Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Время перемен писал(а):
Кто испытывал духов, у этого мальчика?

Но, если он говорит, что по ту сторону встретил его Христос, то почему это не так?
Где Вы увидели, что Христос? Написано, что Иисус.
Например, "Свидетели Иеговы" верят в Иисуса, Которого Богом не считают, т.е. Христом Его не исповедуют. Также и мусульмане считают Иисуса (Ису) всего лишь Пророком.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 15:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Connoakca писал(а):
Но, если он говорит, что по ту сторону встретил его Христос, то почему это не так?
Где Вы увидели, что Христос? Написано, что Иисус.
Например, "Свидетели Иеговы" верят в Иисуса, Которого Богом не считают, т.е. Христом Его не исповедуют. Также и мусульмане считают Иисуса (Ису) всего лишь Пророком.

Разве у тех и этих, и у нас Иисус это разное лицо? Пусть даже и не исповедуют Его иеговисты и мусульмане, но факт в том, что Иисус это несомненно Христос и наш Бог.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Разве у тех и этих, и у нас Иисус это разное лицо? Пусть даже и не исповедуют Его иеговисты и мусульмане, но факт в том, что Иисус это несомненно Христос и наш Бог.

Иисус Христос несомненно Бог вне зависимости от того, кто и как в Него верит, но речь о другом.

Олег Алексеевич утверждает, что мытарств нет, и приводит в доказательства рассказ о мальчике четырех лет, принадлежащего к какой-то христианкой конфессии. Неужели кто-то думает, что крещеные младенцы будут проходить мытарства после смерти? Они грехов не осознают, смысл их испытывать?

Хотела сказать, что не нужно искать подтверждений своей веры в непроверенных источниках. Нам сейчас доступна практически любая святоотеческая литература, только читай и разбирай. Так зачем читать непроверенную информацию непонятно из какого источника?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Олег Алексеевич утверждает, что мытарств нет, и приводит в доказательства рассказ о мальчике четырех лет, принадлежащего к какой-то христианкой конфессии.

Вообще-то о мальчике 4-х лет рассказывает Владимир.

Время перемен писал(а):
Неужели кто-то думает, что крещеные младенцы будут проходить мытарства после смерти? Они грехов не осознают, смысл их испытывать?

Елена, вы о каких крещенных младенцах говорите? В этой теме вроде бы о них не упоминается.

Время перемен писал(а):
Хотела сказать, что не нужно искать подтверждений своей веры в непроверенных источниках. Нам сейчас доступна практически любая святоотеческая литература, только читай и разбирай. Так зачем читать непроверенную информацию непонятно из какого источника?

Вроде в этой теме Владимиром предлагался опыт не противоречащий учению Церкви. Так в чем вопрос?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Время перемен писал(а):
Олег Алексеевич утверждает, что мытарств нет, и приводит в доказательства рассказ о мальчике четырех лет, принадлежащего к какой-то христианкой конфессии.

Вообще-то о мальчике 4-х лет рассказывает Владимир.
Прошу прощения, поставила запятую, а нужно было новое предложение начать.

Connoakca писал(а):
Время перемен писал(а):
Хотела сказать, что не нужно искать подтверждений своей веры в непроверенных источниках. Нам сейчас доступна практически любая святоотеческая литература, только читай и разбирай. Так зачем читать непроверенную информацию непонятно из какого источника?

Вроде в этой теме Владимиром предлагался опыт не противоречащий учению Церкви. Так в чем вопрос?
А зачем нам этот опыт, опыта святых отцов мало? Чтение таких историй может очень далеко завести.
По себе знаю, как легко уйти в ересь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А зачем нам этот опыт, опыта святых отцов мало? Чтение таких историй может очень далеко завести.
По себе знаю, как легко уйти в ересь.

Согласен, Елена. Но если с отцами Церкви сравнивать такие рассказы, если не отрицать истинный опыт отцов, то в ересь не уйдешь. А вообще-то вы правы, соблазнов много, чтобы начать неправильно трактовать истинное учение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Но если с отцами Церкви сравнивать такие рассказы, если не отрицать истинный опыт отцов, то в ересь не уйдешь. А вообще-то вы правы, соблазнов много, чтобы начать неправильно трактовать истинное учение.
Наверное, мы друг друга не понимаем. :roll:
Просто не понимаю, зачем такие вещи разбираются. Есть какие-то сомнения в вере или что-то другое?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Connoakca писал(а):

Просто не понимаю, зачем такие вещи разбираются. Есть какие-то сомнения в вере или что-то другое?

Есть просто интерес к таким рассказам, тем более если он не идет в разрез с православным вероучением, особенно в первом посте этой темы. А сомнений в вере у меня нету. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Совершенно замечательная книга в этом плане, если кто не читал:
Цитата:
...ясно, что мы должны быть очень осторожны в толковании «видений неба», которые видят умирающие и «умершие». Как и при обсуждении «встречи с иными» в главе 2, мы должны четко проводить различие между подлинно благодатными видениями иного мира и просто естественными опытами, которые может быть, и выходят за нормальные рамки человеческого опыта, но ни в коей мере не являются духовными и ничего не говорят нам об истинной реальности рая и ада истинного христианского учения.
Теперь нам предстоит самая важная часть нашего христианского исследования «посмертного» и предсмертного опыта – его оценка с помощью критерия подлинного христианского учения и опыта жизни после смерти, а также определение его значения для нашего времени. Уже здесь можно, однако, дать предварительную оценку столь распространенным сейчас видениями неба: большинство этих случаев, а может быть, и все они почти ничего общего не имеют с христианским видением неба. Это не духовные, а мирские видения. Они столь быстрые, так легко получаются, столь одинаковые, земные в своей образности, что не может быть никакого серьезного сравнения между ними и подлинно христианскими видениями неба в прошлом (некоторые из которых будут описаны ниже). Даже самый «духовный» момент в некоторых из них – ощущение присутствия Христа – еще раз говорит о духовной незрелости тех, кто это испытывает.


Иеромонах Серафим (Роуз)
Душа после смерти
Современные «посмертные» опыты
в свете учения Православной Церкви


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ieromo ... sle_smerti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Совершенно замечательная книга в этом плане, если кто не читал:

...

Иеромонах Серафим (Роуз)
Душа после смерти
Современные «посмертные» опыты
в свете учения Православной Церкви


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ieromo ... sle_smerti

Я только только начал читать эту книгу пару дней назад. Спасибо за совет, Ивона.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2016, 10:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Для православного человека, читающего Свято Отеческое Писание и размышляющего над прочитанным, приведенные мной ссылки ничего нового и побудительного дать не могут, ибо они уже получили необходимые ответы из уст Святых Отцов или, при желании, отыщут их.
Эти ссылки, я даю для тех, не воцерковленных людей, атеистов, иноверцев, язычников, посещающих этот форум, что бы они через эту информацию хотя бы заинтересовались посмертной жизнью и тем, что о ней говорит Православие, и, дай Бог, уверовали в Триединого Бога - Пресвятую Троицу: Бога Отца, Бога Сына Божьего - Иисуса Христа, Бога - Духа Святаго!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: