Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2016, 23:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
ВадДим писал(а):
Но самое прекрасное у них это "Правила форума", где написано, помимо прочей муры, что "Пропаганда ересей запрещена".

И правда интересно, что именно они считают ересью на своём мультихристианском форуме.

Статью священника Георгия Максимовича которую здесь обсуждаем :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2016, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пропаганда национализма, еретических учений, нездорового образа жизни и т.д. запрещена.


Уже полдня под впечатлением.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2016, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Может это и нетактично. Но прикольно.

Герой статьи на Правмире Жан-Мишель Коснюо
Основатель московских стрип-клубов задержан по подозрению в сутенерстве

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 01:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Искушения. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 01:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17312

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Может это и нетактично. Но прикольно.

Герой статьи на Правмире Жан-Мишель Коснюо

Прикинь, автор этой статьи когда-то регистрировалась здесь, даже 1 сообщение написала. memberlist.php?mode=viewprofile&u=2019

Мда..."православие от сердца", от буддизма к Григорию Паламе... Зачем я это читал?!

PS А вот сабжевая статья - огонь! категорически одобрям!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26555

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Прикинь, автор этой статьи когда-то регистрировалась здесь, даже 1 сообщение написала. http://dobroeslovo.ru/memberlist.php?mo ... ile&u=2019


Как ты это отслеживаешь? Или она твоя приятельница? Если да, то проведи с ней разъяснительно-воспитательную работу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):


Хорошая информация. В статье pravmira конечно сразу видно, что человек пришел и продолжает какой-то непонятный бизнес крутить,
а не уходить с порочного пути, хотя и какие-то намеки на исправление есть. Однако ловко замазали, как обычно и делается.
Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов. По организации и раскрутке виден почерк зарубежных спецов - интересно только откуда финансирование, кто деньги дает ?


Как говорит известная русская пословица:
Ложка дегтя портит бочку меда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Firewalll писал(а):
Хорошая информация.

Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов.

+
Я там на форуме зарегистрировалась почти в самом начале их деятельности. И меня в первой же теме одна модераторша стала агрессивно так убеждать, что, если я думающий человек, то просто должна толковать Священное Писание самостоятельно. То бишь от ветра головы своея. Я обомлела, потом поогляделась, что пишут их модераторы, тихо ужаснулась, и тут же и ушла оттуда.

"Худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 11:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Firewalll писал(а):
Хорошая информация.

Сайт pravmir конечно очень опасен - псевдоправославный сайт модернистов.

+
Я там на форуме зарегистрировалась почти в самом начале их деятельности. И меня в первой же теме одна модераторша стала агрессивно так убеждать, что, если я думающий человек, то просто должна толковать Священное Писание самостоятельно. То бишь от ветра головы своея. Я обомлела, потом поогляделась, что пишут их модераторы, тихо ужаснулась, и тут же и ушла оттуда.

"Худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Кор. 15, 33).


Правильно сделали. Да там много чего неправильного и много чего то, что выдает почерк нечестия.

Вообще война против Православия имеет 2 основных идеологических направления:

1/ Поддержка всех видов открытых врагов Христианства, которые хулят порочат вредят Церкви открыто, а также всех проектов, которые насаждают всякого вида пороки и стирают мораль в обществе.

2/ финансовая и любая другая поддержка модернистов, экуменистов, обновленцев внутри Церкви - то есть таких, которые будут
извращать, разлагать, изменять к греху Церковь извнутри.

pravmir - наглядный реальный проект второго направления. Вот мне только интересно кто конкретно деньги дает.

В болгарском Православном интернет пространстве есть два похожих модернистких псевдоправославных проекта, которые также
очень популярны и имеют неправославное иностранное финансирование:

http://www.dveri.bg -денюжки приходят от church mission society

http://www.pravoslavie.bg - лепта идет от diakonisches werk, Германия

Я полагаю в других традиционно Православных странах к примеру - в Румынии и Греции - также существуют подобные "продвинутые" сайты и проекты


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2016, 12:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
А если по теме:
Вообще всегда могли спастись только Православные, а не только в современном мире.

«Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (Тит. 3, 10-11).

Св. Игнатий (Брянчанинов):

«Зараженного ересью и расколом диавол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать диаволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха – ереси – и убит вечною смертью, и заживо уже составляет достояние диавола? Напротив того, диавол поддерживает еретика и раскольника в воздержании и прочих наружных подвигах и видах добродетели, чтоб этим поддерживать его в самодовольстве и заблуждении, а правоверных личиною святости, которую носит на себе еретик, привлечь к ереси, или, по крайней мере, привести к оправданию и некоторому одобрению ее, также к сомнению в правоверии и к холодности к нему."

Древний Патерик:

Говорили об авве Агафоне: «Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: «Ты — Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец». «Да, это правда», — отвечал он. Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, клеветник и пустослов?» «Я», — отвечал он. И еще говорят ему: «Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он. Затем спросили его: «Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?» Он отвечал им: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога». Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание». 


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 19:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 22:42
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Может и в Святом Писании что-то не то? Там же сказано - членов церкви судить будет Бог по Евангелию, а внешних по законам совести.

Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать. :naughty:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 21:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виктор 48 писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
Может и в Святом Писании что-то не то? Там же сказано - членов церкви судить будет Бог по Евангелию, а внешних по законам совести.

Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать. :naughty:

Разбойник был христианином. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Виктор 48 писал(а):
Факт. В Святом Писании что-то не то! Разбойника благоразумного писатели этой темы в Рай не пустили бы. Как пить дать. :naughty:

Разбойник был христианином. )

Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17312

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ивона писал(а):
Разбойник был христианином. )

Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? )

За "филиокве" и "папу, как викария Христа на земле" он тоже не держался.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире спасуться только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Но он не исповедовал Никео-Цареградский Символ веры, разве можно его в таком случае называть православным? )
Он просто не успел исповедовать его вслух.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А кто из первохристианских мучеников его исповедал? Его тогда и не было. Вы шутите? Он исповедал Христа Спасителем и Царём мира, чего же ещё?

Цитата:
Св. Иоанн Златоуст также говорит, что разбойник крещен Самим Господом из Его раны Господа:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам".

"Разбойнику было обещано Спасителем спасение; между тем ему времени не было и не удалось осуществить свою веру и просветиться (крещением), а ведь было сказано: "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), Не было ни случая, ни возможности, не было для разбойника и времени креститься, потому что он висел тогда на кресте. Спаситель однако нашел выход из этого безвыходного положения.

Так как уверовал в Спасителя человек, оскверненный грехами, и нужно было ему очиститься, то Христос устроил так, что после страданий один из воинов копьем пронзил ребро Господа и из него истекла кровь и вода; из ребра Его , говорит евангелист, "тотчас истекла кровь и вода" (Ин. 19, 34), в подтверждение истинности Его смерти и в прообразование таинств.

И вышла кровь и вода – не просто вытекла, но с шумом, так что брызнула на тело разбойника ; ведь, когда вода выходит с шумом, она производит брызги, а когда вытекает медленно, то идет тихо и спокойно. Но из ребра кровь и вода вышли с шумом, так что брызнули на разбойника и этим окроплением он был крещен , как говорит и апостол: мы приступили к "к горе Сиону и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр. 12, 22,24)".


http://verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie

А, поняла, шутите. Что-то мне отказывает чувство юмора в свете последних событий.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, а как тогда крестился севастийский мученик из числа стражи, который присоединился к остальным 39? Бежал с криком "Я тоже христианин!". Он-то уж точно не мог принять крещение.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Есть такое понятие - "крещение кровью", когда человек выразил явное стремление присоединиться к Церкви Православной, и подтвердил свою решимость мученической смертью. Этого бывает достаточно, даже если человек не получил крещения водного.

В отношении разбойника благоразумного и мученика севастийского мы знаем, что будь у них время осознать Символ Веры - они бы его приняли. В одном случае это Сам Господь засвидетельствовал, в другом - Церковь. Просто, времени у них не было.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Есть такое понятие - "крещение кровью", когда человек выразил явное стремление присоединиться к Церкви Православной, и подтвердил свою решимость мученической смертью. Этого бывает достаточно, даже если человек не получил крещения водного.

В отношении разбойника благоразумного и мученика севастийского мы знаем, что будь у них время осознать Символ Веры - они бы его приняли. В одном случае это Сам Господь засвидетельствовал, в другом - Церковь. Просто, времени у них не было.


И я хочу сказать то же самое.
О крещении кровью читала. (Есть даже частное богословское мнение, что дети, погибшие от абортов, тоже крещаются кровью как невинно убиенные и к тому же безгрешные.)
Поскольку Бог видит сердце человека перед кончиной, Он может простить несоблюдение букв закона (как в случае с севастийским мучеником).

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 23:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
О крещении кровью читала. (Есть даже частное богословское мнение, что дети, погибшие от абортов, тоже крещаются кровью как невинно убиенные и к тому же безгрешные.)
Нет, вот это "богословское мнение" прямо противоположно учению Церкви о первородном грехе. Есть даже определение Собора, что утверждающие, что новорожденные дети не имеют нужды в Крещении, как чуждые (первородного) греха - подлежат анафеме.
Ксения писал(а):
Поскольку Бог видит сердце человека перед кончиной, Он может простить несоблюдение букв закона (как в случае с севастийским мучеником).
. Тут такая штука. Относительно мученика севастийского и разбойника благоразумного - мы про состояние их сердца знаем, нам это Церковь засвидетельствовала. А относительно нерожденных детей, или даже современных христиан, которые вот сейчас мученически погибают - лучше воздержаться от определения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2016, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Хорошо, а как тогда крестился севастийский мученик из числа стражи, который присоединился к остальным 39? Бежал с криком "Я тоже христианин!". Он-то уж точно не мог принять крещение.

Среди мучеников много христиан, обретших и исповедавших свою веру непосредственно перед смертью. Например, вот даже так, без мученичества:

Цитата:
Царица Александра, также присутствовавшая в капище, видя чудесное исцеление мученика и услыхав о явлении Ангела, познала истину. Но когда она хотела со дерзновением исповедать Христа, епарх ее удержал и прежде, чем узнал сие царь, повелел отвести ее во дворец.
...Когда святой говорил сие, царица наконец прошла через толпу на средину, дерзновенно исповедуя перед всеми, что Христос истинный Бог. Она припала к ногам мученика и, надругаясь над безумием мучителя, укоряла богов и проклинала поклоняющихся им. Видя свою супругу, которая у ног мученика с такой смелостью славила Христа и уничижала идолов, царь пришел в великое изумление и сказал ей:

- Что с тобою случилось, Александра, что ты присоединяешься к сему волхву и чародею и столь бесстыдно отрекаешься от богов?

Она же отвернувшись, не ответила царю. Диоклитиан исполнился еще большей ярости и уже не стал пытать ни Георгия, ни царицу, но тотчас изрек такой смертный приговор обоим:

- Злейшего Георгия, который объявил себя последователем Галилеянина 11) и много хулил меня и богов, вместе с Александрою царицею, развращенною его волхвованием и подобно ему безумно укорявшею богов, повелеваю усечь мечом.
Воины схватили мученика, опутанного оковами, и повели за город. Повлекли они и благороднейшую царицу, которая без сопротивления последовала за Георгиям, молясь в себе и часто взирая на небо. На пути изнемогла царица и попросила позволения присесть. Севши, она прислонилась головой к стене и предала дух свой Господу. Видя сие, мученик Христов Георгий прославил Бога...


http://www.verapravoslavnaya.ru/?zhitie ... m_Georgiya

Изображение

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Очень хорошая притча по теме:

ПРИТЧА
Один судья мусульманин позвал в гости православного Авву подвязавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь жить по законам. Я честно сужу, не беру мзды, кормлю бедных, молюсь, соблюдаю посты. Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?».
Авва ответил: «Скажи мне, уважаемый, у тебя дети есть?». «Есть», – ответил судья. «А слуги есть?». «Есть и слуги, конечно!». «А скажи мне, кто слушает тебя лучше, слуги или дети?», – спросил старец. «Слуги, слуги лучше, они каждое мое слово ловят. Во всем угодить стараются. А дети часто строптивы, не слушают меня, своевольничают», – ответил судья. «А скажи мне, когда умирать станешь кому все свое добро оставишь, детям или слугам?». «Конечно детям!», – воскликнул судья. «Вот так и с Царством. Ты можешь быть идеальным слугой, но наследство получит сын. А усыновление происходит только через Иисуса Христа...».


Спасение только в Церкви Христовой - Православной


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его.

Я уже давно думаю: как хорошо, что не нам судить, кто войдет в рай, а кто останется за его пределами. Как хорошо, что нам вообще нельзя судить других людей. Только самих себя.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его.

Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан.

А он ссылается на Василия Великого. :D

Цитата:
Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий 24 , можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына.

http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushe ... lanija/1_7

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ивона писал(а):
Это у аввы Дорофея - об уровнях духовной зрелости христиан.

А он ссылается на Василия Великого. :D

Цитата:
Ибо трояким образом, как говорит Василий Великий 24 , можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына.

http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushe ... lanija/1_7

Спасибо ))) Жаль, там ссылка просто на 5-й том, а у меня его нет под рукой. (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:D Нашла:

Цитата:
Вообще же усматриваю следующие три различные расположения, в которых неизбежна необходимость послушания: или, боясь наказания, уклоняемся от зла и бываем в состоянии рабском, или, гонясь за выгодами награды, исполняем повеленное ради собственной пользы и тем уподобляемся наемникам, или делаем сие ради самого добра и из любви к Давшему нам закон, радуясь, что удостоились служить столь славному и благому Богу, — и в таком случае бываем в состоянии сынов.


Св. Василий Великий. Большой Аскетикон
http://golden-ship.ru/knigi/1/vasiliy_v ... en_PPI.htm

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:19
Сообщения: 532

Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Кажется, у Василия Великого есть другая притча: одни христиане служат Богу как рабы - из страха наказания, из страха попасть в ад, другие служат как наемники - для того, чтобы получить награду и войти в Царствие небесное, и лишь немногие относятся к Богу как к Отцу, не ради будущей награды, а потому что любят Его.

Я уже давно думаю: как хорошо, что не нам судить, кто войдет в рай, а кто останется за его пределами. Как хорошо, что нам вообще нельзя судить других людей. Только самих себя.



Вы немного путаете вещи. Как вам Ивона сказала там о другом сказано - это о пути христианина в духовной жизни.
Христианин проходит духовный путь служения Богу как раб, потом как слуга, а в конце по совершенству как сын.

Мы не судим кто спасется, а кто нет, а говорим, что шанс для спасения имеют только православные. Путь к Богу только через Православие и правильная вера в Господа Иисуса Христа - так как это и есть Его Церковь и только она хранит Его Завет и Учение.
Мы спасаемся Кровью и Телом Господа Нашего Иисуса Христа - а Они есть только в Православной Церкви, которая и есть Христианская Церковь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17312

Вероисповедание: Православный, МП
Для либерального сознания, видимо, страшно представить, что большинство как раз не спасётся.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В современном мире могут спастись только православные?
 Сообщение Добавлено: 12 май 2016, 23:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Есть люди, мнение которых меня вообще не интересует. То есть абсолютно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: