Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Побеседуем? » Хочу рассказать


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Я бы его не спас, если бы не был слеп»
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 3112

Откуда: Москва
МЫ ВСЕ знаем, что в России живет много добрых людей. И их все-таки больше, чем злых. Они — рядом с нами: живут по соседству, ходят по улицам, работают и растят детей. Нам хочется, чтобы о хороших людях знала вся страна. Чтобы те добрые дела, которые они совершают, не выставляя их напоказ, могли послужить примером для всех нас. Это нужно для того, чтобы возродить веру в то, что Россия — великая страна, чтобы дать нам надежду, чтобы сделать каждого из нас чуточку лучше.

Поэтому телеканал «Россия» и газета «Аргументы и факты» решили рассказать всем россиянам об этих хороших людях. Мы учредили премию «Гордость России». В феврале в Москве ее получат те, чьи поступки потрясли вас, наших читателей. Чтобы о героях, которые, возможно, живут рядом с вами, узнала вся страна, напишите о них в редакцию «АиФ». Самые удивительные истории мы обязательно поместим на наших страницах. А пока мы ждем от вас писем с рассказами об этих людях (на конверте поставьте пометку «Гордость России») и начинаем публиковать очерки о тех, кем Россия действительно может и должна гордиться.

ПЕРЕД глазами Валерия была сплошная серая пелена, от которой веяло холодом. В тот апрельский день с Жигулевского водохранилища дул северный ветер. Он доносил на берег отчаянные крики.

Темная комната

СЕРАЯ пелена — это все, что он видел. Уже почти двадцать лет прошло с тех пор, как мир для Валерия Сгибнева постепенно стал тускнеть. Теперь его больные глаза различали лишь свет и тьму, неясное движение теней. Сейчас он уже к этому привык. А тогда, когда все только начиналось и ему было лишь 23 года, казалось, что в этой наступающей на него темноте он не найдет дороги. Не сможет прокормить жену Любу и двух подрастающих малышей. С ВАЗа, где он работал, пришлось уйти. Сначала еще была надежда, но она таяла по мере того, как Валерий объезжал всех окрестных врачей. Неизбежность. «С ней можно только смириться», — сказала Люба. И они смирились. Жизнь начиналась как бы с нуля: абсолютно всему — ходить, читать, даже есть — надо было учиться заново, в полумраке. Но этот мрак как будто начал рассеиваться, когда Валерий узнал, что и для него, инвалида I группы, есть дело. Оказалось, что именно слепые становятся самыми лучшими массажистами. Появилась цель, и ради ее достижения Валерий готов был хоть полы мыть. И мыл — когда устроился санитаром в местную больницу.

Выяснилось, что неврит зрительного нерва в семье Сгибневых — болезнь наследственная. Вскоре у родных братьев Валерия стало стремительно ухудшаться зрение. К счастью, к тому времени он уже знал, как помочь им найти выход из темной комнаты, — сам уже выучился на массажиста, кормил семью.

…Мальчишки в тот апрельский день 2001 года на Волгу пришли, чтобы покататься. У берега, конечно. Выбрали по льдине, взяли палки… Как их отнесло так далеко, даже не заметили. Ренат решил перепрыгнуть к Рустаму — вдвоем ведь легче спастись. Но от толчка льдина перевернулась, и оба оказались в воде. Ренат тут же поплыл и вскоре добрался до берега, а Рустам не смог — ударился головой, да и ноги сразу же онемели. С трудом он заполз животом на льдину. Куртка задралась, примерзающую кожу сковал холод, а душу — животный страх.

Среди льдин
КОГДА раздались крики, Валерий как раз готовился окунуться в холодную воду. Мужчин на берегу было много, и почти все — «моржи». Но одно дело — окунуться в прорубь, и другое — проплыть, расталкивая льдины, сто метров и столько же назад. На это никто из них не решался.

«Моржевать» Валерий начал лет семь назад, когда вслед за слепотой навалились другие болячки. Детство он провел в Челябинской области, недалеко от печально известного «Маяка», который вместе с химикатами выбрасывает на всех, кто оказывается рядом, и многочисленные недуги. Потом, как будто нарочно, в армии попал в химические войска. Одним словом, когда, в очередной раз почувствовав странную слабость, сдал анализ крови, оказалось, что надо либо всю жизнь лечиться, либо в омут головой. И Валерий выбрал омут, вернее — прорубь.

— Я сразу почувствовал, что закаливание — это мое, — вспоминает сейчас Сгибнев. — Но первые два года все равно каждый раз себя заставлял. Зато кровь пришла в норму. Летом мне даже снится, что плаваю среди льдов и блаженствую. Правда, холод-то мы, «моржи», чувствуем, как и все люди, — в воде терпишь, а удовольствие потом получаешь. Так что в тот раз, если бы я видел, как далеко парнишка, наверное, не сунулся бы в воду.

Но он не видел. Поэтому, когда приятель Слава Цыганков предложил добраться до мальчишки, Валера согласился. Перед глазами был привычный туман, и ориентировался в нем Валера только по голосу друга и крикам Рустама, уже перешедшим в вой: «Замерзаю, дяденьки!»

Цыганков до мальчишки не доплыл каких-то десять метров — стало сводить ноги, и он повернул назад. А Сгибнев вскоре нащупал льдину. Она была большая — метров пять в длину и полметра толщиной.

— Я ему говорю: «Парень, либо ты мне будешь помогать, либо мы с тобой оба утонем», — вспоминает Валерий. — А он уже без сил совсем. Тогда я стал толкать льдину — мышцы скрутило, так я подбородком в нее уперся. Слава на берегу орет: «Сюда!», а я, помню, подумал: «Господи, неужели конец?» Резких движений делать было нельзя. Но я знал, что берег пологий и что метрах в сорока от него встать смогу, отдышаться. Полсотни метров проплыл и выйти из воды сам не смог, ноги не держали. Ребята меня вытащили — и в сауну. А там такой колотун меня взял, долго не отпускало. Сейчас-то я знаю, что и 15 минут могу в холодной воде продержаться, а тогда думал, что предел — 4 минуты. Ледяная вода — она ведь как яд змеиный: может помочь человеку, а может и погубить.

Рустама на берегу подхватили спасатели, которых вызвал кто-то из прохожих. Парня лечили еще три месяца, столько же Валерию понадобилось, чтобы восстановить чувствительность в пальцах. А ведь именно пальцы — главное орудие труда массажиста.

Мама Рустама, которая на следующий день искала того, кто спас ее 14-летнего сына, Валерия не нашла. О том, что этот человек слепой, и она и мальчик узнали гораздо позже — когда наконец познакомились. Теперь 10 апреля они вместе отмечают день своего второго рождения. А Валера с женой уже обливают холодной водой трехлетнюю внучку.

тел: (095) 923–35–41, факс: 925–61–82
e-mail: letters@aif.ru

«АиФ» — еженедельная газета

_________________
Подражай святой Марии Египетской в покаянии и самоисправлении


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я читала эту историю... Меня больше всего поразила стойкость и мужество этого человека - некотрые в его ситуации отчаялись бы.

А вот на меня вчера огромное впечатление произвел док. Фильм "Эвтаназия. Право на смерть". До сих пор сама не своя хожу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6738

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
сильно...

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 10:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А мы, имея руки, ноги, зрение только и делаем, что ноем. Прости нас, Господи. Научи радоваться тому, что имеем, пока не потеряли. Научи ценить людей, которые рядом с нами живут, радоваться мелочам, чужой улыбки на улице, давайте беречь друг друга.Научи быть сильными, не падать духом, радоваться жизни.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 10:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
А мы, имея руки, ноги, зрение только и делаем, что ноем

:clap: :clap: :clap:

Да, это правда


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 22:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Наталья писал(а):
А мы, имея руки, ноги, зрение только и делаем, что ноем. Прости нас, Господи.
Вот я никак не пойму, если я не инвалид, то уже и радоваться по этому поводу нужно, да? Ну да, у меня есть и руки, и ноги, и даже зрение вроде как имеется, так что же, это - великое достижение и преимущество, так получается?

Ноют ведь люди не от того, что у них руки и ноги есть, а совершенно по другим причинам, надо полагать. Я не говорю "вот, у меня есть руки, как же мне от этого плохо", а что-нибудь другое, вроде "да что же это такое, никак собраться с мыслями не могу", или "ну вот, как всегда забыл о том, что ..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 19:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Илья писал(а):
Вот я никак не пойму, если я не инвалид, то уже и радоваться по этому поводу нужно, да?

Я сейчас читаю www.miloserdie.ru.postman.ru/index.php?ss=20&s=23&id=75.
И радуюсь за себя. Слава Богу, жив, здоров, зрю, двигаюсь, мыслю.

Цитата:
Ну да, у меня есть и руки, и ноги, и даже зрение вроде как имеется, так что же, это - великое достижение и преимущество, так получается?..."
Это не достижение, грубо как-то звучит имхо. Скорее дар Божий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 23:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Евгений Т. писал(а):
Я сейчас читаю www.miloserdie.ru.postman.ru/index.php?ss=20&s=23&id=75.
И радуюсь за себя. Слава Богу, жив, здоров, зрю, двигаюсь, мыслю.
А я огорчаюсь. Лениво действую, а хочется быть активнее; медленно думаю, а хотелось бы быстрее; что-то забываю, что хотелось бы помнить. Ассоциативное мышление, настойчивость, уверенность, да мало ли что еще - всего не хватает. Вот поэтому и считаю себя почти что инвалидом. Понимаете?

Евгений Т. писал(а):
Это не достижение, грубо как-то звучит имхо. Скорее дар Божий.
Да, верно - дар Божий, но это дар человеку как виду, а не кому-то конкретно. Теперь это объективная реальность - природа человека, и она такова, что человек способен воспринимать зрительную информацию.

Я говорил о том, что человек по своей природе - НЕ инвалид. Поэтому инвалидность МОЖЕТ быть поводом для огорчения, а здоровье - НЕ повод для особой радости. Человек просто ДОЛЖЕН быть здоровым, радостным, и т. д., а если он не таков - это отклонение, это неправильно, так быть НЕ должно. По крайней мере, я так думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Понимаете?
Понимаю. Я тоже люблю потормозить, коллега. Серьезно.

Цитата:
По крайней мере, я так думаю.
Ну вот теперь совсем понятно стало, просто выше звучало по-другому. Особенно после бессонной ночи :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: