Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 08:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
А кого она унизила?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 17:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
когда это делается за счет очернение и унижение других, это и светском обществе некомильфо.

Ирина Борисовна,а кого она очернила или унизила? Человек изложил факты. Они неприятные. Значит,делать такие дела можно, а говорить об этом нельзя? Мария мирской человек, осуждение с рассуждением у неё одно и тоже. Попадись лично я в такие условия,неужели бы писала-что попала в санаторий?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2017, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
ПРО ГРУБЫХ СВЯЩЕННИКОВ

ТРИ НЕДЕЛИ ТОМУ НАЗАД. Встречаю пожилую прихожанку: «Рад Вас видеть. Что-то Вас давно не было...» — «Дак, полгода болела...» — «А что такое?» «Инсульт случился... прямо в храме». — «Как же так?..»

Женщина вздыхает и, поправляя выбившиеся из-под косынки волосы, рассказывает: «Пришла я на Родительскую субботу в церковь недалеко от дома, помолиться о своих покойничках. И так умилительно стало, когда запели, что я встала на колени. А тут батюшка настоятель как увидел, да как стал на меня: «Такая-сякая, старая, а глупая. Да ведь ещё на колени не становятся, ещё коленопреклонные молитвы не читали. Что же ты тут устраиваешь». И при всех, и при всех меня чихвостит. Ну, у меня давление подскочило, я тут и упала. “Скорая” от церкви увезла. И вот полгода лежала. Сейчас помаленьку выхожу».
Я, поражённый, спрашиваю: «Это что за храм был?» — «Да <...>».

«”А почему твоя внучка в храм не ходит?” — спрашивает меня батюшка в храме, в который мы ходим. “Ну, подросток она, как-то сопротивляется...” — “А я вот возьму и вычеркну её из своего молельного списка. Не буду молиться за неё, тогда попляшет”.

Я, отец К., всю ночь проплакала. Что же делать?..»

Я бы не стал приводить подобные истории. Но так как они происходили и будут происходить, хочу сказать об этом несколько слов.

Друзья! Священники были и будут разные. Как разные все люди, так разные и священники. Они точно в такой же степени, как и все остальные люди, имеют свои человеческие недостатки, среди которых бывает: немудрость, грубость, невоспитанность, неделикатность.

Но что делать? У Церкви нет других священников. Есть старинная христианская история про то, как женщина жаловалась на батюшек. Этот тем плох, этот другим. Ей явился Христос и сказал: «У Меня других пастырей НЕТ!»

Хотим, чтобы пастырь был во всём прекрасен и идеален? Давайте воспитаем так своего сына и с детства направим его на путь священнического служения. Может быть, если он захочет идти по этому пути, нам удастся подарить миру прекрасного пастыря.

Но пока будем довольствоваться тем, что имеем. И раз не явили миру в своём лице, в лице своих детей идеал, давайте терпимей отнесёмся к другим.

«А семинарии... Ведь они учат быть хорошими священниками...» — заметите вы. Друзья, семинарии учат последовательности действий при совершении Крещения или Отпевания. А внутреннему состоянию души: благородству, мудрости, тактичности, доброте и проч. семинарии не учат, уверяю вас. Это закладывается в человека в семье, а потом воспитывается самодисциплиной и постоянной работой над собой. И не у всех священников есть хорошие стартовые условия (воспитание с детства), и не все потом обращают внимание на воспитание в себе этих качеств.

Опыт моего общения с людьми показывает, что священники в массе всё же, несомненно, лучше, чем обычные мужчины их возраста. Это уже неплохо. Нам, конечно, хотелось бы идеала, чтобы все были на пятерку, но в реальности это трудноосуществимо.

Мне больно слышать про священников, которые оскорбляют прихожан, обижают, про священников, которые жадны или ведут себя порочно. Всё же такие вещи иногда приходится слышать, но давайте, если мы не можем изменить священников, правильно сориентируем себя. Научимся понимать, что Таинства и священнодействия, которые совершает священник, от его личных достоинств не зависят, что, например, Причастие равноблагодатно в руках отца Иоанна Кронштадтского и самого распоследнего священника, сосланного за злоупотребление спиртным в монастырь на покаяние. Бог совершает Таинство, а не священник. Священник — лишь орудие в руках Божиих.

Да, духовного совета, назидания мы от иного батюшки не получим, но ведь главное — это приобщение к благодати! А наставниками нам могут стать хорошие книги, сайты.

Право, мы же не маленькие дети, чтобы обращать внимание на такие пустяки, что нам грубо ответила продавщица в свечном ларьке или сказал какую-то глупость священник. Да Бог им судья. Отнеситесь по-христиански, доброжелательно и спокойно.

Да, вам хорошо, а нам, бедным… Говорю я так потому, что и сам знаю, что такое грубость и глупость наших церковных служителей. Я часто бываю в поездках. И везде я хожу в обычной мирской одежде. Захожу в храмы, общаюсь со священниками, служителями храма. Я практически никогда не представляюсь, чтобы не пользоваться привилегиями сана, поэтому я знаю, как невнимательно и грубо могут тебе ответить. Но я просто не обращаю на это внимание.

Грустно, что священники, от которых мы ждём, что они будут иконой, высшим образцом человека, ведут себя недостойно. Но что же делать? Мы, во всяком случае, сами можем постараться стать образцом для других людей. Постарайтесь себя вести так, чтобы, глядя на нас, окружающие видели пример. Пример любви, мудрости, внимательности, отзывчивости, терпимости... всего того, что мы порой хотим увидеть, но не видим в наших священниках.

P. S. По правде сказать, я колебался, писать ли эту заметку, но, посоветовавшись с женой, всё же решил, что написать надо. Это проблема. Для многих болезненная. И я не хотел бы делать вид, что проблемы нет, и в то же время я хотел сказать, донести, что проблемы как таковой я не вижу. Вопрос — в нашей собственной мудрости и терпимости к другим.

Когда я написал этот очерк, я дал прочитать его жене. Она сказала, что почти со всем согласна, только нужно дописать вот что: «Ты, — говорит, — пишешь, что “мы же не маленькие дети, чтобы обращать внимание на такие пустяки, что нам грубо ответила продавщица в свечном ларьке или сказал какую-то глупость священник. Да Бог им судья...” Но проблема здесь глубже. Проблема в том, что священник (и всякий церковный персонал, вплоть до уборщиц и сторожей) считает себя хранителем и раздаятелем благодати. Приходит человек с открытым сердцем, распахнутой душою, а его не допускают к Чаше, унизительно контролируют длину юбки и делают другие обидные и оскорбительные замечания. То есть часто человек в наших храмах, по сути, не имеет прав. Вот что обидно».

Согласен. Это обидно. Но я бы сказал вот что: если нас оттолкнули от Чаши, не допустили к исповеди... смиритесь и спокойно молитесь. И Господь, всё видящий и понимающий, подаст нам преизобильную благодать.

А если озлобимся, лишимся внутреннего мира — откроем душу для бесов. Не только ничего не получим, но и потеряем то, что имели.

Священник Константин ПАРХОМЕНКО

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2017, 03:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
ПРО ГРУБЫХ СВЯЩЕННИКОВ
..............

Священник Константин ПАРХОМЕНКО


Все это понятно, но когда в церкви творят беззакония, приходит революция. То же столкнулся, ранее считал что у нас в РПЦ все хорошо, ан локально у нас нет, надеюсь Господь все управит. Вопрос, миряне то как то воздействовать должны или не должны выносить сор из избы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 17:22 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 14:22
Сообщения: 75

Откуда: Москва
Молчун писал(а):
Вопрос, миряне то как то воздействовать должны или не должны выносить сор из избы?


формально - миряне должны жаловаться благочинному или Патриарху


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я вот опять же вспомнила свою недавнюю поездку в Псков. В центре города на малюсеньком пяточке с радиусом в сто метров четыре или пять действующих храмов и все они пустые. Кроме одного, который набит людьми так, что яблоку негде упасть. Как думаете почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Κύριε ἐλέησον писал(а):
IRUS писал(а):
когда это делается за счет очернение и унижение других, это и светском обществе некомильфо.

Ирина Борисовна,а кого она очернила или унизила? Человек изложил факты. Они неприятные.
Оля, человек не факты изложил, а своё ведение ситуации. Факт - это то что она была послушницей в таком-то монастыре столько-то лет, а то, что она пишет - это её мысли, её мнение, её видение ситуации, но никак не факты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кроме одного, который набит людьми так, что яблоку негде упасть. Как думаете почему?


Там на проповеди зачитывают отрывки из Машиной книги?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лен, это ее право: быть или не быть. Если ей нужно оправдываться - это тоже ее личное дело и выбор. Но когда это делается за счет очернение и унижение других, это и светском обществе некомильфо.
Ирина, в светском, российском обществе - это уголовная статья со штрафом в миллион рублей. Но православных можно пинать, что, на мой взгляд, неправильно. Прости, но накажи по закону. Слава Богу, что храмах плясать запретили всем желающим. :?

ВадДим писал(а):
IRUS писал(а):
Кроме одного, который набит людьми так, что яблоку негде упасть. Как думаете почему?


Там на проповеди зачитывают отрывки из Машиной книги?

Остроумно. :clap:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
ПРО ГРУБЫХ СВЯЩЕННИКОВ

Виринея, спасибо за статью!
Прекрасно написано!
Единственно, я бы добавила, грубые/непрофессиональные священники часто как непрофессиональные врачи, направят на ложную операцию, к примеру... А душа ведь - не всякую операцию хорошо перенесёт... так что не всё так гладко. Тут те, кто должен лечить, калечат. Вот в чем проблема! А не просто в поверхностной грубости.

Цитата:
IRUS
Ирина, не обижайтесь пжл на ВадДима.. Ну юмор у него такой специфический... Пытается сгладить ситуацию. Не со зла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Я не сглаживаю ситуацию, а поднимаю проблему. Надо просто вдуматься.

Так долго обсуждать эту "исповедь", следить за жизнью г-жи Кикоть (или как там правильно) ... Это того стоит? Каковы мотивы для такого продолжительного интереса?

-----

Но манеры у меня своеобразные бывают. Осознаю, признаю. Других нет.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2017, 20:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Единственно, я бы добавила, грубые/непрофессиональные священники часто как непрофессиональные врачи, направят на ложную операцию, к примеру... А душа ведь - не всякую операцию хорошо перенесёт...
А Господь? Он исцелит любую душевную рану.
Вот сегодня после литургии зашла и попросила священника помочь моей подруге, и он помог, Господь услышал его молитвы. А знаете куда я ходила к священнику? На его могилу.

ВадДим писал(а):
Каковы мотивы для такого продолжительного интереса?
Реалии церковной жизни.
Вот сразу видно, Вадим, что вы не дружите со священниками/монахами/клиросными, сплетен не слушаете церковных, ходите в храм только молиться. Вот если бы не ваше чувство юмора, то и общаться с вами было не интересно. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 06:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Оля, человек не факты изложил, а своё ведение ситуации. Факт - это то что она была послушницей в таком-то монастыре столько-то лет, а то, что она пишет - это её мысли, её мнение, её видение ситуации, но никак не факты.

Лена, это интересно! Такой подход-не было ничего, вам почудилось!
Этот приём можно применить к аппелированию показаний свидетелей адвокатом в суде. Дескать вам показалось, вы чо, не верьте глазам своим.
Я писала выше, что звонила друзьям в Калугу,семья священника, мне интересно было спросить, неужели вымысел. О.Георгий с матушкой сказали, что в статье написаны факты, а то,что Мария вынесла на обзор-очень нехорошо. Вынесла потому,что до священноначалия не не добраться.
Лично я от этого всего не в трауре, и самой статьи-против. Но так же против того,как относятся православные люди друг в другу особенно в монастыре. Считая это правильным.
Да, женский монастырь это испытание....Греческий подвижник писал о наших временах, что священники будут как миряне,а миряне как звери. Что касается женского монастыря- хочется вообще промолчать.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Вначале идеализируют, подменяют Христа батюшками/матушками в своей голове, а потом так искренне обижаются, когда узнают, что реальная жизнь другая.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 13:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 фев 2017, 12:45
Сообщения: 485

Вероисповедание: Православный, МП
Дария, я с Вами согласна.

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2017, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дария писал(а):
Вначале идеализируют, подменяют Христа батюшками/матушками в своей голове, а потом так искренне обижаются, когда узнают, что реальная жизнь другая.

++++++

Олечка! Так давайте же не будем, как звери! Поучать и воспитывать других нужно с себя. (не примите лично, это о высказывании греческого подвижника)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron