Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Marta писал(а):
sem82 писал(а):
Я в сорок с лишним лет "родился" .
Сказочное везение :)


Бывает. Лучше поздно , чем никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):

Христос учил не заботиться о дне завтрашнем, что есть, что пить и во что одеться. Однако пакетик с бутербродом в холодильнике на завтрашний ланч, бутылка воды в рюкзаке и выглаженное с вечера платьишко на вешалке сами по себе не образуются :)
Марта, хорошо, мы хлопочим себе о ежедневных потребностях порой забывая что все это суета и вдруг Бог попускает дух уныния. И что?
Платье помято и руки не поднимаються его в порядок привести а ланчь в горло не лезет. Хоть внешне все хорошо. И вот мы унылая масса расплывшаяся по кровати.
А бывает наоборот. Все плохо, обстоятельства давят, но мы непрестанно уповаем на Бога, молимся, читаем, размышляем и пытаемся исполнить заповеди. Сил нет, но мы нудим себя и в конце концов, Господь видя как мы неотступны, поддерживает нас, дает силы. И оказывается, что несмотря на обстоятельства, платье в порядке к сроку, ланчь на столе и помощь Божия с нами. И думаешь, как это я все успела и откуда силы?.? Бог знает.

Вот поэтому и надо прежде всего заботиться о Божьем. Тогда Он нам помогает и все ладится, и завтрашний день сам о себе заботьтся.
А без Бога и благополучные удавку себе на шею одевают.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
А без Бога и благополучные удавку себе на шею одевают.

Иуда Искариот был рядом вплотную с Богом. Хотя он вот вроде был с Ним. Но оказался обычным вором. Несмотря на то, что он претендовал на звание Апостола, но как в итоге его это не спасло.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2017, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Леша, Иуда был неподалеку физически но без Бога. Он как раз и есть яркий и страшный пример того как человек хочет благополучия, получает прибыль и потом вешается. А призван был к апостольству.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Я не встречала православных верующих (да и верующих вообще), для кого Христос стал надеждой.
Мне кажется, в трудных обстоятельствах стоит надеяться на себя, на друзей, на удачное стечение обстоятельств. На встречу с теми, от кого зависит решение ситуации (например, с грамотными профессионалами). То есть, главное - сохранять спокойствие и не отрываться от реальности. А в конце - Бога поблагодарить.

Цитата:
А надежда на Бога означает совсем уж отложенную, дальнесрочную (если Бог даст :) ) перспективу посмертного помилования и спасения души.

А за что же вы предлагаете благодарить Бога человеку, который надеется на себя и людей?
Из уст тех, для кого Христос стал надеждой, и смыслом, и всем, предлагаю вам информацию для размышления - помощь. Потому что так жить, не видя ежеминутного действия Спасителя в своей жизни, не надеясь на Него и Его промысл, попечение, любовь, очень тяжело и чревато множеством бед. (((

Цитата:
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем
» (Деян. 17)


Св. прав. Иоанн Кронштадский:

Цитата:
Как близка к тебе твоя мысль, как близка вера к твоему сердцу, так близок к тебе Бог, и чем живее и тверже мысль о Боге, чем живее вера и познание своей немощи и ничтожества, и чувство нужды в Боге, тем Он ближе. Или как близок воздух к телу, так и близок Бог к душе. Ибо Бог, так сказать, мысленный воздух, которым дышат все Ангелы, души святых, и души людей, живущих особенно благочестиво. Ты не можешь жить без Бога ни минуты, и действительно, каждую минуту живешь Им: о Нем бо живем, и движемся и существуем.


http://verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ioann_K ... _o_molitve
Цитата:
Человек постоянно погибает от греха, и ему нужен постоянный ежедневный спаситель. Этот спаситель - Иисус Христос, Сын Божий; воззови только к Нему внутренне с живою, ясновидящею верою о спасении, и Он спасет тебя! Так Он чудесно спасал меня бесчисленное множество раз; это спасение было так явно, как, например, явно приходит в темницу какой-либо избавитель и изводит из нее заключенного. Священнику нужно самому испытать и силу веры, и сладость молитвы, и оставление грехов, и то, когда она бывает безуспешна, и скорби душевные, когда они постигают, и утешения благодатные, чтобы в молитве к Богу о верующих говорить так: даруй им такое же благо, как даруешь Ты его всегда мне недостойному, - чтобы обо всем просить с собственного опыта.

http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kron ... _Vo_Hriste

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 22:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ивона, спасиБо! :flowers2:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Молодец наша Ивона !

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 23:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:11
Сообщения: 282

Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
sem82 писал(а):
Еду крестим и когда готовлю и когда едим. . В магазин жена идет я ей : Иди с Богом . Спать когда ложимся , утром встаем. Да я , блин,
компьютер перебираю - Господи помоги. Шкаф собирал - тоже самое. И во всем стараюсь помощи попросить.
Без Бога ни до порога.

Аминь. С таким подходом к житейским и нежитейским нуждам стоит сразу родиться.

А что Вам мешает сейчас этому поучиться?
Цитата:
Христос учил не заботиться о дне завтрашнем, что есть, что пить и во что одеться. Однако пакетик с бутербродом в холодильнике на завтрашний ланч, бутылка воды в рюкзаке и выглаженное с вечера платьишко на вешалке сами по себе не образуются :)

Образуются! Если нет в холодильнике еды, а в кармане денег, то милость Божья так велика, что и еда, и одежда "образуются". Через людей или разные обстоятельства, по всякому подает в нужде Бог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 09:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
мария.ps писал(а):
А без Бога и благополучные удавку себе на шею одевают.

Иуда Искариот был рядом вплотную с Богом. Хотя он вот вроде был с Ним. Но оказался обычным вором. Несмотря на то, что он претендовал на звание Апостола, но как в итоге его это не спасло.

На счет воровства в Евангелие ничего нет. Он предатель-да, а вор? Кто сказал?
Думаю, такая трактовка- преуменьшение опасности иудиного поступка. Вор крадет всего лишь деньги.....
Иуда же- прародитель нашего(не теоретического) коммунизма=царствие Божие построим без Бога здесь, на Земле=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 09:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
«…Надежда должна одинаково далеко отстоять и от победительности, и от пораженчества... жизнь есть рыцарское приключение, исход которого совершенно неизвестен и которое именно поэтому следует принимать с великодушной веселостью», – писал в своё время выдающийся христианский мыслитель С. С. Аверинцев. Но как жить на «высоте» этой надежды, не терять её глубину, «не мельчить»?
полностью интервью тут
http://pravlife.org/content/protoierey- ... imeet-imya

А что лично для вас надежда?

Надежда- это самообман- дабы не рухнуть в уныние. Надежда на Бога-......а кто вам сказал, что в Его планы входит спасти(или помочь вам) в реальной, конкретной ситуации???
Не нам ли сказано=в поте лица твоего....=???
Мне ангелы что ли будут полы мыть?

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Молодец наша Ивона !

Изображение

М...да.....Вить! Такого рода возвышенные слова- это про святых- у них смирения вагон. А применение к простым, мирским грешникам- прелестью пахнет. Да и смирению как-то не соответствует.
Поступать в реальной жизни так- это всё равно, что по воде пойти с надеждой, что не утонешь....хи-хи-хи....
Давайте тады надеяться- и всё! Ни учится плавать не надо, ни работать!
Такая позиция и порождает (часто обоснованное) мнение о православных, как о бездельниках, которые только молятся.
Напомню- прп Серафим много трудился и сам себя кормил- а не надеялся на то, что "Бог подаст"

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 09:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Я не встречала православных верующих (да и верующих вообще), для кого Христос стал надеждой. Надеются в лучшем случае на чудо, зачастую оправдывая тем самым собственное бездействие (есть на эту тему небезызвестный врачебный рассказ про молитвы матери, отказавшейся покупать нужное ребёнку лекарство. Ситуацию "чудо" спасло - ампулу предоставила мама другого малыша в отделении).

Мне кажется, в трудных обстоятельствах стоит надеяться на себя, на друзей, на удачное стечение обстоятельств. На встречу с теми, от кого зависит решение ситуации (например, с грамотными профессионалами). То есть, главное - сохранять спокойствие и не отрываться от реальности. А в конце - Бога поблагодарить.

:clap: :clap: :clap: ++++++++++++Правда- я добавила бы сначала, попросить помощи у Бога.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):

М...да.....Вить! Такого рода возвышенные слова- это про святых- у них смирения вагон. А применение к простым, мирским грешникам- прелестью пахнет. Да и смирению как-то не соответствует.
Поступать в реальной жизни так- это всё равно, что по воде пойти с надеждой, что не утонешь....хи-хи-хи....


Елена, позвольте не согласиться, дорогая. То, что цитировала Ивона, было написано не для "внутреннего общения" между святыми. Это было написано для всех христиан. Не подражать этому, не стремиться - мы не имеем права. Другое дело, что получается...но на это нужна вся жизнь.

А считать, что это написано для кого -то - вот, приводит к надежде на людей, а не на Бога.

Исайя 49:15: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя."

"Яко отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя" (Пс.26:10)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Если бы я отрицала надежду на Бога- меня здесь не было бы. Но, Валентина, не следует Большую нашу Надежду, размазывать цитатами в буднях. В Писании много чего хорошего написано, но, тенденциозный подбор цитат-сектанство-и только.
Христиански нужно жить. А пулять цитатами и ненавидеть и топтать ближнего- ума не надо (имею опыт-видела таких много-и ооочень пострадала от таких витающих)) Я, кажется вполне внятно изложила свою позицию . Не нравится? Мне тоже не нравятся люди , витающие в облаках. Я их боюсь- они, обычно, сваливаются с небес на головы и руки таких как я. И продолжают витать- а чё? Удобно, тепло...если те руки, на которые они свалились- вполне надежны.
Поступки определяют принадлежность Христу. По плодам-знаете ли.... :sad2: и , кстати =в мире скорбны будете=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Анекдот в тему=
Плачет, молится старый иудей..".Господи, пошли мне денег, я верно служил тебе, не грешил...мне мало надо-но, дочек без приданного не могу пристроить..."
Молился, молился он...даже ангелы расплакались от жалости...Архстр. Михаил не выдержал и просит Бога= Господи, да уж дай ты ему денег!=
Господь отвечает= Я уж давно дал бы.....да он ни одного лотерейного билета купить не хочет!=
и ещё=
Затонул корабль, народ-кто в шлюпки успел, кто круги-доски подобрал....плавают, ждут помощи.
Раввин бултыхается и молится=Господи, я верно служил Тебе 40 лет, не грешил...(и всякое такое прочее)...пошли мне Твою помощь!=
Подплывает лодка-Равви! Влезай к нам!
Нет, говорит-плывите дальше- мне Бог поможет. И так 3 раза.
Утонул. Приходит к Господу и говорит- Что же ты мне не помог? За какой грех?
Бог отвечает= Я 3 лодки тебе посылал, старый дурень!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Согласна с вами. Витать в облаках и ничего не делать - путь не христианский. :flowers2:

И, рискнув размазать великое в буднях, :D, думаю, все же, важно помнить слова Господа, что То Великое, не придет приметным образом. Оно внутрь нас есть. Если мы в этих буднях не научимся жить с Христом, то не будем жить и Там, не будет этого Великого потом.

Именно это Ивона говорила, и я с ней согласна полностью. А вообще, ощущение, что мы говорим об одном, только разными словами :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Такого рода возвышенные слова- это про святых- у них смирения вагон. А применение к простым, мирским грешникам- прелестью пахнет. Да и смирению как-то не соответствует.
Поступать в реальной жизни так- это всё равно, что по воде пойти с надеждой, что не утонешь....хи-хи-хи....
Давайте тады надеяться- и всё! Ни учится плавать не надо, ни работать!
Такая позиция и порождает (часто обоснованное) мнение о православных, как о бездельниках, которые только молятся.
Напомню- прп Серафим много трудился и сам себя кормил- а не надеялся на то, что "Бог подаст"

Елена, кто и где писал, что не надо трудиться самим? В каких приведённых мной словах святых вы видите недостаток смирения или призыв к бездействию?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Христиански нужно жить. А пулять цитатами и ненавидеть и топтать ближнего- ума не надо (имею опыт-видела таких много-и ооочень пострадала от таких витающих)) Я, кажется вполне внятно изложила свою позицию . Не нравится? Мне тоже не нравятся люди , витающие в облаках. Я их боюсь- они, обычно, сваливаются с небес на головы и руки таких как я. И продолжают витать- а чё? Удобно, тепло...если те руки, на которые они свалились- вполне надежны.
Поступки определяют принадлежность Христу. По плодам-знаете ли.... :sad2: и , кстати =в мире скорбны будете=

И Вам да поможет Господь жить по христиански.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Connoakca писал(а):
Иуда Искариот был рядом вплотную с Богом. Хотя он вот вроде был с Ним. Но оказался обычным вором. Несмотря на то, что он претендовал на звание Апостола, но как в итоге его это не спасло.

На счет воровства в Евангелие ничего нет. Он предатель-да, а вор? Кто сказал?
Думаю, такая трактовка- преуменьшение опасности иудиного поступка. Вор крадет всего лишь деньги.....
Иуда же- прародитель нашего(не теоретического) коммунизма=царствие Божие построим без Бога здесь, на Земле=

Евангелие от Иоанна. Глава 12

1. За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
2. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.
3. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
7. Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.
8. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 02 авг 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Феодосья писал(а):
Marta писал(а):

Аминь. С таким подходом к житейским и нежитейским нуждам стоит сразу родиться.

А что Вам мешает сейчас этому поучиться?
При всем к Вам уважении - а почему я должна именно этому подходу учиться? Нет такого душевного запроса, нет внутренней потребности. Достаточно молитвенного минимума и в той разновидности, что уже присутствует в жизни.

Феодосья писал(а):
Цитата:
Христос учил не заботиться о дне завтрашнем, что есть, что пить и во что одеться. Однако пакетик с бутербродом в холодильнике на завтрашний ланч, бутылка воды в рюкзаке и выглаженное с вечера платьишко на вешалке сами по себе не образуются :)

Образуются! Если нет в холодильнике еды, а в кармане денег, то милость Божья так велика, что и еда, и одежда "образуются". Через людей или разные обстоятельства, по всякому подает в нужде Бог.
Конечно же, я утрировала, обозначая заботу о завтрашнем дне в виде приготовления еды, воды и одежды. Заботы (и не-заботы) о дне завтрашнем, как мне кажется, заключены совсем в другом. Не заботиться о дне завтрашнем, полагаясь на Бога - значит не бояться будущего. Не опасаться как за "ближнее" в виде завтрашнего дня будущее, так и за отложенное, дальнее. Знаете, как например многие старости боятся (в особенности бессемейные люди) - а вдруг останусь без попечения? а вдруг денег не хватит на пропитание и лекарства? Такие риски, разумеется, есть, ведь жизнь сложна, а людские сердца от скорбей очерствели во множестве. Вс равно не стоит забегать мрачными мыслями в дальний день, потому что такой страх отравит сладость дня нынешнего и убьет благодарность за хлеб насущный. В этом плане надежда на Бога - это конечно спасение и радость большая.

_________________
Понимающий мир


Последний раз редактировалось Marta 02 авг 2017, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Connoakca писал(а):
Евангелие от Иоанна. Глава 12

4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали..
Спасибо огромное. Как раз эту же цитату искала. Этот эпизод почему-то особенно трогает сердце на чтении 12 Евангелий в Великий Четверг.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 11:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Елена-М писал(а):
Светлана_Д писал(а):
А что лично для вас надежда?

Надежда- это самообман- дабы не рухнуть в уныние. Надежда на Бога-......а кто вам сказал, что в Его планы входит спасти(или помочь вам) в реальной, конкретной ситуации???
Не нам ли сказано=в поте лица твоего....=???
Мне ангелы что ли будут полы мыть?
Надежда в моем скромном христианском понимании - это добродетель, противостоящая унынию и страху. А чтобы не сидеть, сложа ручки, и не ждать, пока ангелы полы вымоют (выгладят платье с вечера, положат в рюкзак воду с перекусом и т.п.), помогает добродетель трезвения :)

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Согласна с вами. Витать в облаках и ничего не делать - путь не христианский. :flowers2:

И, рискнув размазать великое в буднях, :D, думаю, все же, важно помнить слова Господа, что То Великое, не придет приметным образом. Оно внутрь нас есть. Если мы в этих буднях не научимся жить с Христом, то не будем жить и Там, не будет этого Великого потом.

Именно это Ивона говорила, и я с ней согласна полностью. А вообще, ощущение, что мы говорим об одном, только разными словами :)

Вот именно-говорим. Но=по плодам...=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А за что же вы предлагаете благодарить Бога человеку, который надеется на себя и людей?
Из уст тех, для кого Христос стал надеждой, и смыслом, и всем, предлагаю вам информацию для размышления - помощь. Потому что так жить, не видя ежеминутного действия Спасителя в своей жизни, не надеясь на Него и Его промысл, попечение, любовь, очень тяжело и чревато множеством бед. (((

эта и последующий подбор цитат предлагает надеяться на Бога непосредственно...и только...и по смыслу-не предполагает помощи от людей, обстоятельств, да и собственных усилий. Ожидание прямого действия Бога-уже прелесть. А надеяться на чудо...... :cry:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Елена-М писал(а):
Надежда- это самообман- дабы не рухнуть в уныние. Надежда на Бога-......а кто вам сказал, что в Его планы входит спасти(или помочь вам) в реальной, конкретной ситуации???
Не нам ли сказано=в поте лица твоего....=???
Мне ангелы что ли будут полы мыть?
Надежда в моем скромном христианском понимании - это добродетель, противостоящая унынию и страху. А чтобы не сидеть, сложа ручки, и не ждать, пока ангелы полы вымоют (выгладят платье с вечера, положат в рюкзак воду с перекусом и т.п.), помогает добродетель трезвения :)

+++++++++++++++Кстати=кто достиг трезвения-может и не молиться= поясню-трезвение=объективное видение себя в своей ситуации=смирение.
"Трезвитесь(и, только потом) и молитеся- да не внидите в напасть(прелесть)
Тоже самое, полагаю , относится и к чтению Писания и прочей святоотеческой литературы.
и народное=На Бога надейся, да сам не плошай!=

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
Connoakca писал(а):
Евангелие от Иоанна. Глава 12

4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали..
Спасибо огромное. Как раз эту же цитату искала. Этот эпизод почему-то особенно трогает сердце на чтении 12 Евангелий в Великий Четверг.

Я вот не верю, что Христос рядом с собой вора(в примитивном смысле слова) терпел и позволял грабить нищих
Ещё в 19 веке слово "вор" имело гораздо более широкий смысл- нарушитель закона и клятвы.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если мы в этих буднях не научимся жить с Христом, то не будем жить и Там, не будет этого Великого потом.

Валечка! А я где об этом говорила? И жить со христом- это сааавсем не ждать чуда. Это просто жить по христиански- и только.
Вообще-пустой разговор. Я видела людей- попавших в ЦН- мне есть о чем говорить. Я не говорю о святых- простые миряне. Никаких цитат, никаких фанаберий и демонстраций веры.....Но, как же с ними легко было и говорить и делать! И как-то так легко и просто в 2х словах понимали ближнего....И очень тепло и просто говорили- ой, прости.... Или- знаешь, а ты права.....
Что-то тут это не в моде.... :cry:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 16:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Цитата:
Если мы в этих буднях не научимся жить с Христом, то не будем жить и Там, не будет этого Великого потом.

Валечка! А я где об этом говорила? И жить со христом- это сааавсем не ждать чуда. Это просто жить по христиански- и только.

Ну, вот именно. А вы почему-то перевели цитаты Ивоны, как "ждать чуда". А там совсем не о чуде.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Знаете , а я иногда мечтаю о чуде. Каком нибудь. Я свою жизнь
как четки перебирал как то и обалдел , честно говоря ! Столько
чудес было.........!!! В прямом смысле слова . Иначе не назовешь !
Это ж здорово - чудо то , а ?


Покровский храм . Св.Пантелеймон , Афон.

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2017, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Цитата:
А за что же вы предлагаете благодарить Бога человеку, который надеется на себя и людей?
Из уст тех, для кого Христос стал надеждой, и смыслом, и всем, предлагаю вам информацию для размышления - помощь. Потому что так жить, не видя ежеминутного действия Спасителя в своей жизни, не надеясь на Него и Его промысл, попечение, любовь, очень тяжело и чревато множеством бед. (((

эта и последующий подбор цитат предлагает надеяться на Бога непосредственно...и только...и по смыслу-не предполагает помощи от людей, обстоятельств, да и собственных усилий. Ожидание прямого действия Бога-уже прелесть. А надеяться на чудо...... :cry:

Елена, ни в моих словах, ни тем более в Деяниях апостолов и в словах святого праведного Иоанна Кронштадтского нет и намёка на призыв к пассивному ожиданию какого-то чуда. Там вообще не о чудесах, а как раз по теме нашего здешнего разговора: о том, на кого нам надеяться в любой ситуации жизни - на себя ли только, или на Бога, укрепляющего, вразумляющего и поддерживающего нас, - у кого искать утешения, поддержки, помощи - у людей ли только, или у Бога и по Его промыслу - уже у людей. Посмотрите, что пишет св. Иоанн Кронштадский, показывая всем, кому он это писал, - всем нам, - пример смиренного упования, которое не постыжает:

Цитата:
"Как близка к тебе твоя мысль, как близка вера к твоему сердцу, так близок к тебе Бог, и чем живее и тверже мысль о Боге, чем живее вера и познание своей немощи и ничтожества, и чувство нужды в Боге, тем Он ближе. Или как близок воздух к телу, так и близок Бог к душе. Ибо Бог, так сказать, мысленный воздух, которым дышат все Ангелы, души святых, и души людей, живущих особенно благочестиво. Ты не можешь жить без Бога ни минуты, и действительно, каждую минуту живешь Им: о Нем бо живем, и движемся и существуем".

А если человек думает, что "до Бога далеко", пытается решить свои проблемы исключительно собственными силами, не молясь ко Господу о вразумлении и помощи, то он сам создаёт своё одиночество и свои беды. Потому что, как выше мы читаем у святого прав. Иоанна, только в Боге и с помощью Бога мы действуем правильно, и во благо, и во спасение.
Вот я о чём писала, теперь объяснила понятнее?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: