Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке»
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 17:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 09:32
Сообщения: 394

Возраст: 44
Откуда: Москва
Хочу рассказать об инициированным Спасо-Преображенским Соловецким монастырем проекте «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке» (http://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/#about)
Вот что говорит о цели проекта его координатор - кандидат богословия, благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).
«Цель – совместными усилиями верующих создать общедоступную, как можно более полную базу данных биографий духовенства Русской Церкви в ХХ веке и как можно более полную и яркую базу материалов о формах его служения. Мы полагаем, что такой проект имеет важное просветительское, научное и миссионерское значение. Просветительское – в популяризации подвига новомучеников и исповедников, образцов пастырского служения, правильной духовной жизни. Научное – в возможности изучать историю Церкви в ХХ веке на основе массива биографий. Миссионерское – в том, чтобы представить материалы о клириках и красоте их служения их ныне живущим потомкам (а таких сейчас миллионы), многие из которых далеки сейчас от Церкви, однако при этом интересуются своими предками, проводят генеалогические исследования. Опыт свидетельствует, что знакомство с жизнью, верой, трудами предка-священнослужителя в очень высокой степени способствует приходу человека в Церковь.»
Создатели предлагают пользователям разные способы участия в проекте. Можно читать литературу, выявляя и занося информацию в базу данных через рабочий кабинет, доступный после регистрации; обрабатывать электронные источники; выявлять сведения в архивах. Можно прислать сведения только об одном или нескольких священнослужителях, почерпнутые из семейного круга или прихода. Можно сделать пожертвование на развитие проекта, что позволит охватывать более широкий круг источников, привлекать специалистов.
Ссылки:
http://www.patriarchia.ru/db/text/4203521.html
http://www.bogoslov.ru/text/4694291.html
http://www.pravmir.ru/solovetskiy-monas ... v-hh-veke/
http://www.patriarchia.ru/db/text/4549970.html
Насколько я знаю, у проекта пока очень мало участников в сравнении с важностью их миссии, впрочем, данные мои неточные. Но считаю своим долгом сделать информацию о проекте известной как можно большему количеству людей. Каждый человек, который откликнется на проект и поможет хоть чем-то, хотя бы с одной персоной, положит свой кирпичик в дело формирования базы данных.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron