Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 12:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ну а вот из того, что делать в плане подготовки, я для себя определил так: помимо всех добродетелей, которым стоит научиться на все случаи жизни, именно для старости важно благодушие.

"Больше нельзя было порадовать дедушку, как сделать что-нибудь для его мальчишек, побаловать их, приласкать, накормить...

- Они ведь несчастные... Ни света, ни радости, ни ласки не видят... Всегда голодные... Люблю я таких ребят... - говаривал дедушка.
...

- Бабушка, откуда же у дедушки столько мальчиков?
- Это всё беднота василеостровская... Знают, что он их любит, жалеет, прикармливает, учит... Вот и рвутся к нему...
- Чему же он их учит?
- Всему хорошему... И заступается за них... Да вот подрастёте, сами поймёте своего дедушку.

И мы, действительно, позже поняли его, и оправдали эту его слабость, которую так осуждала тётя Саша, - слабость чистой, глубокой души ко благу другого.

Хорошо, кому это дано Богом... Для того и жизнь полна и интересна. Для этого не надо, оказывается, иметь ни много свободного времени, ни богатства, ни уменья. Надо только иметь живую, отзывчивую душу..."

"Невозможно себе представить старушек милее, добрее, чем бабушка и няня. Вот они склонились друг к другу и что-то говорят так живо, взволнованно, то улыбаются ласково, то их лица принимают грустное, тревожное выражение...

Благодаря им старость мне всегда представлялась ласковой, нежной, полной снисхождения и мудрости. У нас в доме, что бы ни случилось, мама первым долгом говорила: "Надо пойти у маменьки спросить... Вот что маменька скажет... Как маменька посоветует".
И во всех житейских недоразумениях она приносила домой бабушкины советы, умудренные знанием и опытом."

Из книги Клавдии Лукашевич "Моё милое детство"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 09:42
Сообщения: 1506

Возраст: 59
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Offline писал(а):
Ага, вот вы, лично, знаете свой шесток? Точно знаете? ))

Раз спросили, то отвечу.

Да ... знаю.
И социальному статусу ... и по статусу при общении в определённой среде ... и по каноническим правилам, свое места в Церкви ... и ... и по гендерной принадлежности :clap:

_________________
Не хочу дворянином столбовым, хочу колхозником простым © де Вирвихвист-Жопецкий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2018, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
BAGRAM писал(а):
У мудрых женщин, если конечно они таковые, тож житейского совета спросят.
Ну а то, что нет и никогда не было женских Советов Старейшин.
Что поделать ... не в первый раз уже говорю на этом форуме ...
Смиряйтесь уважаемые дамы с тем, что мы ещё живем в обществе с традиционным укладом.

)))) Да все дело в том, что по настоящему мудрая женщина так умеет подсказать, что Вы будете уверены, что разобрались во всем сами))) Мудрой женщине и свой шесток не нужен, она на нижнем себя уютно чувствует. И здесь не в годах дели. У такой женщины глаза любовью светятся.
P.S. Мне просто повезло таких знать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 10:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
http://pulson.ru/odo-vsem-na-svete/starik-soorudil-kolokolnyu-vo-dvore-i-naslazhdaetsya-vidom-s-vyisotyi-ptichego-poleta-2-foto-video.html

Изображение

http://pulson.ru/odo-vsem-na-svete/starik-soorudil-kolokolnyu-vo-dvore-i-naslazhdaetsya-vidom-s-vyisotyi-ptichego-poleta-2-foto-video.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Вспомнил:
- Состаришься, кто тебе стакан подаст?
- Как кто? Бармен!

+++Есть другой вариант-всю жизнь горбатился на семью=кто воды подаст?= Стал помирать-а пить-то и не хочется!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
что человек не о чем не заботился (по философии Бог да государство позаботятся обо мне набожно великом), а под конец жизни остаются не с чем.

:naughty: остаются "ни с чем"-по другим причинам- пенсия=3коп, вклады обесценены, цены подняты.
У нас заботься-не заботься- оберут до нитки потому как "отработанный материал"- баласт-государству не нужен. И они в этом сильно заблуждаются! такое отношение к старикам и больным детям разрушает государство-факт биологический и исторический!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Феодосья писал(а):
Drozd писал(а):
Ну в таком случае давайте определим, что такое старость и когда она наступает?

Насколько я понимаю, здесь имеются ввиду возрастные изменения личности: снижение кругозора, утрата критичности мышления, ухудшение работы адаптивных механизмов и подобное. Когда наступает? У всех по-разному. Кто-то и в сорок начинает вести себя по-стариковски, кто-то и в восемьдесят не утрачивает бодрости разума.


А еще в старости резко падает кол-во нейронов, человек тупеет, глупеет, лишается памяти.
Вот было бы здорово открыть тему с задачками, головоломками, чтобы можно было тренировать мозг, отодвигая свою старость.[/quote]
Это очень по разному бывает. Знала я людей около 100лет им, а по функциям мозга- молодым фору дадут. А для тренировки мозга- необходимо каждый день рукоделием заниматься. Да и монахи велят- для духовного роста.
Для улучшения памяти надо Евгения Онегина наизусть учить. Это не шутка.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Дига писал(а):
Нет, ничего не поменялось, всегда так было и будет. Немного вспомните, детей бог дает, а мы воспитываем. И от нашего воспитания зависит, не окажемся ли мы к старости в доме престарелых или еще где похуже.
А насчет пенсии от государства - она запросто превращается в продуктовые карточки на паек хлеба или отодвигается лет на 10 вместе с пенсией.

Мама да и тетка-подолгу лежали в больницах. Насмотрелась я на старушек "отказников" при живых детках.....
Так что семья- это для тех, кто без неё прожить не может. А предпочтительнее -одиночество для христианина.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к старости
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2018, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
гендерной принадлежности .......!!! Когда об этом думаете-про Богородицу не забывайте!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: