Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лет 10 назад прочел я этот автобиографический рассказ. И теперь, честно говоря, не знаю как молиться о выздоровлении детей. Вернее добавляю "пусть будет воля Твоя".
И так вообще во всем. И я изменил свое отношению к тому что случилось, что действительно было, произошло. Это было по воле Господа, по разрешению. Значит по любому - не худший вариант.

Александр Добровольский
Серёжа...​
Да будет воля Твоя ​

Серёжа был младшим и последним мальчиком в нашей семье. Семья наша была большая. Жизнь старших детей имела свои большие отличия от жизни нас, младших. У них были свои интересы, свои друзья, свои развлечения. Их жизнь и территориально была иная... И Леонид, и Варя имели свои отдельные комнаты, в то время как мы, четверо младших, помещались в одной общей «детской».
Все четверо мы были «москвичи», так как все родились в Москве (Леонид родился в Харькове), и «восьмидесятники»: Миша родился в 1882 г., Костя – в 1884 г., я – в 1886 г. и Серёжа – в 1888-м. Как я себя помню, я помню себя всегда рядом с Серёжей. Даже наши кроватки я помню примкнутыми одна к другой. И долго после, до самого студенчества, мы спали на кроватях, поставленных рядом. Разница в летах между нами как-то стиралась. Посторонние даже обычно принимали за старшего Серёжу. Он был крупный, всегда серьёзный. Я же – очень маленький, больше похожий на девочку, очень смешливый. Мама звала меня «пустосмешка». «Покажи ему утром палец, – говорила она, – и он будет весь день смеяться».

Если я был к Серёже очень привязан и любил делиться с ним своими игрушками и картинками, то его жизнь была прямо переполнена мною. Всё, что случалось со мной, он включал в свою собственную жизнь. Сохранились его детские дневники, которые он вёл с 9 лет. Это очень короткие записи «событий» одного дня. И все они строятся на обязательном соединении: я и Саша.

23 января. Встал 18 минут седьмого. Ходил в гимназию. Саша в гимназию не ходил.
12 февраля. Ходил в гимназию. У Сашиной кровати сломалась ножка.

Или из летних записей:

4 июня. Ходил купаться. Саша купаться не ходил.
8 июня. Я и Саша ловили рыбу. Поймали: я одну, Саша десять. Из них моя и две Сашиных рыбки убежали.
12 июня. Я ходил купаться. Саша упал в воду и весь промок.

- - - - -

И вот случилось, что в нашу жизнь вошло что-то непонятное и тяжёлое. Кончились Серёжины записи, во сколько минут какого часа он встал и пошёл в гимназию и что случилось с Сашей. Наши кровати отделили. Меня перевели в Варину комнату. Мама сказала мне, что Серёжа болен и чтобы я не подходил к нему и не беспокоил его. Я скучал и старался поглядеть на Серёжу. Мне сказали, что у .него воспаление лёгких, что это очень тяжёлая болезнь и чтобы я теперь больше молился за Серёжу Богу.
Как стало скучно в доме. Точно все прятались, не говорили громко. Был один особенно тяжёлый и страшный день. Наступил вечер. Было уже темно, и в комнатах зажгли лампы. Но куда-то все пропали. Я прошмыгнул к Серёже и встал около него. Я смотрел на него, и чем больше я смотрел, тем мне делалось страшнее. Серёжа меня не видел. Его глаза были открыты, но они ничего не видели. Он не дышал, а хрипел. Я не мог больше смотреть и стал отходить от него. Я совсем перепугался. Мне так стало жалко Серёжу, и я не понимал, почему никто не идёт к нему. Где же все? Мне надо было кого-нибудь увидеть.
Я пошёл в коридор и из него в гостиную. Она была тёмной, но в кабинете у папы горел свет, и дверь туда была приоткрыта. Всё ещё подавленный страхом, с каким я отошёл от Серёжи, я подошёл к двери. Я увидел папу и маму. Папа сидел в кресле перед своим письменным столом. Мама сбоку на стуле, около
лампы. Мама плакала. Меня они не видели. Они говорили о Серёже. Мама всё плакала. Она говорила, что Серёжа умирает. Вдруг отец сказал: «Ну, что же теперь плакать. Надо подумать, как и где заказать гроб». – И он придвинул к себе счёты и стал правой рукой на них щёлкать. Меня охватил такой ужас, что я убежал. .
«Серёжа умирает! Серёжа умирает!»

Я пробежал к себе, в пустую Варину комнату и упал на пол перед иконой в углу: Казанской Божией Матери. Я даже не молился, а только рыдал. Потом из моего отчаяния стали складываться бессвязные слова молитвы. Не поднимаясь с пола, я всё просил: «Господи, сделай... Господи... Господи, пусть Серёжа не умрёт. Господи, сделай, чтобы Серёжа стал здоровым».
Я видел только икону Божией Матери. Всё остальное пропало. Меня заливали мои слёзы. Я не помнил, когда я начал свою молитву, сколько прошло времени. Я уставал, но вот ужас опять охватывал сердце, и я опять просил: «Господи, Ты можешь. Скажи, чтобы Серёжа не умер ... »
Наконец я изнемог. Слёзы утихли. Я поднялся с пола. Ноги меня не держали. Я едва дошёл до Вариного стола. Там на столе горела лампа. Перед лампой лежало Евангелие, и я безотчётно раскрыл его и прочёл:
«Иди, и как ты веровал, да будет тебе... »
Я ещё не понял, что случилось, но я пошёл из комнаты туда ... к Серёже. Я шёл очень тихо, но я увидел, что мама сидит у его постели и делает мне знак рукой: «Саша не шуми, Серёжа уснул».

- - - - -

А через три дня он уже сидел в постели, с грудью, завязанной тёплым платком, и весь обложенный подушками. Мы принесли к нему столик. Поставили кругом его любимые игрушки, его крепости и домики, которые он сам вырезал и склеивал. Маня с самой большой своей куклой встала около него, и я их торжественно сфотографировал. Как я был счастлив, как я радовался.
А Серёжа?
С этого года Серёжа прожил ещё около сорока лет. Но больше половины этих лет прошло далеко от меня, и, когда я вспоминаю его сейчас, я вспоминаю только юношу-гимназиста и очень недолго студента. Когда я перебираю эти годы нашей совместной жизни, эту его молодую жизнь, первое, что изумляет меня, – Серёжа больше никогда не был счастливым.
Опять стояли рядом наши кровати, опять шла наша как бы сдвоенная жизнь. Опять вместе гимназия, вместе дом Мусатовых, ледяная гора, каток, летом гимнастика и общие игры. Но вот Саша сходит со страниц его дневников. Мы взрослеем, мы оба пишем стихи. В них пока он ещё обращается ко мне. Но мне он непонятен.

Лучшему другу, безмерно любимому
Мой из могилы привет ...

Он пишет:

Мама, мама, не плачь надо мной,
Из могилы назад не зови ...

Он пишет:

Мне сегодня приснилось, что я умирал.
Отчего и когда, я не помню теперь,
Но таинственный миг для меня наставал,
Смерть сходила ко мне ...

Что открылось ему в явлении смерти? Почему он не мог её забыть? Почему он опять и опять призывал её? Ему не удалась смерть, и он уже не хотел, чтобы ему удалась жизнь. При всех своих необыкновенных достоинствах, красоте, уме, удивительно мягком и добром характере он не привлекал к себе людей, а как-то отталкивал их от себя. Точно он носил в себе такое знание, которое делало его чужим для всех. Очень скоро он потерял веру в Бога. Что же ему осталось?

Он пишет:

Разве мало в Отчизне моей
И безлюдных степей, и лесов,
Где укрыться б я мог от людей,
От людей и людских голосов.
Или в тесной тюрьме, может быть,
Где бы шли бесконечно года ...

В этом ему жизнь не отказала. Этого она отпустила ему сполна. От Соловков до Якутской тайги он исходил все наши русские дебри и потьмы. Тридцать лет его морили по тюрьмам, гнали без остановки и сроков из одной ссылки в другую, преследовали без жалости, мучили, мучили и наконец убили.
Может быть, Любовь Божия оградила бы Серёжу от этих ожидавших его страданий, когда бы в тот вечер взяла его, юного отрока, к себе? Но почему же Бог не отверг моей молитвы?
Нам ли знать судьбы Божии? Мне ли упорствовать в своей воле?

Господи, не внимай сердцу моему,
Не внимай словам молитвы моей,
Не сотвори по воле моей.
Но сотвори то, что угодно Тебе,
Что избирает и назначает для нас
Всесвятая и премудрая воля Твоя.


Александр Добровольский
http://www.klenniki.ru/mechev-obchin/mechevskay-miryne/233-aleksandr-dobrovolskij

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 14 авг 2018, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Лет 10 назад прочел я этот автобиографический рассказ. И теперь, честно говоря, не знаю как молиться о выздоровлении детей. Вернее добавляю "пусть будет воля Твоя".

Я думаю, молиться о выздоровлении детей нужно всегда, по принципу "как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и Вы с ними". Кстати в рассказе не ясно как умер этот человек, кто знает, может там в лагерях веру обрел вновь.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно. Но я подразумеваю теперь что Господь знает как лучше. Слово " Помилуй" например подразумевает это и "Спаси" тоже.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 12:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Думаю молитва с доверием Господу угодна ему. Если есть Его воля ребенок поправится. Быстрее, легче, полностью.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Думаю молитва с доверием Господу угодна ему. Если есть Его воля ребенок поправится. Быстрее, легче, полностью.

В этот момент нужно отдавать себе полностью отчёт, что готовы ли мы принять иной исход и не обвинить потом Бога и не потерять веру? На это способны единицы, такие как Авраам готовый принести сына в жертву. Потому, если такой же позиции нет, лучше молиться о том, чего желаем искренне, исцеления.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно. Я так и делаю.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
Кстати в рассказе не ясно как умер этот человек, кто знает, может там в лагерях веру обрел вновь.

Да...рассказ - лишь художественное переосмысление реальности. Точно пропущенное через призму взглядов автора...Получается, что Бог - в ответ на молитву - как бы, "вместо рыбы дал камень"...Как было в реальности, что чувствовал сам Сережа...как окончил жизнь (в вере или нет) - мы, действительно, не знаем, вывод о напрасности его жизни нам навязан автором.

А вообще, по теме, когда была жива бабушка, приходилось часто общаться со стариками. Заметила, что, особенно в глубинке, отношение к смерти было иное, чем у нас теперь. Как-то проще, что ли...И не удивительно, если в семье из 10 детей могло выжить 2. Медицина примитивная, смерть рядом всегда. Опять же - тот жуткий мортон стайл в фото, который у нас вызывает суеверный страх, ничего не значил для современников. Смерть, в том числе детская, была в каждой семье.

И вот, от стариков слышала понятие "отпустить". Не знаю, шло ли это от недоверия медицине или от глубинной веры, дошедшей из веков. Но, если, например, кто-то усиленно лечил умирающего родственника, приглашал врачей и т.п. Старики могли сказать: "Что ты делаешь, не мучай! отпусти!". Такова была их картина мира. Явно мы стали гораздо слабее.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):

И вот, от стариков слышала понятие "отпустить". Не знаю, шло ли это от недоверия медицине или от глубинной веры, дошедшей из веков. Но, если, например, кто-то усиленно лечил умирающего родственника, приглашал врачей и т.п. Старики могли сказать: "Что ты делаешь, не мучай! отпусти!". Такова была их картина мира. Явно мы стали гораздо слабее.


Ну да, такое сейчас понять трудно.. хотя я вспоминаю прабабушку, она до самой смерти тщательно следила за здоровьем и гоняла всех домашних, правда больничные покои моего детства не жаловала и от госпитализации всегда отказ писала, меня в больницу тоже класть запрещала, доктора на дом ходили ею выбранные сугубо, даже когда у меня маленькой совсем, воспаление легких было, не знаю как разрешили, но вот так умудрялась.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
с 2010 года я больше ни разу не просила Господа оставить жизнь своему Серёже. Просила и прошу только облегчить уход. Меня тогда очень сильно замкнуло, после экспертизы и прогноза. И впервые прошло отчаяние. Я как-бы внутренне отпустила своего голубка. Даже не могу сказать-что я что-то там такое глубокое поняла и осмыслила, просто пришёл ответ, беззвучный. Не смогу его сформулировать, ближе всего слова наших бабушек-"Бог дал, Бог-взял". Наши дети в общем-то не наши, если кто понимает. Жить без надежды невозможно. И то,что происходило раньше, и происходит сейчас-неизмеримые вещи, так как становится труднее и труднее. И в чём смысл моих молитв тогда был? И не знаю, что сказать. Много факторов, почему люди цепляются за возможность исцеления ребёнка, это и наследие пропаганды атеизма и малодетность. Но, как ни рассуждай-а выхода нет. Есть жизнь, а есть смерть. Не уйти с этого "спектакля жизни"
самая правильная молитва-Да будет воля Твоя. Принимать, всё принимать, хоть со слезами,хоть как-но не роптать.
Но повторюсь-это нелегко.

Всем мира и радости!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 09:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
самая правильная молитва-Да будет воля Твоя. Принимать, всё принимать, хоть со слезами,хоть как-но не роптать. Но повторюсь-это нелегко.

Иногда я думаю и не возможно, нет, произнести, конечно возможно, но как правило мы надеемся в душе на лучшее. Когда у меня стоял вопрос отпустить ситуацию с близким человеком или все же молиться за жизнь, я поняла, что просто принять отрицательный ответ я не смогу без ропота, разочарования, возможно полного отхода от Бога. К отрицательному ответу я не была готова и поэтому молилась только о положительном.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Иногда читаю и диву даюсь! Взрослые люди прочитывают художественное произведение словно это священное писание/откровение, а не художественный вымысел, даже талантливый.)))
Ну кто из нас не постарается сделать все возможное, если твоему ребёнку грозит опасность?
И конец рассказа- выводы автора, который пожелал закончить его вот так драматично, но мог бы и иначе...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
И конец рассказа- выводы автора, который пожелал закончить его вот так драматично, но мог бы и иначе...

Причем автор делает упор и сожалеет, что прежних отношений с Сережей не было и пути разошлись,
при этом откуда-то знает, что жил он без Бога и умер также :?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 10:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
И конец рассказа- выводы автора, который пожелал закончить его вот так драматично, но мог бы и иначе...

Причем автор делает упор и сожалеет, что прежних отношений с Сережей не было и пути разошлись,
при этом откуда-то знает, что жил он без Бога и умер также :?

На то он и автор, что ему все допустимо!
Недопустимо нам, взрослым людям, реагировать на это, как на истину в последней инстанции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 10:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
На то он и автор, что ему все допустимо!
Недопустимо нам, взрослым людям, реагировать на это, как на истину в последней инстанции.


Просто сама ситуация абсурдна, не иметь с человеком близких отношений, не видится годами, но делать такие выводы о внутреннем, сокровенном мире человека.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
На то он и автор, что ему все допустимо!
Недопустимо нам, взрослым людям, реагировать на это, как на истину в последней инстанции.


Просто сама ситуация абсурдна, не иметь с человеком близких отношений, не видится годами, но делать такие выводы о внутреннем, сокровенном мире человека.

Ника, ну это же не биографические исследования, а художественный вымысел и автор имеет право печать, что пожелает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, ну это же не биографические исследования, а художественный вымысел и автор имеет право печать, что пожелает.


Так в начале сообщения рассказ позиционируется как "Лет 10 назад прочел я этот автобиографический рассказ"

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2018, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
Ника, ну это же не биографические исследования, а художественный вымысел и автор имеет право печать, что пожелает.


Так в начале сообщения рассказ позиционируется как "Лет 10 назад прочел я этот автобиографический рассказ"

«Рассказ мемуарного характера», но рассказ))
Хотя я, собственно, писала совсем не об этом))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказ правда весь. Это он о себе о своей жизни. Там ничего не придумано!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
IRUS писал(а):
На то он и автор, что ему все допустимо!
Недопустимо нам, взрослым людям, реагировать на это, как на истину в последней инстанции.


Просто сама ситуация абсурдна, не иметь с человеком близких отношений, не видится годами, но делать такие выводы о внутреннем, сокровенном мире человека.

Это его брат. Пишет что знал. Чего там придуманно? Я не нашел. "Скоро он потерял веру в Бога"
Скоро. Значит лни были еще рядом. Что здесь додумано?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Что вы увидели такого, чего не может быть.
А у прп. Паисия Афонского я несаолько раз встречал про это. Общим словом "забрать младенцем в Рай"
Он так и молился когда его попросили. О крестном кажется. Молился что помилуй чтобы в Рай.
Умер. Пишет "в раю и не боится его потерять"
Не хочу почему то искать. Неполезно.
Потому что молиться надо о здравии, о выздоровлении. А когда говорим Спаси и помилуй.
Говорим зная что Царствие Небесное в конце концов.
Самое главное. Да и в жизни можно родителей в гроб свести. Не дай Бог.
Спаси и помилуй младенца и родителей. Чтобы здоров счастлив. С родителями.
О здравии же записки.
Добрую жену. Дома исполнены благостыни. Ложе ненаветное простите. Грехов прощение. От бед избавление. Ведь все 99 проц такие прошения.


Но да будет воля Твоя.
По ому что Ему известно как когда кому в итоге лучше.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Млоиться надо как и сказано здесь было: о здравии. Благополучии. Облегчении.
Другое просто знать и все.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надежда, спаси и помилуй вас Господи!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Воля Господа самая лучшая. А просим милости.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Павел, все Вы верно пишете, не огорчайтесь. Просто поскольку я старше, то и эти процессы пошли раньше. Все это уже передумано и пережито, только много лет назад.
И молиться за всех больных деток надо, но без требований и обид. И тогда Господь дает нам то, что полезно и хорошо, а не что мы хотим.
За рассказ еще раз благодарю!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо! Я про это тоже немного знаю...
Да, кстати. Для себя лично я понял и тогда и сейчас, что брат в Раю.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Валенок писал(а):
Спасибо! Я про это тоже немного знаю...
Да, кстати. Для себя лично я понял и тогда и сейчас, что брат в Раю.

Царствие Небесное!
Я, простите, не знала, что это настолько личное. Простите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Про брата. Да, Царствие Небесное!
Упокой, Господи, папу и брата Валерия и Григория!
Даруй Царствие Небесное!
Писал я про брата автора - Сережу.
Я вот для себя лично понял. Что претерпел он большие страдания от неправедной власти. За правду
стрпдания не за ложь.


Ох тема трудная какая. Ну -какая история такая и тема.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Страдание за отказ от Бога, а не за "правду")) Правда в Боге.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 14:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
От богоборческой власти.
За инокомыслие, происхождение, несогласие.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Александр Добровольский "Сережа"
 Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6645

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Терпение скорбей. Я думал об этом.
Даже вольное бывает в Боге,
Ухаживать за родителями. Бороться за близких.
Тяжело, а терпишь.
Я по своему опыту знаю что даже в уме не име Бога, от Него за это награда.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: