад, причащались, приходили всем составом после оргий и шли к Чаше, "смывать грехи" как сами выражались и несколько этого не скрывали а афишировали при любом удобном случае. Теперь они сатанисты, хотя называют себя христианами. И вот что удивительно, что я знаю еще несколько членов этой секты. У всех в прошлом что-то с осквернением связанно. Я это к тому, что ничего случайно не бывает и мы оказываемся в том месте и обстоятельствах к которым расположены. Бог видит сердца и даст человеку священника даже на необитаемом острове, если он ему понадобиться.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А тема эта очень жестокая, потому что мы со своей мизерной колоколенки спокойно рассуждаем о том, как инославные ХРИСТИАНЕ будут гореть в аду.


+1

Спасибо тебе, Мариш. Все, о чем ты написала, - поддерживаю всей душой. Меня вообще поражает развитие этой темы.

Цитата:
Бог видит сердца и даст человеку священника даже на необитаемом острове, если он ему понадобиться.


Мария, это лишь ваша теория, догадки и рассуждения. Вы, безусловно, в это верите, но от вашей веры и убежденности это положение истиной не становится. И оно действительно жестоко по отношению ко всем людям, которые умерли иначе, и которые безусловно были, и во множестве, за всю историю мира. Вы, по сути, обвиняете тех людей, которые умерли без возможности этой встречи, и судите их, вы возлагаете на них всю ответственность за внешние обстоятельства их жизни, и теоретизируете о том, чего видеть не можете - о чужом человеческом сердце. Ничего о человеке не зная, вы заранее убеждены в его вине. В 20-м веке люди умирали в концлагерях и ГУЛАГе - что же, Бог не видел их сердец? Когда заключенные умирали от пыток и в газовых камерах - вы что, всерьез полагаете, что ни одному из них эта встреча действительно не понадобилась, и только поэтому Бог "не выслал" к ним священника? Вы понимаете, ЧТО вообще вы сейчас говорите?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2015, 09:56
Сообщения: 4777

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие мои! Предлагаю свернуть эту тему.
Давайте будем думать хотя бы о спасении своей души.
Мудрствовать о том, кто попадет в рай, а кто нет – не нашего ума дело.

_________________
Сколько лет, а все одно, заливаем смуту смутой.
За морями ищем свет медного гроша.
А кабы нам поднять глаза, ну, хотя бы на минуту,
Да увидеть, как горит у души душа...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Паладин писал(а):
Дорогие мои! Предлагаю свернуть эту тему.
Давайте будем думать хотя бы о спасении своей души.
Мудрствовать о том, кто попадет в рай, а кто нет – не нашего ума дело.
Предлагаю не рассуждать о том, как жестоки оппоненты, указывающие нам на строки из Катехизиса. Мудрствовать о том, кто попадет в рай, а кто нет - не нашего ума дело, все, что нужно нам об этом знать - нам объявлено.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Мудрствовать о том, кто попадет в рай, а кто нет - не нашего ума дело


..но тем не менее намудрствовали уже десять страниц.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Марина, Вы решили что мученичество, это богооставленность? С чего?
Марина, а Вы понимаете что якобы защищая всех людей мира, Вы сами того не ведая утверждаете что если спасение возможно без Христа то Он распят напрасно.
Вы это понимаете? Если нет, почитайте св. Игнатия (Брянчанинова)
Не надо Марина, не надо быть добрей и любвиобильней Господа. Это нам не по силам и праведный гнев и возмущение, не наш удел. Не надо.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Мудрствовать о том, кто попадет в рай, а кто нет - не нашего ума дело

..но тем не менее намудрствовали уже десять страниц.
Ну, вот я предлагаю мудрствующим остановиться и вернуться к Катехизису.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Марина, Вы решили что мученичество, это богооставленность? С чего?
Марина, а Вы понимаете что якобы защищая всех людей мира, Вы сами того не ведая утверждаете что если спасение возможно без Христа то Он распят напрасно.
Вы это понимаете? Если нет, почитайте св. Игнатия (Брянчанинова)
Не надо Марина, не надо быть добрей и любвиобильней Господа. Это нам не по силам и праведный гнев и возмущение, не наш удел. Не надо.


О богооставленности я не сказала ни слова. И даже о ней не думала. Равно как и о спасении без Христа, это порок вашей логики. Я отреагировала на ваши конкретные, процитированные мной слова. Хотя цитировать по идее нужно было на одно-два предложения "выше".
Быть добрей и любвеобильней Господа нам действительно не по силам, ни одному из живущих. Равно как и не по силам нам безапеляционно судить о том, что является только Его тайной и тайной между Богом и человеком.

А писать больше не буду. Не сдержалась на этой странице, право слово.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Равно как и не по силам нам безапеляционно судить о том, что является только Его тайной и тайной между Богом и человеком.
Правильно. Но то, о чем здесь говорят - не тайна, более того, знать это - обязанность любого верующего.
З.Ы. Слышал о том, как в ГУЛАГе заключенные Литургию на брусничном соке служили. Не слышал ничего о том, что там не было ни одного священника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Паладин, к католику, который действительно стремится к Истине - непременно придет православный священник. Непременно.


И зачем выдумывать? Сколько католиков и протестантов на земле? - под миллиард будет - и все так ужасно не достойны что умирают в католичестве?
А все достойнейшие православные? Не вы серьезно так считаете? ))


Цитата:

И, да. Все, что вот Вы перечислили, человеку зачтется. Но для спасения этого мало.


Ну дык и функции Бога Вам рановато на себя брать..., чтобы делать подобные заявления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Насколько полно вы понимаете Св. Писание и отцов Церкви, судить только вам самим. Но я не верю вашей интерпретации.

Это не моя интерпретация. Это учение Православной Церкви.

Св. Иоанн Златоуст:

«Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».

Св. Григорий Синаит:

«Никто там не будет едино со Христом, или членом Христовым, не сделавшись здесь причастником благодати, и не возъимев через то в себе «образа разума и истины о Христе» (Рим. 2, 20)».

Св. Феофан Затворник:

«Кто в Церкви истинной, тот избавлен от греха, проклятия и смерти, тот сын и наследник Богу и сонаследник Христу, тому принадлежат все дары благодатные здесь и все блага наследия на небесах. Так есть из-за чего позаботиться о том, чтоб не отпасть от св. Церкви. Кто отпадет, тот лишается всех сих неоцененных благ ее и губит душу свою. В св. Церкви, и только в ней одной, все устроено к нашему спасению - почему отпадающий от нее не имеет чем спасать себя. Для спасения нужна благодать: где возьмешь ее вне Церкви? Благодать подается чрез св. таинства, а Таинства хранятся во св. Церкви. Для совершения таинств нужно священство, а истинное священство есть только в Церкви. Стало, кто вне Церкви, тот без священства, без Таинств и без благодати. Чем же спасать ему душу свою?! Вот он и гибнет вне Церкви».

Преп. Варсонофий Оптинский учит:

"Для спасения необходимо быть членом Православной Церкви. В настоящее время развелось множество сект, все они находятся во вражде между собой и только в одном сходятся — в непримиримой вражде к Православной Церкви, в желании устроить ей какую-нибудь пакость. Особенно распространились теперь вредные баптистские секты, похищающие многих из лона Православной Церкви. Приходила ко мне недавно одна женщина в большом горе: муж ее изменил Православию, перешел в баптисты и оставил ее с малыми детьми. Спрашиваю:

— Отчего же он перешел? За деньги?

— Нет, он был верующим, все книжки читал и хотел спастись, да, к несчастью, встретился с баптистами. Те говорят ему: "Переходи в нашу веру, так как истина на нашей стороне". Он и поверил им. Сначала перестал ходить в церковь, два года не причащался, а теперь и совсем ушел к баптистам, а нас бросил. Что будет с ним?

— Он погибнет, — отвечаю, — если не вернется к Православию.

Иногда приходят ко мне сектанты:

— Вот мы веруем во Христа и ищем Его, где Он?

— Он, во-первых, на Небе проявляет Свое особенно славное присутствие, а во-вторых, на земле — в Церкви. Вы находитесь в ней?

— Нет, от Церкви мы отошли, но все-таки надеемся спастись.

— Ну так суетна ваша надежда, вне Церкви спасение невозможно.

Люди, находящиеся в Православной Церкви, направляются к Горнему Иерусалиму, то есть к Царствию Небесному верным путем. Они плывут по житейскому морю в ладье, где кормчий — Сам Христос. Те же, которые вне Церкви, стремятся переплыть это море на одной доске, что, конечно, невозможно, и гибнут безвозвратно.

Св. праведный Иоанн Кронштадтский:

«Держись за Церковь – столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15) – и спасешься; вне ее погибнешь, потому что вне ее – лесть диавольская.

Спасение наше в Церкви, как в Ковчеге Ноя, и – нигде больше».

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе с светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, т.е. неверующие во Христа, злочестивые, т.е. еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
независимо от того где человек родился в каком окружении, спасаться он будет только исповедовав Христа как православный. .


Почему так, где такое написано, что обязательно православный? Источник? А все ли православные верят и разделяют сложные догматы Церкви или этот факт совершенно вторичен ...?


Последний раз редактировалось Gold-life 07 июн 2016, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот!!! наконец-то здравая цитата.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Бог видит сердца и даст человеку священника даже на необитаемом острове, если он ему понадобиться.


Почему священника? Простит если человек каяться и без третьих лиц, заберет в свое Царство. Есть такие обстоятельства и страны, где православных священников нет, а есть только католические. А спастись Бог как бэ всем желает, не только русским православным, которые не так давно снимали кресты со своих церквей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот!!! наконец-то здравая цитата.

Да я об этой цитате уже третий день говорю... только разными словами :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Изображение

Да, правильная )))
Мы все тут доверяем. Только по-разному. Я поэтому не участвовала в начале темы: многие, по немощи веры, не могут вместить и догматических истин, просто потому, что не видят ни силы греха, ни бездны судеб Божиих и Его милосердного промышления о каждом, - поэтому им хочется, чтобы спаслись все - и наглядно. Даже те, кто спасаться не хочет и выбирает иной удел. По мере приобретения духовного опыта, смирения перед Богом и пр. это, обычно, преодолевается. Но преодолеть это словом сложно, потому что часто даже истины катехизиса воспринимаются как жестокость. А это не катехизис жесток, не человек, не Бог. Грех жесток.
Проповедающим спасение для всех иноверных предлагаю почитать жития святых, подвизавшихся против ересей до крови и до смерти, например:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zhitie ... spovednika

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Feodor ... chertannyh

- и задать себе вопрос: зачем нужны были такие бесчисленные жертвы стояния за чистоту веры, зачем нужны были и вообще Вселенские соборы, если спасаться можно всё равно как?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

- и задать себе вопрос: зачем нужны были такие бесчисленные жертвы стояния за чистоту веры, зачем нужны были и вообще Вселенские соборы, если спасаться можно всё равно как?


Цитата:
Ошибочно утверждая, что все святые называли католичество не иначе как ересью, нынешние псевдо-ревнители Православия нередко ссылаются на святителя Филарета Московского. Между тем, этот великий святитель писал в своей книге «Разговоры между испытующим и уверенным о православии Восточной Греко-Российской Церкви»: «Испытующий: По сему признаку и Восточная, и Западная Церковь равно суть от Бога. Уверенный: Да, поскольку и та, и другая исповедуют Иисуса Христа во плоти пришедша, то в этом отношении они имеют общий Дух, который от Бога есть… Изъявленное мною справедливое уважение к учению Восточной Церкви никак не простирается до суда и осуждения Западных христиан и Западной Церкви. По самым законам церковным, я предаю частную Западную Церковь суду Церкви Вселенской, а души христианские суду или паче милосердию Божию».

http://www.patriarchia.ru/db/text/4431333.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
задать себе вопрос: зачем нужны были такие бесчисленные жертвы стояния за чистоту веры, зачем нужны были и вообще Вселенские соборы, если спасаться можно всё равно как?

Стояние за чистоту веры - это одно.
Рассуждения о том кто где будет по смерти... это уже - совсем иное.
.
Я с самого начала, как впрягся в эту тему сказал ясно: "Бог не спросит нас кого куда отправить. Без нас управит все лучшим образом" но меня не только не услышали, но начали выдавливать из темы.
А я - ни о чем - кроме как о смирении своего ума и не думал.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Да, Богу я доверяю. Людям - нет. В том числе себе и своему разуму. Как Бог решит, так и хорошо.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
А вас бес, что ли, смущает? Не верите, что он может притвориться человеком? Так об этом в житиях святых множество свидетельств.

Меня смущает, что бес христианку насиловал. Не верю я в эту басню. Кстати слышал как то православного священника, который тоже не верит. Найду выложу.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2016, 14:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:21
Сообщения: 172

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):

Господь говорил о Чаше, в которой - Кровь. Вчера у Вас в чашке - Кровь была?

Нет. Не было. Было вино, которое есть символ Крови нашего Спасителя.
Да и у вас в чаше, тоже вино.

_________________
...я из Церкви евангельских-христиан баптистов....Господь, Пастырь мой...если я пойду и долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной...Библия Псалом 22.4.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: