Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Вариант один, кто пламеннее молится, тому и кот. 8-)
Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля истины.

По кусок мяса. Молилась Вика, молилась и вот приехала её мама и пожарила ей отбивную. Молитва услышана? Да. :mocking:

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 16 окт 2016, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 20:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Да ну, все по "канону", и попа кошак отвлекать от молитвы не будет, и девочке подфартило,
сплошные плюсы :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Да ну, все по "канону", и попа кошак отвлекать от молитвы не будет, и девочке подфартило,
сплошные плюсы :)


Попа без кота мыши съедят :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17071

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
"Будьте как дети", а не как этот священник )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 20:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):

По кусок мяса. Молилась Вика, молилась и вот приехала её мама и пожарила ей отбивную. Молитва услышана? Да. :mocking:


:lol: :lol: :lol: Неееее, это несбыточно, мама любит готовить овощные блюда, в них и сильна, а мясные по моей части :lol: так, что придется отбивать самой )))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
С одной стороны, понимаю тех, кто пишет, что не надо такие вещи "выносить", что это субъективный взгляд...Ведь в монастырь и идут отсечь свою волю и спасаться, а не для комфорта. С другой стороны...вспоминаю пример своей знакомой. Она много лет думала о монашестве и имела благословение старца. Но духовник отговаривал категорически, говорил, что во многих современных женских монастырях дела плохи. Несколько лет прошло, пока он выбрал "хороший" монастырь, где "спасаться можно". Что же выходит, что все это знают, что даже священство открытым текстом говорит о нездоровой обстановке, и разве это нормально? Возможно, такие статьи привлекут внимание кого нужно, чтобы что-то изменилось.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 21:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
С одной стороны, понимаю тех, кто пишет, что не надо такие вещи "выносить", что это субъективный взгляд...Ведь в монастырь и идут отсечь свою волю и спасаться, а не для комфорта. С другой стороны...вспоминаю пример своей знакомой. Она много лет думала о монашестве и имела благословение старца. Но духовник отговаривал категорически, говорил, что во многих современных женских монастырях дела плохи. Несколько лет прошло, пока он выбрал "хороший" монастырь, где "спасаться можно". Что же выходит, что все это знают, что даже священство открытым текстом говорит о нездоровой обстановке, и разве это нормально? Возможно, такие статьи привлекут внимание кого нужно, чтобы что-то изменилось.


++++++++++++++++++++++

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 10:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Что касается концлагеря, никто монастыри с собаками и автоматами не охраняет, желающие его покинуть, могут просто уйти, даже без паспорта. Это не очень большая проблема выправить новый. Но устраивать публичный скандал - это явно не христианское дело. Мнение священников и монахинь, говорящих о правильности публичных скандалах, не поддерживаю.

:clap:
Vita-Viktoria писал(а):
Так ведь и секты не с колючей проволокой, а люди в них находятся, часто уже осознавая что это секта и она даже потенциально опасна, однако порвать отношения и уйти без помощи психологической из вне могут единицы. Почему? Таких вещей как надлом личности, моральный прессинг, запуганность и забитость, потеря своей воли, никто не отменял. А именно это хлеб секты, которым кормят адептов.

Вита, извини, но это слишком грубое упрощение - про запуганность, забитость и потерю своей воли. Чтобы остаться в монастыре (или"секте") и выдерживать помимо работы еще и психологический прессинг, нужна очень сильная воля. А слабовольные бегут туда, где легко. НЕт, людей держит другое! ПРежде всего - появившийся осорбый смысл жизни - жизни с Богом.
А второе - чувство, что у тебя есть подобие семьи, братья и сестры. Пусть не идеальные, такие-сякие, но они есть. И для кого-то это важнее любых тягот.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
С одной стороны, понимаю тех, кто пишет, что не надо такие вещи "выносить", что это субъективный взгляд...Ведь в монастырь и идут отсечь свою волю и спасаться, а не для комфорта. С другой стороны...вспоминаю пример своей знакомой. Она много лет думала о монашестве и имела благословение старца. Но духовник отговаривал категорически, говорил, что во многих современных женских монастырях дела плохи. Несколько лет прошло, пока он выбрал "хороший" монастырь, где "спасаться можно". Что же выходит, что все это знают, что даже священство открытым текстом говорит о нездоровой обстановке, и разве это нормально? Возможно, такие статьи привлекут внимание кого нужно, чтобы что-то изменилось.

Конечно, статьи - рычаг, который часто работает. И потому используется, причем не только во благо Церкви. Это тоже стоит учитывать, думаю. Давление на священноначалие при помощи скандалов в прессе - не новое изобретение, как известно. В данном случае, кстати речь не только о конкретной игуменье, но и об отце Илии, например... Ненавязчиво так упоминается (

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17071

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А что о. Илий?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Olga* писал(а):
и об отце Илии, например... Ненавязчиво так упоминается (


А действительно , Оль , что с ним ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, что с ним) Надеюсь, что все хорошо. Автор "исповеди" пишет о нем не в лучшем свете, провоцирует соотв. обсуждение в комментах. От цитирования воздержусь.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Везде, в любой сфере человеческих отношений всегда есть возможность что-то улучшить. Но не с такой подачи, как у этой Марии. Конечно, и в ней много хорошего, как в человеке. Но все же некоторые ее выражения говорят, что она разочарована не в конкретном человеке или монастыре. Она разочаровалась в Боге! Наример, говоря о сектанстве, Мария называет это "ловлей человеков". А ведь это выражение Иисуса Христа. Значит, она вообще далека от понимания смысла христианства.
И не девушка это молоденькая, а давно уже зрелая женщина, если еще до монастыря успела и поблудить, и в мединституте поучиться, и успешный бизнес в Москве организовать. И однажды все это приелось, захотелось духовных подвигов. Начитанность в религиозноой сфере к этому времени тоже была уже приличной. Так что даме этой сейчас уже за 40 лет. И она знает, что делает.
Вот только жить по-прежнему, как жила до монастыря, она уже не сможет.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Вита, извини, но это слишком грубое упрощение - про запуганность, забитость и потерю своей воли. Чтобы остаться в монастыре (или"секте") и выдерживать помимо работы еще и психологический прессинг, нужна очень сильная воля. А слабовольные бегут туда, где легко. НЕт, людей держит другое! ПРежде всего - появившийся осорбый смысл жизни - жизни с Богом.

Далеко не всегда держит сильная воля, даже, я бы сказала, держит ее отсутствие. Человек с сильной волей может анализировать и принимать решения, порой не простые для себя. Куда чаще и проще, подстроиться под обстоятельства, закрыть глаза на неправильное, раствориться, потерять себя и принять правила игры. Ведь как известно, жертвы, любой категории, что от домашнего насилия, что долго находящиеся в плену какого-нибудь маньяка, годами живут и терпят. Их воля сломлена, чтобы сделать попытку освободиться. Более того, случается, что они свыкаются и растворяются в ситуации.

Цитата:
А второе - чувство, что у тебя есть подобие семьи, братья и сестры. Пусть не идеальные, такие-сякие, но они есть. И для кого-то это важнее любых тягот.

Это одна из причин, но опять же, иллюзия. Монастырь, секта это не семья, к тому же есть и другие монастыри и другие секты, то есть выбор он всегда существует.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Далеко не всегда держит сильная воля, даже, я бы сказала, держит ее отсутствие. Человек с сильной волей может анализировать и принимать решения, порой не простые для себя.
Анализировать? Да сколько угодно можно проанализировать, раскритиковать, камня на камне не оставить. И уйти. Вернуться в прежнюю жизнь. Которую уже не любишь, которая ничем не греет. Вернуться, чтобы снова терпеть. Только уже не ради заповедей Иисуса Христа, а ради бессмысленного прозябания среди пошлости и бытовухи. Есть разница?
Vita-Viktoria писал(а):
Это одна из причин, но опять же, иллюзия. Монастырь, секта это не семья, к тому же есть и другие монастыри и другие секты, то есть выбор он всегда существует.

И что получится? Менять шило на мыло? ЛЮДИ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫ!!! Изменить можно только себя. Да и то... Любая религиозная жизнь - в секте, в церкви, у себя дома - это особый мир, построенный на умозрительных представлениях. Все зависит от возможностей образного мышления. Поэтому и Иисус говорил, что Царство Божие внутри нас есть. А не в какой-то общине. Даже своим Апостолам Он поручил только нести весть о Себе, быть свидетелями Ему до края земли. Все остальное создали люди, Его ученики и их последователи. И до сих пор продолжают "создавать".... Так какая разница - кто тебя окружает? Правы они, или не правы, какая разница??? Главное - не одиночество!

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Только уже не ради заповедей Иисуса Христа, а ради бессмысленного прозябания среди пошлости и бытовухи. Есть разница?


Там не терпение ради Христа и его заповедей. Там обслуживание страстей обычного, земного, поврежденного душевно человека.

Вите ко всему сказанному +1.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Только уже не ради заповедей Иисуса Христа, а ради бессмысленного прозябания среди пошлости и бытовухи. Есть разница?


Там не терпение ради Христа и его заповедей. Там обслуживание страстей обычного, земного, поврежденного душевно человека.

Если Вы об игумении Николаи, то другая игумения очень убедительно доказала, что Мария судит предвзято и многое утрирует. Душевно поврежденный человек не создаст такого количества филиалов своего монастыря. Прочитайте интервью с ней.
А по большому счету, много Вы видели в жизни душевно неповрежденных людей? ... У каждого "свои тараканы" в голове. И все же живут с людьми, трудятся, поддерживают друг друга как-то.
Вообще мне кажется, что ри таком развитии общества, как сейчас, и монастырей, и сект будет становиться все больше. Потому что идет разделение людей на два класса - ведущих и ведомых. А государствам налевать на тех, кто не может или не хочет быть "лидером".

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
Потому что идет разделение людей на два класса - ведущих и ведомых.


Вот ! Вот !!!! Хоть один человек...!
Яма , яма , яма , ямаааа !


https://www.youtube.com/watch?v=l1ChpK42GRg


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Потому что идет разделение людей на два класса - ведущих и ведомых.


Вот ! Вот !!!! Хоть один человек...!
Яма , яма , яма , ямаааа !


https://www.youtube.com/watch?v=l1ChpK42GRg

Намек поняла. :lol: :clap: Правда, не ожидала, что ты такой оптимист. :good:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Анализировать? Да сколько угодно можно проанализировать, раскритиковать, камня на камне не оставить. И уйти. Вернуться в прежнюю жизнь. Которую уже не любишь, которая ничем не греет. Вернуться, чтобы снова терпеть. Только уже не ради заповедей Иисуса Христа, а ради бессмысленного прозябания среди пошлости и бытовухи. Есть разница?


Я не понимаю, почему уйдя из монастыря с сектантскими замашками или из тоталитарной секты, нужно возвращаться в какую-то жизнь без Христа среди пошлости и бытовухи, как Вы пишите? Христос то ведь сектой и монастырем не связан, а Церкви есть и вне монастыря.

Цитата:
И что получится? Менять шило на мыло? ЛЮДИ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫ!!! Изменить можно только себя. Да и то...

Ну если так рассуждать, что все люди одинаковы, то получается, что и зачем уходить от мужа алкоголика и садиста, все мужчины ведь одинаковы. Но это же очевидная ошибка. Далеко не все мужья такие. Точно так же не все монастыри одинаковы, как и порядки в них. Есть властные, самодурные люди, которых, по хорошему от власти надо цепями удерживать, для блага их же души и общественного спокойствия. Но именно они очень рвутся к власти и попав в церковную среду, стремятся самоутвердиться и занять высокое положение. Вот на мой взгляд, в этом рассказе тот самый вариант.

Цитата:
Любая религиозная жизнь - в секте, в церкви, у себя дома - это особый мир, построенный на умозрительных представлениях. Все зависит от возможностей образного мышления. Поэтому и Иисус говорил, что Царство Божие внутри нас есть. А не в какой-то общине. Даже своим Апостолам Он поручил только нести весть о Себе, быть свидетелями Ему до края земли. Все остальное создали люди, Его ученики и их последователи. И до сих пор продолжают "создавать".... Так какая разница - кто тебя окружает? Правы они, или не правы, какая разница??? Главное - не одиночество!

Но монастырь все же принципиально отличается от Церкви и любой другой общины, хотя бы потому, что в нем человек дает обеты, в том числе и послушания, передает свою волю под контроль настоятеля и растворяемся в принятых там традициях. И здесь тонкая грань, неумелым и самодурным руководством, человека можно не только затравить, забить и сломать, а что еще хуже от Христа отвратить.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Анализировать? Да сколько угодно можно проанализировать, раскритиковать, камня на камне не оставить. И уйти. Вернуться в прежнюю жизнь. Которую уже не любишь, которая ничем не греет. Вернуться, чтобы снова терпеть. Только уже не ради заповедей Иисуса Христа, а ради бессмысленного прозябания среди пошлости и бытовухи. Есть разница?


Я не понимаю, почему уйдя из монастыря с сектантскими замашками или из тоталитарной секты, нужно возвращаться в какую-то жизнь без Христа среди пошлости и бытовухи, как Вы пишите? Христос то ведь сектой и монастырем не связан, а Церкви есть и вне монастыря.

Цитата:
И что получится? Менять шило на мыло? ЛЮДИ ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫ!!! Изменить можно только себя. Да и то...

Ну если так рассуждать, что все люди одинаковы, то получается, что и зачем уходить от мужа алкоголика и садиста, все мужчины ведь одинаковы. Но это же очевидная ошибка. Далеко не все мужья такие. Точно так же не все монастыри одинаковы, как и порядки в них. Есть властные, самодурные люди, которых, по хорошему от власти надо цепями удерживать, для блага их же души и общественного спокойствия. Но именно они очень рвутся к власти и попав в церковную среду, стремятся самоутвердиться и занять высокое положение. Вот на мой взгляд, в этом рассказе тот самый вариант.

Цитата:
Любая религиозная жизнь - в секте, в церкви, у себя дома - это особый мир, построенный на умозрительных представлениях. Все зависит от возможностей образного мышления. Поэтому и Иисус говорил, что Царство Божие внутри нас есть. А не в какой-то общине. Даже своим Апостолам Он поручил только нести весть о Себе, быть свидетелями Ему до края земли. Все остальное создали люди, Его ученики и их последователи. И до сих пор продолжают "создавать".... Так какая разница - кто тебя окружает? Правы они, или не правы, какая разница??? Главное - не одиночество!

Но монастырь все же принципиально отличается от Церкви и любой другой общины, хотя бы потому, что в нем человек дает обеты, в том числе и послушания, передает свою волю под контроль настоятеля и растворяемся в принятых там традициях. И здесь тонкая грань, неумелым и самодурным руководством, человека можно не только затравить, забить и сломать, а что еще хуже от Христа отвратить.

Вита, я не представляю, как какая-то баба (или сотня баб) может отвратить от Христа??? :shock: Если Его и не было в твоем сердце, а были только мнения этих баб о Христе, тогда конечно. У Марии так и было - чужие слова и убеждения она принимала на веру. Но это же маразм.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 18:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Вита, я не представляю, как какая-то баба (или сотня баб) может отвратить от Христа??? :shock: Если Его и не было в твоем сердце, а были только мнения этих баб о Христе, тогда конечно.

От Христа могут отвратить многие факторы, не зря мы читаем в Писании об искушениях приходящих через людей. Многие соблазнялись о Христе видя Его самого и слушая Его слова. Казалось бы, куда больше, сам Бог рядом, но люди соблазнялись. Тем более, поведение людей, выступающих от Церкви Божьей, являющиеся ее представителями, учителями, наставниками, священниками могут как привлечь людей ко Христу, так и отвратить от Него.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Вита, я не представляю, как какая-то баба (или сотня баб) может отвратить от Христа??? :shock: Если Его и не было в твоем сердце, а были только мнения этих баб о Христе, тогда конечно.

От Христа могут отвратить многие факторы, не зря мы читаем в Писании об искушениях приходящих через людей. Многие соблазнялись о Христе видя Его самого и слушая Его слова. Казалось бы, куда больше, сам Бог рядом, но люди соблазнялись. Тем более, поведение людей, выступающих от Церкви Божьей, являющиеся ее представителями, учителями, наставниками, священниками могут как привлечь людей ко Христу, так и отвратить от Него.

Так для тех же еще не было очевидностью, что Иисус за них на крест пойдет. А мы говорим о сегодняшних верующих, которые все знают. Можно разочароваться в людях, в церквях, во всем человечестве, но в Иисусе-то за что???

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ирина Серовская писал(а):
sem82 писал(а):

Вот ! Вот !!!! Хоть один человек...!
Яма , яма , яма , ямаааа !


https://www.youtube.com/watch?v=l1ChpK42GRg

Намек поняла. :lol: :clap: Правда, не ожидала, что ты такой оптимист. :good:


Да что я, Ирин ! Тут куда как "покруче" люди , чем все мы вместе взятые, на этот мир смотрят :


Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Так для тех же еще не было очевидностью, что Иисус за них на крест пойдет. А мы говорим о сегодняшних верующих, которые все знают. Можно разочароваться в людях, в церквях, во всем человечестве, но в Иисусе-то за что???

Разве у Вас никогда в жизни не было искушений в вере? Не было мыслей, которые бы говорили " а вдруг ты ошибаешься, вдруг истина, она иная и т.д.". Вот когда приходят такие искушения, церковный люд, тем более священники и настоятели могут подставить или плечо и сделать подножку. Особенно это у новоначальных.
Посмотрите на Свидетелей Иеговы, идея, что Господь Иисус Христос, не Бог вовсе, Архангел Михаил, у последователей не вместе с ними родилась, были люди, которые пришли к ним и убедили, научили, что это именно так, а ведь среди их последователей не мало бывших православных, пусть хорошо не знаювших православие, но точны ранее считавших Христа Богом.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Так для тех же еще не было очевидностью, что Иисус за них на крест пойдет. А мы говорим о сегодняшних верующих, которые все знают. Можно разочароваться в людях, в церквях, во всем человечестве, но в Иисусе-то за что???

Разве у Вас никогда в жизни не было искушений в вере? Не было мыслей, которые бы говорили " а вдруг ты ошибаешься, вдруг истина, она иная и т.д.". Вот когда приходят такие искушения, церковный люд, тем более священники и настоятели могут подставить или плечо и сделать подножку. Особенно это у новоначальных.
Посмотрите на Свидетелей Иеговы, идея, что Господь Иисус Христос, не Бог вовсе, Архангел Михаил, у последователей не вместе с ними родилась, были люди, которые пришли к ним и убедили, научили, что это именно так, а ведь среди их последователей не мало бывших православных, пусть хорошо не знаювших православие, но точны ранее считавших Христа Богом.

Наверное это ужасно прозвучит для Вас, но я полюбила Иисуса Христа сначала просто как человека. После фильма "Мастер и Маргарита", где играл Сергей Безруков. Я была потрясена и плакала. Потом стала искать какую-нибудь книгу о Нем. Нашла Ренана... И стала мечтать, что Иисус тогда как-то спасся, может йогом оказался... И не умирал на кресте на самом деле. Просто мне ужасно хотелось, чтобы Он выжил. Я долго не могла согласиться с тем, что человечество стоило спасать такой ценой. Спорила со всеми. С большим трудом протестанты убедили меня в том, что раз Он Сам так хотел - так надо. :)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Lента писал(а):
С одной стороны, понимаю тех, кто пишет, что не надо такие вещи "выносить", что это субъективный взгляд...
Что значит не выносить сор?
Конечно, нужно менять, критиковать, но с любовью. Никаких конкретных указаний на конкретных людей, пусть каждый видит себя.
А если конкретного человека (конкретную игуменью) будут ругать, то всегда найдутся те, кто будет его защищать. И чем больше ругают, тем больше будет защитников. Это психология: наших бьют. И если она не срабатывает, то у человека проблема с идентификацией своих. Это как у детей, братья дома могут драться, делить игрушки, но на улице, если одного брата начинают бить, то другой должен за него обязательно заступиться. Это психологическая норма. Не норма, если он убежит или начнет тоже брата бить.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо. Хотите узнать,как игуменьей стала о.Николая? В самом начале она была в Шамордино. Писала оттуда о своей "высокодуховной" жизни митрополиту,патриарху и ....президенту.
Далее,очень вскорости,митрополит Климент взял её к себе в повара. И ещё более скоро она стала игуменьей. Вот так. Это чистейшая правда.
То,что сейчас там происходит-так и есть. Прости,Господи,одно осуждение!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Серовская писал(а):
Наверное это ужасно прозвучит для Вас, но я полюбила Иисуса Христа сначала просто как человека. После фильма "Мастер и Маргарита", где играл Сергей Безруков.


..кстати, что характерно, образ Иешуа у Булгакова - это далеко не изображение Христа))

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь бывшей послушницы.
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21908

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Хорошо. Хотите узнать,как игуменьей стала о.Николая? В самом начале она была в Шамордино. Писала оттуда о своей "высокодуховной" жизни митрополиту,патриарху и ....президенту.
Далее,очень вскорости,митрополит Климент взял её к себе в повара. И ещё более скоро она стала игуменьей. Вот так. Это чистейшая правда.
То,что сейчас там происходит-так и есть. Прости,Господи,одно осуждение!

И что, у нас появилось право её осуждать? А может заодно и митрополита пообсуждаем? :naughty:
Оля, я же все без розовых очков, грязи в храмах видели не мало, но скандал только добавит грязи, убавить скандал ничего не сможет.
Как в технике безопасности, если горящего человека тушить водой, то он только сильнее обгорит, нужно либо песком засыпать либо накрыть плотной тканью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1396 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 47  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: