Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
https://www.youtube.com/watch?v=1dWxqiYn1w0


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 22:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Что значит не умрет до пришествия Спасителя? Эта запись какого года?
Я только аудио прослушал. Видео не видел.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Володя... накажут тебя.
Опять в творчество сунул тему которая к твоему творчеству никаким боком. Ведь предупреждал модератор уже.
Щас посмотрю видео и отпишусь. Оно мне особо интересно, потому что я сам был в клинической смерти и видел там немало полезного для себя. Только вот очень тяжело это... реально увидеть всё то что там есть.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Все, что говорит женщина очень правдоподобно, особенно о том, что человеком управляют либо ангелы, либо бесы, что свободная воля человека в том, что он сам выберет по собственному желанию с кем подчинить свою волю. С этим полностью согласен.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста, дорогие модераторы, не удаляйте эту тему, она очень нужная, и не переносите из этой темы сообщения в общий чат, перенесите эту тему лучше в соответствующий раздел. Спасибо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Посмотрела, спасибо! Страшно, конечно, чего уж там. :( Бедная бабушка... Я не умирала, но тоже имела некий опыт. Смотрела как раз про ад, когда муж пришёл. А он очень не любит подобные вещи, пришлось в туалете досматривать. :) Он почему-то считает, что люди, прошедшие через подобный опыт, находятся в прелести. Ну или не все, а именно "тетки с такими болящими голосами". Я только сказала, что ничего прелестного не вижу, ничего не противоречит тому, чему учит Спаситель. Наоборот, прелесть, это когда "все хорошо, все спасутся". Ну, в общем, дай Господи всем нам бодрость душевную и спасения!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2016, 23:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Он почему-то считает, что люди, прошедшие через подобный опыт, находятся в прелести.

Не может быть в прелести тот, кто доносит до людей сведения пробуждающие любовь к Богу и ближним и, (или) прививающие Страх Божий в наши души, побуждающее к добру и удерживающее от зла.
На мой взгляд в некоей прелести или суеверном страхе находятся те, кто боится думать о смерти и загробной участи свой души и душ близких людей и тому подобных вещах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А кто из нас не боится думать о смерти и не отмахивается от этих мыслей? Я так точно так делаю...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир. писал(а):
Не может быть в прелести тот, кто доносит до людей сведения пробуждающие любовь к Богу и ближним

Дауж, нам кудауж, до китайских даош....?
Ну что за верующие нынче пошли? Азов духовной жизни не знают.
Просвещайтесь же, пока есть время и кайтесь в своих заблуждениях.

Святитель Игнатий Брянчанинов. О прелести. писал(а):
... Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести

См. подробнее ссылку http://hesychasm.ru/library/stbrianch/prelest.htm

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 05 авг 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Посмотрела, спасибо! Страшно, конечно, чего уж там. :( Бедная бабушка... дай Господи всем нам бодрость душевную и спасения!

+++
Мой опыт начинался по иному. Я попал не в свет и не в радость, но в иной мир и спустя некоторое время, на начало мытарств в лапы к бесам, за грехи мои. Никакой свободы перемещения у меня после клинической смерти не было. Святого Ангела рядом с собой я не видел, но видел обители святых. Издалека. Никто там с моей свободой воли не считался. Схватила некая сила душу, затащила тоннель и поехали... только вот поначалу не в Рай.
То что эта женщина на видео говорит что Господь сказал ей передать людям \11.20\: «Время кончается. Я при дверях». Так ведь это время «кончалось» ещё при живых апостолах, почти две тысячи лет назад.
Я считаю, что опыт пережитый и озвученный рассказчицей в этом видео совершенно истинен. Уж очень много общего со всем тем что видел и я там же. Не ожидал столь многих совпадений именно в мелких деталях. А сейчас, по моему мнению, есть немало подделок под якобы истинный опыт смерти. Слова же, которые рассказчица цитирует от Лица Господа: «Время приблизилось. Плоть твоя не узнает тления как Церковь возьмется» я не знаю как правильно истолковать.
Не знаю и всё.
.
Вывод что пережившая клиническую смерть женщина доживет плотью до второго Пришествия Иисуса Христа, она сделала крайне неверно. Ошибочно. Ведь сказано же в Писании яснее ясного: «О дне же том, или часе, ((то есть о времени Суда)) никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец«(Мк.13:32) Евангелие — это голос Бога. Это — вне всяких сомнений. И Бог НИКОГДА ни в каких видениях не станет противоречить тому что Он же сказал в Евангелии. Это следует помнить Свято.
.
.
Если кого заинтересует и хватит терпения, то и этот опыт клинической смерти я также считаю истинным. Ну а то что воскресшим из мертвых не верят, как не верили и мне. Так Спаситель же прямо сказал: "Если кто из мертвых воскреснет - не поверят"...
.

.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 05 авг 2016, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А кто из нас не боится думать о смерти и не отмахивается от этих мыслей? Я так точно так делаю...

Бывает что и отмахиваемся, не по своему желанию, а из страха. Такие вещи не только полезное для души являют, но в силу наших страстей и грехов, навевают печаль и уныние в собственной значимости для Бога, как будто мы, что-то из себя представляем, а мы ничего не значим сами по себе, мы живем для Бога и только ради Него, Он наш Создатель, Благоустроитель, Милостивый Отец, Он дает нам все необходимое, чтобы наши души пребывали в Божественной Любви.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я этот момент поняла так: Господь за покаяние это время может и отсрочить. А, между тем, у каждого из нас будет личная кончина, что нам до сроков всего мира? Подготовиться бы к своей смерти... А, кстати, как удалось от мытарств убежать?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
как удалось от мытарств убежать?

Вопрос, если я понял правильно, лично мне?
Ответ такой.
Никто не убежит. И я бы не сбежал. Но Бог вырвал меня из бесовской власти и вернул в тело. Потом я несколько месяцев говорить не мог. Так перетряхнуло душу. Около года в себя приходил после такой "экскурсии". Трудно все видеть что там есть. Очень трудно для души.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 03:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Виринея писал(а):
А кто из нас не боится думать о смерти и не отмахивается от этих мыслей? Я так точно так делаю...

Я не боюсь. Кстати, у подсудимой все копятся и копятся вопросы.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 08:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А кто из нас не боится думать о смерти и не отмахивается от этих мыслей? Я так точно так делаю...

Что толку бояться думать о смерти и гнать мысли о ней? Она все равно придет к каждому в назначенное ему Богом время. Это просто нужно спокойно обдумать и смириться. По настоящему нужно бояться быть неугодным Богу нераскаянными грехами своими, сознательным участием в совершении любого зла и малостью и малочисленностью своих добрых мыслей, слов, поступков и дел. То есть всего того, что удаляет нас от Бога и рая и толкает в погибель души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это очень общие слова. Они ничего не дали моей душе. Все знают, что грешить плохо, но продолжают это делать. Соответственно, грехи не дают дерзновения в молитве, холодная, внешняя молитва не даёт приблизиться к Богу. Отсюда страх, основанный на понимании, что от Бога ты очень далёк. И случись завтра смерть, попадешь совсем не туда, куда бы хотелось. Соответственно, за заботами эти неудобные мысли уходят на второй план. Ну вот и все.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Это так и есть. Вика права. Для того чтобы душа ожила к Богу её необходимо держать в (по возможности) почти непрерывном молитвенном напряжении.
Засыпает к молитве душа быстро. Просыпается очень и очень медленно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 10:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Это очень общие слова.

Виринея, все состоит из слов. И нашего отношения к их смыслу. Каких - то особо необыкновенных слов, чудодейственно избавляющих нас от того, что должны делать, нет. Если Вы понимаете, что дОлжно делать и не делаете, то это ваш выбор и никакими чужими словами его изменить не возможно. Трудно абсолютно всем. И молиться, и жить по совести, и не нарушать Заповеди Божии. Что ж, теперь, опустить руки глядя на множащиеся грехи свои? И уже грешить не оглядываясь?
Боритесь с греховным в себе через Православие, сколько сил хватает и просите помощи Божией в этой борьбе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Я просто к тому, что сказано:"Не многие делайтесь учителями". Достигают до сердца не слова даже, а духовная сила говорящего. Я не хочу Вас обидеть, но Ваши слова мимо цели. Все не так. А как надо сама не могу объяснить.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 10:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Спасибо. Я просто к тому, что сказано:"Не многие делайтесь учителями". Достигают до сердца не слова даже, а духовная сила говорящего. Я не хочу Вас обидеть, но Ваши слова мимо цели. Все не так. А как надо сама не могу объяснить.


Виринея, это же форум, а не кафедра. И никто здесь самозваным учителем стать не может, даже если бы, по гордыне своей, и возмечтал об этом.
Вы сказали, вам ответили одни, другие, я в том числе. А как вам и каждому из нас относиться к сказанному другими, с чем соглашаться, над чем размышлять, а что отвергать - это дело нашей совести и нашего духовного устремления.
Лично я, если убеждаюсь, что сказанное является правдой, (хотя могу ошибиться и воспринять правду за ложь, а ложь за правду, и, такое не раз бывало), так ее и воспринимаю, даже, если ее сказал враждебно относящийся ко мне человек. Ибо правда не меняется от того, кто ее говорит и с какой целью.
Вся разница лишь в том, что друг говорит нелицеприятную для нас правду врачуя нашу душу, а враг желая досадить ей.
И, лишь духовная зрелость нашей совести - и от друга и от врага воспринимает правду о себе спокойно и с благодарностью, ибо нам указывают на наши реальные грехи, либо - с обидой или озлоблением - если мы слушаем не совесть а гордыню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В общем, мы с Вами говорили о страхе перед смертью. Я беру на себя смелость утверждать, что ее боятся все, а не только атеисты или там нераскаянные грешники. Ну если только человек не святой и имеет прямое общение с Богом еще при жизни.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 00:19
Сообщения: 258

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я беру на себя смелость утверждать, что ее боятся все, а не только атеисты или там нераскаянные грешники. Ну если только человек не святой и имеет прямое общение с Богом еще при жизни.

Я такой смелости утверждать не имею. Потому, что за всех людей не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Достигают до сердца не слова даже, а духовная сила говорящего

+++
Так и есть. Это таинство я сам на себе испытывал множество раз.
Большее значение имеет духовная сила говорящего - чем слова.
Иоанн Кронштадтский какому-то пьяньчужке сказал всего-то несколько слов. "Что же ты пьёшь так? Не пей больше" и дал ему денег. И тот перестал пить. Вот что значит сила духа.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 05 авг 2016, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ИщуТихоеМесто писал(а):
Виринея писал(а):
Достигают до сердца не слова даже, а духовная сила говорящего

+++
Так и есть. Это таинство я сам на себе испытывал множество раз.
Большее значение имеет духовная сила говорящего - чем слова.
Иоанн Кронштадтский какому-то пьяньчужке сказал всего-то несколько слов. "Что же ты пьёшь так? Не пей больше" и дал ему денег. И тот перестал пить. Вот что значит сила духа.

Мне духовник еще приводил в пример забыла какого святого, который своими словами остановил нашествие войска на страну... (Вот же память! :oops: ), как раз имея в виду, что сила Духа Святого, находящегося в человеке придает вес его словам.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 22:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Посмотрела, спасибо! Страшно, конечно, чего уж там. :( Бедная бабушка... Я не умирала, но тоже имела некий опыт. Смотрела как раз про ад, когда муж пришёл. А он очень не любит подобные вещи, пришлось в туалете досматривать. :) Он почему-то считает, что люди, прошедшие через подобный опыт, находятся в прелести. Ну или не все, а именно "тетки с такими болящими голосами". Я только сказала, что ничего прелестного не вижу, ничего не противоречит тому, чему учит Спаситель. Наоборот, прелесть, это когда "все хорошо, все спасутся". Ну, в общем, дай Господи всем нам бодрость душевную и спасения!

Кстати, Виринея, мнение твоего мужа соответствует мнению многих отцов церкви, о том что все эти видения "тоннелей", " райских обителей "и адских мук в клинической смерти часто являются бесовским наваждением в виде галлюцинаций мозга человека, находящегося в предсмертном состоянии и соответственно должны оцениваться критически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
видения "тоннелей", " райских обителей "и адских мук в клинической смерти часто являются бесовским наваждением в виде галлюцинаций мозга человека, находящегося в предсмертном состоянии и соответственно должны оцениваться критически.

++

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2016, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
:au: Я тут читаю книгу одну...
Даже не знаю, как это все объяснить... В общем, есть у меня одна особенность, что ли... Я очень, нет просто ОЧЕНЬ боюсь ада. :cry: Когда я уверовала, первое время, как водится, летала. Благодать, молитва в радость, ну что рассказывать, у многих так было. А потом началось. Без регулярной церковной жизни я бы точно давно уже с ума сошла, раньше я вообще каждую неделю причащалась, а как пошли дети, стало сложно с подготовкой, а тут и вообще лень обуяла и нерадение. Одним словом, читаю книгу: "У Троицы окрыленные", я уже как-то упоминала о ней, книга хорошая, воспоминания о подвижниках, населявших Троице-Сергиеву Лавру, начиная с послевоенного периода по 65 гг 20 века. Вот она: http://lib.pravmir.ru/library/readbook/2154
И встечаю, например, в ней это место, обличающее меня:

"Но у нас бывает совсем по-другому. Не то что стремиться к подвигу, а совсем ничего не хочет делать человек. До того обленится, до того опустится, что даже вечерние или утренние молитвы не хочет прочесть. Вот это уже самая настоящая беда. Ужас какой-то! И приходится его не то что удерживать от чрезмерного подвига, где уж там, а прямо побуждать: "Да читай же ты эти необходимые-то утренние и вечерние молитвы! Что ты такая лентяйка стала, о чем ты только думаешь?"

Особенная небрежность проявляется в чтении вечерних молитв. Часто их прочитывают не полностью, а то и вообще не читают. "Вот я, батюшка, устану днем, приду с работы и немножечко прилягу отдохнуть; думаю: отдохну немного, потом встану и помолюсь — да и просплю до самого утра и совсем ничего не прочту",— так вот обычно говорят неопытные души. Слушаются врага. "А ты передохни,— шепчет он в ухо,— ведь устала, что ты так себя убиваешь, ведь и так больная да слабая. Ляг, полчасика отдохни, а потом со свежей головой и помолишься лучше".

Вот нашелся какой доброжелатель-то! Вот добряк! Как сильно заботится о нашем здоровье, как жалеет-то нас. Ах, окаянный обманщик! А ему-то ведь только и надо, чтобы сделали по его воле. Это ему радость, веселие...

"И правда,— думает лентяйка,— что это я так уж стараюсь, не как другие. Полежу немножечко, а потом и помолюсь". А бес-то, бес-то радуется! Прыгает, скачет, как на празднике: "Моя воля, моя воля..."

Так вот я не знаю, то ли моя лень и нерадение обличают меня и делают каким-то мазохистским удовольствием чтение этой книги, все равно если бы калека читал про достижения спортсменов и ужасался, что он не может их воплотить. Хотя не так. Он без этих достижений не погибнет, а я вот думаю, что если не начну исправляться, то погибну сама и мои дети тоже. :cry:
Еще такой момент: еще совсем недавно наша психиатрия отрицала наличие души, и я уже, в принципе, сталкивалась с тем, что по-настоящему понять тебя могут только в Церкви, и то, не каждый священник... Так что, жаловаться на этот страх, скажем, врачу-психиатру мне кажется нерационально, сказать, что он спасительный для меня... не знаю, наверное, я пока не оценила его с положительной стороны... Оторвать ж от компьютерного стула и пойти молиться вместо этой писанины, он, все-таки, не может.
И вот, все виденные до этого документальные фильмы про ад, плюс любая духовная книга с упоминание ада, как наказания, скажем, за лень вызывают во мне сложную гамму чувств: от отчаянья, ужаса, до полной апатии и впадения в растительную жизнь: есть, спать, что-то делать без всякой рефлексии. И вот опять же, возьми любую духовную книгу, хоть Лествицу, хоть Добротолюбие, и там будет написано про эти страсти: лени, чревоугодия, своенравия и т.п. И все это так ясно меня обличает, что... очень ясно представляю себя в аду. Опять отчаянье и как забвение всего - снова растительная жизнь. Вот такой поток сознания, спасибо, если дочитаете. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 03:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Жалею тебя, Вик, когда читаю о вот таком вот страхе ада. Правда - сочувствую и жалею.

Мне со стороны в нем видится что-то невротическое.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 03:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Я тоже думаю как там в Аду. Предполагаю, что меня там возьмут на базу, уголь учитывать. Инвентаризация каждую неделю, ибо черти воруют, перекуры редко и симпатичный грешник на горизонте максимум раз в неделю :hot: .

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не отмахивайтесь, а примите, как свидетельство...
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2016, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
все виденные до этого документальные фильмы про ад, плюс любая духовная книга с упоминание ада, как наказания, скажем, за лень вызывают во мне сложную гамму чувств: все это так ясно меня обличает, что... очень ясно представляю себя в аду

Женская особенность. Яркие религиозные фантазии.
Судить себя самому никак нельзя, тем более в красочных представлениях. Хоть Рай себе представишь, хоть ад. Всё одно - будет ложь и только.
К мысли о смерти надо приучать свою душу ежедневно. Это трудно, но необходимо. А чтобы не было отчаяния, надо что-то посильное делать для души. Хоть что-то, но главное постоянство. Тогда непременно - отойдёт уныние.
Есть широко известное высказывание Силуана Афонского: "держи ум свой во аде, но не отчаивайся". Это не значит что надо красочно (или же не красочно) представлять себе что ты уже в аду, но иметь простое и твердое убеждение что ты достоин ада, но при этом уповать на Милость Бога, что помилует и опять таки хоть что-то да делать ради спасения души и не давать себе подолгу расслабляться от молитвы.
В твоём представлении о неизбежности ада для тебя и для твоих детей и в желании от уныния "есть, спать" это всё от бесов. Не суди ни себя, ни детей. В этом нет смысла. Бог очень Милостивый. У Него иной взгляд на всё. Он ни с кого не спросит то что было выше его сил, но с каждого по силам. Поэтому, если приходит мысль: "точно не спасусь" - не от Бога это. И отсутствие желания что-то делать ради спасения - тоже не от Бога.
Помоги тебе Бог Вика.
Ведь есть же хоть какие-то окна у тебя в жизни свободные от всего. Пусть пять минут в сутки. Но ты эти пять минут обязательно молись искренне и будет легче жить.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: