Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Vita-Viktoria писал(а):
Светлана_Д писал(а):
навели на тропинку правильной надежды, в противовес теории абсурда.

Свет, не могла бы здесь более расширенно, что ты имеешь ввиду?

Вита, почитай Миф о Сизифе Камю, он недлинный. Я, как Рабинович, боюсь "насвистеть". Вкратце - Камю отрицает надежду в этой жизни, считает это вредной иллюзией, приводящей всегда к краху.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 22:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
евгенийst писал(а):
А надежда на "кого"? Долго думавши(заставили таки), наверное нет, ни на кого не надеялся, скорее верил или нет. А вот "Верю", совсем другое дело, темболее что вера(искренняя) мгновенно перетекает в " знаю", и вопрос исчезает из повестки дня.
А надеюсь? Ну да, надеюсь, но в замочну скважину все таки подгляжу, как оно там, сбывается надежда то? Короче не нравится мне это слово))).
НедоВера какая-то эта надежда, эрзацвера какая то. Ну это мое личное, не с "википедии".

Понятно, спасибо. :)
В ответ на Ваши мысли... "на кого/на что"? На то, что Бог не выдаст, свинья не съест (с). Бывает так, что жить трудно, по разным причинам, трудно - так, бывает, обстоятельства складываются. И трудно верить и, тем более, любить. И в этом смысле надежда на Бога - такая, как в статье описана, не на этой земле, может придать жизни хоть какой-то смысл. Низнаю, как Вы, а я тогда, когда ничего, кроме отчаяния не было, выдыхала «Слава Тебе, Христе Боже наш, Упование наше» (именно такими словами, как священник описывает), чередуя с "Господи, помилуй". Это не было верой, это было именно последней зацепкой тогда, когда, кажется, уже больше ничто и никто не спасет, и непонятно, как дальше жить вообще. Ну хоть там... может быть...
Но такое у меня было по пальцам пересчитать случаев. Обычно, ровным фоном идет примерно так:
"— Господи, скажи, в чем был смысл моей жизни?
— Помнишь, ты ехал в поезде?
— Да!
— Помнишь, там у тебя попросили соли?
— Да!
— Ну и вот."
В том смысле я не человек веры, но надежды.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Marta писал(а):
Я не встречала православных верующих (да и верующих вообще), для кого Христос стал надеждой.
Мне кажется, в трудных обстоятельствах стоит надеяться на себя, на друзей, на удачное стечение обстоятельств. На встречу с теми, от кого зависит решение ситуации (например, с грамотными профессионалами). То есть, главное - сохранять спокойствие и не отрываться от реальности. А в конце - Бога поблагодарить.

Да, я, пожалуй, соглашусь.
Но бывают моменты, я выше написала, когда не столько и не только обстоятельства противостоят, а внутренне встречаешься с какой-то непреодолимостью и невыносимостью жизни вообще. Когда чувство, что я один на один с целым миром и, как писала Татьяна Толстая в ее великолепном эссе "На природу" - "висишь на тонкой ниточке, в непоправимом одиночестве, в пустыне природы, и что ни жук тебе не друг, ни кальмар не товарищ."
Тут и рвутся в последней надежде слова - Господь, упование мое, помилуй меня - чтобы просто отметить, что я кому-то, точнее - Ему - нужна. Надежда с верой пополам.
Надеяться ТАК сложно, это не для обыденной жизни, это экзистенция человеческого существования, кмк.
А в чудеса я не верю и не надеюсь на них, просто радуюсь, что они случаются. :)

Из того же эссе
Цитата:
Господь вызывает человека, жалкую и возлюбленную тварь свою, на переговоры в пустыню. Господь выходит из сумерек и стоит у нас за спиной. Господь назначает нам свидание с лютиком — оглушительное свидание без слов, глаза в глаза. Господь ложится травой под ногами, дует ветром, лает собакой, бьет волной о берег, бежит облаком, снится сном, льется вином. Остальное — тайна переговоров.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2017, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Елена-М писал(а):
Надежда- это самообман- дабы не рухнуть в уныние. Надежда на Бога-......а кто вам сказал, что в Его планы входит спасти(или помочь вам) в реальной, конкретной ситуации???
Не нам ли сказано=в поте лица твоего....=???
Мне ангелы что ли будут полы мыть?

Я так понимаю, что Вы статью не читали и отвечаете просто на вопрос, что такое надежда лично для Вас?
Спасибо, поняла. Речь идет об обыденной надежде, что каким-то волшебным образом конкретное обстоятельство удачно разрулится. :)
Согласна, но это как-то грустно, не может быть такое хорошее слово понимаемо так профанно.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 16:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Надеяться ТАК сложно, это не для обыденной жизни, это экзистенция человеческого существования, кмк.
А в чудеса я не верю и не надеюсь на них, просто радуюсь, что они случаются. :)

Как же так? Не верю,но радуюсь? Светик, ты объясни, не понимаю :(

Что есть НЕ обыденная жизнь? И почему в ней надеяться легче?

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 16:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вкратце - Камю отрицает надежду в этой жизни, считает это вредной иллюзией, приводящей всегда к краху.

Ну если чувствовать, как Камю, то всё абсурд. Да так и есть. Но в абсурде,если смотреть очень тихо и внимательно проявляется такая мощная гармония!
Как совместить этот абсурд и гений гармонии? Наверное есть какая-то прореха в таком сознании,потому,что оно упирается в абсолютный ноль,который тоже не существует, а только плод разума.
То есть даже логически можно "вычислить" Бога.

По сути Камю просто "создал" свою атеистическую религию.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я сейчас проанализировала и поняла, что для меня надежда это как команда к действиям. Если я надеюсь на положительный результат в каком-то деле, то начинаю достигать своей цели, надежда как бы двигатель, мотив. Наверно самое сложное это надежда на что-то, что от тебя не вполне зависит, в таких делах я предпочитают быть готовой к любому исходу дела. Конечно в вопросах веры, надежда на помощь, милость и снисхождение Божье, без этого никуда, потому как эти вещи не возможно проконтролировать и они от человека не зависят, потому как "нет достойного ни одного"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ОляВ. писал(а):
Как же так? Не верю,но радуюсь? Светик, ты объясни, не понимаю :(
Что есть НЕ обыденная жизнь? И почему в ней надеяться легче?

Про чудеса так - я их не жду, не верю (вера как уверенность в невидимом, у меня нет такой уверенности), что они могут что-то в моей жизни кардинально поменять, не хожу туда, где их "раздают", даже не молюсь святым - о какой-то пропаже, об успехе безнадежного дела, т.е. о чем-то очень конкретном. Но при этом замечаю по мелочам и иногда не по мелочам, как что-то очень вдруг удачно складывается в моих делах, со здоровьем, в отношениях, в неожиданной и непросимой помощи и тыпы.... да просто вдруг в какой-то сложный, например, период, когда суета и некогда головы поднять вдруг образовывается свободная минута, выходит солнце и я, беспричинно, начинаю чувствовать жизнь и себя в ней - на кончиках пальцев. Счастье. И все это я воспринимаю как чудеса и благодарю Бога за них.

Про надежду - жизни у нас другой нет, кроме этой, обыденной, временной и преходящей. И надежда на то, что находится внутри этого мира, она тоже преходяща. Но вот в те периоды, что я описала, я опираюсь на надежду, которая, как в статье сказано:

Цитата:
То есть христианское понимание надежды не тождественно мирской интерпретации, приравнивающей надежду к ожиданию блага. Осуществление надежды в мире ожидается уже здесь и сейчас, в земной жизни. Наша надежда связана с Воскресением Господа и с грядущим воскресением мёртвых.


т.е. на что-то бОльшее, чем здесь и сейчас. Точнее, на кого-то большего.

Понимаешь?

Вообще, Ольч, я очень благодарна тебе за твои вопросы и интерес. Отвечая на них, я какие-то очень важные вещи внутри себя понимаю, проговаривая, точнее - формулируя и прописывая. *смайл с цветочком*

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
ОляВ. писал(а):
Но в абсурде,если смотреть очень тихо и внимательно проявляется такая мощная гармония!
Как совместить этот абсурд и гений гармонии? Наверное есть какая-то прореха в таком сознании,потому,что оно упирается в абсолютный ноль,который тоже не существует, а только плод разума.
То есть даже логически можно "вычислить" Бога.
По сути Камю просто "создал" свою атеистическую религию.

Вооот! Дай я тебя расцелую :lol: Именно что, в философии Камю есть и гармония, и сила! Как он пишет, она для героев, которые потеряны в этом мире. Их героизм опирается на что-то большее и высшее, на Абсолют, как он называет.
И я не думаю, что Камю был атеистом и с христианской парадигмой в его философии очень много общего. Просто он размышлял с другой точки зрения и Бог, так, как мы Его понимаем, туда не входил.
Считаю, при этом, что его философия очень человечна и избавляет людей от многих вредных иллюзий, в т.ч. и христианством навеянных.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 06 авг 2017, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Vita-Viktoria писал(а):
Я сейчас проанализировала и поняла, что для меня надежда это как команда к действиям. Если я надеюсь на положительный результат в каком-то деле, то начинаю достигать своей цели, надежда как бы двигатель, мотив. Наверно самое сложное это надежда на что-то, что от тебя не вполне зависит, в таких делах я предпочитают быть готовой к любому исходу дела. Конечно в вопросах веры, надежда на помощь, милость и снисхождение Божье, без этого никуда, потому как эти вещи не возможно проконтролировать и они от человека не зависят, потому как "нет достойного ни одного"

Вита, да! В статье речь идет именно о надежде в ситуации неопределенности и в вещах, независящих от нас. И готовность, во-первых, к любому исходу дела, а, во-вторых, к принятию его со смирением (или, как в цитате Аверинцева - с великодушной веселостью), это и есть надежда, как опора в жизни, в которой все заканчивается. А такая надежда не заканчивается до смерти. Даже если какие-то конкретные планы не удались, не реализовались. :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Че то озаботился сформулировать для себя что она за надежда такая :) . И так и эдак. И что то чем больше об этом думаю тем больше она(надежда), ассоциируется со словом мечтать, что надеешься что мечтаешь, прям как синоними. Ну это в делах бытовых. Надеешься то на исход, не видя весь путь, так от надеюсь? Как по мне скорей мечтаешь :) .
Ну а в отношениях, нет, тут я да, верю/неверю. Или не верю, но ладно, обмани уж. Уговорил. :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
я опираюсь на надежду, которая, как в статье сказано:

Цитата:
То есть христианское понимание надежды не тождественно мирской интерпретации, приравнивающей надежду к ожиданию блага. Осуществление надежды в мире ожидается уже здесь и сейчас, в земной жизни. Наша надежда связана с Воскресением Господа и с грядущим воскресением мёртвых.


т.е. на что-то бОльшее, чем здесь и сейчас. Точнее, на кого-то большего.

То есть, я если правильно поняла-ты чаешь эту надежду не только сформулировать,но "увидеть" её в действии, пусть даже и не у тебя лично?
Да,счастливы те люди,которые увидели свет в глазах ближнего.
Но, увидеть свет во всём, понять его правду,придётся уже не теоретически. На этот путь не дают вступить многие факторы. В том числе маловерие (про неверие я не буду говорить)
Для меня это тайна, и на самом деле проблема. Как бы я себя не убеждала,что так это и есть, червяк-демон, который привык ко мне,обязательно воспротивится и сделает массу всего,чтоб даже эту мысль отогнать.
Поэтому надежда-теория и надежда-практика имеют разные плоды,хотя первая может перерасти во вторую. Но чаще, как и видим мы-это голая философия,рассуждения. Вроде всё правильно,стройно. А есть нельзя. Пожевал-пожевал, и надо бы выплюнуть, а вкус натурального не помнишь (или не пробовал никогда)
По сути все рассуждения-это искание Бога, или признать Его,или отвергнуть. \
Опыт,только он может приблизить срастание теории с твоим "я". И не обязательно это великие дела.

Я правильно ответила для себя в первом сообщении, я ХОЧУ верить,что то,во что я верю-правда.

Человек неумолимо двигается к разгадке всей жизни, своей смерти. Но только он не верит в неё. И как будет прекрасно, если при этом действе выяснится,что всё было правдой-чаяния и надежда.
В этом смысле жизнь становится понятной, не бессмысленным и случайным трагическим фактом именно твоего рождения.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):

Человек неумолимо двигается к разгадке всей жизни, своей смерти. Но только он не верит в неё. И как будет прекрасно, если при этом действе выяснится,что всё было правдой-чаяния и надежда.

Мне только вот кажется, что, если человек, как ты пишешь "не верит в нее", и к концу жизни придет вот с этим: "а было бы прекрасно, если там что-то есть" - то прекрасно там будет не ему...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
если человек, как ты пишешь "не верит в нее", и к концу жизни придет вот с этим: "а было бы прекрасно, если там что-то есть" - то прекрасно там будет не ему...

Валечка, ты неверно поняла :(
Человек, как вечная личность,не верит в том,что его не будет.Поэтому смерть кого угодно будет боле-менее понятна,только не своя. Христианство учит правильному отношению к смерти.
"Что-то есть" это не моя концепция. Я писала (имела ввиду) православное понимание, что есть Христос и вера наша была правой действительно. Только Имени не указала, поэтому ответ стал смахивать на "веру в душе" которая ни к кому конкретному не ведёт. Мне это неинтересно, и бы не стала об этом и писать.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Лента писал(а):
если человек, как ты пишешь "не верит в нее", и к концу жизни придет вот с этим: "а было бы прекрасно, если там что-то есть" - то прекрасно там будет не ему...

Валечка, ты неверно поняла :(
Человек, как вечная личность,не верит в том,что его не будет.Поэтому смерть кого угодно будет боле-менее понятна,только не своя. Христианство учит правильному отношению к смерти.
"Что-то есть" это не моя концепция. Я писала (имела ввиду) православное понимание, что есть Христос и вера наша была правой действительно. Только Имени не указала, поэтому ответ стал смахивать на "веру в душе" которая ни к кому конкретному не ведёт. Мне это неинтересно, и бы не стала об этом и писать.

Да, я чего-то не поняла вообще, а теперь еще меньше :lol: Жара, видимо. Так вроде все равно получается, что после смерти человек поверит, что "вера наша была правой действительно"?

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Так вроде все равно получается, что после смерти человек поверит, что "вера наша была правой действительно"?

Ну там уже его вера,чаяние,надежда станет реальностью.
Здесь,на земле, мы имеем некие свидетельства веры, не в полноте, а в части.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Лента писал(а):
Так вроде все равно получается, что после смерти человек поверит, что "вера наша была правой действительно"?

Ну там уже его вера,чаяние,надежда станет реальностью.
Здесь,на земле, мы имеем некие свидетельства веры, не в полноте, а в части.


Аааа....А я так поняла толкование на этот фрагмент, что "надежда не постыжает", что речь не о том, что его вера станет реальностью. А о том, что его надежда на воздаяние станет реальностью, а о вере речи нет, она уже реальна и здесь...:

"... а опытный человек, успокаивая себя в доброй совести той мыслью, что подвержен скорбям для Бога, уповает на воздаяние за эти скорби. А такое упование не бесплодно, «не постыжает» надеющегося" https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bo ... la-pavla/5

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
.А я так поняла толкование на этот фрагмент, что "надежда не постыжает", что речь не о том, что его вера станет реальностью. А о том, что его надежда на воздаяние станет реальностью, а о вере речи нет, она уже реальна и здесь...:

"... а опытный человек, успокаивая себя в доброй совести той мыслью, что подвержен скорбям для Бога, уповает на воздаяние за эти скорби. А такое упование не бесплодно, «не постыжает» надеющегося" https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bo ... la-pavla/5

Я не толковала фрагмент, Валя :) Я просто рассуждала,ЧТО для меня значит-надежда.
Конечно,откуда у меня опыт, да и совести доброй...увы...не имею :(
Если идти дальше: воздаяние за скорби. А правильно ли я их переношу? А не нахальство ли мне надеяться на себя, что я что-то там потерпела?
Знаю лишь то,что могу только на милость рассчитывать,даже не на справедливость.
Наверное это высокая мера, знать,что скорби тебя приведут на суд чистым.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 17:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
ОляВ. писал(а):
Я не толковала фрагмент, Валя :)

А, значит мне это показалось созвучным! :ok-ok:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианская надежда имеет имя
 Сообщение Добавлено: 08 авг 2017, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Больше всего в статье понравилось сравнение надежды с желанием. Больного, который не надеется на выздоровление труднее всего лечить. Почти невозможно выдать замуж девушку, которая утратила надежду создать семью. Всё-таки надежда помогает понять какого исхода хочется, к чем душа лежит. Даже если ничего не сбудется, надежда придаёт жизни "в моменте" совершенно иное качество.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: