Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 09 май 2019, 12:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
https://zen.yandex.ru/media/luchik/svia ... 00b4823835
"Святые в пиджаках – в чём был их подвиг?
В Никольском морском соборе Кронштадта есть удивительная икона. Взгляните на неё. Какие-то люди в штатском... Пиджаки, галстуки... и нимбы? Кто это? Что они сделали? Это святые мученики адвокат Иван Ковшаров и профессор права Юрий Новицкий. Их крестный путь укладывается в евангельскую формулу: «Нет больше той любви, аще кто положит душу за други своя».
Оба юриста были казнены по итогам Петроградского процесса летом 1922 года. Вместе с ними были расстреляны митрополит Вениамин и архимандрит Сергий. За что?"

Понравилась коротенькая заметка о людях долга и чести.
Ещё маленько почитал в сети:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%87
Юрий Петрович Новицкий. «В 1922 году арестован и с 10 июня 1922 года был одним из основных подсудимых на Петроградском процессе «по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей». Вёл себя во время процесса очень спокойно, ответы его были ясными и чёткими. Не признал свою вину, но подробно охарактеризовал деятельность руководимого им правления Общества, подчёркивая, что она заключалась в решении церковных вопросов и проблем приходского быта. Пытался принять на себя часть вины, вменяемой священнику Н. К. Чукову (будущему митрополиту Григорию), рассчитывая сохранить его жизнь ради нескольких маленьких детей Чукова. В своём заключительном слове вновь заявил о своей невиновности и сказал: «Но если кому-то нужна в этом деле жертва, я готов без ропота встретить смерть, прошу лишь о том, чтобы этим ограничились и пощадили остальных привлечённых. Хотя после меня и останется одна четырнадцатилетняя девочка…»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D1%87
Иван Михайлович Ковшаров. «В марте 1922 года был арестован и с 10 июня 1922 года был одним из основных подсудимых на Петроградском «процессе по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей».
Характеризовался как человек умный, убеждённый, решительный. По словам протопресвитера Михаила Польского, Ковшаров, «с первой же минуты процесса, ясно предвидевший его неизбежный финал, давал на поставленные ему вопросы хладнокровные, меткие по смыслу и часто едкие по форме ответы». В своём выступлении подробно разобрал доводы обвинения, виновным себя не признал и закончил словами: «Для братской могилы в шестнадцать человек материала для обвинения мало» (обвинение требовало 16 смертных приговоров).»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 09 май 2019, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. Люблю этих двух святых. Пыталась найти, есть ли где-то в московских храмах их иконы (хотя бы), так и не нашла.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 09 май 2019, 20:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 23:47
Сообщения: 803

Откуда: Россия
Да, Olga*, и я такой иконы в храмах пока не встречал. Необычная, думаю, что запомнилась бы.

Ниже ссылка на маленькую статью о юристах, прославленных в лике святых. Может быть кому-то будет интересно.
http://www.ippo.ru/news/article/sergey- ... uri-405022


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 09 май 2019, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Огромное спасибо! Потрясающие святые.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 11 май 2019, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера по ТВ была передача-Спасение Эрмитажа....рассказывали про 20е лихие. Как усатый велел его разграбить и распродать.....Народ как умел-сопротивлялся...
А потом, сотрудников одного отдела-в одну ночь-всех мужчин арестовали.....Больше я смотреть не стала. И так грустно.
Мне рассказывали, жаль, не помню фамилию архитектора, который спас от сноса Храм Василия Блаженного-отказался снять замеры...Храм парадам мешал....
Это к размышлению о том, какие у кого ценности и по пути ли православию с коммунистами....

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Святые в пиджаках
 Сообщение Добавлено: 11 май 2019, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
надежда писал(а):
Огромное спасибо! Потрясающие святые.

+++СПАСИБО!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: