Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятьдесят фунтов годового дохода и викарии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Читая английскую литературу, ту же любимую мной Агату Кристи, я регулярно натыкаюсь на то, что герои получают в наследство вот эти "пятьдесят фунтов годового дохода" и то, что в приходских храмах служат викарии (в нашей церковной традиции викарий - епископ, который помогает правящему архиерею, что явно не соответствует англиканским реалиям).

Возможно, что все вы прекрасно понимаете, о чём идёт речь, а я для себя это открыл совсем недавно.

Мы прекрасно понимаем, о чём идёт речь, когда кто-то наследует поместье, счет в банке, акции, предприятие, сундук с золотыми монетами, карту, по которой можно найти пиратский клад, наконец. Но что такое "получить в наследство годовой доход"?
В XVII веке Испания, а за ней и Великобритания, стали занимать деньги у подданных под определённый процент, то есть выпускать облигации государственного займа. В середине XVIII века в Великобритании все выпущенные ранее облигации были переведены в консоли, специальные ценные бумаги, которые нельзя было обратить в деньги. Но проценты по ним выплачивались, и выплачиваются до сих пор.

То есть наследник получал ценных бумаг на 2000 фунтов стерлингов, и каждый год получал с них 50 фунтов. На эти деньги можно было очень скромно прожить, снимая какое-никакое жильё и не голодая.

Ещё к этой истории имеет отношение "стричь купоны". Не знаю, как выглядели облигации Великобритании (не удалось найти фотографии), но вот наша облигация 1917 года:

Изображение

В левой её части как раз находятся те купоны, которые вырезаются при выплате процентов по облигации. Ну а "стрижет купоны" тот, кто сам денег не зарабатывает, а живёт на проценты по облигациям.

Теперь перейдём к вопросу, почему в англиканских церквях служат викарии, и где же настоятели этих храмов?

Это отголоски средневековой истории европейских университетов. Университеты готовили в том числе и богословов, то есть трудились для церкви. Для того, чтобы обеспечить профессоров содержанием, их назначали клириками приходов, от которых они и кормились; сами они на этих приходах не служили, а служили там как раз викарии.
Так, например, Чарльз Доджсон, более известный нам как Льюис Кэррол, был дьяконом англиканской церкви, но этот сан был лишь приложением к должности профессора.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятьдесят фунтов годового дохода и викарии
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2018, 20:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Филипп. Интересно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: