Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две любопытных истории (никак не связаны)
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 02:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
Любовь к кутежам привела Александра Сергеевича и его приятеля-лицеиста Вильгельма Кюхельбекера к придумке необычайно забавной шутки над гувернером.

В лицее во времена Пушкина служил гувернером некто Трико, докучавший лицеистам бесконечными придирками и замечаниями. Конечно, на просьбы Пушкина и Кюхельбекера о выезде из Царского Села он ответил решительным отказом, но разве ничтожное, пусть и твердое, «нет» может помешать шальному кутежу? Глупость какая!

Вскоре Трико заметил, что Пушкина и Кюхельбекера нет в лицее, и понял, что друзья ослушались его и уехали в Петербург. Трико вышел на дорогу, остановил еще один экипаж и поехал вдогонку.

А в то время у въезда в город стояли полицейские заставы и всех ехавших в столицу останавливали, спрашивали, кто такие и зачем едут. Ну, стандартная процедура, в общем-то. Ехали по очереди. Александр Сергеевич представился «Александром Одинако», друг его, Вильгельм – «Василием Двако», а затем и сам гувернер заявил, что он – Трико. Как говорится, два совпадения вполне возможны, а в третий раз полицейские решили, что их разыгрывают, и не стерпели такой насмешки. Трико арестовали на сутки для выяснения личности, в то время как Александр Сергеевич с товарищем весело проводили время в Петербурге.

Источник: В. Н. Балязин «Неофициальная история России»

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две любопытных истории (никак не связаны)
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 02:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 18:49
Сообщения: 598
У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем. Каждый студент знал историю этого сердца.

В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда.. Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный... Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать. Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей.

А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту.
Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.
Любите и будьте любимыми.

_________________
Понимающий мир


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две любопытных истории (никак не связаны)
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 07:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:59
Сообщения: 7398

Откуда: Северный Кавказ
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!

_________________
Смотрите вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, по сторонам с любовью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две любопытных истории (никак не связаны)
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 16:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):


В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда.. Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный... Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать. Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей.

Изображение

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Две любопытных истории (никак не связаны)
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2018, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вторая история очень трогательная ))

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: