Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6774

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Фарисеи, или перушим, что на иврите означает «отделённые». Их было примерно шесть тысяч. Фарисеи как бы отделили себя от народа, от обычных, простых, не знающих Закона и живущих не по заповедям людей. Они подчёркивали эту свою отделённость: вот мы — настоящие верующие, а остальные — это всякая дрянь, которая ни во что не верит и ничего не знает.

Фарисеи, в отличие от саддукеев, — не священнического происхождения. Это простые люди, очень часто мелкие ремесленники — сапожники, портные и т. п. Но они независимо от своего социального положения обладают большим религиозным и моральным авторитетом. Складывается интересная ситуация: духовное лицо, в пышном одеянии совершающее церемонию в храме, такого авторитета не имеет, на него смотрят как на представителя чисто официальной религиозности, с ним никто не советуется.. А сельский сапожник, плохо одетый, почти нищий, никакого положения в обществе не занимающий, чтим как главный хранитель Закона и Правды Божьей. Фарисеи постоянно подчёркивают, как важно знать и изучать Закон; тот, кто не знает Закона, не может спастись. Они верят в воскресение мёртвых, в рай и ад, верят в Бога, Который контролирует нашу жизнь. Но вся вера их подчиняется образу жизни, необходимости выполнять предписания Закона во всей их полноте. В этом смысл их жизни. Мы помним, как фарисеи приходят в ярость от того, что Иисус «нарушает субботу»…

Интересно, что не только в Евангелии, но даже в Талмуде о фарисеях говорится с иронией. Например, сказано, что среди фарисеев есть так называемые оцарапанные — те, которые, выходя на улицу, зажмуривают глаза, чтобы не соблазниться видом женщины, и поэтому, естественно, натыкаются на дома, деревья, людей. Есть такие, которых Талмуд называет горбатыми, — это те, которые при ходьбе не отрывают ног от земли, чтобы показать, до какой степени они смиренны… О благочестии фарисеев можно сказать, что оно мертво и состоит лишь из буквального выполнения требований Закона. Вместе с тем это по-своему очень достойные люди. Иисус постоянно общается с фарисеями, ходит к ним в гости. Например, мы видим Иисуса в доме у Симона-фарисея (Лк 7), Он приходит на обед к другому фарисею (Лк 11). Именно фарисеи предупреждают Иисуса, что Ирод хочет Его убить (Лк 13).Никодим, который ночью приходит к Иисусу для беседы (Ин 3), — тоже фарисей. Но Иисус всё же восклицает: «Берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие» (Лк 12:1). Однако лицемерие в данном случае — не совсем то, что мы сегодня понимаем под этим словом. Иисус говорит всего лишь о внешнем выражении религиозности, о наружном благочестии


Это цитата из книги священника Георгия Чистякова "Над строками Нового Завета".
https://predanie.ru/book/67733-nad-strokami-novogo-zaveta/

Я недавно поймал себя на мысли, что я похож на фарисея в своем отношении к невоцерковленным, современным людям:
"Благодарю тебя, Господи, что я не таков, как эти невоцерковленные, современные люди."

Цитата:
Другое дело — фарисеи, они буквально следуют Закону, изучают его, посвящая этому всё своё время, и больше всего боятся, как бы не нарушить этот Закон. При этом они не отделяют заповедей важных от второстепенных. Для них важно всё, каждая мелочь кажется самой важной. Фарисеи с презрением относятся к безграмотным людям, считая их невеждами, которые ничего не знают и поэтому, конечно, не спасутся. Фарисеев среди нас тоже много — тех, кто цепляется за буквальное толкование святоотеческих текстов, для кого дорога каждая буква святоотеческого предания, кто посвящает всю свою жизнь не доброделанию, а тому, чтобы не согрешить. Потому что всё, что мы можем сделать, ведёт ко греху. Это чисто фарисейская психология. Нечто подобное исповедуют и кумраниты. Но если фарисеи всё-таки живут среди людей, хотя и называют себя «отделёнными», то кумраниты, действительно, отделили себя от всех остальных и, чтобы не общаться с безбожниками, ушли в горы. Тех, в ком кумраниты видят себе подобных, очень мало, в основной массе людей они видят безбожников, от которых надо быть как можно дальше, общение с которыми ничего, кроме зла и греха, привнести в их жизнь не может.

Главное, наверное, что отличает христиан от фарисеев, заключается в том, что для фарисея религия — бремя, иго, а для последователей Иисуса — освобождение. «И познаете истину, — говорит Спаситель, — и истина сделает вас свободными» (Ин 8:52). «Где Дух Господень, там свобода», — восклицает апостол Павел (2 Кор 3:17). Ничего этого нет у фарисеев. В их мёртвом благочестии религия — следование Закону, всегда тяжкий труд, бремя.

С другой стороны, когда читаешь о фарисеях, то думаешь, что и мы, наверное, пошли бы за ними, если бы не пришёл Иисус. Из талмудического трактата «Пирке авод» («Поучения старцев») видно, какие это были благочестивые люди. Да, если бы не Христос, мы бы, наверное, были на их стороне, захотели бы быть их учениками. Но приходит Христос — и предлагает что-то особенное, выходящее за рамки привычных представлений о действительности. Вероятно, в том и заключается феномен христианства, что оно не укладывается в рамки той или иной эпохи — оно выводит нас из обычного круга представлений своего времени и потому всегда ново. Оно всегда — вызов. Пройдёт два века, и Ириней Лионский, святой епископ города Лиона, скажет: «У нашей веры есть одна черта — novitas — новизна, она всегда нова, она всегда — вызов».


Цитата:
Для Иисуса главное — сердце. Не внешняя форма религиозности, а внутреннее единение человека с Богом. Для Иисуса главное в том, чтобы мы каждое мгновение ощущали Бога, Его присутствие в нашей жизни. В Евангелии есть слово, которого нет ни у саддукеев, ни у фарисеев, ни в кумранских документах, ни у сикариев. Это слово — «вера».

«Имейте веру Божию, — говорит Спаситель, — ибо поистине говорю вам, если кто скажет горе — поднимись и повернись в море, и не усомнится в сердце своём, и поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет» (Мк 11:23).

«Верую, Господи! — восклицает отец больного мальчика, — помоги моему неверию» (Мк 9:24). Мы помним о вере хананеянки, о вере слепорождённого, мы помним, что буквально на каждой странице Евангелия Спаситель говорит о вере. Вера — это как раз то, чего нет у Его современников. Для них религия — учение, доктрина, способ воспринимать мир. Они все смотрят на религию как бы немного со стороны, как мы смотрим на учебник алгебры или геометрии, даже если и очень любим эту науку. А христианская религия — это сама жизнь. Это не доктрина, не система взглядов, не теория, не учение. Этим и отличается христианство.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Не горюй, Василь! Все мы больше-меньше-фарисеи.....Последи за собой, просачкуй правила-тем более, что многие надуманы....И прочти сказки Лескова-Скоморох Памфалон и Час воли Божией.
Архирейские хроники-тоже надо. Отрезвляет! Бог в помощь! :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6774

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но я действительно благодарю Бога, что я в Церкви. И пощусь два раза в неделю.....
Как совпадает.
Значит надо и то и другое. И правильно это и в чем-то неправильно.

А вот интересно я бы с неверующими поделился бы Благой вестью, радостью,
или взвалил бы им на плечи кучу уныния больше ?
Нет не на Страстной, как и должно быть,
-вообще.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 24 апр 2019, 00:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6774

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Неверующих Бог любит так же сильно как и меня.
Многие неверующие сейчас уже лучше чем я. А тем более если бы у них была вера.
Ни про какого человека любых веры и своих умозрений я не могу сказать, что спустя время я не увижу его
в Царствии Божием.
Простите братья, ушел я. "да молчит всяка плоть".

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 12:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
Валенок писал(а):
Простите братья, ушел я. "да молчит всяка плоть".

Да. Есть что-то фарисейское ))) Кто хочем молчать, просто молча молчит, а не трубит об этом в интернете ;-)
Меня всегда смешат экзальтированные люди, которые в инете, через каждое слово пишут: "простите". Со стороны смотрится неискренне, слащаво-елейно, искусственно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ostap писал(а):
Валенок писал(а):
Простите братья, ушел я. "да молчит всяка плоть".

Да. Есть что-то фарисейское ))) Кто хочем молчать, просто молча молчит, а не трубит об этом в интернете ;-)
Меня всегда смешат экзальтированные люди, которые в инете, через каждое слово пишут: "простите". Со стороны смотрится неискренне, слащаво-елейно, искусственно

Ну, давайте друг друга есть начнем. Вы-то судите. А если это просто доверие к нам, напоминание или просто искренность?
А вот ваш пост никак иначе не комментируется. А его мы его давно знаем. И мысли о показушности в голову не приходят.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ostap писал(а):
Валенок писал(а):
Простите братья, ушел я. "да молчит всяка плоть".

Да. Есть что-то фарисейское ))) Кто хочем молчать, просто молча молчит, а не трубит об этом в интернете ;-)
Меня всегда смешат экзальтированные люди, которые в инете, через каждое слово пишут: "простите". Со стороны смотрится неискренне, слащаво-елейно, искусственно

Ну, дорожайший, Вы по себе судите? Да и как иначе? По-другому не бывает... Мы в других видим только те грехи, которыми сами страдаем(тоже не я сказала)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну, дорожайший, Вы по себе судите? Да и как иначе? По-другому не бывает...

Я просто высказал своё мнение. Никого не оскорбил, никогоне осудил. Он про себя написал что он - фарисей. Я - просто согласился с этим. Это - преступление? Нарушение правил? Однако - Христос Воскресе, IRUS!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Ostap писал(а):
Да. Есть что-то фарисейское ))) Кто хочем молчать, просто молча молчит, а не трубит об этом в интернете ;-)
Меня всегда смешат экзальтированные люди, которые в инете, через каждое слово пишут: "простите". Со стороны смотрится неискренне, слащаво-елейно, искусственно

Вы-то судите.

Отнюдь. Он про себя написал что он - фарисей. Я - согласился. Где же мой суд? В чём? Христос Воскресе, Елена!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ostap писал(а):
IRUS писал(а):
Ну, дорожайший, Вы по себе судите? Да и как иначе? По-другому не бывает...

Я просто высказал своё мнение. Никого не оскорбил, никогоне осудил. Он про себя написал что он - фарисей. Я - просто согласился с этим. Это - преступление? Нарушение правил? Однако - Христос Воскресе, IRUS!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!
Остап, дружище, Вас ведь тоже никто не осудил и не оскорбил, а просто, как и Вы, высказали мнение))) ну ведь тоже не преступление??


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!
Остап, дружище, Вас ведь тоже никто не осудил и не оскорбил, а просто, как и Вы, высказали мнение))) ну ведь тоже не преступление??

Не совсем так. Вы мне написали что я сужу по себе. С иронизмом: "дорожайший" ))) Никак не похоже на неосуждение ;-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 18:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ostap писал(а):
Елена-М писал(а):
Вы-то судите.

Отнюдь. Он про себя написал что он - фарисей. Я - согласился. Где же мой суд? В чём? Христос Воскресе, Елена!

Воистину Воскресе Христос, Остап!
Без относительно вас и этой ситуации(ничего личного-бизнес :lol: )-мнение-есть такой грех. Да и независимо от того, с кем мы соглашаемся в осуждении, наш грех-это наш грех. За чужие мы не в ответе.
Вероятно, вы новоначальный и ещё не разобрались в этом. Бог в помощь!
И притча из Патерика в пример.
Отправили из одного монастыря монаха в город-за каким-то делом. По дороге к нему присоединился иудей-не так страшно вдвоем....
Всю дорогу иудей рассказывал монаху какая у них вера замечательная и правильная. И зудел..зудел...и до того допек бедного, что тот, лишь бы отвязаться, сказал ему-наверное, ты в чем-то прав.
По возвращении монаха в монастырь, настоятель(он был прозорлив), выгнал его. Монах упал на колени и возопил-"за что, отче?"
Тот ответил-"Ты отрекся от Христа!"
????????????????????
"А помнишь, на дороге ты сказал иудею, что он в своей вере прав? " И выгнал его навсегда.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
...мнение-есть такой грех...

Я читал у отца Александра (Ельчанинова), мол, как выявить настоящего лицемера? А согласится с ним. И если он говорит: я гордец, а ты согласись с ним, да - ты гордец, и показушная смиренная обёрка моментально спадёт )))
Девушки, вы чегой-та встрепенулись не на шутку, только из-за того, что я согласился с автором стартопика, что он фарисей, причём не напрямую, я мя-а-а-агонько так: "что-то фарисейское есть" )))
И, таки, да, скорее всего я - новоначальный, в храм хожу всего 27 лет. Это мало, для понимания православной мудрости, я это понимаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 07:09
Сообщения: 12068

Вероисповедание: Православный, МП
Да ладно, вам, друзья, не ссорьтесь. Пустяки. А Валенок/Павел вообще отличный парень, ничего плохого не написал.
Если что, я часто пишу "простите", гораздо более слащавее, чем Валенок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ostap писал(а):
IRUS писал(а):
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!
Остап, дружище, Вас ведь тоже никто не осудил и не оскорбил, а просто, как и Вы, высказали мнение))) ну ведь тоже не преступление??

Не совсем так. Вы мне написали что я сужу по себе. С иронизмом: "дорожайший" ))) Никак не похоже на неосуждение ;-)

Ну хорошо, дружище =дорожайший! Только никакой иронии в том не было. Чем Вам слово не угодило?
И да, ещё раз повторяю: в других мы видим только свои грехи(честное слово, не я придумала)
Насчёт «засуетились»... Если Вам будет проще, могу вообще никогда Вам не отвечать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:27 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
Чето Вита виктория задерживается, втроём то вы бы дали джазу остапу :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений __st писал(а):
Чето Вита виктория задерживается, втроём то вы бы дали джазу остапу :lol:

О чем Вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ostap писал(а):

Я читал у отца Александра (Ельчанинова), мол, как выявить настоящего лицемера? А согласится с ним. И если он говорит: я гордец, а ты согласись с ним, да - ты гордец, и показушная смиренная обёрка моментально спадёт )))


О, я тоже про похожий метод читала :D :

Если встретили подругу
А она скорбит и плачет:
На работе сокращают
И здоровье никуда (......)
Ты подруге не сочувствуй
Помогать и не пытайся
Не старайся успокоить
Надо правду ей открыть
Чтобы подруга все узнала,
Ты ликующе воскликни:
"Ну, а что же ты хотела?
Это ж, ясно, за грехи!".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:39 
я просто пустомеля :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 19:48
Сообщения: 1179

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Евгений __st писал(а):
Чето Вита виктория задерживается, втроём то вы бы дали джазу остапу :lol:

О чем Вы?


О Великом И.Борисовна, о великом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 19:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если Вам будет проще, могу вообще никогда Вам не отвечать.

нет уж, пожалуйста отвечайте, ибо Вы мне оченно симпатичны ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2019, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Евгений __st писал(а):
IRUS писал(а):
О чем Вы?


О Великом И.Борисовна, о великом.

Евгений, побойтесь Бога...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Ostap писал(а):
Елена-М писал(а):
...мнение-есть такой грех...

Я читал у отца Александра (Ельчанинова), мол, как выявить настоящего лицемера? А согласится с ним. И если он говорит: я гордец, а ты согласись с ним, да - ты гордец, и показушная смиренная обёрка моментально спадёт )))
Девушки, вы чегой-та встрепенулись не на шутку, только из-за того, что я согласился с автором стартопика, что он фарисей, причём не напрямую, я мя-а-а-агонько так: "что-то фарисейское есть" )))
И, таки, да, скорее всего я - новоначальный, в храм хожу всего 27 лет. Это мало, для понимания православной мудрости, я это понимаю.

У того же Ельчанинова определение истинного христианина -Это тот, кто считает, что все требования Евангелия и Церкви обращены только к нему и исполнения их от других людей не требует.
Вас нам бирки навешивать и на качество определять прилюдно- кто-то особо благословил? Зря-вы промахнулись!
За новоначального-извиняюсь...хотя.....и в один день спасаются люди....бывает!
И уж больно для 27 возраста вы обидчивы.....прям писать совсем не хочется. Господь научит и наставит. Хоть и полагается нам научаться о людей.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2019, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
Елена-М писал(а):
Вас нам бирки навешивать и на качество определять прилюдно... прям писать совсем не хочется...

Я на Вас бирки не навешивал. Только согласился с автором стартопика. В третий раз объясняю, для особо одарённых. Он на себя написал что он фарисей. А я с этим - согласился. И всё. Ну и с Вами тут отшучиваюсь. А с Вас вона как прямо бурлит. Про обидчивость какую-то заговорили. Про бирки. По себе судите? ;-)

Прям-прям писать не хочеться? А чего же пишите второй день уже? Не хочется - так и не пишите, делов то )))

Елена, Христос ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22748

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
О, я тоже про похожий метод читала :D :
Если встретили подругу
А она скорбит и плачет:
На работе сокращают
И здоровье никуда (......)
Ты подруге не сочувствуй
Помогать и не пытайся
Не старайся успокоить
Надо правду ей открыть
Чтобы подруга все узнала,
Ты ликующе воскликни:
"Ну, а что же ты хотела?
Это ж, ясно, за грехи!".

Понимаю. Именно так, особенно рождение больных детей :( как мне сообщают.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):

Понимаю. Именно так, особенно рождение больных детей :( как мне сообщают.

Ну стОит ли обращать внимание на неумных людей? Только гордец может другому говорить такие страшные вещи. Никто не знает почему Господь попускает рождаться больным детям. И может совсем не за грехи. Не печальтесь. Христос ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 01 май 2019, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22748

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Ostap писал(а):
Христос ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

я давно не печалюсь :)

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 04 май 2019, 10:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2019, 14:15
Сообщения: 300

Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Ostap писал(а):
Христос ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

я давно не печалюсь :)

Ну значит Вы очень сильная женщина. Помоги и укрепи Вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: фарисеи
 Сообщение Добавлено: 07 май 2019, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6774

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо женщинам! Как всегда! : )
Остап, вы не правы.
Просил прощения я вполне искренно. И причина есть, потому что на Страстной неделе мог поднять бучу - не вовремя.

Воистину Воскресе Христос!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: