Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рожать в 57 — нормально
 Сообщение Добавлено: 08 июн 2005, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
Изображение

14 марта 1996 года в родильном отделении Первой градской больницы дежурная бригада хором кричала: «Ура!» Врачи приняли роды у 57-летней Натальи Сурковой, которую позже официально признают старейшей мамой России и занесут в отечественную Книгу рекордов.

«БЫЛ необыкновенно солнечный весенний день, — вспоминает Наталья Алексеевна. — Меня привезли из операционной в палату, потом пришел врач и сказал, что дочка родилась абсолютно здоровой, вес — 3,450 кг и рост — 51 см».

«Моя беременность оказалась заразительной для окружающих»
САНИЯТ стала третьим ребенком Натальи Алексеевны. К тому времени у нее был 33-летний сын Илья и 21-летняя дочь Наталья. «Как это меня угораздило стать старейшей мамой России? — смеется Наталья Алексеевна. — Я была в разводе, дети выросли и занялись устройством своей личной жизни, дом опустел. Я тогда работала в Союзе композиторов, где познакомилась с одним известным музыкантом. Какое-то время мы были друзьями, а потом у нас завязались близкие отношения. Любимый мужчина все чаще сетовал, что у него нет детей, что его род не будет продолжен. Вначале я не воспринимала это всерьез. Все-таки мы оба были уже убеленные сединами люди. А потом в руки попалась книга, которая изменила мое отношение к жизни».

Речь идет о воспоминаниях художника Николая Жукова, который в одной из деревень встретил удивительную 90-летнюю крестьянку. В свои годы она ухаживала за скотиной, обрабатывала огород. А последнего ребенка родила в 56 лет. «Тогда-то я и поняла, что рожать в 50 с лишним лет нормально», — говорит Наталья Алексеевна.

Правда, врачи, к которым она обращалась за консультацией, воспринимали желание 55-летней женщины вновь стать матерью с недоумением. Один из них заявил: «Ваш поезд ушел». «Ну что же, я возьму такси и догоню поезд», — ответила женщина. В результате Наталье Алексеевне все-таки удалось найти единомышленника среди врачей. Им оказался Валерий Здановский.

Он предложил пациентке гормональную терапию, однако честно предупредил: возможны серьезные побочные эффекты, вплоть до рака. Но решение Натальи Алексеевны было непоколебимым: «Я хотела полноценную семью, а без детей она невозможна». Тест на беременность дал положительный результат через полтора года. Врачи прыгали по кабинету от радости, а будущая мама сидела в кресле и спрашивала: «Ну, кто будет делать на мне диссертацию?»

Наталья Алексеевна рассказывает, что ощущала в тот период необыкновенный прилив жизненных сил: «Моя беременность была заразительной для окружающих. Через несколько месяцев в положении оказалась одна из врачей, которая вела меня в клинике. Потом еще несколько знакомых женщин».

В больницу Наталью Алексеевну положили за неделю до родов. Передачи ей носил любимый. В каждой записке он не переставал повторять: «Я безумно рад, молюсь о твоем здоровье».

Мама и новорожденная практически не разлучались: «Я очень жалею, что в свое время с первенцем слишком дисциплинированно относилась к рекомендациям врачей. Тогда считали, что ребенка не стоит часто носить на руках, потому что он может привыкнуть. На самом деле малышу просто необходим постоянный контакт с матерью, он должен слышать ее сердцебиение, чувствовать ее запах. Если мне приходилось оставлять маленькую Саню по какой-то причине на час или два, я всегда клала рядом свою водолазку. И она не плакала».

Первые полтора года после рождения дочки ничто не предвещало резкого поворота в семейной жизни. Гром грянул среди ясного неба, когда отец девочки заявил: «Мне объяснили, что Саня — не мой ребенок». Вскоре открылось, что у него есть другая семья и маленькая дочка, родившаяся на три месяца позже Саният. Наталья Алексеевна не любит вспоминать о тех событиях и как-то их комментировать. Говорит лишь, что отец Сани перестал интересоваться ее существованием и оказывать какую бы то ни было материальную помощь.

«Хорошего человека судьба пожмет-пожмет да и отпустит!»
В ЭТОТ сложный период основную поддержку ей оказал сын. Но не зря говорят, что беда не приходит одна. Как-то зимой, держа в руках санки, Наталья Алексеевна оступилась на лестнице, упала и сломала руку. Первая операция прошла неудачно, потребовалась вторая, потом третья. В итоге она полтора года проходила в гипсе. Одевать Саню, убирать квартиру, чистить картошку — все это приходилось делать одной рукой. Но Наталья Алексеевна верила в поговорку «Хорошего человека судьба пожмет-пожмет да и отпустит!»

К тому времени Саня уже вовсю бегала и начинала говорить. «Очень часто дочка выражала свои эмоции пением, — говорит Наталья Алексеевна. — Например, если она видела красивые цветы, то подходила к ним и исполняла что-то вроде арии без слов». Когда девочка, повзрослев, пошла в музыкальную школу по классу фортепиано и арфы, ее сразу же приметили педагоги по вокалу. Вскоре Саню зачислили в детский хор Большого театра.

Сейчас девочке 9 лет, она учится в третьем классе, кстати, той же школы, которую почти пятьдесят лет назад окончила ее мама. Недавно Наталья Алексеевна была на встрече одноклассников. Мама-рекордсменка вызвала всеобщий интерес. Школьным друзьям не терпелось увидеть Саню, и они нагрянули к Наталье Алексеевне в гости. В тот вечер она выслушала не один комплимент.

Однако в повседневной жизни окружающие по-разному реагируют на эту семью — крайне раздражают вопросы типа: «А вы не думаете, что можете умереть, так и не вырастив дочку?» — рассказывает Наталья Алексеевна. На что я обычно отвечаю: «А вы знаете, когда умрете? Нет? То-то и оно!» А если серьезно, у Сани есть старшие брат и сестра, которые о ней позаботятся».

Что же касается отца, то о нем в этой семье напоминает лишь фамилия в свидетельстве о рождении девочки. Но Наталья Алексеевна уверена: «Что Бог ни делает — все к лучшему». Судьба действительно ее «отпустила».




Мария МАРТ
Фото Эдуарда КУДРЯВИЦКОГО

АиФ

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 10:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мдя....
Только единственно надо добавить- не первого ребенка!!!!!!!!!!!!!
А так- молодец женщина.....

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 10:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Обидно все же, что папашка слинял... :(

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Я думаю, что та крестьянка рожала без гормональной терапии. Неизвестно еще во что эта гормональная терапия выльется у нее и ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Юлия писал(а):
Я думаю, что та крестьянка рожала без гормональной терапии. Неизвестно еще во что эта гормональная терапия выльется у нее и ребенка.


И все же, Юлия, эта женщина достойна уважения.
А то мы тут на форуме был эпизод убеждали не делать аборт женщину при явных показаниях врожденных болезней у ребенка, а тут выражаем некоторые опасения..

То что раньше было по другому, то это факт.
Моя мама была 7-ым ребенком в семье.
Бабушка ее родила, когда ей было 46 лет, а дедушке 52 года.
Вчера, когда дома рассказал эту историю, то мама сказала, что у бабушки мог быть еще один ребенок, когда ей уже было 48 лет, но она бежала за коровой, упала и ... не вышло..
Причем в их деревне это (поздние роды) было общепринятым фактом. Часть детей рожали дома, часть в больнице.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
Вячеслав южный писал(а):
И все же, Юлия, эта женщина достойна уважения.


Конечно достойна. Просто опасные опыты. Я вообще не понимаю этой агрессивной пропаганды, направленной против поздних родов. Когда женщина не может рожать- она уже и не забеременеет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron