Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О Православии в Греции
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 19:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Открываю эту тему, чтобы ответить всем интересующимся о православной жизни в Греции. Я живу в Греции уже 13 лет.
Кого что интересует, буду рад ответить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Как у вас в приходах одеваются женщины? Ходят ли в Храм строго с покрытой головой, могут ли придти в Него в брюках? Тенденция, так сказать, в какую сторону?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Насчет одежды
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 21:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
В Греции женщинам не обязательно надевать косынку и вообще замечаний по этому поводу не делают. Некоторые приходят даже в брюках и тоже никто ничего не говорит. Хорошо это или плохо, судить не мне, да и большая это тема для дискуссии. По этой теме можно новый раздел открыть и спорить. ))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, был уже такой раздел и спор на 10 страниц. :) Хотелось узнать как дело обстоит в Греции. Кто-то говорил, что там все женщины ходят в платках! Я так и знала, что врут. :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 21:51 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
:D Ну мало-ли? Может быть тот кто это рассказывал был на глухом острове каком-нибудь или на Ипиросе в северозападной Греции )))) Там действительно многие женщины, не только в церковь, но и по улицам ходят в традиционном наряде и в косынке )))) Это не только позволяет сохранить православные традиции но и привлекает туристов )))))).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу удержаться: Какой Вы хорошенький! :oops: :D
Я слышала, что в Греции Таинство Исповеди и Причастия могут отстоять друг от друга по времени очень на много. У нас же допускают до Причастия только после Исповеди. Почему такое существенное различие?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Понимаете в чем дело? Православие у нас оффициальная религия, каждый грек православный, но далеко не все церковные, в смысле не все часто ходят в церковь. У нас тоже без исповеди нельзя причаститься, но когда на праздники собирается масса народу чтобы причаститься, то батюшке трудно проконтролировать кто причастился, а кто нет )))) Тем более наши греки горячие! Если им запретишь причаститься, то они могут устроить громкий скандал прямо в храме :lol:
В отдельных районах города в приходе обычно одни и те-же люди ходят и батюшки из знают. Все между собой знакомы, а в центре города народу много разного, студенты ходят и лица непостоянные, поэтому там причащают всех, на совесть каждого )))). Все зависит от батюшки и от прихода. Так что дело не в самой Греции )))). Православие везде одно и каноны тоже, просто соблюдают их везде по разному )))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:19 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Vladimiros Fotiadis писал(а):
Тем более наши греки горячие! Если им запретишь причаститься, то они могут устроить громкий скандал прямо в храме :lol:


ох, а у нас попробуй не отойти когда откажут причастить, алтарники оттащут.

как там уживаются с разными календарями? почему поменяли?

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в России считается делом праздным искать старцев. Многие священники не благословляют на то, чтобы ездить по монастырям в поисках различного рода пророчеств...
В Греции же наоборот - очень многие люди получают духовную пользу именно у старцев - каким был Св. Паисий святогорец и некоторые другие. К ним именно толпы народа идут, а у нас считают, что приходского священника вполне достаточно для того, чтобы спастись...
Мне кажется, что не встретив в жизни по-натоящему святого человека, невозможно оторваться от земли...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Конечно обязательно поститься ибо как принять у себя Христа Самого а дом свой (то есть душу) оставить не убранным? У нас так говорят, не знаю как у вас! Я немного затрудняюсь в русском языке, так что если что-то не так скажу, то простите меня )))). Просто не все соблюдают это и все это на усмотрении разных батюшек )))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:29 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Я там бываю довольно часто! У меня там знакомые батюшки! Чуть позже фотки выставлю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Лидия писал(а):
Это правда, что у Ваших священников берут благословение, просто подходя к нему даже и среди улицы, и сами берут его руку и целуют?


в сша - правда. в оттаве наших священников отаковали прямо в макданалдсе :lol:

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 21:18
Сообщения: 13

Возраст: 40
Откуда: Москва
Виринея писал(а):
У нас в России считается делом праздным искать старцев. Многие священники не благословляют на то, чтобы ездить по монастырям в поисках различного рода пророчеств...



Да у нас просто много таких, которые хотят все получить быстро...и к прозорливым старцам обращаются ну примерно как к гадалкам....Разве сие есть хорошо?.. Или бегают от духовника к духовнику, потому что не могут получить на что то благословения...Естественно, такое беганье вряд ли привестствуется.

Если что не так сказала-простите


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Лидия писал(а):
Это в демократичной-то Америке? :shock: Говорят, там вообще никто никогда не постится! :shock:


Лида, а при чем здесь американская демократия к православной церкви? в общем-то я и убежала в РПЗЦ подальше от демократии и всякого маразма

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 21:18
Сообщения: 13

Возраст: 40
Откуда: Москва
Лидия писал(а):
Это правда, что у Ваших священников берут благословение, просто подходя к нему даже и среди улицы, и сами берут его руку и целуют?



Ага, я видела как подходят к священнику по нескольку человек и берут благословение))) Мой папа бывал в Греции и на Кипре...так ему там на улице проходу не давали-за благословением подходили


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Что касается календаря, у нас как вы знаете раскол в церкви. Все началось в 1924 году когда Вселенский Патриарх Хрисостом Папандопулос (массон) решил перейти на Григорианский календарь, по предложению папы Римского. Его предшественники (Афинагор и.т.д.) последовали по его стопам.
Сейчас оффициальная церковь следует новому календарю, а старокалендарцы старому. Тут большая тема, я напишу о ней подробнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:43 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 21:18
Сообщения: 13

Возраст: 40
Откуда: Москва
zlata1204 писал(а):
Vladimiros Fotiadis писал(а):
Тем более наши греки горячие! Если им запретишь причаститься, то они могут устроить громкий скандал прямо в храме :lol:


ох, а у нас попробуй не отойти когда откажут причастить, алтарники оттащут.




Ой да наши тоже могут ТАКОЙ скандалище закатить)))Ну наверное немного потише, чем греки (чего не знаю, того не знаю)... но все равно бесполезно)))))Да и просто обмануть могут, сказав, что исповедовались...в приходском храме сельском это сложно, там батюшка всех знает, а вот в московских-запроста!))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:44 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Научите толко, как мне вставлять фотографии без помощи Сережи ))) Можно ли их тут как-нибудь загрузить с диска, а не через прямую ссылку?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
в Фотоальбом наверху, там инструкция

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
[quote="zlata1204"]

У меня недавно в гостях был батюшка из Белоруссии со своим понамарем и мы с ними гуляли по нашему университету, как налетали на него студенты и студентки благославление брать )))))) :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 22:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Vladimiros Fotiadis писал(а):
zlata1204 писал(а):

У меня недавно в гостях был батюшка из Белоруссии со своим понамарем и мы с ними гуляли по нашему университету, как налетали на него студенты и студентки благославление брать )))))) :D


:lol: а наш батя, после того как мы(моледежная конференция) его отбили, заказал на ломанном французском бутерброды с ядом(яд и рыба отличается почти незаметным акцентом) :lol: потом шутил: греков травить :oops:

А на кого Вы учитесь?

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


Последний раз редактировалось Gjckfdifz dct[ ktcjv 12 ноя 2004, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 23:30 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
К св. Савве ездил один мой товарищ и привозил мне веточки от дерева над его могилой! Я сам не посещал еще Хиландарь к сожалению. Мои любимые монастыри это Каракалу, св. Григория св. Павла и Афонская Лавра. От безплодия еще помогает мощь св.Анны матери Богородицы которая находится в ските св. Анны. Это самая древняя мощь. Ей, как понимаете, свыше 2000 лет. Она до сих пор сохраняет температуру человеческого тела. Я сам прилагался к ней. Это кисть руки св. Анны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как хорошо, что вы на этот форум пришли. Нам все так интересно.. :)

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 19:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Виринея писал(а):
У нас в России считается делом праздным искать старцев. Многие священники не благословляют на то, чтобы ездить по монастырям в поисках различного рода пророчеств...
Мне кажется, что не встретив в жизни по-натоящему святого человека, невозможно оторваться от земли...


Это чисто богословский вопрос и правильно на него может ответить только богослов, а я простой бездарный химик :) , но могу высказать свое мнение по этому поводу.
Мне кажется, что ходить и искать старцев это ни хорошо ни плохо. Есть люди которые нуждаются в этом, а есть и те кому это не надо. Просто часто существует опасность запутаться в этих старцах. Не всегда легко определить кто из них на самом деле святой, тем более в Росии. За десять лет всего после развала СССР откуда вдруг взялись у вас все эти прозорливые старцы??? Я думаю что к этому надо относиться скептически. Здесь в Греции тоже разные мнения ходят по этому поводу. Для того чтобы оторваться от земли нужно много работать над самим собой, в молитве, посте и послушании. И вы не думайте что это дается так легко и что для этого достаточно встретить святого старца который даст вам волшебный рецепт с помошью которого вы оторветесь от земли. Почитайте отечник и добротолюбие, а тек-же лествицу. Эти душеполезные книги помогают нам сделать шаг вперед. Сами святые старцы десятилетиями боролись в пустынях в скорби чтобы достигнуть совершенства и оторваться от земли а мы ищем себе волшебную палочку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Фотографии
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2004, 20:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Кое-какие Фотографии из Афона я уже послал в фотоальбом, только модератор еще не все вставил


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Vladimiros Fotiadis писал(а):
За десять лет всего после развала СССР откуда вдруг взялись у вас все эти прозорливые старцы??? Я думаю что к этому надо относиться скептически.


Ну, старцы не десять лет духовной жизнью живут. К счастью у нас Православие не изживалось полностью. Шла жизнь, просто была более прикровенна, чем обычно.

Другое дело, что те, кто только несколько лет ходит в храм сами, действительно, не могут "не запутаться" в старцах и их благословениях. К счастью, сами старцы достаточно умны, что бы не исповедовать всех подряд, кому это только в голову взбрело, а помогают по-благословению духовника, направившего к нему свое чадо, или по реальной нужде.

Кстати, там они и отличаются отчасти - старцы от лжестарцев - тем, что одни в послушании у матери-Церкви, другие же самочинны и ругают других духовников (от них и "пророчеств" куча как правило).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 22:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
Еслы вы не против, то вставлю тут некоторые фотографии мои с Афона. Они сделанны не цифровым аппаратом, поэтому я их отсканнировал.

Тут я с Отцом Димитрием, Нестором, их родным братом и ихними племянниками возле церквушки 12 Апостолам над Григорьевским монастырем

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 22:21 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 14:51
Сообщения: 68

Возраст: 45
Откуда: ГРЕЦИЯ - ФЕССАЛОНИКИ
А тут мы с товарищем у входа в монастырь св. Григория

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 09:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:26
Сообщения: 701

Возраст: 50
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир, спасибо тебе большое, что пришел на этот форум! Так всех порадовал! Слов нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 22:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:40
Сообщения: 418

Возраст: 44
Владимир,подскажите,пожалуйста,на о.Крит мне иногда встречались небольшие часовни,в которые можно было зайти,свечи поставить,помолиться,но я не видела там священников...
Не могли бы Вы рассказать о таких маленьких храмах:их уклад,проводятся ли в них службы,кто их чаще всего посещает,кто заботиться о них?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Валенок(Павел) и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: