Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 22:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Татьяна писал(а):
на о.Крит мне иногда встречались небольшие часовни,в которые можно было зайти,свечи поставить,помолиться,но я не видела там священников...


Такие часовни встречаются не только на острове Крит, но и по всей Греции. Это древняя Византийская традиция. Эти часовни строили небогатые греки в благодарность Богу за что-либо, так как на большие церкви средств не было, ну и чтобы остаться ктитором (строителем), ведь строителей храмов вечно поминают. В часовнях службу проводят только на праздник этой часовни, то есть в день святого в честь которого она посвящена. Ну еще священники скитальцы там проводят службы, но такое было раньше, сейчас таких мало :) Еще если вы замечали на дорогах Греции много маленьких часовен - миниатюрных церквушек в которых одна икона и лампадка. Их ставят родственники на месте дорожных проишествий в честь погибших. На больших трассах их очень много - свидетельство тому что в Греции много фатальных аварий на дорогах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 23:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Лидия писал(а):
Спасибо за новые фотографии в фотоальбоме! Очень интересные! Как будто сама побывала (где никогда не буду) !


Хотел послать еще несколько очень хороших, но я уже исчерпал ограничение на количество которое может послать один пользователь, так что если хотите пришлю вам на мыло, а вы опобликуете их от своего имени :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 09:12 
техническое сопровождение форума

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 18:49
Сообщения: 175
Vladimiros Fotiadis писал(а):
Хотел послать еще несколько очень хороших, но я уже исчерпал ограничение на количество которое может послать один пользователь
:D

Настройки форумского фотоальбома подправлены... :D


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 09:44 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, а кто такие "священники-скитальцы"? У меня ассоциации лишь с "попами-расстригами"...

И еще хотела спросить за иерархию монашества на Афоне. Там есть общежительные монастыри, скиты, калибы и еще что-то вроде "скитающихся" "бродячих" монахов (если вообще они монахи), как мне поясняли это типа наших бомжей, нищих, спасающихся на святой горе. Так ли это? И что из себя представляет эта категория населения Афона?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 03:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Diana писал(а):
Владимир, а кто такие "священники-скитальцы"? У меня ассоциации лишь с "попами-расстригами"...

И еще хотела спросить за иерархию монашества на Афоне. Там есть общежительные монастыри, скиты, калибы и еще что-то вроде "скитающихся" "бродячих" монахов (если вообще они монахи), как мне поясняли это типа наших бомжей, нищих, спасающихся на святой горе. Так ли это? И что из себя представляет эта категория населения Афона?


Сиромаха - неприукашенный (не причисленный к обители) монах. Иногда это единственные способ оставаться на Афоне. Они могут быть учениками отшельников.

Владимир, расскажите, какое к ним отношение у духовных людей (понятно, что не все к ним с уважением относятся - если брать в пример большие монастыри). Бывает ли, что кто-то из старцев благословляет на такой образ жизни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:33 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Лидия писал(а):
Балкончики такие крохотные, кажется, сейчас упадет! Как на них не боятся находиться? :shock:


Признаюсь, меня это очень рассмешило :D
Мне вдруг стало смешно, потому что я представил себе, как бы на это отреагировал какой-нибудь местный грек )))))). Он бы сказал: "Когда мои предки строили каменные дома, вы дикие славяне в шалашах жили". :D Ну так как я и сам наполовину славянин, то прокомментирую со смирением ))). Византийские постройки самые надежные и вечные. Посмотрите сколько веков стоит храм св. Софии в Константинуполе. Да и этим монастырям уже не мало лет ))). Конструкция балконов очень надежная, хотя и древняя, а монастыри часто реставрируют ))).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:54 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Diana писал(а):
Владимир, а кто такие "священники-скитальцы"? У меня ассоциации лишь с "попами-расстригами"...



Да нет Диана, раньше были монахи и батюшки которые брали благославление у владыки на передвижной образ жизни. Таким был например св. Козмас Этольский. Попы расстриги у нас тоже есть, но они из старокалендарцев раскольников. После календарного раскола в 1924 году в Греции всякий поп оффициальной греческой церкви, которого расстригли за плохое поведение и.т.д, просто переходит к старокалендарцам и начинает служить у них, сказав им что меня оффициальная церковь изгнала за то что я поддерживал старый Иулианский календарь. Таким образом у старокалендарцев появилось так-же много попов - самозванцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
А то что пишет Анна Ol про "сиромахов"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
AnnaOl писал(а):
Владимир, расскажите, какое к ним отношение у духовных людей (понятно, что не все к ним с уважением относятся - если брать в пример большие монастыри). Бывает ли, что кто-то из старцев благословляет на такой образ жизни?


Все делается по усмотрению настоятеля монастыря - духовного отца монахов. Для того чтобы стать отшельником, нужно достигнуть очень высокого духовного уровня, что-бы на это дали благославление. Таких монахов очень мало, но они есть. Да и я знаком уже с тремя такими батюшками, которые живут отдельно от монастыря в келии, по благославлению игумена. Ну а те кто с самого начала хотят жить отдельно в келиях, выбирают себе скиты, а не монастырскую обитель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 16:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Diana писал(а):
А то что пишет Анна Ol про "сиромахов"?


Нет кажется! Про них она просто комментировала


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 17:36 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Diana писал(а):
А то что пишет Анна Ol про "сиромахов"?


Ну а что касается сиромахов, то и такие есть.

Вот тут про них пишут. Читайте "ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ НА АФОНЕ"

http://www.hesychasm.ru/library/athon/Ath_plg.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 18:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Лидия писал(а):
Владимир! Есть ли на фотографиях то место, где хранится Вратарница? Кажется, это не в самом храме?


Я был там, но кожалению не сфотографировал то место :( Я там был всего один раз.
Спрошу у товарища, может он сфотографировал. Хотя я скоро собираюсь на Афон, может посещу и Иверон и сфоткаю в этот раз, а так я в Григорьевский ездию обычно. В прошлый раз был в Лавре и в Каракалу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 01:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Александр Каломирос - что Вы о нем знаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 13:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Здравствуйте, Vladimiros Fotiadis!
Были ли Вы на могиле старца Паисия Святогорца?
Мне очень интересно читать его книги, очень хочется больше прочитать и узнать, но в Москве мало можно найти его книг.
А как в Греции, много людей о нем знают?
Как Вы считаете, могу ли я его поминать в молитвах и подавать записочки в Храме с его именем?

Кстати, в Росии тоже можно подойти на улице к Батюшке для благословения. Кого-то удивило, что в Греции так можно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 02:41 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Лидия писал(а):
А как сейчас зилоты на Афоне поживают? Ведь было гонение на них со стороны полиции. Многих, кажется, выдворили с Афона?


С зилотами не так все просто. Сейчас просто пошли компромис и временно преостановили гонения на них. Зилоты не во всем правы. Когда дьявол устраивает раскол в церкви, то ни одна из сторон не права. Все стороны несут ответственность. Зилоты тоже ведут себя вызывающе, даже дошли до того что перекрещивают православных следующих новому календарю. Это богохульство. Они это делают утверждая что у новокалендарцев больше не действительны таинства и что ни крещение ни рукоположение не действует. И откуда им это известно? Ангел Господень явился им чтоли и доложил об этом??? Кроме того они разделились на несколько течений (ветвей) как протестанты и одно течение предает анафеме другое. Конечно-же введение нового календаря произошло по инициативе массонов и предателей, но и поведение зилотов тоже не может быть оправданным. Гонение зилотов я тоже не поддерживаю, так как их гонят из-за того что они не хотят подчинятся вселенскому патриарху Варфоломею и не поминают его в богослужениях. Они вовсе не против Вселенской Патриархии, а против конкретного Патриарха, который и начал гонения против них. Тут уже дело не столько в календаре, сколько в поведении самого патриарха, экуменистические убеждения которого уже многим известны. Все эта путанница только на руку врагам православия которые хотят развалить его как снаружи так и изнутри. http://www.rusk.ru/st.php?idar=2937
Остается только молиться всем нам, что-бы Господь помиловал.

Вот читайте статьи
Про Вселенского Патриарха
http://www.rusk.ru/st.php?idar=411115
http://www.rusk.ru/st.php?idar=411025
http://www.rusk.ru/st.php?idar=409955
http://www.rusk.ru/st.php?idar=408880
Как вы считаете, разрешены ли совместные службы с еретиками, Вселенскими Синодами???

http://www.rusk.ru/st.php?idar=2801


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 02:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Светланка писал(а):
Здравствуйте, Vladimiros Fotiadis!
Были ли Вы на могиле старца Паисия Святогорца?
Мне очень интересно читать его книги, очень хочется больше прочитать и узнать, но в Москве мало можно найти его книг.
А как в Греции, много людей о нем знают?
Как Вы считаете, могу ли я его поминать в молитвах и подавать записочки в Храме с его именем?



Могила его находится недалеко от Салоник в поселке Суроти. И кто из Салоникцев там не был??? В Греции старец Паисий широко известен и у меня есть друзья и знакомые которым довелось побывать у него на Афоне и послушать его духовных наставлений. Тут его книги популярны и нет верующего который не прочитал бы их. Конечно-же можете поминать его в молитвах и подавать записочки с его именем. Он и сам при жизни просил всех поминать его в молитвах. Просто пишите в записочке "За упокой души раба божьего - Паисия Святогорца".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 18:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:?: А можно мне свои впечатления о Греции?Я там одно время часто бывала. На моих глазах Греция менялась. Сначала поменяли документы грекам по образцу ЕС. В старых греческих тавтотисах ( внутренних паспортах) было указано вероисповедание обязательно. Сейчас этого не стало. Постепенно Греция меняла отношение к русским под натиском ЕС. Греки всегда были дружелюбны к русским.Однако с 2000 года всё стало меняться. Я стала замечать придирки в аэропорту к багажу, к русскому папорту изменилось отношение. Я помню,как однажды пограничница вываливала из моей дамской сумочки всё содержимое. Открывала косметичку,открывала губную помаду,чего она там искала,непонятно,но уж очень внимательно. Даже разуваться велела,правда не мне, а моему сыну. Однажды в небольшом греческом городе я зашла в церковь и поставила свечку и помолилась иконам. Один грек видел это и когда я уже выходила из церкви я вдруг заметила,что моей свечки нет на месте ,видимо этот грек выбросил её,больше никого не было в церкви. Что я русская он понял сразу, я блондинка и не гречанку совершенно не похожа. :( Вот такие странности стали происходить в Греции. А вообще,мне нравится Греция и греки. [Удалено модератором]Греки по-сравнению с ними - срежданные и воспитанные.Жаль только,что Греция изменила отношения к русским.Я думаю,что это ЕС вынуждает греков к этому. Мне нравится греческая кухня. Очень вкусная.Особенно в провинции. В Афинах,как и в любой столице полно разных ресторанов с понтами ,дорогие и невкусные. Греческие дети очень воспитанные.Не будут на улицах обжиматься и громко орать,как это делают испанские дети- [Удалено модератором]и им всё позволено. А в Греции дети знают своё место и не лезут в глаза к взрослым. Но правда греки и сами народ шумный. Три грека в таверне - это уже шум.
[Удалено модератором] Они работают,но не быстро, куда им спешить? И немного подозрительные.
Давно я не была в Греции. Уже соскучилась .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 20:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Владимир,расскажите,пожалуйста,о религиозном укладе жизни православной греческой семьи:ежедневных молитвах,посещении храма,участии в таинствах,есть ли какие-то дела,котрые прихожане одного храма делают совместно?
Все это очень интересно,а в книгах об этом не пишут :)

Большое спасибо Вам за фотографии,открываю альбом и вижу полюбившиеся сердцу места,то,что только мечтаю увидеть и то,что не дано увидеть никогда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 01:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Lisa писал(а):
:?: А можно мне свои впечатления о Греции?


Что касаетсЯ греческих удостоверений личности, вы правы. К сожалению в 1998 году под давлением Евросоюза, а так-же вражеских
сил в самой Греции (Свидетели Иеговы, левые радикалы, представители "избранной" нации и.т.д), власти Греции вынуждены были
издать закон о запрете указания в тавтотите (уд. личности) вероисповедания. В противном случае Греции грозили санкциями за нарушение
"прав человека". Греческая церковь по этому поводу устроила массовые митинги в крупных городах Греции, в том числе и в Салониках. Я
сам учавствовал на митинге в Салониках, который организовал Архиепископ Афинский и всея Греции Христодул.На митинге приняло участие около
300.000 человек. После этого во всех приходах всех Митрополий Греции собирали подписи для того, чтобы власти провели всегреческий референдум
по отмене этого закона. Было собранно свыше 3.000.000 подписей, однако власти наотрез отказались перерассмотреть этот вопрос.
К счастью в моем уд. личности указывается вероисповедование, так как оно было выдано до утверждения этого закона. Сейчас многие верующие,
которые получают тавтотиту нового образца, для того чтобы указать свое вероисповедование, ставят на месте подписи буквы "Х.О.", то есть
Христьянин Ортодоксальный (Христьян'ос Орт'одоксос). Другого выхода нет. Гонение против Православия это одно из знамений наших времен.
Остается только молиться.

Насчет отношения греков к русским, скажу следующее:
Как Греки так и многие европейцы воспринимают русских и русскоязычных одинаково. Их не интересует кто какой национальности -
раз говорит по русски, значит русский. А как вам самим известно, далеко не все русские православного менталитета, а так-же не
все русскоговорящие - русские. Поводом такого обращения в аэропорту к русским, послужило много случаев нарушений со стороны
граждан России и попыток завести контробандой оружие, наркотики и.т.д. Я сам был летом в Москве и когда возвратился в Салоники,
мне распотрашили здесь весь багаж и мы с отцом долго мучались все укладывать, так как коробки с напитками порвали. Хотя могу отметить,
что власти относятся с уважением к священнослужителям из России и не мучают их так как остальных пассажиров. Я всетаки оптимистично
отношусь к развитию русско-греческих отношений и уверен что наша вера сблизит наши народы и двусторонние отношения будут улучшаться с
каждым годом. Хочу отметить еще, что у греков посетивших Россию полностью меняется отношение к русским в положительную сторону и вообще ихнее представление о
России :)) Они видят своими глазами насколько изменилось все в России со времен советского строя, видят километровые очереди
в храмы и святыни и остаются с открытым ртом :)). Просто греки, которые никогда не были в России делают
неправильные выводы, так как кругозор у них узкий. Есть даже такие которые спрашивают: "А правда что по Красной Площади
бегают медведи?" ))) Смешно неправда? )). Я думаю, что если в будущем властями обеих стран будет облегчено передвижение граждан из
одной страны в другую, то и мы и русские больше узнаем друг о друге и всякие предрассудки между нами исчезнут )).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 02:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Lisa писал(а):
Однажды в небольшом греческом городе я зашла в церковь и поставила свечку и помолилась иконам. Один грек видел это и когда я уже выходила из церкви я вдруг заметила,что моей свечки нет на месте ,видимо этот грек выбросил её,больше никого не было в церкви. Что я русская он понял сразу, я блондинка и не гречанку совершенно не похожа.


Что-же касается свечек в церкви, то вы не неправильно восприняли поведение пономаря))). В Греции воск дорогой и Греки любят экономить на нем.
Здесь в церквях принято свечки тушить сразу после того как их зажгли. Потухшие свечи собирают в мешки и везут на переплавку новых
свечей. Русским паломникам и нам - приезжим из бывшего СССР грекам видеть это неприятно и непривычно. Часто из-за этого горячие греки, приехавшие из России устраивают
скандалы в церкви и нападают на пономарей. Мне тоже это не нравится, но как говорится "в каждом монастыре свой устав". Так что не воспринимайте
этот случай как личную неприязнь грека пономаря к вам. Со всеми так поступают, независимо от того грек или не грек. Греческие батюшки говорят по этому поводу, что вовсе
не обязательно, чтобы свеча догорала полностью. Важно то что вы ее зажгли и сделали пожертвование - Господь это видит". Нашим-же приезжим
это не нравится и они рассматривают это как неуважение к молящемуся со стороны церкви. Кто прав, а кто нет не мне судить. Спросите, что по этому
поводу говорят русские батюшки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 02:06 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Татьяна писал(а):
Владимир,расскажите,пожалуйста,о религиозном укладе жизни православной греческой семьи:ежедневных молитвах,посещении храма,участии в таинствах,есть ли какие-то дела,котрые прихожане одного храма делают совместно?
Все это очень интересно,а в книгах об этом не пишут :)
Большое спасибо Вам за фотографии,открываю альбом и вижу полюбившиеся сердцу места,то,что только мечтаю увидеть и то,что не дано увидеть никогда.


Приходы в Греции в основном организованные, но все конечно зависит от батюшек служащих в этих приходах. Везде по разному.
Одни больше заинтересованны в жизни ихнего прихода, другие меньше. В Салониках, могу сказать с гордостью, церковь более активная, чем в Афинах. Салоники по традиции молодежный студенческий город. Много православных студенческих клубов и общин в разных приходах города,которые вместе проводят всякого рода мероприятия, обсуждают актуальные темы, вместе учавствуют на богослужениях, молитвах. Закомятся между собой, ну а так-же приближают к церкви нецерковную молодежь. Например приход св. Иоанна Хрисостома в Салониках прославился уже по всей Греции и на Балканах своим хором и организацией музыкальных мероприятий. В других приходах есть кружки по иконописи византийских икон и по византийскому пению.
В некоторых приходах (св. Дмитрия Солунского, св. Марины и др) даже проводят бесплатное репетиторство по школьным предметам для слабых учеников :) .
Многие студенты добровольно проводят эти уроки. Есть так-же приходы (напр. св. Луки) куда больше ходят молодожены и многодетные семьи на богослужения и
за советом к батюшке. Можно многое перечислить если вспомнить. Ну а что касается ежедневных молитв и таинств, то здесь все почти как-же как и в России. Ведь и
там и тут Православие, просто церковь здесь более богатая и имеет больше возможностей. Я когда переехал в Грецию в 1993 году ходил в гр. церковь св. Элевтерия, а два года назад мы купили квартиру в районе Никополи где русская церковь св. Серафима Саровского. Сейчас хожу туда, только очень плохо понимаю старославянский, но потихоньку учу :) . Приход отличный, батюшка хороший ну и красивые девочки поют в хоре :) . Почему-бы не ходить в русскую церковь? ))))
Кстати некоторые греки туда ходят чтобы выбрать себе русских невест :D .

А что касается Афона, то существует круиз на корабле вокруг Афона, для того чтобы женщины могли полюбоваться монастырями с корабля. И стоит он недорого. Я даже слыхал о православных таких круизах, в которых монахи подъезжают на моторных лодках к кораблю с мощами, чтобы паломницы могли приложиться. Вот только подробности как и когда не знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 07:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:24
Сообщения: 40
Я был в Греции в 1995, мы жили в монастыре Рождества Пресвятой Богородице недалеко от Афин. А теперь вот уже много лет собираюсь посетить о. Эвбею приложится к мощам прав. Иоанна Русского, вот только ехать по турпутёвке не хочется, слышал там при храме есть гостиница для паломников. Вы там были? Можете что нибудь по подробнее рассказать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 11:39 
пожалуйста, будьте добры :)

Зарегистрирован: 02 июл 2004, 19:54
Сообщения: 236

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, простите за выпады отдельных участников. (Когда успеваем - режем) Спасибо за доброжелательность :flowers1:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 11:53 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Администратор писал(а):
Владимир, простите за выпады отдельных участников. (Когда успеваем - режем)


Да ради Бога, я сам эмоциональный и горячий и не меньше других могу наговорить такого, что мне вообще доступ к интернету преградить могут :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 12:23 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Alter писал(а):
Я был в Греции в 1995, мы жили в монастыре Рождества Пресвятой Богородице недалеко от Афин. А теперь вот уже много лет собираюсь посетить о. Эвбею приложится к мощам прав. Иоанна Русского, вот только ехать по турпутёвке не хочется, слышал там при храме есть гостиница для паломников. Вы там были? Можете что нибудь по подробнее рассказать?


К сожалению моя учеба не позволила мне посетить все святыни Греции и я там не был, но туда попасть легко. Гостиницы (ксеноны) для паломников есть. Добираться туда можно на машине. Сначала в город Волос, а оттуда на пароме до Евбеи, а дальше очень легко. Везде есть указатели на село Прокопион, где находится св. Иоанн. Я и сам как время будет туда съездию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
очень интересно!
Я помню недавно весной наш настоятель о.Ростислав ездил в Грецию, а потом одно из воскресений после службы позвал всех прихожан на увлекательнийший рассказ!
Владимир, рассказывайте, рассказывайте! все рассказывайте :D :D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Vladimiros Fotiadis писал(а):
У меня недавно в гостях был батюшка из Белоруссии со своим понамарем...


Владимир, простите за любопытство, Вы на половину белорус? И скажите, из какого города ваши знакомые? Я к тому спрашиваю, что, может у нас есть общие знакомые?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: У св. Иоанна Русского
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 11:41
Сообщения: 129

Откуда: Западная Сибирь
Если у кого-нибудь из Вас когда-нибудь будет возможность поехать к этому святому...езжайте!!
Это непередаваемо.... возле него не нужны никакие слова. Очень ясное чувство любви святого к соотечественникам.

_________________
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Как бы его частицу раздобыть для храма в Белоруссии.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 00:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Катя писал(а):
Владимир, простите за любопытство, Вы на половину белорус? И скажите, из какого города ваши знакомые? Я к тому спрашиваю, что, может у нас есть общие знакомые?


Нет Катя, я по отцу грек а по маме малоросс. Просто у меня знакомые есть в монастыре св. Елизаветы в Минске. Они в Салоники приезжали, а теперь меня зовут в гости, а вы знаете кого нибудь из монастыря св. Елизаветы? :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: