Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 05 сен 2018, 19:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12049

Вероисповедание: Православный, МП
Замечательный мультфильм. Я смотрела не отрываясь. Действительно, искусство, и очень необычное. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, вот, Маша, я ее дождалась: К.Ковалев-Случевский. "Евдокия Московская", серия ЖЗЛ, в продаже.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/ev ... oskovskaya


Спасибо, Валюша! Меня очень заинтересовала отсылка к макариевским соборам. Они ведь в правление Иоана Грозного проходили, а меня эта тема особенно занимает.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 15:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
В Архангельском соборе Кремля проходит экспозиция

Цитата:
ЭКСПОЗИЦИЯ «ВОЗНЕСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В МОСКОВСКОМ КРЕМЛЕ»

Экспозиция в Южной пристройке Архангельского собора посвящена одному из древнейших монастырей Москвы и наиболее почитаемых обителей России — Вознесенскому женскому монастырю в Кремле, основанному великой княгиней Евдокией, женой великого князя Дмитрия Донского. В 1407 году Евдокия приняла в монастыре постриг с именем Евфросинии и после кончины была погребена в построенном по ею указанию белокаменном соборе, освященном во имя Вознесения Господня. С этого времени на протяжении более трех столетий Вознесенский собор монастыря являлся усыпальницей великих княгинь и цариц, крупнейшим женским великокняжеским и царским некрополем Кремля. Под его сводами были похоронены Софья Витовтовна, жена великого князя Василия I, Софья Палеолог, жена великого князя Ивана III, Анастасия Романовна, первая жена царя Ивана IV Грозного, Ирина Годунова, жена царя Федора Иоанновича, Наталья Кирилловна, мать императора Петра I, и другие русские государыни.

Вознесенский женский монастырь располагался у Спасской (Фроловской) башни Московского Кремля. На протяжении столетий обитель вместе с Кремлем переживала пожары, нашествия и разорения, но каждый раз отстраивалась вновь. Монастырь пользовался особым покровительством великокняжеской, царской, а затем императорской семьи.

Революционные события 1917 года изменили судьбу Вознесенского монастыря. В 1918 году, после переезда советского правительства в Кремль, он был закрыт. В 1929 году правительственной комиссией было принято решение о сносе Вознесенского, а также находившихся рядом с ним Чудова монастыря и Малого Николаевского дворца для строительства на их месте Военной школы имени ВЦИК. Несмотря на попытки сохранить эти памятники, предпринятые специалистами музея и ведущими архитекторами, комплексы двух монастырей и дворца были уничтожены. Сотрудникам Музеев Кремля и другими специалистам, ценой героических усилий в кратчайшие сроки удалось спасти от уничтожения иконы и богослужебные предметы, выполнить фотофиксацию и обследование захоронений, сделать архитектурные обмеры зданий. Гробницы великих княгинь и цариц были перевезены в подземную палату под южной пристройкой Архангельского собора.

Экспозиция рассказывает о монастырских храмах, их быте и убранстве. Посетители увидят иконы и богослужебные предметы из Вознесенского монастыря, среди которых иконы из величественного шестиярусного иконостаса монастырского собора, созданные около 1679 года, запрестольный крест, выполненный после войны 1812 года при восстановлении Кремля.

Свидетельством особого почитания, которым пользовался Вознесенский монастырь у русских государей и знатных родов, являются пожертвования — драгоценная подвесная пелена к чтимой иконе «Богоматерь Одигитрия» — вклад княгини Домники Михайловны Мстиславской, шитая пелена «Богоматерь Федоровская» 1630-х годов — вклад старицы Марфы, матери первого царя династии Романовых.

В XVII веке более ста шестидесяти, а в начале XX столетия более двухсот монахинь и послушниц проводили дни в монастыре в молитве и послушании. Облачения некоторых из них представлены на экспозиции. Ценнейшей реликвией является кожаный пояс преподобной Евфросинии начала XV века с тиснеными изображениями двунадесятых праздников.

Создание экспозиции, восстанавливающей историческую память о знаменитой Вознесенской обители, стало возможным благодаря многолетним стараниям научных сотрудников и реставраторов Музеев Московского Кремля, сохранившим спасенные сокровища одного из самых знаменитых монастырей, история которого неразрывно связана с историей Москвы и России.

Стоимость и условия посещения экспозиции размещены на сайте Музея

https://archangel-cathedral.kreml.ru/?c ... 6500000000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Если соберетесь посетить экспозицию, непременно сходите к мощам преподобной Евфросинии Московской

https://archangel-cathedral.kreml.ru/ar ... obile-jump


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2018, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Августа писал(а):
Если соберетесь посетить экспозицию, непременно сходите к мощам преподобной Евфросинии Московской

https://archangel-cathedral.kreml.ru/ar ... obile-jump

Августа, дорогая....

Если бы вы знали, как я искала, форумчанку одну чудесную замучила поиском приглашения на Париаршии службы - была информация, что только на них есть какая-то возможность попасть! А тут ваша информация! Спаси вас Господь!!! Вы не представляете, какую радостную весть принесли мне, надеюсь, форумчанам тоже пригодится! Спаси вас Господь! :flowers2: :chudesno:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2018, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Во славу Божию! Я очень рада, Лента :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Августа писал(а):
Если соберетесь посетить экспозицию, непременно сходите к мощам преподобной Евфросинии Московской

https://archangel-cathedral.kreml.ru/ar ... obile-jump

Вобщем, сходила. Спаси Бог, Августа!

Если кто заинтересован попасть к мощам преподобной - то это как раз возможность. По информации, которая была раньше - предел мч Уара открыт не всегда, а сейчас открыт из-за экспозиции. Поэтому можно свободно подойти к раке с мощами преподобной Евфросинии.

Выставка в другом приделе, посвященная Вознесенскому монастырю, к сожалению, совсем крохотная. Но утварь и иконы впечатляют красотой. Там же находится монашеский пояс княгини, с тиснением, который мы тут рассматривали на картинках - в жизни он тонкий, совсем небольшой. И хорошо видны сюжеты праздников :)

Не знаю, можно ли это делать по правилам поведения в музее - т.к. все выглядит в музейном формате, но вполне реально приложиться и к раке с мощами княгини, и св.благоверного князя Дмитрия - в самом Архангельском соборе. По-крайней мере, никто за этим не следит, и от мощей не отгоняет))))

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 июн 2018, 16:51
Сообщения: 356

Вероисповедание: Православный, МП
Вам, огромное благодарение за информацию, Лента! Тоже, даст Бог, соберемся с мужем. Я была у мощей, только давно, лет семь назад.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 11:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Все, друзья. Вопреки информации на сайте, экспозиция в приделе св.Уара закрыта до весны. А вместе с ней и доступ к мощам преподобной княгини.

Экспозиция про Вознесенский монастырь пока открыта...

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2018, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Лента писал(а):
Все, друзья. Вопреки информации на сайте, экспозиция в приделе св.Уара закрыта до весны. А вместе с ней и доступ к мощам преподобной княгини.

Экспозиция про Вознесенский монастырь пока открыта...

Совершенно не могу понять, почему так...Ведь такая великая святая земли Русской...с чем такое ограничение доступа связано. Кто бы мне объяснил ((

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2019, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 20 июл 2019, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Фильм про княгиню с историей Вознесенской обители, с (примерно) 16.20 страшная хроника разрушения собора.


_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Лента писал(а):
Все, друзья. Вопреки информации на сайте, экспозиция в приделе св.Уара закрыта до весны. А вместе с ней и доступ к мощам преподобной княгини.

Экспозиция про Вознесенский монастырь пока открыта...

Совершенно не могу понять, почему так...Ведь такая великая святая земли Русской...с чем такое ограничение доступа связано. Кто бы мне объяснил ((

Птому, что Кремль-правительство и президент там. А тут-толпы будут...Ещё недавно в Кремль только с паспортом пускали.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


Последний раз редактировалось Елена-М 21 июл 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Mojave Ghost писал(а):
Все, друзья. Вопреки информации на сайте, экспозиция в приделе св.Уара закрыта до весны. А вместе с ней и доступ к мощам преподобной княгини.

Экспозиция про Вознесенский монастырь пока открыта...

Наш настоятель говорит-в таком случае подойди к стене Храма, помолись, поклонись и приложись.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 21 июл 2019, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Не хочется вас расстраивать-но, храм ни разу не владимирского зодчества. Владимирские и суздальские и, даже Кремлевские Храмы-все летят вверх, как бы и земли не касаясь
А этот-плохое подражание-он не просто стоит на земле, он прижат к ней, сидит на корточках....Какая вера, такие и Храмы. Да и в архитектуре блатмейстерство то ещё....
И, по отношению к Владимиру-храм перегружен деталями-на внешних стенах. Усердия много, а таланта-пшик!
Похоже, такая мода среди современных зодчих-не пользоваться золотым сечением-на что ни посмотришь-дрожь берет-особо, в мирском строительстве. Уж как Москву изуродовали...лишь бы выпендриться. Одно утешает-строят с такими нарушениями технологий, что недолго это простоит.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о преп.княгине Евфросинии (Евдокии) Московской
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Елена-М писал(а):
Не хочется вас расстраивать-но, храм ни разу не владимирского зодчества. Владимирские и суздальские и, даже Кремлевские Храмы-все летят вверх, как бы и земли не касаясь
А этот-плохое подражание-он не просто стоит на земле, он прижат к ней, сидит на корточках....Какая вера, такие и Храмы. Да и в архитектуре блатмейстерство то ещё....
И, по отношению к Владимиру-храм перегружен деталями-на внешних стенах. Усердия много, а таланта-пшик!
Похоже, такая мода среди современных зодчих-не пользоваться золотым сечением-на что ни посмотришь-дрожь берет-особо, в мирском строительстве. Уж как Москву изуродовали...лишь бы выпендриться. Одно утешает-строят с такими нарушениями технологий, что недолго это простоит.

Это храм в Котловке? Ну, может, я не права насчет Владимирских, извините! :) Но душа там летит, правда, огрехов архитектуры не видно. Он сделан с любовью, и на нем мозаикой выложены изображения князя, княгини...это так редко сейчас - когда они вдвоем, когда так красиво и богато...А там красиво и с любовью, снаружи и внутри. Обидно, что такие государи забыты своим народом...Вернее, их помнят как-то порознь и не зная многого.

Если будет возможность, Елена, заезжайте туда - там много частиц мощей, кстати, два мощевика и в иконах. На постоянном поклонении. Кстати, свв.Петра и Февронии, которых недавно привозили, а там всегда в доступе. Вот перечень святынь: https://evfrosinia.ru/index.php/about.html. От метро в пяти шагах буквально. :flowers1:

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: