Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Нет, еще раз. Сначала готовность к вере, жажда веры. Потом - проповедь Апостолов. Не наоборот. Туда, где проповедь будет воспринята в штыки - Апостолы посланы не будут.

Извините, что вклиниваюсь посредине, но никак не уясню. А как же ..."Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода"."(Чис.14:18). В том смысле, что отцы, решившие, что Бога нет и не научившие детей вере, а учившие над нею смеяться... - разве не несут дети это наказание в себе, по факту? зерно атеизма, сомнения, урок отсутствия сакрального отношения к святыне, урок безбожной жизни...Разве не преодолевают они это всю жизнь - с ооочень разным успехом? Разве такой урок родителей-"отцов" не дополнительно утяжеляет и без того непростой путь христианина?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, еще раз. Сначала готовность к вере, жажда веры. Потом - проповедь Апостолов. Не наоборот. Туда, где проповедь будет воспринята в штыки - Апостолы посланы не будут.

Извините, что вклиниваюсь посредине, но никак не уясню. А как же ..."Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода"."(Чис.14:18). В том смысле, что отцы, решившие, что Бога нет и не научившие детей вере, а учившие над нею смеяться... - разве не несут дети это наказание в себе, по факту? зерно атеизма, сомнения, урок отсутствия сакрального отношения к святыне, урок безбожной жизни...Разве не преодолевают они это всю жизнь - с ооочень разным успехом? Разве такой урок родителей-"отцов" не дополнительно утяжеляет и без того непростой путь христианина?
Ну, так преодолевают или нет? если преодолевают - значит воспрепятствовать невозможно.

Вопрос-то совершенно простой. Вот у сына таких "отцов" в душе что-то шевельнулось в направлении Бога. Будет это Богом оставлено без поддержки? конечно, нет. Будет такому сыну искушение, которого он понести не сможет? конечно, нет.

А уж докуда он дорастет - только от его решимости зависит. Сколько мы из патериков таких историй знаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Ну, так преодолевают или нет? если преодолевают - значит воспрепятствовать невозможно.

А вот это еще вопрос...не все преодолевают. Скажу на опыте своей семьи. И по себе скажу, хотя я уже в третьем поколении от убежденных атеистов, но мне было бы намного легче, не впитай я советского детства - школы/двора, что поп- действует обманом, где "комсомолец взял винтовку и выстрелил офицеру в лоб" :) И я считаю это нашей расплатой за грех безбожия, сознательно выбранного нашими предками, - не на пустом месте, где бы не звучало еще проповеди Апостолов, а в стране, которая была уже много столетий христианской. Т.е сознательный выбор, сделанный ими, пронесенный на много колен далее.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2016, 23:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
А вот это еще вопрос...не все преодолевают.
Все, кто хотят - преодолевают.

лента писал(а):
И я считаю это нашей расплатой за грех безбожия, сознательно выбранного нашими предками, - не на пустом месте, где бы не звучало еще проповеди Апостолов, а в стране, которая была уже много столетий христианской. Т.е сознательный выбор, сделанный ими, пронесенный на много колен далее.
Расплатой за грех безбожия (выбранного задолго до 17-го года) было, действительно, оскудение Слова. Об этом прямым текстом Св. Иоанн пишет по ссылке Ивоны - дескать, если будете безбожничать - придут на вас власти, которые Бога не знают.

Но сначала внутреннее, а потом наружное. Храмов в стране ровно столько, сколько народу нужно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
лента писал(а):
А вот это еще вопрос...не все преодолевают.
Все, кто хотят - преодолевают..

Но, вот, ради тех людей, кто пал жертвой непреодоления, можно говорить, что режим совсем-совсем не виноват и ничем не хуже любого другого? Да, у каждого свой личный завет с Богом. Но это не отменяет греха Адама, печать которого на всех нас. Да, каждый призван Богом, но грех отцов, грех режима, учащего смеяться над Богом - он тоже на нас, как дополнительное ярмо. Разве можно сказать, что ничего "необычного" не случилось и не горевать?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
Но, вот, ради тех людей, кто пал жертвой непреодоления, можно говорить, что режим совсем-совсем не виноват и ничем не хуже любого другого?
Я вот совсем не понимаю этого предложения. Тут во-первых так написано, как будто "непреодоление" - это реальная какая-то сила, довлеющая над человеком, а это не так. Корень в человеке. А во-вторых, при чем тут режим?
лента писал(а):
Да, каждый призван Богом, но грех отцов, грех режима, учащего смеяться над Богом - он тоже на нас, как дополнительное ярмо. Разве можно сказать, что ничего "необычного" не случилось и не горевать?
Я не понимаю. Что значит - "горевать"? Что человек, который обратился к Богу "из-под атеистов" не достиг того, чего мог бы достичь, воспитываясь в христианской семье? но это бессмыссленно, мы не знаем, что для него лучше, что хуже. Я тоже раньше про себя думал, что родись я в верующей семье - я был бы более воцерковленным, ан, глядь - может, из меня уже расстрига вышел бы.
лента писал(а):
Да, у каждого свой личный завет с Богом. Но это не отменяет греха Адама, печать которого на всех нас.
Да, но грех Адама не лишил нас полностью свободы. За свои-то грехи мы ответим сами, а "непреодоление" - это тот самый личный грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А во-вторых, при чем тут режим?

Ну как...государственная политика атеизма и т.п. У одного православного писателя, имя запамятовала, хорошо сказано про одиноких бабушек, мол, раньше дети в колыбели засыпали под молитву, а теперь, лишенное этого поколение "мстит" своим старикам за то, что украли у них Бога. Это, конечно, художественная гипербола, но примерно это и пытаюсь сказать, да, видно, не получается.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
. У одного православного писателя, имя запамятовала, хорошо сказано про одиноких бабушек, мол, раньше дети в колыбели засыпали под молитву, а теперь, лишенное этого поколение "мстит" своим старикам за то, что украли у них Бога. Это, конечно, художественная гипербола, но примерно это и пытаюсь сказать, да, видно, не получается.
Ну, вот нельзя "украсть Бога". Это художественная гипербола, она ведет не туда. Старики были безбожниками, теперь они получают свое. Зачем же говорить про "мстит"?

лента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А во-вторых, при чем тут режим?

Ну как...государственная политика атеизма и т.п
Ну, это очень печально. Но это ведь можно осмыслять как "Разверзлись с треском небеса И с визгом ринулись оттуда, Срубая головы церквям И славя нового царя -Новоявленные Иуды." То есть, как что-то внешнее. Вот, дескать, жила такая Россия, вся благочестивая, но пришли большевики - и всех научили Бога ругать. А люди - ну что они могли, против большевиков-то?

А можно осмыслять как - какой ужас, что люди страны, предназначенной Богом для того, чтобы хранить веру, оскотинились до такой степени, что за исторически ничтожный промежуток количество храмов упало на порядок, а Слово Божие оказалось "в загоне".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
А можно осмыслять как - какой ужас, что люди страны, предназначенной Богом для того, чтобы хранить веру, оскотинились до такой степени, что за исторически ничтожный промежуток количество храмов упало на порядок, а Слово Божие оказалось "в загоне".

А, так тема была об этом? ну, значит показалось...))) Кстати, протестанты именно так и осмысляют - говорят, не было на Руси никакого христианства, раз так за такой "ничтожный промежуток времени"...ну и т.д.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 00:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
Кстати, протестанты именно так и осмысляют - говорят, не было на Руси никакого христианства, раз так за такой "ничтожный промежуток времени"...ну и т.д.
Я не знаю, как осмысляют протестанты, я за них отвечать не могу. Я-то знаю, что христианство было.

Иначе, не было бы такой трагедии.

лента писал(а):
А, так тема была об этом?
Тема была о том, как тяжело христианину в современном циничном обществе. Естественно, разговор довольно быстро свелся к тому, что уж современное-то общество не чета "режиму", и вот тому и этому форумчанину совсем не мешает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 09:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
лента писал(а):
Разве можно сказать, что ничего "необычного" не случилось и не горевать?

Да, вот, оказывается, можно. Можно, прикрываясь красивыми выкладками о необходимости искушений для спасения и непременного спасения каждого избранного не горевать о гонимых, страдавших, мучимых, расстрелянных и заблудившихся, потому что ведь нельзя без искушений. Поэтому богоборческий режим оказывается благодетелем нации. По логике участия Иуды в нашем спасении.
Тема превратилась в пустословие, оправдание богоборчества, презрение к страданиям нации и повторение сказанного, поэтому я не вижу смысла далее в ней участвовать.
Александр, пишу это для вас, может быть, пусть конечно не сейчас, но когда-нибудь вы это поймёте: вы нас не слышите и вы не убедительны, и святые, которых вы цитируете, писали о другом совсем.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как бы, совсем наоборот. На девятой странице темы неожиданно выяснилось, о чем мы пытаемся с Вами говорить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2016, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но все это, в общем, преодолимо. Если только не продолжать настаивать, что мы говорим о власти, а не о человеке и Боге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Верно, именно поэтому мы ведь не скажем что у Иуды были обстоятельства.

Мария, мы говорим о власти, а не о личных грехопадениях. Вот именно Церковь потому и называет Иуду злочестивым, что он предал Христа. И власть нечестива, если она гонит Христа в лице Его служителей.
Была ли в Иудее богоборческая власть??? Поступок Иуды чем-то оправдан???? А иудеи утратили богоизбранность из за властей.
Ивона, если бы мы говорили о власти, то гораздо уместней было бы упоминание фарисеев и саддукеев. Иуда не был во власти, и более того он имел смутное представление о божестве Спасителя, как и многие Апостолы.которые в Иерусалим-то входили царствовать вместе с Ним а не нести крест. Иуда предавал ближнего, а предал Бога.
Именно так предается Господь. "ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;"
Не надо путать следствие и причину.
Ивона писал(а):
лента писал(а):
Разве можно сказать, что ничего "необычного" не случилось и не горевать?

Да, вот, оказывается, можно. Можно, прикрываясь красивыми выкладками о необходимости искушений для спасения и непременного спасения каждого избранного не горевать о гонимых, страдавших, мучимых, расстрелянных и заблудившихся, потому что ведь нельзя без искушений. Поэтому богоборческий режим оказывается благодетелем нации. По логике участия Иуды в нашем спасении.
Тема превратилась в пустословие, оправдание богоборчества, презрение к страданиям нации и повторение сказанного, поэтому я не вижу смысла далее в ней участвовать.
Александр, пишу это для вас, может быть, пусть конечно не сейчас, но когда-нибудь вы это поймёте: вы нас не слышите и вы не убедительны, и святые, которых вы цитируете, писали о другом совсем.

И вот еще, Вы конечно можете оставаться при своем мнении, но не торопитесь обличать. Может так статься что все окажется совсем наоборот.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Была ли в Иудее богоборческая власть??? Поступок Иуды чем-то оправдан???? ...
Вы конечно можете оставаться при своем мнении, но не торопитесь обличать. Может так статься что все окажется совсем наоборот.

"Обличать"?! Мария, вы ничего, ни слова не поняли... Но объяснять что бы то ни было далее мне что-то совсем больше не хочется. Не вижу смысла... :(

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Подумалось мне, что сейчас среди людей нецерковных достаточно популярно мнение, что детей не надо воспитывать в Церкви (да и если крестить - то только из соображений суеверия) - вырастет, сам решит, надо ли ему это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я процитировала обличительный пост Ивоны в адрес Александра, но это оказывается и не облечение вовсе и я ничего не поняла, а Филипп, Ваше "подумалось", просто контрольный в голову. Вы хоть объясните мне неразумной, это-то к чему? Или все же недостойна?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 07:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дрозд, вероятно, хочет сказать, что церковный-то человек уж должен понимать важность православного воспитания для ребенка. Из чего вроде бы должно следовать, что раз государство запрещает это самое воспитание - то тем самым ребенок получает ущерб. Из чего, вроде бы, должно стать ясно, что аргументация Александра ущербна.

Во-первых, здесь опять, как всю дорогу в теме, перепутаны причины и следствия. Сначала - решимость воспитать, а уже за ней - возможность.

А во-вторых, опять-таки, сам же Дрозд упоминает, что крестят же детей из суеверия. Так что, при самом обилии возможностей воспитания такой человек не получит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 08:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Мы можем против своего желания с помыслом согласиться. Диавол он такой. Его не перехитришь.

Не можем.


14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

15. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

(Послание к Римлянам святого апостола Павла, глава 7.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 08:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Молчун писал(а):

Ум для того и дан, чтобы следить и воспротивиться и молиться если сил не хватает.

Мы можем чем-то увлечься и сами не заметим, что увлечемся помыслом, который придет неожиданно на ум. Поначалу мы будем его рассматривать, а потом из-за соблазнительного его вида с ним согласимся, только позже поймем, что согрешили этим помыслом.


Именно так и бывает по началу, со многими, пока не набъют своих шишек и не начнут вести духовную жизнь, пока не приобретут свой опыт в молитве и в борьбе со страстями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 08:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я только замечу - не зря Апостолам вначале был дан дар языков.


Конечно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Из чего вроде бы должно следовать, что раз государство запрещает это самое воспитание - то тем самым ребенок получает ущерб.

Но ведь дело не только в запрете, а еще во внушении атеистических идей, массовой сознательной пропаганде. Разве можно это сравнивать с временами до Пришествия Христова? страна уже была христианской, а потом сознательно, на гос. уровне "чистила мозг" с самых юных лет. Разве это просто механический запрет "справлять культ"?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Разве можно это сравнивать с временами до Пришествия Христова?
Так как "ветхий наш человек не естество, а лукавое расположение духа", то можно. Пришествие Спасителя не делает нас автоматически новыми людьми и не вижу разницы когда сказано, "это они виноваты", семь тысяч лет назад или в наши дни.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 10:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Подумалось мне, что сейчас среди людей нецерковных достаточно популярно мнение, что детей не надо воспитывать в Церкви (да и если крестить - то только из соображений суеверия) - вырастет, сам решит, надо ли ему это.

Да, есть такое. Одна моя родственница дочку крестила совсем малышкой, при этом к Причастию её никогда не водит принципиально. Объясняя это тем, что ребёнок ещё не понимает сознательно, что ему нужно, и, если причастить такого ребёнка, то это будет не его решение, а родителей. А это, мол, не совсем правильно. Поэтому - вырастет, пусть сама решает, нужно ли ей это, а мама поддержит любое её решение.

Ещё одна моя подруга детей крестила, но тоже не водит к Причастию. Говорит, что там все из одной ложки, и там заразиться можно, чем угодно, поэтому пусть дети подрастут, окрепнут, и тогда, мол, будут причащаться, если захотят.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Но ведь дело не только в запрете, а еще во внушении атеистических идей, массовой сознательной пропаганде. Разве можно это сравнивать с временами до Пришествия Христова?
Конечно можно, и нужно сравнивать. Только, почему с временами до пришествия? апостолы-то в страны не шли уже после Пришествия.

Мне предстоит объяснять своему ребенку, что секс вне брака - это не хорошо, как ему со всех сторон будет вдувать в ухи "общество", а плохо, и для него неприемлемо. А для Васи-одноклассника это приемлемо, и Вася с Машей будет над ним смеяться и называть придурком. А возможно даже начнут его дразнить его верой, потому, что он не такой, как они.

Мне нужно будет пойти даже дальше, и объяснить ему, что ему и жениться-то надо только на крещеной, воцерковленной женщине. И тем самым существенно сократить ему пространство выбора. В то время, как это уж вообще, с точки зрения внешних, ни в какие ворота.

Lента писал(а):
страна уже была христианской, а потом сознательно, на гос. уровне "чистила мозг" с самых юных лет. Разве это просто механический запрет "справлять культ"?
Ну, вот у нас страна формально христианская, механического запрета "справлять культ" нет как нет, а людям сознательно "чистят мозг" с самых юных лет. Чем для нас, христиан, это принципиально отличается от "чистки мозга" при Советах? тут и там внешний мир противится попыткам воспитать ребенка, да и себя в вере.

И что характерно, нам в Библии прямым текстом написано, что так оно всегда и будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Чем для нас, христиан, это принципиально отличается от "чистки мозга" при Советах?

Вот, я это и хотела понять. Т.е. вы и Мария в этой теме говорите, что не отличается?..."Не образумлюсь, виноват"(с).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Вот, я это и хотела понять. Т.е. вы и Мария в этой теме говорите, что не отличается?...
Да.
Lента писал(а):
"Не образумлюсь, виноват"(с).
Нет, это уже по разному бывает в зависимости от обстоятельств и выбора, голоса совести.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Lента писал(а):
Вот, я это и хотела понять. Т.е. вы и Мария в этой теме говорите, что не отличается?...
Да

Маша, что же выходит, что гос.политика вообще никогда не играет никакой роли? тогда придется признать и это ведь... Незачем иметь национальную идею, незачем снимать соц.рекламу, незачем пропагандировать здоровый образ жизни и гуманитарные ценности - раз роль государства в этом ровно нулевая.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Маша, что же выходит, что гос.политика вообще никогда не играет никакой роли? тогда придется признать и это ведь... Незачем иметь национальную идею .


Не зачем. И не влияет. Национальные идеи были только во времена СССР.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 13:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Валь, я понимаю, что ты хотела сказать, хотя все тобой перечисленное, в деле спасения, пустой звон и очень хорошо если не вредит а уж о помощи речи не идет.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: