Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я бы хотел один вопрос, хоть и связанный с темой, обсудить от темы отдельно. Я думаю, что он не пустой, но у меня нет на него определенного ответа.

Кто спасает человека? Бог Отец или Бог Сын?
Ведь и до пришествия Иисуса Христа были люди, и желавшие спасения, и имевшие опыт богообщения. Из них только Енох и Илия были взяты живыми на Небо.

Филипп, есть точка зрения, что Бог, являвшийся праведникам Ветхого Завета, – Это Бог Слово. Св. Писание это подтверждает, например:

Бог сотворивший мир, обращаясь к Моисею и пророкам, - назвал себя Яхве - Сущий.
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам».
(Исх.3, 14)

Спаситель именует Себя или именуется Сущим: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».
(Ин.1, 18)
« Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».
(Ин.3, 13)
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам».
(Ин.8, 25)
"56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее". (Ин. 8)

И иконография тоже:
Изображение

А что до Еноха и Илии, то они не избавлены от смерти: ещё вернутся на землю, чтобы принять смерть от рук антихриста.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Lента писал(а):

Маш, так и я пытаюсь о том же. Вот, даже такие явления оборачиваются, говоришь, грехами молодости и лишает спасения. А тема пропитана словами о том, что советская пропаганда не обернулась грехами молодости и не лишила спасения, а кого лишила, тот сам виноват.

Вот, собственно, и всё. Простой ответ на прямой вопрос. Больше ничего и не нужно. Спасибо, Валя! Спасибо, Мария.

Несколько лет назад, мне довелось несколько месяцев поработать администратором ресторана у своей знакомой. Предприятие убыточное, воровитый персонал она поразгоняла а новые плохо еще ориентировались.
Там оператором, работал один парень, лет девятнадцати, звали Валентин. Худющий, долговязый, в очках с огромными линзами, в общем классический ботаник. Один сын у одинокой верующий мамы , умненький жизнелюб и невероятно открытый, просто как маленький ребенок. Над ним бесконечно подсмеивались и издевались, все кто хотел, но он как будто этого не замечал и только когда уже доходило до прямых оскорблений, всего лишь замолкал и смущался. Конечно мы всячески старались этого не допускать но уберечь его было практически невозможно.
Удивительный молодой человек сильно выделяющийся из толпы. Он был там настолько инородным телом, что это сразу бросалось в глаза.
Я не могла не проникнуться к нему теплыми чувствами и как=то разговорив его выяснила, что он учился в Харьковском достаточно престижном вузе, на бюджете, но из за того что его однокурсники да и не только терроризировали его бесконечно а частенько и просто избивали, он бросил учебу и приехал домой.
Слово за слово и я стала говорить, что образование надо бы как-то постараться продолжить и что хорошего его ждет здесь. Нужно что-то придумать, как уберечься от нападок, нужно набраться терпения.
Мы часто вели такие разговоры и вот однажды, когда я уже не работала и пришла к приятельнице, меня позвали официантки и улыбаясь сказали что ваш любимчик прибежал услышав что вы в ресторане попрощаться с вами. Я с удивлением и радостью узнала, что он восстановился в институте и на днях уезжает продолжать обучение.
Никогда себе не смогу простить, что именно из за моих слов он туда уехал. Даже в ресторане под присмотром старших, начальства он был в большей безопасности.
Через три месяца, пришло известия что Валика больше нет. Выпал из окна общежития. Матери сказали что это самоубийство. Не верю не одному слову. :cry: Это был самый светлый человек которого мне приходилось встречать в своей жизни.

Так вот, Ивона, Валя утверждает, что в советское время, ей было тяжело а сегодня, вон, и уроки открытые и батюшек в школы зовут. А я настаиваю что вчера, сегодня и завтра, независимо от политического строя, были, есть и будут, жестокосердные люди с необрезанными сердцами и ушами. И мученичество одних не больше мученичества живущих в другое время.
Это две очень разные точки зрения. Так Вы кому сказали, спасибо?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

А что до Еноха и Илии, то они не избавлены от смерти: ещё вернутся на землю, чтобы принять смерть от рук антихриста.


Откуда это известно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Из апокалипсиса.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Так вот, Ивона, Валя утверждает, что в советское время, ей было тяжело а сегодня, вон, и уроки открытые и батюшек в школы зовут. А я настаиваю что вчера, сегодня и завтра, независимо от политического строя, были, есть и будут, жестокосердные люди с необрезанными сердцами и ушами. И мученичество одних не больше мученичества живущих в другое время.
Это две очень разные точки зрения. Так Вы кому сказали, спасибо?


Гм..я не это утверждала. :!: Мне не было тяжело тогда. Мне было легко. Тяжело мне сейчас. Как и любому человеку, которому помимо обычного груза выбора между добром и злом, и "были, есть и будут, жестокосердные люди с необрезанными сердцами и ушами", пришлось еще вырасти в атмосфере, где все нормальные, уважаемые и дорогие тебе люди знают, что Бога нет и это научно доказано

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Так вот, Ивона, Валя утверждает, что в советское время, ей было тяжело а сегодня, вон, и уроки открытые и батюшек в школы зовут. А я настаиваю что вчера, сегодня и завтра, независимо от политического строя, были, есть и будут, жестокосердные люди с необрезанными сердцами и ушами. И мученичество одних не больше мученичества живущих в другое время.
Это две очень разные точки зрения. Так Вы кому сказали, спасибо?

Ни Валя, ни я этого не утверждали, Мария. И никто из нас не писал, что сейчас нет искушений, или их меньше. Они - другие, но без них не бывает. Речь не о наличии и смысле искушений в жизни человека - ну вот вообще не об этом. Речь о том, что власть, которая гонит Христа, - это преступная власть, проповедующая и поощряющая нечестие, и хотя мы и знаем, что она попущена Богом, называть её иначе, чем преступной, значит погрешить против Бога и Его правды. Бог попускает зло, но от этого зло не становится добром, повторюсь. Вот, вы написали в ответ на прекрасно поставленный вопрос Вали, что действия власти могли губить людей, обернуться для них
Цитата:
пожизненным сокрушением а то и вообще лишает спасения
- и я и сказала вам обеим - спасибо за правду.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, последнюю точку поставьте, пожалуйста.

Может вот эта власть, вот как ее ни называй, воспрепятствовать человеку, ищущему Христа - уверовать? Или все-таки Бог сильнее, и приведет-таки такого человека ко Крещению?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона, последнюю точку поставьте, пожалуйста.

Может вот эта власть, вот как ее ни называй, воспрепятствовать человеку, ищущему Христа - уверовать? Или все-таки Бог сильнее, и приведет-таки такого человека ко Крещению?

Александр, это не будет ни точкой, ни многоточием. Это будет поворотом темы на 4 или 5-й круг. Это я пас. Всё уже сказано, написано, но не прочитано. :hot:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр, это не будет ни точкой, ни многоточием. Это будет поворотом темы на 4 или 5-й круг. Это я пас. Всё уже сказано, написано, но не прочитано. :hot:
Извините, но это будет возвращением темы к ее истоку. Нигде прямой ответ на этот вопрос Вы не дали, знаете, такой - "да" или "нет".

Понимаете, "режим" - это отдельная большая тема, важная, и я понимаю, что Вы хотели бы ее обсудить. Но вопрос, который я последовательно поднимаю, он же важнее любого отношения к "режиму".

?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 20:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона, последнюю точку поставьте, пожалуйста.

Может вот эта власть, вот как ее ни называй, воспрепятствовать человеку, ищущему Христа - уверовать? Или все-таки Бог сильнее, и приведет-таки такого человека ко Крещению?


Бог все устроит, чтобы привести человека ко Крещению, но человек может соблазнится , поленится, подчинится власти и т. д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я на днях в соседней теме писала о том, что обсуждалось и здесь, но, кажется, надо повториться и тут. Ну, повторяюсь. (

Господь делает всё для спасения каждого человека, каждого просвещает и каждого вразумляет, видимо или невидимо. Сначала бытие и выбор сердца человека - потом ведение об этом Бога. Об этом пишет и св.Иоанн Дамаскин:

Цитата:
Бог, по благости Своей, приводит из небытия в бытие все существующее и о том, что будет, имеет предведение. Итак, если бы те, которые согрешат, не имели в будущем получить бытие, то они не имели бы сделаться и злыми, (а потому) не было бы о них предведения. Ибо ведение относится к тому, что есть; а предведение — к тому, что непременно будет. Но сперва — бытие (вообще), а потом уже — бытие доброе или злое.


http://verapravoslavnaya.ru/?Damaskin_T ... zlozhenie4

О том, что каждый призывается Богом, сердце каждого соприкасается с Его правдой, выбирая, говорит, напр. притча Господня о сеятеле - вот замечательное толкование её свмч. Григорием (Лебедевым):

Цитата:
Вот, вышел сеятель сеять (Мк. 4, 3).
Семя есть слово Божие (Лк. 8, 11). А сеятель - Господь. Он вышел в мир сеять семена Своего Божественного слова, семена жизни, сеет до сих пор и будет сеять до скончания века.
Так незримый Господь ходит и ныне по вселенной... Он ходит по дорогам и распутьям, по городам и селениям и по домам и бездомьям. Дни и ночи ходит Он, спасая человеческие души... И каждому человеку на тропе его жизни встречается Господь и каждого обвеет Своим дыханием... Сладкий миг. И вместе - о какой это страшный момент! Неужели не откликнется душа! Неужели не повернется к Божественному призыву? Неужели она лишь на миг всколыхнется и разойдется со Христом и опять по-скользит по зыбкому распутью?
Веяние Божьего зова слышится в голосе совести, в призывах Церкви, в обстоятельствах жизни... А бывают и особые призывы Божьи, как явные встречи с Христом... Душе надо откликнуться... надо схватить этот славный миг и отдаться милующему Богу.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Grigor ... e_ot_Marka

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, следует ли мне эти цитаты понимать как ответ на мой вопрос - "нет, никакая власть не в силах воспрепятствовать человеку уверовать и креститься"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот я, пожалуй, решусь сказать "напротив, может".
Потому что Бог спасает людей через Церковь, а Церковь - не только Бог, но и люди, люди, которым государство может препятствовать.

Вот, не про государство пример, но, кажется, уместный.
В Москве, где-то в центре, умирает человек. Его родственники идут в храм за священником - священника нет на месте, в другой, третий - нет, связаться нельзя, так чуть ли не в 5 или 7 храмах, не помню точно. Человек в результате умер без последней исповеди и причастия. Вы, конечно, можете сказать, что он был не готов, не верил на самом деле и если бы надо было, Господь бы послал ему священника. Но патриарх Алексий, разбирая этот случай на епархиальном собрании, считал, что ответственность здесь лежит на тех настоятелях и священниках, которые расслабленно относятся к своим обязанностям. И я склонен с ним согласиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Патриарх Алексий, разбирая этот случай, имел право сказать, что виноваты настоятели и священники. Ибо ему надо было сделать так, чтобы настоятели и священники выполняли свои обязанности. И что они несут ответственность - за то, что не выполняли.

Точно так же, как если ребенка не крестить - то, может, он сам впоследствии крестится. Или, может, явится из пустыни отшельник, и его крестит. Не суть. Мы будем ответственны за то, что не крестили.

Тут, в этом случае, вопрос другой. Предположим, как Вы кажется говорите, человек не получил отпущения греха по вине священника. Будет ли он судим за вину священника - или за собственную вину?

И второй вопрос. Предположим, он искренне в грехе раскаивался и ждал священника. Предположим, Бог ему реально тот грех отпустить желал. Вы, реально, хотите сказать, что воля человеческая при этом могла воспрепятствовать воле Божией?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
И второй вопрос. Предположим, он искренне в грехе раскаивался и ждал священника. Предположим, Бог ему реально тот грех отпустить желал. Вы, реально, хотите сказать, что воля человеческая при этом могла воспрепятствовать воле Божией?

Помнится в "Спасе под берёзами" в серии "Сын для Лысого" священник сказал, что Господь и так принял исповедь от человека, который не успел встретиться со священником - его убили накануне исповеди, к которой он готовился.

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Так можно дойти до того, что Церковь и вовсе не нужна.
Если же человеку нужно не только сакральное действие, но и слово, которое его наставит на путь покаяния, как быть? Надеяться на то, что Господь внушит, как внушил Писание прп. Марии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Так можно дойти до того, что Церковь и вовсе не нужна.
Да нельзя до этого дойти, нет тут логического перехода. Церковь создана, условно, для спасения, Бог определил получать спасение не иначе, чем в Церкви, а потому, Вы, утверждая, что человек в Церкви спасение получить не мог - это Вы отменяете Церковь, не я. На самом деле в Церкви всегда найдется кто-то, кто волю Божию исполнит, потому что, ну, это же Церковь. Утверждая, что человек может остановить действие Церкви - мы Церковь отменяем.

Исходная посылка неверна.

Drozd писал(а):
Если же человеку нужно не только сакральное действие, но и слово, которое его наставит на путь покаяния, как быть? Надеяться на то, что Господь внушит, как внушил Писание прп. Марии?
Чего уж сразу - внушит? а Библию на помойке ему не судьба найти? куда ее выбросили типа слуги режима.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
KseniaVinni писал(а):
Александр_1970 писал(а):
И второй вопрос. Предположим, он искренне в грехе раскаивался и ждал священника. Предположим, Бог ему реально тот грех отпустить желал. Вы, реально, хотите сказать, что воля человеческая при этом могла воспрепятствовать воле Божией?

Помнится в "Спасе под берёзами" в серии "Сын для Лысого" священник сказал, что Господь и так принял исповедь от человека, который не успел встретиться со священником - его убили накануне исповеди, к которой он готовился.
Я нечто похожее у св. Феофана, кажется, читал. И в схожей ситуации для себя - я бы на это, безусловно, надеялся.

Но дело в том, что нам такого не обещано, во-первых. Это милость, а нельзя считать, что на милость мы имеем право - вот, как на пенсию. А во-вторых, по условиям задачи это не действует. Я спрашиваю - может внешнее воздействие душу погубить? Дрозд отвечает - может, вот человек не исповедовался. Вы - а у него исповедь и так принята была.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну вот я, пожалуй, решусь сказать "напротив, может".
Потому что Бог спасает людей через Церковь, а Церковь - не только Бог, но и люди, люди, которым государство может препятствовать.

Вот, не про государство пример, но, кажется, уместный.
В Москве, где-то в центре, умирает человек. Его родственники идут в храм за священником - священника нет на месте, в другой, третий - нет, связаться нельзя, так чуть ли не в 5 или 7 храмах, не помню точно. Человек в результате умер без последней исповеди и причастия. Вы, конечно, можете сказать, что он был не готов, не верил на самом деле и если бы надо было, Господь бы послал ему священника. Но патриарх Алексий, разбирая этот случай на епархиальном собрании, считал, что ответственность здесь лежит на тех настоятелях и священниках, которые расслабленно относятся к своим обязанностям. И я склонен с ним согласиться.

+ Да, это я и имела в виду. Между Божиим призывом и душой человека могут встать другие люди и помешать принять призыв, или не дать понять его верно. Именно поэтому, думаю, св. Николай и дал пощёчину Арию.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Мне сейчас вспомнилась одна женщина, которую я напутствовал 40 лет назад. Она умирала и просила ее причастить. Я сказал, что она должна исповедоваться. Она исповедовалась, и в конце я ее спросил:

- А скажите не остается ли у вас на кого-нибудь злоба? Есть ли кто-нибудь, кого вы не можете простить? Она ответила:

- Да, я всем прощаю, всех люблю, но своему зятю я не прощу ни в этом мире, ни в будущем! Я сказал:

- В таком случае я вам ни разрешительной молитвы не дам, ни причащения.

- Как же я умру не причащенной? Я погибну! Я ответил:

- Да! Но вы уже погибли - от своих слов...

- Я не могу так сразу простить.

- Ну, тогда уходите из этой жизни непрощенной. Я сейчас уйду, вернусь через два часа. У вас впереди эти два часа для того, чтобы примириться - или не примириться. И просите Бога, чтобы за эти два часа вы не умерли.

Я вернулся через два часа, и она мне сказала: "Знаете, когда вы ушли, я поняла, что со мной делается. Я вызвала зятя, он пришел, мы примирились". Я дал ей разрешительную молитву и причащение.

Можно, конечно, сказать, что вот, Господь этой женщине послал священника, и она покаялась. Но откуда мы знаем, что всем, кто мог покаяться от слов священника, Господь посылает священника?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, не желаете принять участие в дискуссии? может, чего-то уточнить, прокомментировать? а то Вы все, как-то, со своими единомышленниками только соглашаетесь.

У меня там выше создавалось такое впечатление, что Вы мне хотите что-то объяснить. Вот, тут как раз случай сделать это без эмоций.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Можно, конечно, сказать, что вот, Господь этой женщине послал священника, и она покаялась. Но откуда мы знаем, что всем, кто мог покаяться от слов священника, Господь посылает священника?
А из того, что мы знаем о Боге. Что Он Всемогущй и Всеблагой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда получается, что спасение дается не по усердию и усилию Церкви, а просто - как чудо. Пастырь может лежать на печке, а печка уж сама его доставит к тому, кому надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Тогда получается, что спасение дается не по усердию и усилию Церкви, а просто - как чудо.
Совершенно верно, как чудо. Никто своей силой спастись не может, и никакой пастырь своей силой никого не обратит. Это всегда чудо, иной раз проявляющееся как Таинство, а иной раз - как благодать.
Drozd писал(а):
Пастырь может лежать на печке, а печка уж сама его доставит к тому, кому надо.
А вот это совершенно неверно, пастырю предписано, что делать, и пункта "лежать на печке" в списке нет.

Но, да, в каком-то смысле так и есть. Пастыря и спасаемого сводит благодать. Без благодати хоть бегом бегай - не будет ничего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Между Божиим призывом и душой человека могут встать другие люди и помешать принять призыв, или не дать понять его верно.

Меня все же, еще интересует аспект "коллективного выбора". В смысле, несут ли дети на себе последствия выбора отцов? Если потомки святого несут на себе благодать Божию, то, потомки людей "выкинувших" Бога из жизни (не говоря уже о богохульниках)- не несут ли на себе это бремя дополнительно? По всему, что написано на эту тему, ведь несут...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всегда же пишут в умных книжках, что Бог подает благодать вовсе не как награду за труды. Но вот мы должны потрудится, убедиться в том, что сами не можем ничего, и тогда Бог, видя, что для нас это ценно - подает искомое в подходящий момент.

Некоторые монах, к слову, авансом благодать получают. Без трудов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 22:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Ивона писал(а):
Между Божиим призывом и душой человека могут встать другие люди и помешать принять призыв, или не дать понять его верно.

Меня все же, еще интересует аспект "коллективного выбора". В смысле, несут ли дети на себе последствия выбора отцов? Если потомки святого несут на себе благодать Божию, то, потомки людей "выкинувших" Бога из жизни (не говоря уже о богохульниках)- не несут ли на себе это бремя дополнительно? По всему, что написано на эту тему, ведь несут...
Ну безусловно несут. Если родители сядут на пароход и поплывут в Америку - то детям придется нести все последствия этого выбора и жить в Америке. Как иллюстрация.

Речь о другом. Речь о том, что выбор родителей не закрывает для детей возможность спасения непоправимо - если у детей есть такое желание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Речь о другом. Речь о том, что выбор родителей не закрывает для детей возможность спасения непоправимо - если у детей есть такое желание.

А желание - не дарует ли Господь? Может ли Он ослабить этот дар за выбор отцов?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь о другом. Речь о том, что выбор родителей не закрывает для детей возможность спасения непоправимо - если у детей есть такое желание.

А желание - не дарует ли Господь? Может ли Он ослабить этот дар за выбор отцов?

Валя, я думаю, не Господь ослабляет - да не будет! Но унаследованная природа сугубого грешника мешает принять дар Господень. А если ещё и воспитание, - то беда...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеология современного человека
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2016, 23:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Речь о другом. Речь о том, что выбор родителей не закрывает для детей возможность спасения непоправимо - если у детей есть такое желание.

А желание - не дарует ли Господь? Может ли Он ослабить этот дар за выбор отцов?
В какой-то пророческой, по-моему, книге написано, что больше не будут наказывать детей за грехи отцов. Больше не будут говорить "родители ели виноград, а у детей на зубах оскомина".

Я привык (меня так учили) считать, что Бог дает человеку благодати (и этого самого желания тоже) ровно столько, сколько тот может вместить. А вместить он, грубо говоря, может столько, сколько хочет.

В результате грехов у родителей может родится ребенок, который может меньше вместить потому, что меньше хочет. Я не хочу вдаваться в механизм этого дела - может, почему бы и нет.

Но это его желание, его ответственность, это он сам себя хочет таким быть. Нет такого, чтобы человек мог стать святым, а вот Бог ему за грехи родителей не дает благодати. Не может быть такого. Скорее, он уж в монахи попадет, свой род отмаливать.

А вот последствия грехов родителей нести - это в полный рост. Вот, в 20-м веке наши предки страну сломали - а мы теперь в ней живем.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: