Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
в Аду перекуры редко

Нет там перекуров. Не спят ни едят. Да и топят не углем, а если углём, то не земным.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
ИщуТихоеМесто писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
в Аду перекуры редко

Нет там перекуров. Не спят ни едят. Да и топят не углем, а если углём, то не земным.

А мне тут кто-то говорил, что будет новое тело, а если есть тело оно чем-то питается уж точно....

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я не могу объяснить, почему я не молюсь. Конечно, время есть, и даже .больше пяти минут. Но прям какой-то блок перед тем, чтобы взять молитвослов и подойти к иконам. Еду в Храм, прихожу на клирос, отлично молюсь. А дома... Обязательно кто-нибудь заревет, кто-то прибежит жаловаться, я стою и слушаю: чего они там делают, кто упал, не выбежал ли младший за калитку и т.д. Вечером, после их укладывания именно лень. Утром, как всегда, хочется ещё поспать. В общем, лень и больше ничего.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
блок перед тем, чтобы взять молитвослов и подойти к иконам

Значит не бери молитвослов и молись урывками, где можешь и как можешь, искренней, пусть и краткой молитвой. Молитвослов и стояние у икон дома - это не твоё. И поверь, потеря небольшая будет если будешь молиться кратко, но искренне, посреди суеты.
.
А за лень, каяться надо и исправляться по силам.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 08 авг 2016, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
кто-то говорил, что будет новое тело, а если есть тело оно чем-то питается уж точно....

Новое тело только после кончины мира и Суда.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 23:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я этот момент поняла так: Господь за покаяние это время может и отсрочить. А, между тем, у каждого из нас будет личная кончина, что нам до сроков всего мира? Подготовиться бы к своей смерти... А, кстати, как удалось от мытарств убежать?


Мытарства - не существуют. Это католический догмат. Хотя его поддерживают некоторые Православные.

Не может никто СУДИТЬ и наказывать душу усопшего РАНЬШЕ Иисуса Христа. Только после Страшного Суда будет определно - грешен ли пришедший на суд Божий ... и разделить души наши на овец и козлищ.

Вот тогда только и настанет время диавола для козлищ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мытарства - часть учения православной Церкви о посмертной участи человека. Есть частный суд, который происходит сразу же после смерти, и есть Страшный, всеобщий.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 06:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Мытарства - не существуют

Куда они делись-то интересно?
Просвещайтесь, пока ещё есть время. И не говорите глупостей.
См. ссылку http://verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

Православная Церковь придает большое значение учению о воздушных мытарствах, которые начинаются на третий день после разлучения души от тела. Она проходит в воздушном пространстве «заставы», на которых злые духи обличают ее в содеянных грехах и стремятся удержать как сродную им. Об этом пишут святые отцы (Ефрем Сирин, Афанасий Великий, Макарий Великий, Иоанн Златоуст и др.). Душа человека, жившего по заповедям Божиим и уставам св. Церкви безболезненно проходит эти «заставы» и после сорокового дня получает место временного упокоения. Нужно, чтобы близкие молились в Церкви и дома за усопших, помня что до Страшного суда многое зависит от этих молитв.

Многие выпускники современных модернистских православных семинарий склонны вообще целиком отвергать это явление как некое "позднее добавление" к православному учению или как "вымышленное" царство, не имеющее под собой основания в Священном Писании, или святоотеческих текстах, или духовной реальности. Эти студенты являются жертвами рационалистического образования, которому не хватает тонкого понимания как различных уровней той реальности, которая часто описывается в православных текстах, так и различных смысловых уровней, часто встречающихся в библейских и святоотеческих текстах. Современный рационалистический чрезмерный упор на "буквальное" значение текстов и "реалистическое", или приземленное, понимание событий, описываемых в Священном Писании и житиях святых, замутняют или даже вообще полностью затемняют духовный смысл и духовный опыт, которые служат зачастую основными православными источниками. Поэтому владыка Игнатий, который, с одной стороны, был утонченным современным интеллектуалом, а с другой – истинным и простым сыном Церкви, может служить хорошим посредником, с помощью которого православные интеллектуалы могли бы найти пути возврата к истинному православному преданию.

Прежде чем излагать дальше учение владыки Игнатия о воздушных мытарствах, упомянем о предостережениях двух православных мыслителей – одного современного и одного древнего – тем, кто приступает к исследованию потусторонней реальности.

В ХIХ веке митрополит Макарий Московский, говоря о состоянии души после смерти, писал: "Должно, однако, заметить, что, как вообще в изображении предметов мира духовного для нас, облеченных плотию, неизбежны черты, более или менее чувственные, человекообразные, – так, в частности, неизбежно допущены они в подробном учении о мытарствах, которые проходит человеческая душа по разлучении с телом. А потому надобно твердо помнить наставление, какое сделал Ангел преподобному Макарию Александрийскому, едва только начинал речь о мытарствах: "Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных’’. Надобно представлять мытарства не в смысле грубом, чувственном, а сколько для нас возможно в смысле духовном, и не привязываться к частностям, которые у разных писателей и в разных сказаниях самой Церкви, при единстве основной мысли о мытарствах, представляются различными’’ (Митр. Макарий Московский. Православно-догматическое богословие. СПб., 1883, т. 2, стр. 538).

См. ссылку http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm

Или здесь http://www.pravmir.ru/dusha-posle-smert ... mytarstva/

Святые о мытарствах здесь http://azbyka.ru/mytarstva-uchenie-svya ... pyt-cerkvi

Виринея писал(а):
Мытарства - часть учения православной Церкви о посмертной участи человека. Есть частный суд, который происходит сразу же после смерти, и есть Страшный, всеобщий.

+++++++++

Православное учение о мытарствах закреплено и в богослужебных текстах.

Канон на исход души
Изображение

Октоих
Изображение

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Мой опыт начинался по иному. Я попал не в свет и не в радость, но в иной мир и спустя некоторое время, на начало мытарств в лапы к бесам, за грехи мои. Никакой свободы перемещения у меня после клинической смерти не было. Святого Ангела рядом с собой я не видел, но видел обители святых. Издалека. Никто там с моей свободой воли не считался. Схватила некая сила душу, затащила тоннель и поехали...

А там и нет свободы. И, - это для Маши - даже по воскресении в телах такой свободы, как сейчас, у нас не будет. Здесь выбираем и сеем - там будет пожинать. (((

Цитата:
Игумения Арсения (Себрякова):

"Когда человек живет земною жизнью, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которой он действует, как когда хочет. Но когда со смертью отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена. Дух Божий вносит праведных в вечные обители, просвещая их, освещая, боготворя. Те же души, которые имели общение с дьяволом, будут им обладаемы".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Игумения Арсения (Себрякова):


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Volya_-_alfavit

Игумению Арсению почитаю очень высоко. Один из немногих авторов непрославленных Церковью, живший близко к нам по времени, высказывания которой (её книги), для меня также авторитетны как и цитаты Святых. Она и есть Святая. Уверен в этом.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот, опять после этой цитаты мне поплохело :(

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Ивона писал(а):

Игумению Арсению почитаю очень высоко. Один из немногих авторов непрославленных Церковью, живший близко к нам по времени, высказывания которой (её книги), для меня также авторитетны как и цитаты Святых. Она и есть Святая. Уверен в этом.

Согласна. )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну вот, опять после этой цитаты мне поплохело :(

Вика, это ведь надо знать. Просто надо не отчаиваться, а что-то делать, хоть понемногу, но неотступно. Вот как здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?ne_nado_unyvatmz

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Виринея писал(а):
Ну вот, опять после этой цитаты мне поплохело :(

Вика, это ведь надо знать. Просто надо не отчаиваться, а что-то делать, хоть понемногу, но неотступно. Вот как здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?ne_nado_unyvatmz

Спаси Господи! Да, надо начинать...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 14:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
что-то делать, хоть понемногу, но неотступно

++++++

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 14:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я не могу объяснить, почему я не молюсь. Конечно, время есть, и даже .больше пяти минут. Но прям какой-то блок перед тем, чтобы взять молитвослов и подойти к иконам. Еду в Храм, прихожу на клирос, отлично молюсь. А дома... Обязательно кто-нибудь заревет, кто-то прибежит жаловаться, я стою и слушаю: чего они там делают, кто упал, не выбежал ли младший за калитку и т.д. Вечером, после их укладывания именно лень. Утром, как всегда, хочется ещё поспать. В общем, лень и больше ничего.

Да никакая это не лень, а постоянная усталость! Еще и в Храме успеваете петь :thank: Дай, Господи, сил и здоровья, и побольше радости, Вам! :pray: :pray: :pray:

Как спастись многодетной матери? http://semyaivera.ru/2014/06/13/kak-spa ... oy-materi/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 15:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мытарства - часть учения православной Церкви о посмертной участи человека. Есть частный суд, который происходит сразу же после смерти, и есть Страшный, всеобщий.


Да что вы говорите ...

И кто же судия на "частном суде? Враги рода человеческого?

Нет никаких мытарств. И времени никакого в Царствии Божием (или же там где Бог отсутствует) нет. Это только у нас еть время земное, астрономическое - исправить грехи свои.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 15:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Мытарства - не существуют

Цитата:
Куда они делись-то интересно?
Просвещайтесь, пока ещё есть время. И не говорите глупостей.
См. ссылку http://verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit



Если бы "мытарства" были, то не обошел бы их стороной ИИСУС ХРИСТОС ни в Нагорной проповеди ни в притчах своих. Однако обошел стороной. Евангеліе о мытарствах молчіт.

И вообще иисус Христос определил ад как "хлад, мрак и скрежет зубовный". То есть место где отсутствует Бог. Вот там то и есть мытрства. Но определить душу во ад может только Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 17:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Святитель Феофан Затворник писал: "Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать."

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Евангеліе о мытарствах молчіт

Новый Завет не молчит... просто его читать надо внимательнее...
«повинуйтеся наставникам вашим и покоряйтеся: тии бо бдят о душах ваших (Евр.12:17).
Если уж Вам, уважаемый, Иоанн Златоуст и Феофан Затворник не авторитетны, то мне лично, с Вами совсем не о чем говорить. Вы же ведь "умнее" их.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 11:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Мытарства - не существуют


Учение о мытарствах – это учение Церкви http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit#3


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 17:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Аналог учения о мытарствах - это католическое учение о ЧИСТИЛИЩЕ

Википедия:
Цитата:
Чисти́лище (лат. Purgatorium), согласно католическому вероучению, — состояние, в котором пребывают души людей, которые умерли в мире с Богом, но нуждаются в очищении от последствий совершённых при жизни грехов[1].

Догмат о чистилище был постепенно сформирован в католицизме в XIII—XV веках, в частности, в трудах Фомы Аквинского. Следы первого спора о чистилище между православными и католиками обнаруживаются в 1231 году. Доктринальное рождение чистилища как места фиксируется в папском определении Иннокентия IV от 1254 года[2]. Церковное учение о чистилище формулировалось на II Лионском соборе в 1274 году, но в итоговых постановлениях собора слова «чистилище» ещё нет, и лишь на Ферраро-Флорентийском соборе в 1439 году происходит догматическое закрепление чистилища в католическом богословии. Окончательно же учение о чистилище подтверждено в 1563 году на Тридентском соборе[1].


Веру в чистилище традиция обнаруживает уже у ветхозаветных евреев. Также это учение всегда принимала Католическая церковь.

Согласно учению Католической церкви о чистилище, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение или совершивший «простительный» грех, остающийся неотпущенным, как правило, подвергается «временному» наказанию здесь, после смерти. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощённый бременем лёгких грехов, не позволяющих беспрепятственно войти в Царствие Божие, претерпевает врéменную стадию очищения и лишь затем наследует Небо[3].

Катехизис Католической церкви говорит:

Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную. Церковь называет чистилищем это конечное очищение избранных, совершенно иное, нежели наказание проклятых.[4]


Ну и чем отличается "чистилище" от "мытарств"? Православная Церковь не признает учения о Чистилище и борется с ним. На волне этой борьбы и возникло учение о "мытарствах" как примирительный вариант догматики.

У нас один Судия - Господь Бог Иисус Христос. Он нас простит и помилует - по Вере нашей и по грехам нашим. А Частный суд - это и есть "страшный суд" обращеный на нашу конкретную душу.

Еще раз повторю - в Царствии Божием ВРЕМЕНИ нет. Время там и ноль и бесконечность одновременно. Ибо Господь и триединая сущность Его - БЕЗНАЧАЛЬНЫ.

P.S. Кстати Фома Аквинский сформулировавший догмат о чистилище - тоже святой Православной Церкви.

А кто сформулировал догмат о "мытарствах"?


Последний раз редактировалось Олег Алексеевич 10 авг 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ни разу не аналог. Много чем отличается.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 18:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
А кто сформулировал догмат о "мытарствах"?
А кто сказал, что это догмат?

Цитата:
Мытарства – это образное, символическое представление частного суда: осознание итогов земной жизни при посредстве падших духов, которым Бог попускает действовать орудиями своего правосудия.


Вот что писал преподобный Ефрем Сирин: "Разве не знаете, братия мои, какому страху и какому страданию мы подвергаемся в час исхода из этой жизни при разлучении души с телом?.. К душе приступают добрые Ангелы и Небесное Воинство, также и все... сопротивные силы и князи тьмы. Те и другие хотят взять душу или назначить ей место. Если душа приобрела здесь добрые качества, вела жизнь честную и была добродетельна, то в день ее отшествия добродетели эти, какие приобрела здесь, делаются добрыми Ангелами, окружающими ее, и не позволяют прикасаться к ней какой-либо сопротивной силе. В радости и веселии со святыми Ангелами берут ее и относят ко Христу, Владыке и Царю Славы, и поклоняются Ему вместе с нею и со всеми Небесными Силами. Наконец отводится душа в место упокоения, в неизглаголанную радость, в вечный свет, где нет ни печали, ни воздыхания, ни слез, ни забот, где бессмертная жизнь и вечное веселие в Царстве Небесном со всеми прочими, угодившими Богу. Если же душа в этом мире жила постыдно, предаваясь страстям бесчестия и увлекаясь плотскими удовольствиями и суетой мира сего, то в день ее исхода страсти и удовольствия, какие приобрела она в этой жизни, делаются лукавыми демонами и окружают бедную душу, и не позволяют приблизиться к ней Ангелам Божиим; но вместе с сопротивными силами, князями тьмы, берут ее, жалкую, проливающую слезы, унылую и сетующую, и отводят в темные места, мрачные и печальные, где грешники ожидают дня Суда и вечного мучения, когда низринут будет диавол со своими ангелами".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2016, 17:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Четырехлетний мальчик побывал в раю

Четырехлетний мальчик побывал в раю Удивительное доказательство жизни после смерти: четырехлетний мальчик уверяет, что побывал в раю, где встретился со своей покойной сестрой. Причем о существовании этой сестры ребенку никто не говорил.

Удивительная история произошла в городке Империал, расположенном в штате Невада. Четырехлетний Колтон Барпо заболел тяжелой формой гриппа, пока его семья находилась в Колорадо. Состояние здоровья мальчика ухудшилось настолько, что вернувшиеся папа с мамой сразу вызывали скорую помощь. Ребенка госпитализировали, и ему понадобилось провести две сложных хирургических операции.

Пока мальчик лежал на операционном столе, его родители Тодд и Соня молились о том, чтобы их сын выжил. Ребенок поправился, но рассказал папе с мамой историю, которая их поразила. Колтон сообщил, что побывал на небесах, где познакомился со своей мертвой сестрой. У мальчика действительно могла быть сестра, но за год до рождения Колтона Соня перенесла выкидыш. Естественно, что ребенку никто никогда не рассказывал об этом.

"Она была очень похожа на меня, сразу начала обниматься, - вспоминал Колтон. - Сказала, что очень рада увидеть хоть кого-то из своей семьи. Я спросил ее об имени, но она ответила, что ее не успели назвать. Потом сестра сказала, что очень скучает по папе и маме, хочет их поскорее увидеть. И она мне показала, как мои родители молятся рядом с операционной. Я это сам увидел".

Кроме того, мальчик во время наркоза встретил на небе и своего прапрадеда, который скончался за 30 лет до рождения Колтона. Описывая рай ребенок вспоминал "улицы из золота", множество оттенков цвета, и самого Иисуса, который посадил мальчика к себе на колени. Только после этого Колтон почувствовал себя в безопасности.

http://health.obozrevatel.com/health/ch ... v-rayu.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 10:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вот интересная логика у некоторых людей. Непонятно какому мальчику/дедушке/тетеньке верить готовы, а святым отцам, которые говорили по научению Святаго Духа, не верят.
А был ли мальчик-то?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Вот интересная логика у некоторых людей. Непонятно какому мальчику/дедушке/тетеньке верить готовы, а святым отцам, которые говорили по научению Святаго Духа, не верят.
А был ли мальчик-то?

Некоторые опыты у святых отцов и обычных мирян бывают схожи. Почему им не верить?

1Ин.4:1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
1Ин.4:2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 13:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Время перемен писал(а):
Вот интересная логика у некоторых людей. Непонятно какому мальчику/дедушке/тетеньке верить готовы, а святым отцам, которые говорили по научению Святаго Духа, не верят.
А был ли мальчик-то?

Некоторые опыты у святых отцов и обычных мирян бывают схожи. Почему им не верить?

1Ин.4:1. Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
1Ин.4:2. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога.
Кто испытывал духов, у этого мальчика?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я б не стала доверять такому, но выбор за каждым.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2016, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Кто испытывал духов, у этого мальчика?

Но, если он говорит, что по ту сторону встретил его Христос, то почему это не так?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: