Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 12 июл 2017, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Не боюсЪ!!! :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 05:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
дмитри писал(а):
так и есть.
Спасибо, я получил ответ. У Вас пока выходит, что Ева была сотворена со склонностью ко греху как минимум.
дмитри писал(а):
Но учитывая ваше недоверие постараюсь найти об этом у отцов.
Дмитрий, а Вы не пробовали читать какие-нибудь хорошие книги ....

из хороших книг выбирайте лучшие - меньше возможности будет блуждать в потьмах.

надеюсь для вас не секрет что сластолюбие это проявление страсти чревоугодия(угождения себе). Как и обещал привожу из свидетельств отцов(Добротолюбия) о чревоугодии Евы:

Как не мирное пользование телесными чувствами затрудняет памятование о Боге и заповедях Его, и как избегнуть сего зла.
Что зрение, вкус и прочие чувства рассеивают память сердца, когда пользуемся ими без меры, об этом, первая возвещает нам Ева.
Ибо пока не взглянула она на заповеданное древо сластолюбно, дотоле тщательно помнила заповедь Божию: чего ради как бы покрываемая крылами любви Божией, не ведала она и наготы своей.
Когда же воззрела на то древо сластолюбно, коснулась его с великим похотением и наконец вкусила от плода его с неудержимым вожделением; тотчас восприяла склонность к плотскому самоуслаждению и как обнаженная сочетавшись с сею страстью, все свое вожделение предала взысканию вкушения настоящих утех, примесивши по действию видимой привлекательности плода, к своему падению и падение Адама; вследствие чего уму человеческому стало затруднительно памятовать о Боге, или о заповедях Его. .....
(Добротолюбие т.3. Бл. Диадох 2)

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 07:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
Как и обещал привожу из свидетельств отцов(Добротолюбия) о чревоугодии Евы:

Как не мирное пользование телесными чувствами затрудняет памятование о Боге и заповедях Его, и как избегнуть сего зла.
Что зрение, вкус и прочие чувства рассеивают память сердца, когда пользуемся ими без меры, об этом, первая возвещает нам Ева.
Ибо пока не взглянула она на заповеданное древо сластолюбно, дотоле тщательно помнила заповедь Божию: чего ради как бы покрываемая крылами любви Божией, не ведала она и наготы своей.
Когда же воззрела на то древо сластолюбно, коснулась его с великим похотением и наконец вкусила от плода его с неудержимым вожделением; тотчас восприяла склонность к плотскому самоуслаждению и как обнаженная сочетавшись с сею страстью, все свое вожделение предала взысканию вкушения настоящих утех, примесивши по действию видимой привлекательности плода, к своему падению и падение Адама; вследствие чего уму человеческому стало затруднительно памятовать о Боге, или о заповедях Его. .....
(Добротолюбие т.3. Бл. Диадох 2)

Дмитрий, вопрос, если помните, был в том, страдала ли Ева СТРАСТЬЮ до того, как согрешила, и о том, что предваряет - страсть или грех (Вы пишете, что вначале страсти, а потом грех, а на самом деле наоборот). Приведенный отрывок яснейшим образом показывает, что нет, не страдала, и что сначала грех, а затем страсть.

Ибо пока Ева не согрешила, взглянув на древо сластолюбно (а это грех), дотоле она не была обладаемо страстью (тщательно помнила заповедь). Когда же воззрела, сорвала и съела (все суть поступки, грехи) то тотчас восприяла склонность ко греху, читай - страсть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 08:30 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
..
Дмитрий, вопрос, если помните, был в том, страдала ли Ева СТРАСТЬЮ до того, как согрешила...

помню. И звучал он иначе:
Klapauci писал(а):
... Какая страсть предшествовала грехопадению перволюдей?...

предшествовала не значит страдала, а значит была в наличии(но в уравновешенном состоянии), т.е. страданий не причиняла... и это было "весьма хорошо"... подобно сотворённой воде, весьма хороша, пока водород соединён с кислородом.
Но разъедините их и то что было "весьма хорошо", станет адом.

В общем страсти, обнаруживаемые Законом, не являются следствием греха(которым лишь проявляются и умножаются впоследствии), а являются источником греха.
Ибо не было бы самих страстей, не откуда взяться и похотению.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
Klapauci писал(а):
..
Дмитрий, вопрос, если помните, был в том, страдала ли Ева СТРАСТЬЮ до того, как согрешила...

помню. И звучал он иначе:
Klapauci писал(а):
... Какая страсть предшествовала грехопадению перволюдей?...


Нет-нет-нет, Дмитрий. Вы, может, забыли, а может упустили.

Вот здесь - viewtopic.php?p=1348173#p1348173
Вы заявили, что страсть - это то, что предшествовало греху, а если кто думает иначе - то это от лукавого. И что вначале страсть, а потом грех. Я удивился и спросил, какая же страсть была у Евы. Именно так вопрос и звучал - была ли у Евы страсть ДО греха. А если Вы смущаетесь словом "страдала" - то очень печально, потому, что страдание как раз и означает одержимость страстью.
дмитри писал(а):
предшествовала не значит страдала, а значит была в наличии(но в уравновешенном состоянии),
Нет, Дмитрий. Во-первых, страдала. Не нужно изобретать своего языка, в котором слова будут иметь только Вам известные смыслы. А во-вторых, как Вам теперь понятно (да), нужно было сказать, какая страсть была у Евы ДО грехопадения. Вы сказали - чревоугодие, у совершенной Евы-то, да. И привели отрывок, говорящий совершенно противоположное.
дмитри писал(а):
т.е. страданий не причиняла...
Дмитрий, еще раз. "Страсть" - это не то, что причиняет страдание, страсть это то, что насилует волю человека. При этом она может быть и приятна поначалу, когда человек сливает свою волю со страстью. А может быть и неприятна, когда человек уже и хотел бы бросить, но не может. И тогда он - страдает (чревоугодием, от чревоугодия), происходящим с ним уже как бы против его воли. Но в любом случае страсть - это ограничение свободы, и Вы по факту заявили что Ева в раю была несвободна.

дмитри писал(а):
В общем страсти, обнаруживаемые Законом, не являются следствием греха(которым лишь проявляются и умножаются впоследствии), а являются источником греха.
Во-во-во. Причем, сами же цитируете Добротолюбие, в котором написано совершенно противоположное.
дмитри писал(а):
Ибо не было бы самих страстей, не откуда взяться и похотению.
Дмитрий, я боюсь использовать неприятные слова в отношении этого предложения. Но Вы перевернули все вверх ногами. Напротив, сначала идут похотения, желания, вполне естественные. Желание покушать, например. Когда удовлетворение естественного желания извращается - совершается грех. Грех, входя в навык, становится страстью.

И если Вам кто-то "открыл", что порядок, который я описал - "от лукавого" - то гоните этого кого-то.

Ева в Раю могла хотеть есть. Но это была никакая не страсть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 10:03 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 09:13
Сообщения: 387

Откуда: Питер
Вероисповедание: Католик
ИМХО , вопросе греха и страстей , наверное уже не стоит изобретать велосипед, который был изобретен .

Уже Вопрос греха рассмотрен Древними Отцами, есть в Пастырских наставлений Церкви .

Как бы Вот мне тяжело представить , какие еще новые (ранее не известные откровения) может получить ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК по теме ГРЕХА

_________________
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 10:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
risk писал(а):
ИМХО , вопросе греха и страстей , наверное уже не стоит изобретать велосипед, который был изобретен.
ИМХО (и не только мое), Вам не стоит обсуждать вопросы христианского вероучения вне раздела "беседы с инославными".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 10:39 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
дмитри писал(а):
В общем страсти, обнаруживаемые Законом, не являются следствием греха(которым лишь проявляются и умножаются впоследствии), а являются источником греха.
Во-во-во. Причем, сами же цитируете Добротолюбие, в котором написано совершенно противоположное.

ну хорошо, если вы не видите в данных словах бл.Диадоха то что грехом была обнаружена уже имеемая страсть, то можно рассмотреть другую естественную страсть - гнев.

Человек имел гнев до грехопадения?

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 10:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
Klapauci писал(а):
Во-во-во. Причем, сами же цитируете Добротолюбие, в котором написано совершенно противоположное.

ну хорошо, если вы не видите в данных словах бл.Диадоха то что грехом была обнаружена уже имеемая страсть, то можно рассмотреть другую естественную страсть - гнев.
Человек имел гнев до грехопадения?
Естественно не вижу, потому, что в данных словах этого нет.
Человек до грехопадения естественных страстей не имел, по определению. Читаем ТИПВ:
Цитата:
Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, — те, кои привзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы — голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей — пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям.

Во-первых, как видите, естественные страсти не существуют до грехопадения. Во-вторых, как опять же видите, гнева, как страсти в этом списке нет.

Теперь собственно о том, имел ли человек гнев до грехопадения. Читаем Дамаскина:
Цитата:
Гнев служит разуму и является защитником желания.
Итак, гнев конечно же был - он должен был послужить людям защитой от змея, но не послужил. Только он не был страстью. Ни естественной, ни неестественной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:04 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
... гнев конечно же был ....

ну ладно хоть гнев был, уже хорошо.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
В борьбе с грехом нужно исполнять заповеди Христа. Всё уже описано и есть в Евангелии. Поэтому ничего нового к тому что в Евангелии сказано искать не нужно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
а вы что-то новое ищите?

то откровение, что я привёл, в пределах самого Евангелия, которое суть преодоление озвученных страстей. При чём даже порядок борьбы становится понятным(например почему "продай и раздай" а лишь потом "последуй за Мной"), хотя не многим.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
а вы что-то новое ищите?
Да нет. Это Вы ищете.

Тысячи лет всем было известно что страсти есть следствие греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
то откровение, что я привёл

То что Вы привели это вовсе и не откровение. Это игра недалёкого ума.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Klapauci писал(а):
Напротив, сначала идут похотения, желания, вполне естественные. Желание покушать, например. Когда удовлетворение естественного желания извращается - совершается грех. Грех, входя в навык, становится страстью.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 12:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
известный на сегодня список главных страстей неточен и содержит в себе не только страсти но и грехи(блуд и гордость):
1. чревообъядение,
2. блуд
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.


кроме того страсти имеют иную очередность по своей силе и своему зарождению в Мироздании.

Если привести страсти в порядке от Земли, то:

1. стяжательство(кстати сребролюбие лишь её малая часть)
2. чревоугодие
3. ревность
4. гнев
5. уныние(печаль тоже лишь её малая составляющая)
6. страх
7. гордыня(тщеславие также является лишь малой частью гордыни)


не знаю, полезно ли будет верующим это откровение от Бога, но апостол заповедал делиться откровениями в церкви.
Вот как это выглядит наглядно:

https://yadi.sk/i/zquix0Me3KwZDP

Какая разница в каком порядке ?
И так известно что...
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.

Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
* * *
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
пилигрим писал(а):
Какая разница в каком порядке
Ни кикой, пока не начал борьбу.
Это как в любом сражении.
Если не понять с чего его начинать а просто рвануть с шашкой на кого попало, сражение бысто оканчивается и не в нашу пользу.
Вам нет разницы а святые целые тома нам оставили о том.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 12:46 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
пилигрим писал(а):
Какая разница в каком порядке
Ни кикой, пока не начал борьбу.
Это как в любом сражении.
Если не понять с чего его начинать а просто рвануть с шашкой на кого попало, сражение бысто оканчивается и не в нашу пользу.
Вам нет разницы а святые целые тома нам оставили о том.

+100500

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 13:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
пилигрим писал(а):
Какая разница в каком порядке
Ни кикой, пока не начал борьбу.
Это как в любом сражении.
Если не понять с чего его начинать а просто рвануть с шашкой на кого попало, сражение бысто оканчивается и не в нашу пользу.
Вам нет разницы а святые целые тома нам оставили о том.

Где такая Исина что Бог говорит что сражение ваше закончится не в Вашу пользу . Не надо басней.
Святые писали из какого греха какой вытекает , для ясности. А не по очередность их сражений .

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 13:06 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря:
- этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире.
Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 21:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 июн 2016, 22:56
Сообщения: 260

Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
известный на сегодня список главных страстей неточен и содержит в себе не только страсти но и грехи(блуд и гордость):
1. чревообъядение,
2. блуд
3. сребролюбие,
4. гнев,
5. печаль,
6. уныние,
7. тщеславие,
8. гордость.


кроме того страсти имеют иную очередность по своей силе и своему зарождению в Мироздании.

Если привести страсти в порядке от Земли, то:

1. стяжательство(кстати сребролюбие лишь её малая часть)
2. чревоугодие
3. ревность
4. гнев
5. уныние(печаль тоже лишь её малая составляющая)
6. страх
7. гордыня(тщеславие также является лишь малой частью гордыни)


не знаю, полезно ли будет верующим это откровение от Бога, но апостол заповедал делиться откровениями в церкви.
Вот как это выглядит наглядно:

https://yadi.sk/i/zquix0Me3KwZDP


Не полный список , если дополнить ,очередность поменяется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 13 июл 2017, 23:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 12:11
Сообщения: 746

Вероисповедание: Православный, МП
Башня означает совершенство добродетелей, возведенное с помощью знания. Всякий, кто, достигнув бесстрастия в делании, имеет способность к восприятию естественных, созерцательных и богословских логосов, с помощью которых возводится совершенное знание, — тот завершает возведение башни. Тот же, кому недостает хотя бы одного из этих [логосов], не может довести строительство до конца и [потому] высмеивается проходящими мимо <…>.

_________________
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 06:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
а если спуститься с "небес", то значение просто - отрекайтесь от того что имеете ради Высшего и тогда ваша борьба со своими страстьми и похотьми будет успешна.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017, 13:47
Сообщения: 1388

Вероисповедание: Православный, МП
Беру свои слова обратно.
Nika писал(а):
По-моему, нормальное откровение, только вот, что обозначают слова внизу, не совсем ясно. Вернее, совсем не ясно.)

Это - ненормальное откровение. Знаете, дмитри, не надо применять радугу для таких "откровений". Что означает радуга? Это Божественный символ: «И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душою живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.» (Книга Бытие 9:12-15)

Я бы еще поняла, если бы Вы надписали на цветах радуги 7 добродетелей, возводящих нас к Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный Никодим Святогорец
Невидимая брань
Глава семнадцатая. В каком порядке следует нам поборать свои страсти
   
Премного полезно тебе, брате мой, знать добре то, в каком порядке следует тебе поборать свои страсти, чтоб совершать сие достодолжно, а не просто как попало, как делают некоторые и мало успевают, нередко терпят и вред. Порядок, в каком надобно бороться с врагами своими и поборать свои злые пожелания и страсти, есть следующий: войди вниманием в сердце свое и исследуй тщательно, какими помыслами, какими расположениями и пристрастиями оно особенно занято и какая страсть наиболее господствует над ним и тиранствует в нем; потом против этой страсти прежде всего и поднимай оружие и ее поборать старайся. На этом и сосредоточь все внимание и заботу, с одним только исключением, что когда подымется между тем другая какая страсть случайно, то ею следует тебе тотчас заняться и ее прогнать и потом опять обращать оружие против главной своей страсти, которая непрестанно выказывает свое присутствие и власть. Ибо как во всякой борьбе, так и в нашей невидимой, следует противоборствовать тому, что самим делом борет в настоящий момент.

Преподобный Варсонофий учил
Преподобный Варсонофий учил, что враг обычно особенно напирает на какую-то одну страсть:

«Враг всегда особенно нападает с одной стороны, напирая на какую-либо одну страсть. Например, завлекая в чревоугодие, он не будет в то же время смущать сребролюбием, ибо он этим может разрушить свою работу: пожалуй, станет человек скупиться и для угождения чреву. Или, завлекая в сети сребролюбия, он не станет ещё напирать на блуд, ибо опять может разрушить свою работу».

Старец объяснял, что лучше всего начинать борьбу, вооружившись вначале против своей главной страсти:

«Начинать эту борьбу лучше всего так: хотя нам присущи все страсти, но одни в большей степени, другие в меньшей. Надо определить, какая страсть в нас преобладает, и против нее вооружиться. Вести борьбу со всеми страстями сразу невозможно: задушат. Победив одну страсть, и притом главную, переходить к искоренению другой и т.д.»

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 11:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
прекрасные поучения..., но ничуть не противоречащие определённому порядку страстей.

Оно действительно, бороть нужно ту страсть что "выпирает"....
а если перестало "выпирать"? будем блаженствовать в ожидании очередного "выпирания"? :)

Nika писал(а):
....
Я бы еще поняла, если бы Вы надписали на цветах радуги 7 добродетелей, возводящих нас к Богу.

так вас разделяют с Богом добродетели?

я написал то, что разделяет человека с Богом.

но вы правы в том, что есть соответствующие добродетели преодолевающие страсти. Например: гордыня - смирение...

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


Последний раз редактировалось дмитри 14 июл 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
Nika писал(а):
Беру свои слова обратно.
Это - ненормальное откровение. Знаете, дмитри, не надо применять радугу для таких "откровений".

Согласен. У дмитри все небо в стастях.
Что за ужас?
Апостол Павел был восхощен до третьего неба, т.е. в рай (в иудейском предании говорилось о существовании трех небесных пространств: 1) облачного, 2) звездного или того, которое находится на высоте солнца, и 3) высшего, где находится престол Божий). А по дмири так он попал в уныние. Страшно даже это рассматривать.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2016, 15:59
Сообщения: 2904

Возраст: 56
Откуда: РБ, зовут Вячеслав
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):
Оно действительно, бороть нужно ту страсть что "выпирает"....
а если перестало "выпирать"? будем блаженствовать в ожидании очередного "выпирания"? :)

Ну если Вы смогли побороть все страсти - Вы человек совершенный.
Но это не значит, что страстей у Вас уже нет, но Вы смогли взять контроль над ними.

"Эти люди особенные, а нам, грешным, хорошо и среди борющихся со страстями, и за это, слава Господу, будем иметь надежду на спасение."
Преподобный Варсонофий Оптинский (1845-1913):
Не нужно слушать врага, необходимо бороться с ним.

Все люди в этом отношении разделяются на три категории: плотские, борющиеся и совершенные. Люди плотские – это те, которые являются рабами страстей, страсти ими повелевают. Например, диавол внушает: «Убей такого-то, он тебе много сделал зла», и человек это совершает. Люди, отдающиеся во власть страстям, погибнут, если только не покаются, а если раскаются в своих грехах и начнут по силе бороться со страстями, то будут спасены. Примером может служить разбойник на кресте: он убивал, грабил, совершал всякие злодейства, но когда покаялся и воззвал: …помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! (Лк.23, 42), — то был помилован.

Люди второй категории – это борющиеся со своими страстями: гневом, блудом, злобой, они стараются не подчиняться им. Например, чувствует такой человек злобу к кому-нибудь: так бы, кажется, и разорвал своего противника на части, но он не поддается страсти, не выражает своего раздражения, даже стремится сделать какое-либо добро ненавидимому – такой человек борется со страстью. И так во всем. Борющиеся будут спасены. Господь не попустит таким погибнуть.

Надеюсь, все мы относимся ко второй категории людей, боремся по силе со своими страстями. Конечно, иногда страсти побеждают, но иногда и мы побеждаем страсти, и эта борьба ведется всю жизнь. «Немощная Врачующий и оскудевающая Восполняющий» даст нам явиться победителями страстей.

Наконец, люди совершенные – это те, которые владычествуют над страстями. У них есть страсти, но они смогли взять над ними власть. Эти люди особенные, а нам, грешным, хорошо и среди борющихся со страстями, и за это, слава Господу, будем иметь надежду на спасение.

_________________
"Солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф.4:29)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
дмитри писал(а):

Оно действительно, бороть нужно ту страсть что "выпирает"....
а если перестало "выпирать"? будем блаженствовать в ожидании очередного "выпирания"? :)
...
Если перестало выперать, то это означает, что мы стали нечувственными, глухими и слепыми к собственным грехам.
Это прелесть!!! "Перестало выперать" прекрасная ее формулировка.
По этому признаку можно оценить свое духоаное состояние.
Когда нападают и бьют враги это значит, что ты с ними борешся, а когда не нападают и ничего не выпирает, это значит, что они стали союзниками. Нет страшней такого затишя. За ним последует отчаянье. :(
Эх,.... Да как же вы этого не знаете????.??
.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: откровение Бога в помощь(надеюсь) спасающимся
 Сообщение Добавлено: 14 июл 2017, 12:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:56
Сообщения: 250

Откуда: оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Ping писал(а):
дмитри писал(а):
Оно действительно, бороть нужно ту страсть что "выпирает"....
а если перестало "выпирать"? будем блаженствовать в ожидании очередного "выпирания"? :)

Ну если Вы смогли побороть все страсти - Вы человек совершенный.
Но это не значит, что страстей у Вас уже нет, но Вы смогли взять контроль над ними.
...

Ни первое, ни второе...
страсти не выпирают ещё тогда, когда не видят к тому повода и уверенности сломить подвижника.
И это бывает у второй группы, т.е. борющихся.
В такие моменты, когда страсти притаились, нужно просто бороть их(даже не выпирающих) дальнейшим исполнением Евангелия.
Тогда они уже снова начнут противиться("выпирать"), но уже не нападая, а обороняясь.

_________________
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: